I Viaggi Di Roby

SPIRIT AWARDS 37 - Tre nomination per "A Chiara"


Il film di Jonas Carpignano nominato come miglior film, miglior fotografia (Tim Curtin) e montaggio (Affonso Goncalves).


SPIRIT AWARDS 37 - Tre nomination per
Annunciate le nomination della trentasettesima edizione dell'Independent Spirit Awards, il pi importante riconoscimento dedicato al cinema indipendente negli Stati Uniti.

Tre candidature per il film italiano "A Chiara" di Jonas Carpignano nominato come miglior film, miglior fotografia (Tim Curtin) e montaggio (Affonso Goncalves).

La cerimonia di premiazione in programma il 7 marzo 2022 in California a Santa Monica (USA).

Queste le nomination:

Film

Best Feature
A Chiara di Jonas Carpignano
Cmon Cmon di Mike Mills
The Lost Daughter di Maggie Gyllenhaal
The Novice di Lauren Hadaway
Zola di Janicza Bravo

Best Director
Janicza Bravo per Zola
Maggie Gyllenhaal per The Lost Daughter
Lauren Hadaway per The Novice
Mike Mills er Cmon, Cmon
Ninja Thyberg per Pleasure

Best First Feature
7 Days di Roshan Sethi
Holler di Nicole Riegel
Queen of Glory di Nana Mensah
Test Pattern di Shatara Michelle Ford
Wild Indian di Lyle Mitchell Corbine Jr

Best Female Lead
Isabelle Fuhrman per The Novice
Brittany S Hall per Test Pattern
Patti Harrison per Together Together
Taylour Paige per Zola
Kali Reis per Catch the Fair One

Best Male Lead
Clifton Collins, Jr per Jockey
Frankie Faison per The Killing of Kenneth Chamberlain
Michael Greyeyes per Wild Indian
Udo Kier per Swan Song
Simon Rex per Red Rocket

Best Supporting Female
Jessie Buckley per The Lost Daughter
Amy Forsyth per The Novice
Ruth Negga per Passing
Revika Anne Reustle per Pleasure
Suzanna Son per Red Rocket

Best Supporting Male
Colman Domingo per Zola
Meeko Gattuso per Queen of Glory
Troy Kotsur per CODA
Will Patton pr Sweet Thing
Chaske Spencer per Wild Indian

Best Screenplay
Mike Mills per Cmon, Cmon
Maggie Gyllenhaal per The Lost Daughter
Todd Stephens per Swan Song
Nikole Beckwith per Together Together
Janicza Bravo, Jeremy O Harris per Zola

Best First Screenplay
Sheldon D Brown, Matthew Fifer per Cicada
Fran Kranz per Mass
Vanessa Block, Michael Sarnoski per Pig
Shatara Michelle Ford per Test Pattern
Lyle Mitchell Corbine Jr per Wild Indian

Best Cinematography
Tim Curtin per A Chiara
Ante Cheng, Matthew Chuang per Blue Bayou
Lol Crawley per The Humans
Eduard Grau per Passing
Ari Wegner per Zola

Best Editing
Affonso Gonalves per A Chiara
Enrico Natale per The Killing of Kenneth Chamberlain
Lauren Hadaway e Nathan Nugent per The Novice
Ali Greer per The Nowhere Inn
Joi McMillon per Zola

Best International Film
Compartment No. 6 di Juho Kuosmanen
Drive My Car di Ryusuke Hamaguchi
Parallel Mothers di Pedro Almodvar
Pebbles di PS Vinothraj
Petite Maman di Cline Sciamma
Prayers for the Stolen di Tatiana Huezo

Best Documentary
Ascension di Jessica Kingdon
Flee di Jonas Poher Rasmussen
In the Same Breath di Nanfu Wang
Procession di Robert Greene
Summer of Soul di Questlove

Robert Altman Award
Regista cast e casting director di Mass

Someone to Watch Award
Alex Camilleri -per Luzzu
Gillian Wallace Horvat per I Blame Society
Michael Sarnoski per Pig

Truer Than Fiction Award
North by Current di Madsen Minax
Faya Dayi di Jessica Beshir
Try Harder! di Debbie Lum

John Cassavetes Award
Cryptozoo di Dash Shaw
Jockey di Clint Bentley
Shiva Baby di Emma Seligman
Sweet Thing di Alexandre Rockwell
This Is Not a War Story di Talia Lugacy

Producers Award
Brad Becker.Parton
Pin-Chun Liu
Lizzie Shapiro

Serie TV

Best New Scripted Series
Blindspotting
Its a Sin
Reservation Dogs
The Underground Railroad
We Are Lady Parts

Best New Non-Scripted or Documentary Series
Black and Missing
The Choe Show
The Lady and the Dale
Nuclear Family
Philly D.A.

Best Female Performance in a Scripted Series
Thuso Mbedu per The Underground Railroad
Anjana Vasan per We Are Lady Parts
Jana Schmieding per Rutherford Falls
Jasmine Cephas Jones per Blindspotting
Deborah Ayorinde per THEM: Covenant

Best Male Performance in a Scripted Series
Ollie Alexander per Its a Sin
Murray Bartlett per The White Lotus
Michael Greyeyes per Rutherford Falls
Ashley Thomas -per THEM: Covenant
Lee Jung-jae per Squid Game

Best Ensemble Cast in a New Scripted Series
Reservation Dogs

19/12/2021, 11:12

Simone Pinchiorri