CINECITTŔ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

VENEZIA 78 - Il calendario delle proiezioni


VENEZIA 78 - Il calendario delle proiezioni
Martedě 31 agosto 2021

18:30 SALA DARSENA
PROIEZIONI SPECIALI – FILM DI PREAPERTURA– INVITI
PRESENTAZIONE
LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID di Andrea SEGRE (Italia, 44’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA DARSENA
CERIMONIA DI PREAPERTURA – INVITI

A SEGUIRE
FILM DI PREAPERTURA
PER GRAZIA RICEVUTA di Nino MANFREDI (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)


Mercoledě 1 settembre 2021

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A ROBERTO BENIGNI

A SEGUIRE


VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

16:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

19:00 SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA– INVITI

A SEGUIRE
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

A SEGUIRE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

20:00 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

A SEGUIRE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb


Giovedě 2 settembre 2021

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 78
Č STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

16:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

19:00 PALABIENNALE
EVENTO SPECIALE – INVITI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA REGINA DI CUORI di Thomas TUROLO (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon

17:00 SALA GIARDINO
PROIEZIONI SPECIALI
PIETRO IL GRANDE di Antonello SARNO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
THE CATHEDRAL di Ricky D’AMBROSE (USA, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Brian d’Arcy James, Monica Barbaro - V.M.14

14:15 ASTRA 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

16:45 ASTRA 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

14:30 ASTRA 2
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

17:00 ASTRA 2
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
Č STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

A SEGUIRE
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

16:30 TEATRO PICCOLO
PROIEZIONI SPECIALI
RICOSTRUIRE INSIEME. BIENNALE ARCHITETTURA 2021 di Graziano CONVERSANO (Italia, 52’, v.o. italiano/inglese s/t inglese)

A SEGUIRE
PROIEZIONI SPECIALI
GES-2 di Nastia KORKIA (Russia, Italia, 77’, v.o. russo/inglese/italiano/francese/
serbo/tagico s/t italiano/inglese)

19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
Č STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

A SEGUIRE
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

15:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
Č STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

16:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
Č STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva


Venerdě 3 settembre 2021

16:15 SALA GRANDE
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

18:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
Ŕ PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

13:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
Ŕ PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

18:00 PALABIENNALE
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

24:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

11:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon
17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
AL ORIENTE di José María AVILÉS (Ecuador, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo - V.M.14

14:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

16:30 ASTRA 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected] – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
ERA IERI di Valentina PEDICINI (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak

14:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

16:45 ASTRA 2
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected] – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
ERA IERI di Valentina PEDICINI (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak

20:30 ARENA LIDO
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

A SEGUIRE
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

14:30 TEATRO PICCOLO
PROIEZIONI SPECIALI
PIETRO IL GRANDE di Antonello SARNO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
BIENNALE COLLEGE CINEMA
THE CATHEDRAL di Ricky D’AMBROSE (USA, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Brian d’Arcy James, Monica Barbaro - V.M.14

16:45 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon

19:00 TEATRO PICCOLO
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

A SEGUIRE
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
Č STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

15:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
Ŕ PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
IL MONDO A SCATTI di Cecilia MANGINI, Paolo PISANELLI (Italia, 89', v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese)

18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak

21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
CŮNTAMI di Giovanna TAVIANI (Italia, 70', v.o. italiano s/t inglese)

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
Č STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
Ŕ PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega


Sabato 4 settembre 2021

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

22:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO CAMPARI PASSION FOR FILM A MARCUS ROWLAND

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

16:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

18:30 PALABIENNALE
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

21:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

24:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

11:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

17:00 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di Sol BERRUEZO PICHON-RIVIČRE (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga - V.M.14

14:15 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

16:30 ASTRA 1
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
LUNA PIENA di Isabella TORRE (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Torre, Lea Pedri Stocco

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi

14:30 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

16:45 ASTRA 2
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
LUNA PIENA di Isabella TORRE (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Torre, Lea Pedri Stocco

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi

20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

14:30 TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
AL ORIENTE di José María AVILÉS (Ecuador, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo - V.M.14

17:00 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

12:15 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

15:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
Ŕ PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
PAROLE. OPERETTA PER VOCE E PIANO di Umberto CONTARELLO (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese)

18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi

21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
SHEN KONG di Chen GUAN (Macao, 103', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Wei Ruguang, Deng Keyu

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

12:15 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
Ŕ PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman


Domenica 5 settembre 2021

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

18.45 SALA GRANDE
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

15:30 PALABIENNALE
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EP. 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

24:00 PALABIENNALE
PROIEZIONI SPECIALI
INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di Manlio GOMARASCA, Massimiliano ZANIN (Italia, 70’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese) – V.M. 14

09:00 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

17:15 SALA GIARDINO
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

14:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

16:45 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

19:15 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
NOTTE ROMANA di Valerio FERRARA (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Lorenzo Aloi, Raffaele Nardi

SETTIMANA DELLA CRITICA
A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foďs, Maicon Rodrigues - V.M.14

14:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

17:00 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

19:30 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
NOTTE ROMANA di Valerio FERRARA (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Lorenzo Aloi, Raffaele Nardi

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foďs, Maicon Rodrigues - V.M.14

