Prato Citta Aperta - Concorso Cinematografico e Aufiovisivo
I viaggi di Roby



100 Anni di Caporetto (in produzione, di Davide Ferrario)
12 Short Films About Europe (in produzione, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi)
15 Milioni (in produzione, di Stefano Alpini)
19 Aprile (in produzione, di Monika Crha)
25 Ottobre 2014 (in produzione, di Francesco "Citto" Maselli, Sabina Guzzanti, Moni Ovadia, Cecilia Mangini, Giorgio Arlorio, Gioia Benelli, Marco Dentici, Giovanna Boursier, Fabiomassimo Lozzi, Tommaso Mannoni, Enzo Rizzo, Nino Russo, Sara Olivieri)
482 Anni Dopo (in produzione, di Francesco Gatti II)
5 Lettere Randagie (in produzione, di Chiara Idrusa Scrimieri)
78 – Chi entra e chi esce (in produzione, di Alice Filippi)
7Questions (in produzione, di Luca Merloni)
A Kurdish Women's Dream (in produzione, di Giulia Bertoluzzi, Costanza Spocci, Eleonora Vio)
A Leverano c'era una Pista di Volo (in produzione, di Giuseppe Ferrara)
A Prescindere… Antonio De Curtis (in produzione, di Gaetano Di Lorenzo)
A Private Movie (in produzione, di Gabriele Falsetta)
A Sancto Ambrosio (in produzione)
ABCinema. Fatti Realmente Accaduti (in produzione, di Giancarlo Soldi)
African Lullaby (in produzione, di Gianpaolo Bigoli)
After a Revolution (in produzione, di Giovanni Buccomino)
Ak Stories (in produzione, di Marco Pasquini)
Alberghetti di Imola - Scuola, Lavoro, Territorio (in produzione, di Mauro Bartoli)
Alberto Spadolini (in produzione, di Riccardo De Angelis, Romeo Marconi)
All That Remains (in produzione, di Dorino Minigutti)
Alla Ricerca di Musica e Onde (in produzione, di Simone Manfreda, Carlo Morelli, Tobia Lamare)
Alla Salute (in produzione, di Brunella Filì)
Almost Nothing_Cern. A Social Experiment (in produzione, di ZimmerFrei)
Amina (in produzione, di Luciano Toriello)
AMP - Art & Meditation Project (in produzione, di Matteo Bellizzi)
Andare ai Resti (in produzione, di Ottavio Giannini)
Anima Selvaggia (in produzione, di Mario Balsamo)
Anita (in produzione, di Rosario Simanella)
Anna Hoxha (in produzione, di Nico Angiuli, Fabrizio Bellomo)
Appunti per un Documentario. L’Aquila 13 Marzo 2012 (in produzione, di Matilde Gagliardo)
Appunti per un Film sui Cinema Romani (in produzione, di Ciro Giorgini)
Armonauti (in produzione, di Pasqualino Suppa, Giulio De Vita)
Arsenichem (in produzione, di Massimiliano Mazzotta)
At the Matinée (in produzione, di Giangiacomo De Stefano)
Baba le Griot (in produzione, di Fabrizio Marini)
Babel Blu (in produzione, di Renato Rinaldi)
Babis! Figli dei Rospi (in produzione, di Niccolò Manzolini)
Baccini canta Tenco (in produzione)
Balanta: the Tide People (in produzione, di Paolo Barberi)
Bare-Handed – A Mani Nude (in produzione, di Stefano Obino)
Barriere (in produzione, di Rossella Schillaci)
Bassocorso (in produzione, di Angelo Loy)
Beirut, I Love You (in produzione, di Zena El Khalil, Gigi Roccati)
Belsy (in produzione, di Veronika Kaserer)
Besame Mucho (in produzione, di Marina Catucci, Roberto Vincitore)
Bimar - The Cursed (in produzione, di Juri Mazumdar)
Bob (in produzione, di Fabio Giovinazzo)
Boscaioli per Rodi (in produzione, di Luis Walter, Marco Sonna)
Bosnia Express (in produzione, di Massimo D'Orzi)
Box Out – Tagliati fuori (in produzione, di Giuseppe Bisceglia)
Buena Vista Touring Club (in produzione, di Andry Verga)
Building with Renzo Piano (in produzione, di Stefano Strocchi)
C'era una Volta la Terra (in produzione, di Ilaria Jovine, Roberto Mariotti)
C'erano i Briganti (in produzione, di Francesco De Tommasi)
