FilmdiPeso - Short Film Festival

CORTI D'ARGENTO 2019 - La short list della fiction e le cinquine


Anche alcuni documentari brevi e i corti ispirati da campagne sociali di denuncia o solidariet nella selezione speciale che si aggiunge alle tradizionali sezioni dedicate a Fiction e Animazione.


CORTI D'ARGENTO 2019 - La short list della fiction e le cinquine
Ecco i finalisti e le "cinquine" dei Corti dArgento che completano, verso la proclamazione dei cortometraggi vincitori, il palmars dei Nastri 2019 che hanno ancora in agenda per i prossimi giorni la proclamazione del "Nastro della Legalit", ultimo nato tra i premi dei Giornalisti Cinematografici (domani, in un comunicato del Sngci) e la premiazione dei vincitori dei Corti dArgento.

A seguire la short list della fiction: dodici titoli selezionati dal Direttivo dei Giornalisti Cinematografici che annuncia anche le "cinquine" finaliste per Nastri e Premi Speciali, cui si aggiunge la selezione speciale questanno dedicata ai documentari di cortometraggio e ad alcuni corti specificamente dedicati ai temi del sociale e allimpegno nella solidariet.

Lo annuncia il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani completando la "cinquina" dei corti dedicati al sociale e ricordando che sono stati questanno oltre cinquanta i titoli ammessi alla prima selezione ufficiale dei Corti dArgento: film prodotti e distribuiti nel corso del 2018. Tra i titoli visionati oltre 200 prevalentemente segnalati o selezionati nei Festival e nelle rassegne specializzate e proposti da Maurizio di Rienzo (delegato Sngci per cortometraggi e documentari) al Direttivo Sngci.

Tra questi figurano anche alcuni corti di taglio squisitamente documentaristico e tre titoli ispirati da campagne di attenzione al sociale e alla solidariet. Gioved mattina alle ore 12 la premiazione al WE GIL che il SNGCI ringrazia per la disponibilit.

A SEGUIRE I FINALISTI per NASTRI e PREMI SPECIALI

LA SHORT LIST FICTION


- ANNA di Federica DIgnoti

- FALENEMOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic

- FINO ALLA FINE di Giovanni Dota

- FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio

- IL MONDIALE IN PIAZZA di Vito Palmieri

- IM BAREN di Lilian Sassanelli

- LA GITA di Salvatore Allocca

- NESSUNO E INNOCENTE di Toni DAngelo

- NON E UNA BUFALA di Niccol Gentili, Ignacio Paurici

- PER SEMPRE di Alessio Di Cosimo

- QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe Nese

- VIA LATTEA di Valerio Rufo

LE CINQUINE

FICTION


- FALENEMOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic

- IL MONDIALE IN PIAZZA di Vito Palmieri

- IM BAREN di Lilian Sassanelli

- NESSUNO E INNOCENTE di Toni DAngelo

- VIA LATTEA di Valerio Rufo

ANIMAZIONE

- HO_PE O2 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese

- MERCURIO di Michele Bernardi

- NEW NEIGHBOURS di Sara Burgio, Andrea Mannino, Giacomo Rinaldi

- ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan

- SUGARLOVE di Laura Luchetti

SELEZIONE SPECIALE

CORTI DOC/b>

- BLU di Massimo DAnolfi, Martina Parenti

- GLI ANNI di Sara Fgaier

- MALO TEMPO di Tommaso Perfetti

- MY TYSON di Claudio Casale

- THE WASH di Tomaso Mannoni

SOCIETA E SOLIDARIETA

- ARIA di Brando De Sica

- CON TE O SENZA DI TE di Angela Prudenzi

- EYES di Maria Laura Moraci

- QUESTA E LA MIA BICI di Enzo Musumeci Greco

- ROBA DA GRANDI di Rolando Ravello

03/06/2019, 12:53