Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!X

DIECI MINUTI FILM FESTIVAL 15 - I cortometraggi selezionati


DIECI MINUTI FILM FESTIVAL 15 - I cortometraggi selezionati
Dal 17 al 21 marzo 2020 in programma a Ceccano, la quindicesima edizione del Dieci Minuti Film Festival.

Questi i film selezionati:

Selezione Ufficiale
- Alleluja di Paolo Geremei (Italia)
- Cocodrilo di Jorge Ydice (Spagna)
- Disrepute di Stephane Mounkassa e Stefan Sundin (Svezia)
- Extra Safe di Nouran Sherif (Egitto)
- Happy Ending di Fernando Gonzlez Gmez (Spagna)
- Il primo giorno di Matilde di Rosario Capozzolo (Italia)
- Lay Them Straight di Robert DeLeskie (Canada)
- Mam di Juan Pablo Zaramella (Argentina)
- Non pu di Luca Vecchi (Italia)
- Praskovya di Alexander Solovyov (Russia)
- Screwed di Tim Schijf (Olanda)
- Sound di He Qianming (Cina).

Sezione Extralarge
- Baradar di Beppe Tufarulo (Italia)
- Bolas Criollas di Juan V. Manrique e Vittorio D. Barbarito (Venezuela)
- Exam di Sonia K. Hadad (Iran)
- Funfair di Kaveh Mazaheri (Iran)
- Jupiter di Benjamin Pfohl (Germania)
- My Name is Petya di Daria Binevskaya (Russia)
- Pizza Boy di Gianluca Zonta (Italia)
- Reonghee di Jegwang Yeon (Sud Corea)
- Sleepless di Sal Van Der Woerd e Jorik Dozy (Olanda, Mongolia)
- Voces di Hada Torrijos (Spagna).

Animazione
- Aripi di Dmitri Voloshin (Moldavia)
- Bad Hair Day di Dionisius Miki Pratama (Indonesia)
- Eaten di Mohsen Rezapour (Iran)
- Exposed di Ya Lin Yu (Stati Uniti)
- Gunpowder di Romane Faure, Nathanael Perron, La Detrain, Benot de Geyer dOrth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiak (Francia)
- Opale di Marion Aknin, Basile Delille, Vincent LeClerc, Ilis Machou, Lopold Prengre (Francia)
- The Perfumer di Kai-Yuan Jheng (Taiwan)
- The Squid di George Hampshire (Regno Unito)
- Trois Francs Six Sous di Clmence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelivre-Rattier (Francia)
- What eventually saved Robert di Bo-En Wang (Taiwan).

Sezione DOC10
- Escena Final di Tommaso Santambrogio (Italia)
- La Pelicula by Andrea Lovatn (Per)
- Mum di Mariam Al Awadhi (Emirati Arabi)
- Rewild di Nicholas Chin, Ernest Zacharevic (Indonesia)
- Skin Language di Unai Lahuerta (Spagna)

Panorama Italia
- Battiti di Michele Bizzi
- Cronache Aliene di Niccol Valentino
- Fulmini e Saette di Daniele Lince
- Passione Nascosta di Davide Asci
- Something in the Darkness di Vittorio Menconi

01/03/2020, 17:26

Simone Pinchiorri