Capuana. Porta d'Oriente (in produzione, di Marcello Sannino)
Casa Dolce Casa (in produzione, di Emanuele Marini)
Ceci n'est pas un Cannolo (in produzione, di Tea Falco)
Cenerentola è de Napule (in produzione, di Marta Pallagrosi, Michele Vannucci)
Cern: Experimental City (in produzione, di ZimmerFrei)
China Trulse (in produzione, di Lucio Lionello)
Chinese or Italian? (in produzione, di Teresa Paoli)
Cinema e Sistema Italia: il Made in Italy (in produzione)
Cinema Possibile (in produzione, di Andrea Costantino)
Cinemambulante (in produzione, di Pier Paolo Giarolo)
Ciò che non siamo ciò che non vogliamo (in produzione, di Felice D'Agostino, Arturo Lavorato)
Combattenti (in produzione, di Giuseppe Tumino)
Commissari Europei (in produzione, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi)
Con la Mia Matita (in produzione, di Ai Nagasawa)
Concrete Jungle (in produzione, di Romy Arden Lanel)
Contromano (in produzione, di Andamion Murataj)
Corpi e Memorie (in produzione, di Claudia Mollese)
Corte Battera (in produzione, di Erika Rossi)
Country for Old Men (in produzione, di Pietro Jona, Stefano Cravero)
Cowboy Makedonski (in produzione, di Fabio Ferrero)
Crazy Dreamers (in produzione, di Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella)
Creature Oscure (in produzione, di Giuseppe Corvaglia, Vanessa Picciarelli)
Da Foggia alla Libertà (in produzione, di Niki Dell'Anno)
Dal Tavoliere al Delta (in produzione, di Alessandro Rocca)
Dall'Altra Parte del Cancello (in produzione, di Marie Nurra)
Das Feld in der Wohlfühllandschaft (in produzione, di Karl Prossliner)
Das Geheimnis der Bergkräuter (in produzione, di Wilma Pradetto, Veronika Kaserer)
Das Rad – Viaggio di una bicicletta (in produzione, di Ambra Tonini)
Das Tal / The Valley (in produzione, di Nuno Escudeiro)
Das Versunkene Dorf (in produzione, di Georg Lembergh)
De Seta Mi Manchi (in produzione, di Stefano Missio)
Der Heilige Berg (in produzione, di Reinhold Messner)
Di Fronte al Silenzio degli Altri (in produzione, di Tina Porcelli, Fabrizio Liberti, Giuseppe Baresi)
Dicktatorship (in produzione, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi)
Die Fünfte Himmelsrichtung (in produzione, di Martin Prinoth)
DigitaLife (in produzione, di Francesco Giuseppe Raganato)
Dimenticata Militanza (in produzione, di Patrizio Partino)
Dimmi chi Sono (in produzione, di Sergio Basso)
Diorama (in produzione, di Demetrio Giacomelli, Matteo Signorelli, Matteo Gatti)
Domani in Italia (in produzione, di Stefano Strocchi)
Dora Film. Il Film Perduto di Elvira Notari (in produzione, di Chiara Bondì)
Dove indica Circe (in produzione, di Mattia Colombo, Valentina Cicogna)
E poi siamo tornati a casa (in produzione, di Alessandro Abba Legnazzi)
Eastwest Refugee Camp (in produzione, di Emanuela Gasbarroni)
El Niño y el Presidente (in produzione, di Gianni Del Corral)
El Presidente (in produzione, di Diego D'Innocenzo)
El Roure, una Scuola Viva (in produzione, di Antonio Laforgia)
Elsìnki (in produzione, di Stefano Stoto)
Emo Formichi (in produzione, di Francesco Faralli)
Ernesto Nathan raccontato a un Bambino (in produzione, di Giovanni Piperno)
Essere Don Elvis (in produzione, di Paolo Cammarano)
Essere Gigione: L'Incredibile Storia di Luigi Ciaravola (in produzione, di Valerio Vestoso)
Et in Terra Pacis (in produzione, di Mattia Epifani)
Ettore Giuradei - La Nostalgia della Condizione Sconosciuta (in produzione, di Andrea Grasselli)
Eu Gosto de ser Mulher... Rendere Visibile la Violenza Domestica in Europa (in produzione, di Silvia Lelli)
