OFF - Ortigia Film Festival
I Viaggi Di Roby

CORTO DI SERA 9 - I cortometraggi in concorso


CORTO DI SERA 9 - I cortometraggi in concorso
Di seguito la selezione ufficiale delle opere in concorso alla IX Edizione del Festival del Cortometraggio “Corto di Sera”. Il concorso si svolgerŕ dal 5 all’8 agosto 2020 a partire dalle ore 21:00 presso la Piazza Badia di Croce, a Itala in provincia di Messina. L’accesso alla piazza sarŕ gratuito ma contingentato dalla vigenti normative anti Covid

- #Superinlove (Curro Bernabéu – 12′ – Spagna)
- A Cup Of Coffee With Marilyn (Alessandra Gonnella – 18′ – Italia)
- An insured life (Jesús Martínez Nota – 12′ – Spagna)
- Apollo 18 (Marco Renda – 08′ – Italia)
- Arturo e il Gabbiano (Luca Di Cecca – 05′ – Italia)
- Broccoli (Ivan Sainz–Pardo – 03′ – Spagna)
- Burqa City (Fabrice Bracq – 20′ – Francia)
- Bye Bye Bridges (Estanis Bańuelos – 14′ – Regno Unito)
- Casus Belli (Marta Marini, Andrea Monnet, Camilla Pannone, Elena Rossi, Francesca Susano – 07′ – Italia)
- Edith and Henry (Clémence Lebatteux – 14′ – Francia)
- Electric (François Le Guen – 03′ – Francia)
- Embraced (Justine Vuylsteker – 05′ – Francia)
- Face to face (Javier Marco – 13′ – Spagna)
- Fever (Clemily Martin – 01′ – Regno Unito)
- Fire Extinguisher (Rodrigo Sopeńa, Joana Solnado – 04′ – Spagna)
- Fragile (Ramon Faria – 10′ – Usa)
- From a distance (Víctor Audiffred Bazaldúa – 04′ – Messico)
- Gunpowder (Prunck William, Esse Stéphane – 05′ – Francia)
- He Can’t Live Without Cosmos (Konstantin Bronzit – 16′ – Russia)
- Il legame (Davide Catalano – 13′ – Italia)
- Il Mondiale in piazza (Vito Palmieri – 15′ – Italia)
- Il primo giorno di Matilde (Rosario Capozzolo – 10′ – Italia)
- Le Vivre Ensemble (José Luis Santos – 10′ – Spagna)
- Lella (Michele Capuano – 15′ – Italia)
- L’Oro di Famiglia (Emanuele Pisano – 15′ – Italia)
- L’ultimo artigiano (Emanuele Freni – 14′ – Italia)
- o28 (Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, - Robin Merle, Fabien Meyran – 05′ – Francia)
- Parru pi tia (Giuseppe Carleo – 14′ – Italia)
- Prendi fiato (Lucilla Miarelli – 05′ – Italia)
- Pupone (Alessandro Guida – 15′ – Italia)
- Star Rock (Raul Colomer – 05′ – Spagna)
- Sufficiente (Maddalena Stornaiuolo, Antonio Ruocco – 09′ – Italia)
- Tono Menor (Iván Sáinz–Pardo – 12′ – Spagna)

30/07/2020, 10:07