TersiteFilm
!Xš‚‰

FESTIVAL DEL CINEMA IBERO-LATINO AMERICANO 38 - Tutti i film


FESTIVAL DEL CINEMA IBERO-LATINO AMERICANO 38 - Tutti i film
Concorso Ufficiale
La memoria que habitamos di Diego Ercolano (Argentina, 2022), 85 min.
Rinoceronte di Arturo Castro Godoy (Argentina/Italia, 2022), 85 min.
Los impactados di Lucía Puenzo (Argentina, 2023), 90 min.
A margem do ouro di Sandro Kakabadze (Brasile, 2022), 95 min.
Inventário de imagens perdidas di Gustavo Galvão (Brasile, 2023), 77 min.
Cazadora di Martín Duplaquet (Cile, 2022), 72 min.
El castigo di Matías Bize (Cile/Argentina, 2022), 86 min.
El retrato de ella di Fernanda Altamirano (Cile, 2022), 86 min.
Las coordenadas de la indiferencia di José Luis Cáceres Dupré (Cile, 2023), 80 min.
El reino de Dios di Claudia Sainte-Luce (Messico, 2022), 73 min.
Estoy todo lo iguana que se puede di Julián Robles (Messico, 2022), 100 min.
Trigal di Anabel Caso (Messico, 2022), 115 min.
El universo Montesinos di Alex Quiroga (Spagna, 2022), 90 min.

Contemporanea Concorso
Bronca di Tomer Slutzky y Sergio (Shlomo) Slutzky (Argentina/Israele, 2022), 70 min.
El paraíso di Fernando Sirianni e Federico Breser (Argentina, 2022), 103 min.
Julia no te cases di Pablo Levy (Argentina, 2022), 60 min.
Plan para Buenos Aires di Gerardo Panero (Argentina, 2022), 79 min.
Expuesta di Eduardo Raspo (Argentina, 2023), 76 min.
Umbral di Raquel Ruiz (Argentina, 2023), 65 min.
Que no me roben los sueños di Zoé Brichau (Cile/Belgio, 2021), 28 min.
El arte de perder di Sebastian Saam (Cile/Germania, 2022), 71 min.
¡Sí se puede! - sindicalismo en Colombia di Pieter De Vos (Colombia/Belgio, 2023), 33 min.
Guañuna di David Lasso (Ecuador, 2022), 74 min.
Un mundo raro di Eugenia Llaguno (Messico 2022), 18 min.
La mujer de estrellas y montañas di Santiago Esteinou (Messico, 2023), 101 min.
Mundos cósmicos di Sergio Tovar Velarde (Messico, 2023), 78 min.
Los últimos fareros di Jeanette Conesa (Spagna/Messico, 2023), 75 min.

Contemporanea Malvinas
1982 la gesta di Nicolás Canale (Argentina, 2022), 82 min.
La rebelión de las flores di María Laura Vásquez (Argentina, 2022), 81 min.
Opera villera di Néstor Sánchez Sotelo e Ana Farini (Argentina, 2022), 77 min.
Cómo copiarse en un examen di Ignacio Sarsfield (Argentina, 2023), 78 min.
Cuarto oscuro di Marina Rubino (Argentina, 2023), 90 sec.
El sótano, se busca empleado di Becky Garello (Argentina, 2023), 61 min.
Entremedio di Martín Gamaler (Argentina, 2023), 82 min.
Tormenta de fuego, incendios en la patagonia di Luciano Nacci y Axel Emilien (Argentina, 2023), 63 min.
Manual para recuperar a mi ex di Pablo Terrazas (Bolivia, 2023), 78 min.
Nada de mi padre di Susanna Lira (Brasile, 2023), 93 min.
O lugar mais seguro do mundo di Aline Lata e Helena Wolfenson (Brasile, 2023), 71 min.
Toque di Pepe Alarcón (Cile, 2022), 12 min.
Robinson di Mauricio Caro Valderrama (Colombia, 2022), 23 min.
Así mismo di Sharon Kleinberg (Messico, 2022), 16 min.
La pipera di Miguel Pérez (Messico, 2022), 61 min.
La vida en el silencio di Rodrigo Arnaz (Messico, 2022), 125 min.
Un pasaje sin regreso di José Gómez De Vargas (Repubblica Dominicana, Olanda, Regno Unito, 2022), 20 min.