Faje Vede chi Ssei. Pasolini, Roma e il Calcio (in produzione, di Lorenzo Garzella)
Fastidiosa (in produzione, di Stefano De Matteis)
Favela Futebol Clube (in produzione, di Marcello Brecciaroli)
Felix Pedro - Se solo si potesse Immaginare (in produzione, di Paolo Muran)
Figli di un Dio Diverso (in produzione, di Stefano Bisulli)
Figure Musicali in Fuga (in produzione, di Fabrizio Ferraro (II))
Film a Pedali (in produzione, di Agostino Ferrente)
Flesh Out (in produzione, di Michela Occhipinti)
Fuori Programma (in produzione, di Carla Oppo)
Fuori Tutto (in produzione, di Gianluca Matarrese)
Furio Jesi - Man from Utopia (in produzione, di Carlo Trombino, Claudia Martino)
Gabriele (in produzione, di Alessandra Locatelli, Mattia Colombo, Francesco Ferri)
Gerrish Lane (in produzione, di Roberto Santaguida, Alberto Gramegna)
Giants in Milan. Vol. VII. Lo Sforzesco e il Piccolo (in produzione, di Andrea Bellati)
Giap (in produzione, di Armin Ferrari)
Gilles Villeneuve (in produzione, di Walter Veltroni)
Gioielli - Masters of Dreams (in produzione, di Eric Ellena, Guillaume De Ginestel)
Giorgio Cavazzano. La memoria nei segni (in produzione, di Diego D. Dimattia)
Giornalismo Precario (in produzione, di Chiara Arnone, Francesca D'Argenio)
Gipsy Fair (in produzione, di Elisa Scubla)
Gladiatori, un Mondo Diverso (in produzione, di Arunas Matelis)
Gli Equilibristi (in produzione, di Paolo Rapalino, Cristina Monti)
Grockstar - Vita e opere di un clown oscuro (in produzione, di Tommaso Magnano)
Happy B-Day Mr.Zuckerberg! (in produzione)
Hui He (in produzione, di Andrea Prandstraller, Niccolò Bruna)
Hurzeler... Le Dernier Chercheur d'Or (in produzione, di Pietro Giglio, Pietro Taldo)
I Campioni di Coney Island (in produzione, di Fabrizio Albertini)
I Castelli del Trentino (in produzione, di Federica Forti)
I Cercatori di Colore (in produzione, di Irene Dorigotti)
I Dimenticati del Congo (in produzione, di Claudio Capanna)
I Dritti - Gente del Viaggio (in produzione, di Emanuele Tammaro)
I Had a Dream (in produzione, di Claudia Tosi)
I Naufraghi di Kerch (in produzione, di Stefano Conca Bonizzoni)
I Racconti del Lambro (in produzione, di Giorgio Affanni, Andrea Grasselli)
Il Balôn delle Meraviglie (in produzione, di TBD)
Il Calciatore Invisibile (in produzione, di Matteo Tortora)
Il Cerchio (in produzione, di Luca Trevisani)
Il Concerto (in produzione, di Edoardo Morabito)
Il Conte Magico (in produzione, di Marco Melluso, Diego Schiavo)
Il Dodicesimo Uomo (in produzione, di Mario Bucci)
Il Dormitorio (in produzione, di Luca Magi)
Il Filmmaker (in produzione, di Davide Rizzo, Marzia Toscano)
Il Gabinetto Fantastico del Dottor Lombroso (in produzione, di Egidio Eronico)
Il Leader (in produzione, di Loredana Conte)
Il Leone all'Opera (in produzione, di Mario Chemello)
Il Lungo, il Corto e il Pacioccone (in produzione, di Marzia Toscano)
Il Mare di Spalle (in produzione, di Andrea Campus)
Il Mestiere di Pensare (in produzione, di Elena Costa)
Il Mio Nome è Aden (in produzione, di Alberto Bougleux)
Il Mondo a Scatti (in produzione, di Cecilia Mangini, Paolo Pisanelli)
Il Mondo dei Bambini – Documentario su Pinin Carpi (in produzione, di Sebastiano Bazzini, Costanza Rodotà)
Il Mondo di Hemingway (in produzione, di Giuseppe Recchia)
Il Mondo è Troppo per Me (in produzione, di Vania Cauzillo)
Il Mondo in Camera (in produzione, di Mauro Bartoli)
Il Palazzo della Pilotta e i Farnese (in produzione, di Francesco Campanini)
Il Patto della Montagna (in produzione, di Maurizio Pellegrini, Manuele Cecconello)