20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

A SEGUIRE
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

14:15 TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di Sol BERRUEZO PICHON-RIVIČRE (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga - V.M.14

16:30 TEATRO PICCOLO
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

A SEGUIRE
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
HUGO IN ARGENTINA di Stefano KNUCHEL (Svizzera, 97', v.o. francese/spagnolo s/t italiano/inglese)

18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foďs, Maicon Rodrigues - V.M.14

21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
CALIFORNIE di Alessandro CASSIGOLI, Casey KAUFFMAN (Italia, 81', v.o. dialetto napoletano/arabo s/t italiano/inglese) con Khadija Jaafari, Ikram Jaafari

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu


Lunedě 6 settembre 2021

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

18:45 PALABIENNALE
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro

09:00 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

13:45 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EP. 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

17:15 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
LA TANA di Beatrice BALDACCI (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Vetere, Lorenzo Aloi - V.M.14

14:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

16:45 ASTRA 1
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso SANTAMBROGIO (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valentina Bellč, Yuri Casagrande Conti

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
Eltörölni Frankot (Erasing Frank) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincső Blénesi - V.M.14

14:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

17:00 ASTRA 2
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso SANTAMBROGIO (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valentina Bellč, Yuri Casagrande Conti

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
Eltörölni Frankot (Erasing Frank) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincső Blénesi - V.M.14

20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

A SEGUIRE
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

15:00 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

17:15 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

A SEGUIRE
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

15:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

12:00 MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

15:00 MULTISALA ROSSINI 3
PROIEZIONI SPECIALI
INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di Manlio GOMARASCA, Massimiliano ZANIN (Italia, 70’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese) – V.M. 14

18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
Eltörölni Frankot (Erasing Frank) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincső Blénesi - V.M.14

21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
IL PALAZZO di Federica DI GIACOMO (Italia, Repubblica Ceca, 97', v.o. italiano s/t inglese) con Mauro Fagioli, Corrado Puccetti

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara


Martedě 7 Settembre 2021

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

18:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier

13:45 SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
REPUBLIC OF SILENCE di Diana EL JEIROUDI (Germania, Francia, Siria, Qatar, 183’, v.o. inglese/arabo/tedesco/curdo s/t italiano/inglese)

17:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
MON PČRE, LE DIABLE di Ellie FOUMBI, Joseph MASTANTUONO (USA, 107’, v.o. francese/mandinka s/t inglese/italiano) con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané - V.M.18

14:00 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

16:30 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
INCHEI di Federico DEMATTČ (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Barosanu, Melanie Kimberley

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey

14:15 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

16:45 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
INCHEI di Federico DEMATTČ (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Barosanu, Melanie Kimberley

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey

20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

A SEGUIRE
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

14:30 TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
LA TANA di Beatrice BALDACCI (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Vetere, Lorenzo Aloi - V.M.14

17:30 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro

19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

A SEGUIRE
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
UNA RELAZIONE di Stefano SARDO (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese) con Guido Caprino, Elena Radonicich Thony, Libero De Rienzo

18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey

21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
THREE MINUTES A LENGTHENING di Bianca STIGTER (Paesi Bassi, 69', v.o. inglese/polacco/tedesco s/t italiano/inglese)

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout


Mercoledě 8 settembre 2021

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

22:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A JAMIE LEE CURTIS

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

16:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

15:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

19:15 PALABIENNALE
PROIEZIONI SPECIALI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LE 7 GIORNATE DI BERGAMO di Simona VENTURA (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala

11:30 SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro

16:30 SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
LA SANTA PICCOLA di Silvia BRUNELLI (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci - V.M.18

14:15 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

16:45 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

19:30 ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
EVA di Rossella INGLESE (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Faraoni, Franco Giusti - V.M.14

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez

22:00 ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
MADELEINE COLLINS di Antoine BARRAUD (Francia, Belgio, Svizzera, 102', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Virginie Efira, Bruno Salomone

14:30 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

17:00 ASTRA 2
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

19:45 ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – [email protected]
EVA di Rossella INGLESE (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Faraoni, Franco Giusti - V.M.14

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez

22:15 ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
MADELEINE COLLINS di Antoine BARRAUD (Francia, Belgio, Svizzera, 102', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Virginie Efira, Bruno Salomone

20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

14:15 TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
MON PČRE, LE DIABLE di Ellie FOUMBI, Joseph MASTANTUONO (USA, 107’, v.o. francese/mandinka s/t inglese/italiano) con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané - V.M.18

17:30 TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier

19:30 TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

9:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

12:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

15:30 MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

21:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

10:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

13:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

16:00 MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

19:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

22:00 MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

9:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

12:00 MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

15:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
CAVEMAN di Tommaso LANDUCCI (Italia, Svizzera, 91’, v.o. italiano s/t inglese)

18:00 MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez

21:00 MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
MIZRAHIM, LES OUBLIÉS DE LA TERRE PROMISE di Michale BOGANIM (Francia, 93', v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Maayane Boganim, Michael Biton

9:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

12:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

10:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

13:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

16:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

22:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj


Giovedě 9 settembre 2021

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 78
ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYŃSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak

19:45 SALA GRANDE
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germa

16/08/2021, 15:19