Contemporanea Mundo Latino
La nana de la primera criatura di Leonor Benedetto (Argentina, 2022), 6 min.
Recuerdo de travesía di Elía Misesti (Argentina/Italia, 2022), 87 min.
Una mirada honesta di Roberto Persano e Santiago Nacif (Argentina, 2022), 82 min.
Un hombre de cine di Hernán Gaffet (Argentina, 2022), 113 min.
Cuentos de la tierra di Pablo Leonidas Nisenson (Argentina, 2023), 86 min.
La otra memoria del mundo di Mariela Pietragalla (Argentina, 2023), 69 min.
Salidos de la Salamanca di Josefina Zavalía Ábalos (Argentina, 2023), 63 min.
Irregular di Fabrizio Catalano (Bolivia, 2022), 89 min.
Mi santa comadre di Luis Carlos Osorio Páez (Colombia, 2015), 42 min.
Diòba di Adriana Rojas Espitia (Colombia, 2023), 83 min.
Pedro di Liora Spilk Bialostozky (Messico, 2022), 76 min.
El canto de las moscas di Ricardo Soto (Messico, 2023), 95 min.
Este fue nuestro castigo di Luis Cintora (Perú, 2023), 88 min.
Vida férrea di Manuel Bauer (Spagna/Perú, 2022), 95 min.
Guitarra blanca di Aldo Garay (Uruguay, 2022), 68 min.

Contemporanea (Fuori concorso)
Perros del viento di Hugo Grosso (Argentina, 2022), 105 min.
Una vez en Venecia di Juan Zapata (Brasile, Colombia, Italia, Germania, USA, 2021), 72 min.
La versione di Anita di Luca Criscenti (Italia/Brasile/Uruguay, 2022), 85 min.
El sabor d’Italia di J. Carlos Mora del Moral (Italia/Cuba, 2023), 60 min.
La salvatrice - La salvadora di Marco Benvenuti (Italia, 2023), 57 min.
La danza de los mirlos di Álvaro Duque (Perù, 2022), 84 min.
Ad10s di Eloy Carrizo y Santiago Mosquera (Uruguay, 2021), 100 min.

Cinema e Letteratura
El filmador di Aldo Garay (Uruguay, 2021), 70 min.
Vals del diccionario di María Victoria Menis (Argentina, 2022), 5 min.
Notas para una película de Ignacio Agüero (Cile/Francia, 2022), 102 min.
Balada para niños muertos di Jorge Navas (Colombia, 2020), 79 min.
Intemperie. la experiencia de Armando Rojas Guardia di Luis Rodríguez e Andrés Rodríguez
(Venezuela, 2023), 83 min.
Don Goyo di Jorge Flores Velasco (Ecuador, 2023), 80 min.
El hemisferio nocturno de la Tierra di Diego Arandojo (Argentina, 2022), 98 min.
Barrefondo di Jorge Leandro Colás (Argentina, 2018), 76 min.
La uruguaya di Ana García Blaya (Argentina/Uruguay, 2022), 78 min.

Shalom: il sentiero ebraico in America Latina (rimandata ai prossimi mesi)
La bruja de Hitler di Virna Molina e Ernesto Ardito (Argentina, 2022), 117 min.
Zew di Irene Kuten (Argentina, 2023), 70 min.
Jovens polacas di Alex Levy-Heller (Brasile, 2020), 96 min.
40 tableros, di Alfonso Gastiaburo (Argentina, 2019), 18 min.
Una mujer, di Jeanine Meerapfel (Argentina/Germania, 2021), 104 min.
La casa de Wannsee, di Poli Martínez Kaplun (Argentina, 2019), 70 min.

01/11/2023, 08:09