Il Presidente Bianco Rosso Sangue (in produzione, di Aurelio Grimaldi)
Il Primo Amore (in produzione, di Daniele Di Domenico)
Il Principe delle Pezze (in produzione, di Alessandro Di Ronza)
Il Principe White Elk (in produzione, di Giuseppe "Beppe" Leonetti)
Il Ritorno del Calcio Balilla (in produzione, di Fabio Luongo, Cosimo Calamini)
Il Ritratto di Cesare Maltoni (in produzione, di Michele Mellara, Alessandro Rossi)
Il Ritratto di Leonardo (in produzione, di Luca Trovellesi Cesana)
Il Segreto di Frieda Muller (in produzione, di Enrico Caria)
Il Silenzio delle Sirene – Storia di un Lago (in produzione, di Andrea Parena)
Il Sogno di una Cosa (in produzione, di Micol Roubini)
Il Sogno Irrealizzato di Leonardo (in produzione, di Patrick Foch)
Il Sole sulla Pelle (in produzione, di Massimo Bondielli, Luigi Martella)
Il Suono del Ferro (in produzione, di Diego Pascal Panarello)
Il Suono di un'Isola (in produzione, di Uliano Paolozzi Balestrini, Fabrizio Ferraro (II))
Il Tango della Vita (in produzione, di Erica Liffredo)
Il Vecchio (in produzione, di Danilo Monte)
Illusione di Transitorietà (in produzione, di Sandro Bocci, Sara Tassotti)
Incontri (in produzione, di Giangiacomo De Stefano, Lara Rongoni)
Ines e Rafik (in produzione, di Federico Francioni)
Io e mio Fratello (in produzione, di Abdelmajid El Farji)
Isel: Storia di un Esodo (in produzione, di Fabio Gianotti, Sante Altizio)
Italian Love Promises (in produzione, di Davide Morabito, Giorgio Romano)
Italiani (in produzione, di Simone Aleandri)
Italiani Anche Noi (in produzione, di Mimmo Mongelli)
Just a Shot. The Murderer is in the Picture (in produzione, di Lucio Mollica)
Karab (in produzione, di Paola Piacenza, Stella Morgana)
L'Architetto Verde (in produzione, di Marta Anatra)
L'Attesa (in produzione, di Garbine Armentia)
L'Avamposto (in produzione, di Edoardo Morabito)
L'Eleganza del Cibo. Tales about Food and Fashion (in produzione, di Dario Carrarini)
L'Esilio dell'Aquila (in produzione, di Stefano Muti)
L'Etica dello Stivale (in produzione, di Caterina Pecchioli)
L'Incorreggibile (in produzione, di Manuel Coser)
L'Odore della Terra (in produzione, di Cristiano Bortone)
L'Oro di Matera (in produzione)
L'Orologio Fermatempo (in produzione, di Piergiorgio Curzi)
L'Uomo e la Bestia (in produzione, di Antonietta De Lillo)
La Banda dei Monelli (in produzione, di Donato Robustella)
La Buccia e la Foglia (in produzione, di Renato Rinaldi)
La Cage aux Folles (in produzione, di Nazareno Manuel Nicoletti)
La Casa degli Inventori di Sogni (in produzione, di Paolo Albanesi)
La Casa dei Popoli (in produzione, di Carolina Mancini)
La Coloreria di Memmo Mancini (in produzione, di Daniele Costantini)
La Fabbrica e la Città - Cento anni di Industria a Savona (in produzione, di Diego Scarponi)
La Fabril (in produzione, di Caterina Gueli)
La Guglia (in produzione, di Frediana Fornari, Concetta Mazza)
La Lunga Resistenza (in produzione, di Luciano D’Onofrio)
La Macchina Perfetta (in produzione, di Fabio Marra)
La mia Fede (in produzione, di Michel Cayla, Davide Tosco)
La Nascita del Gattopardo (in produzione, di Luigi Falorni)
La Passione di Paola (in produzione, di Elisa Satta, Michele Pompei)
La Regina che Venne dal Mare (in produzione, di Carmine Fornari)
La Rete degli Spettatori (in produzione, di Matteo Gentiloni)
La Ricerca (in produzione, di Giuseppe Petruzzellis)
La Risposta (in produzione, di Francesca Frigo)
La Rivelazione - Qualcuno ha Creato i tuoi Falsi Bisogni (in produzione, di Silvio Marsaglia)
