Fondazione Fare Cinema
!Xš‚‰

WHEN EAST MEETS WEST 14 - Tutti i premiati


WHEN EAST MEETS WEST 14 - Tutti i premiati
WEMW CO-PRODUCTION FORUM AWARDS

Premio Film Center Serbia Development

"Lenin’s Pawn" di Dragos Turea (Moldavia), prodotto da Parmis Films (Moldavia), Project UM (Romania)

Premio Ciclic WEMW
"Strange Sea" di Lala Aliyeva, prodotto da Yaman Film (Azerbaijan)

Menzione Speciale
"The Amateur Photographer’s Family Portrait" di Nurlan Hasanli, prodotto da Radium Films (Georgia), Ultra Production (Azerbaijan)

Premio EWA Network’s for Equality & Inclusion
Tetiana Khodakivska (Pronto Film in associazione con Moon Man and Babylon’13, Ucraina)
"The Blue Sweater with a Yellow Hole"

EAVE Producers Workshop Scholarship
Maria Kontogianni ("Wild at Hear"t, Grecia)

Premio #DocsConnect Taskovski Training
Ricardo Ruales (Incubadora, Ecuador) & (Small Boss, Italia)
"The Broken R"

Premio DAE Talent Development prize, iin cooperazione con EFM
Nurlan Hasanli (Radium Films, Georgia) & (Ultra Production, Azerbaijan)
"The Amateur Photographer’s Family Portrait"

Premio Laser Film Post-production
"Turquoise Mountain" di Barbora Chalupova, prodotto da Nochi Film (Repubblica Ceca)

Premi Marché du Film Producers Network
Elena Saulich (Pronto Film, Ucraina)
"Blue Sweater with a Yellow Hole"
Rafaella Costa (Manjericão Filmes, Brasile)
"Let it Roll"

Premio Pop Up Film Residency
Agata Wieczorek (Futur Antérieur Production, Francia)
"Joy"

LAST STOP TRIESTE

Premio HBO Europe
"Dad’s Lullaby" di Lesia Diak, prodotto da DramaFree (Ucraina), Filmways (Romania), 15th Art Production (Croazia)

Premio Film Center Montenegro
Blueberry Dreams di Elene Mikaberidze, prodotto da Parachute Films (Georgia), Wide Studios (Francia), Iota Production (Belgio)

THIS IS IT

Premio ArteVideo

"Still Here" di Suranga D. Katugampala, prodotto da 5e6 (Italia), Kaiya Collective (Sri Lanka), Suboscura Films (Francia)

FIRST CUT+

Premio TRT

"March to May" di Martin Pavol Repka, prodotto da Perfilm (Repubblica Ceca)

MIDPOINT SHORTS

Premio HAVC & MIDPOINT Development

"Unavailable" di Kyrylo Zemlyanyi, prodotto da Contemporary Ukrainian Cinema (Ucraina), Les Steppes (Francia)

Premio ITALY-BALTIC CO-DEVELOPMENT

"​​Beatrice" di Vallo Toomla, prodotto da Stellar Film (Estonia), Kino produzioni (Italia)

"Hermann’s Hope" di Sarunas Mikulskis, prodotto da MB Nuline kopija (Lituania) (prod. Ringaile Lescinskiene and Arturas Jevdokimovas), 010 Films (Italia)

"The Waterline" di Aurora Mischi, prodotto da Staragara (Italia), VFS Films (Lettonia)

25/01/2024, 09:52

Simone Pinchiorri