I Viaggi Di Roby

BERGAMO FILM MEETING 40 - Il programma di gioved 31 marzo


BERGAMO FILM MEETING 40 - Il programma di gioved 31 marzo
Gioved 31 marzo

09:00 - Auditorium
Costa-Gavras
Eden louest / Verso l'eden di Costa-Gavras - Francia, Grecia, Italia, 100', col., o.v. sub. it.

09:00 - Cinema Capitol
Kino Club
I cortometraggi di Monstra - 11+
Zara and the Others: Miss miss di Nils Johan Lund and Bjrn Sortland, Norvegia, 2020, 12'45", o.v. sub. it./en.
So but not so di Pedro Brito, Portogallo, 2019, 10'24'', o.v. sub. it.
Haunted di Tommaso bottaro, Federico Valle, Italia, 2020, 6', senza dialoghi
Mr. Pratical di Michał Poniedzielski, Dominik Litwiniak, Polonia, 2021, 10'17'', senza dialoghi
Maihinnousu / The Landing di Kaisa Penttil, Finlandia, 2021, 9'23'', senza dialoghi
Streets of Fury di Aidan McAteer, Irlanda, 2019, 4'59'', senza dialoghi

11:15 - Auditorium
1983 - L'anno del contatto
Local Hero / Eroe locale [t.l.] di Bill Forsyth - Regno Unito, 111', col., o.v. sub. it.

14:00 - Auditorium
Costa-Gavras
L'Aveu / La confessione di Costa-Gavras - Francia, Italia, 139', col., o.v. sub. it.

14:30 - Cinema Capitol
Europe, Now! CILECT
Anatomie českho odpoledne / Anatomy of a Czech Afternoon di Adam Martine, Repubblica Ceca, 2020, 22', o.v. sub it./en.
Ballast di Daniel Howlid, Polonia, 2020, 18', senza dialoghi
No di Bruno Manguen Sapia, Germania/Messico, 2020, 16', o.v. sub. It./en.
Jestem tutaj / I'm Here di Julia Orlik, Polonia, 2020, 16', o.v. sub. It./en.

15:00 - Lo Schermo Bianco
Anteprime, Cult Movie, Eventi speciali - Premio Ermanno Olmi
Autoritratto con arma di Giovanni Ortoleva, Italia, 2021, 12'43'', o.v. it.
Stephanie di Leonardo van Dijl, Belgio, 2021, 15'07'', o.v. sub. it.
Finis Terrae di Tommaso Frangini, Italia, 2020, 14'59'', o.v. sub. it.
Intertidal. Barene di Collettivo Confluenze, Italia, 2020, 14'50'', o.v. sub. en.

16:00 - Cinema Capitol
Europe, Now! - Danis Tanović
Epizoda u ivotu berača eljeza / Un episodio nella vita di un raccoglitore di ferro [t.l.] di Danis Tanović
Bosnia Erzegovina, Francia, Slovenia, Italia, 75', col., o.v. sub. it./en.

16:30 - Lo Schermo Bianco
Anteprime, Cult Movie, Eventi speciali
I Was a Male War Bride / Ero uno sposo di guerra di Howard Hawks - Stati Uniti, 105', b&n., o.v. sub. it.

17:00 - Auditorium
Cinema d'Animazione: Priit & Olga Prn
Harjutusi iseseisvaks eluks/ Qualche esercizio in preparazione a una vita indipendente [t.l.] di Priit Prn - URSS (Estonia), 8'38'', col., senza dialoghi
a seguire - Auditorium
Europe, Now! - Danis Tanović
Cirkus Columbia di Danis Tanović - Bosnia Erzegovina, Francia, Regno Unito, Germania, Slovenia, Belgio, Serbia, 113 min, col., o.v. sub. it./en.

18:00 - Cinema Capitol
Visti da Vicino
Det er ikke slut endnu/ Non ancora finita [t.l.] di Louise Detlefsen - Danimarca, 96', col., o.v. sub. it./en.
Presentazione con la regista e montatrice + Q&A

20:00 - Cinema Capitol
Visti da Vicino
Yonaguni di Anush Hamzehian, Vittorio Mortarotti - Francia, 77', col., o.v. sub. it./en.
Presentazione con i registi + Q&A

20:00 - Auditorium
Mostra Concorso
Inventura / Inventario [t.l.] di Darko Sinko - Slovenia, 106', col., o.v. sub. it./en.
Presentazione con il regista + Q&A

22:00 - Cinema Capitol
Visti da Vicino
The Sailor / Il marinaio [t.l.] di Lucia Kaova - Slovacchia, 78', col., o.v. sub. it./en.
Presentazione con il produttore + Q&A

22:30 - Auditorium
Anteprime, Cult Movie, Eventi speciali
Kapitan Volkogonov beal / Il capitano Volkonogov scappato [t.l.] di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov - Federazione Russa, Estonia, Francia, 126', col., o.v. sub. it.

30/03/2022, 11:13