CINECITTŔ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

LUCANIA FILM FESTIVAL 20 - I vincitori


LUCANIA FILM FESTIVAL 20 - I vincitori
I verdetti della Giuria Internazionale
Corti Animazione
Miglior Film: Inanimate (Italia – UK) di Lucia Bulgheroni
Miglior tecnica di animazione: Mercurio (Italia) di Michele Bernardi
Menzione speciale Listen papa! (Russia – Francia - Germania) di Tatiana e Olga Poliektova

Corti Fiction
Miglior Film: La strada vecchia (Italia) di Damiano Giacomelli
Miglior attrice Michael Blank in Milk
Miglior attore Ljubisa Gruicic in The royal blue
Miglior soggetto: 2nd class (Svezia) di Jim Olsson
Miglior regia a Katarzyna Gondek per Deer Boy
Menzione speciale a Senza Titolo (Brasile – Portogallo) di Maira Flores e Luciano Scherer

Corti Documentari
Miglior film: Nieoczekiwane (Polonia) di Mateusz Bulawa
Miglior soggetto: Ancora Lucciole (Spagna) di Maria Elorza
Menzione speciale: Los viejos heraldos (Cuba) di Luis Alejandro Yero
Miglior regia: Soufisme (Tunisia) di Younes Ben Hajria

Lunghi Fiction
Miglior film: Sunrise in Kimmeria (Cipro) di Simon Farmakas
Menzione specia e: Here my village (Iran) di Abas Aram

Lunghi Documentari
Miglior film: Pantareno (Germania) di Ettore Camerlenghi ed Alexis Fitakas
Menzione special e: Nar (Algeria) di Meriem Achour Bouakkaz

Spazio Italia
Miglior film: The rebel's escape di Eugenio Morina

I verdetti della Giuria POP:

Lunghi Fiction
Miglior film: Here my village di Abas Aram
Miglior sceneggiatura: Dhuusar di Saha Soumi e Mondal Snehashish
Miglior interprete : Saha Soumi in Dhuusar

Lunghi Documentari
Miglior film: Nar di Merien Achour-Bouakkaz
Premio per tema trattato: Dumpster Divers di Laura Lazzarin, Kerstin Palme e Martin Kleinmichel
Menzione speciale: “The way back” di Maxime Yennes e Dimitri Petrovic

Spazio Italia
Miglior film: “Sulla fabbrica” di Domenico Martoccia e Francesco La Cava
Menzione speciale: “The rebel's escape” di Eugenio Morina

Corti Fiction
Miglior film e miglior sceneggiatura: “La strada vecchia” di Damiano Giacomelli
Miglior interprete: Fabrizio Falco in “La strada vecchia”

Corti Documentari
Miglior film: Soufisme di Younes Ben Hajria
Premio per tema trattato: “I racconti del Palavesuvio” di Luca Ciriello
Menzione speciale: “Los viejos heraldos” di Luis Alejandro Yero

Corti Animazione
Miglior film: “Mercurio” di Michele Bernardi
Miglior tecnica: “ Inanimate” di Lucia Bulgheroni
Menzione speciale: “ Neobicna Kupka Gospodina Otmara” di Niko Radas

12/08/2019, 09:16