Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

FESCAAL 30 - Tutti i vincitori


FESCAAL 30 - Tutti i vincitori
Si è chiuso il 30° Festival del Conema Africano, d'Asia e America Latina.

PREMI UFFICIALI

CONCORSO LUNGOMETRAGGI “FINESTRE SUL MONDO"
La Giuria composta da:
Michela Occhipinti, regista (Italia) - Presidente; Hinde Boujemaa, regista (Tunisia);
Beatriz Seigner, sceneggiatrice e regista (Brasile)
assegna il Premio Comune di Milano come Miglior Lungometraggio (8.000 euro)
ex-equo a

LINA FROM LIMA di Maria Paz Gonzalez (Cile/Argentina/Perù, 2019, 83’)
e
SOFTIE di Sam Soko (Kenya, 2020, 96’)
con la seguente motivazione
"Dopo una riunione di giuria lunga e appassionante, che ci ha fatto fare pensieri e riflessioni profonde su tutti i bellissimi film che sono parte della selezione, abbiamo deciso di assegnare il premio ex aequo, non perché non ci siamo trovate d’accordo, ma proprio perché la qualità dei film era molto alta e tra due film, che ci hanno toccato profondamente, è stato impossibile scegliere e lasciare uno indietro.
Per due storie di grande impatto, ricche di livelli narrativi e di temi universali; per la capacità di mostrare la realtà nella poesia e la posai nella realtà; per la complessità dei due personaggi protagonisti - di cui ci siamo innamorate - e per la ricchezza nel ritrarre anche i personaggi secondari in maniera piena e sensibile."

CONCORSO CORTOMETRAGGI AFRICANI
Giuria composta dai giornalisti: Egle Santolini, La Stampa – Presidente; Davide Turrini, ilfattoquotidiano.it; Akim Zejjari, Sky
assegna il Premio Miglior Cortometraggio Africano (2.000 euro) a
DA YIE di Anthony Nti (Belgio/Ghana, 2019)
“Per il senso emozionante del dramma, il rispetto dei personaggi bambini, la poesia nell'uso della macchina con cui delinea in 20 minuti una storia di dolorosa attualità.”

La giuria assegna inoltre una Menzione Speciale ai film
TRUE STORY di Amine Laknech (Tunisia, 2019)
“Una visione del tutto originale che riesce, insieme, a rompere qualsiasi stereotipo sul cinema nordafricano e a rendere omaggio alla propria tradizione e alla storia del cinema horror.”
e
MACHINI di Tétshim e Frank Mukunday (Repubblica Democratica del Congo/Belgio, 2019)
“Grazie a una scelta espressiva semplice ma totalizzante, alla pesantezza simbolica dell’uso della pietra, alla indefinibilità di ogni granello di polvere che vola via, ci ricorda che gli esseri viventi sono condannati in eterno a essere cavie della storia e della sopraffazione del potere.”

CONCORSO EXTR’A
La Giuria composta da Egle Santolini, Davide Turrini, Akim Zejjari
assegna il Premio Extr’A (1.000 euro) a
LOS OCEANOS SON LOS VERDADEROS CONTINENTES di Tommaso Santambrogio (Italia/Cuba, 2019)
Con la seguente motivazione:
“Per la sensibilità e l'immediatezza anti-retorica che gli permettono di analizzare sentimenti complessi come la nostalgia e il distacco dai luoghi e dagli amori.”

La giuria assegna inoltre una Menzione Speciale a
KUFID di Elia Moutamid (Italia, 2020)
“Come affrontare l'intrusione di un virus nelle nostre vite se non con l'arma dell'ironia? Menzione speciale a un film sorprendente che con il suo sguardo lucido e poetico sull'incubo della pandemia mescola documentario, diario intimo, memoria e riflessione sull’identità.”

PREMI SPECIALI

PREMIO DEL PUBBLICO al film
NUESTRA MADRES di César Diaz (Guatemala/ Belgio/ Francia, 2019)

PREMIO SIGNIS (OCIC e UNDA) al film
ADAM di Maryam Touzani (Marocco/Francia/Belgio/Quatar, 2019)
Il premio è assegnato da The World Catholic Association for Communication.
La giuria è composta da: Gaetano Liguori, Cristina Beffa, Ana María Pedroso Guerrero, Riccardo Sorbello.

Menzione Speciale al film
LINA FROM LIMA di Marìa Paz Gonzàlez (Cile/Argentina/Perù, 2019, 83’)

PREMIO CINIT al film
THIS IS MY NIGHT di Yusuf Noaman (Egitto, 2019)
Il premio, che consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia, è assegnato ad un cortometraggio africano con valore educativo.
La giuria composta da: Neda Furlan, Massimo Nardin, Orazio Leotta e coordinata Da Massimo Caminiti.

28/03/2021, 09:26