La Romanina. Storia del Confino di una Trans (in produzione, di Raffaele Petrone, Teresa Monaco)
La Scienza Infelice (in produzione, di Francesco Dongiovanni)
La Sesta Corda (in produzione, di Beppe Sbrocchi)
La Silhouette del Tempo vista da Piero Tosi (in produzione, di Francesco Zippel, Milena Canonero)
La Sirena della Falck (in produzione, di Ermanno Olmi)
La Storia di Ina (in produzione, di Chiara Cremaschi)
La Storia Vergognosa (in produzione, di Nella Condorelli)
La Strada dei Samouni (in produzione, di Stefano Savona)
La Terra Promessa dei Goldburt (in produzione, di Margherita Pescetti, Pietro Masturzo)
La Triplice Cinta (in produzione, di Gigi Giuffrida)
La Vita Nuova (in produzione, di Carlo Zoratti)
La Voce Guida (in produzione, di Luca Pastore)
Ladinia - Storia di un Successo (in produzione, di Jutta Kusstatsche)
Land Off Poison (in produzione, di Carlo Fumo)
Land Side Comiso (in produzione, di Nello La Marca)
Las Hermanas de Rocinante (in produzione, di Alexandra Kaufmann)
Le 16 Corde (in produzione, di Michele Lezza)
Le Allettanti Promesse (in produzione, di Chiara Campara, Lorenzo Faggi)
Le Bleu Miraculeux (in produzione, di Alessandra Celesia)
Le Bombe sulla Testa (in produzione, di Lorenzo Garzella)
Le Case che Eravamo (in produzione, di Arianna Lodeserto)
Le Dune della Memoria (in produzione, di Lorenzo Conte, Gabriele Gianni)
Le Maître Fou - Jean Rouch a Torino 1984-1986 (in produzione, di Marco Di Castri, Daniele Pianciola)
Le Nostre Ferite (in produzione, di Monica Repetto)
Le Quattro Stagioni (titolo provvisorio) (in produzione, di Claudia Brignone)
Le Rose di Empoli (in produzione, di Maria Luisa Carretto)
Le Rosse Case del Popolo (in produzione, di Paolo Malizia)
Le Vie del Tempo (in produzione, di Daniele Cini)
Lettere a Baby Blue (in produzione, di Donatella Di Cicco)
Liberi Tutti (in produzione, di Luca Rea)
Lina - Architettura da Tiffany (in produzione, di Ernesta Caviola)
LinaProject.com (in produzione, di Giacomo Pirazzoli, Filippo Macelloni)
LiscaBianca – La Virata di Sonia (in produzione, di Enrico Montalbano)
Lo Sguardo della Musica (in produzione, di Giuseppe Tornatore)
Lo Sguardo di Rosa (in produzione, di Fabio Segatori)
Lo Stadio della Vittoria (in produzione, di Angelo Amoroso d'Aragona)
Lo Strano Suono della Felicità (in produzione, di Diego Pascal Panarello)
Lorello e Brunello (in produzione, di Jacopo Quadri)
Lorenzo (in produzione, di Icaro Lorenzoni)
Lu Pallunaru (L'Uomo Nero) (in produzione, di Chiara Idrusa Scrimieri)
Luce & Cinema. Come il Luce ha Raccontato il Cinema (in produzione, di Carlo Di Carlo)
Luci dell'Avanspettacolo: 12 Gambe 12! (in produzione, di Stefano Anselmi)
Luci sulla Preistoria (in produzione, di Eugenio Persico)
Lucia: un'Artista, due Mondi. Una Donna Italiana a Cuba (in produzione, di Alessandro Rota)
Lui, Gian Maria (in produzione, di Giuliano Montaldo)
Lumière Retrouvé - La Dora (in produzione, di Michelangelo Buffa)
M.B. (in produzione, di Giuseppe Frigeni)
Ma io non Sono (But I Am Not) (in produzione, di Luigi Alberton)
Mal d'Archivio (in produzione, di Demetrio Giacomelli)
Malacqua (in produzione, di Nicola Pugliese)
Malditos (in produzione, di Elena Goatelli, Angel Esteban)
Maminka (in produzione, di Marcella Piccinini)
Mamma Rita - Conversazioni con una Maestra (in produzione, di Davide Crudetti)
Mare Nostrum (in produzione, di Stefania Casini)
Martin Eden (in produzione, di Pietro Marcello)
Massimino (in produzione, di Pierfrancesco Li Donni)
Materiaviva (in produzione, di Alessandra Ondeggia)
Memorie di una Casa Vuota (in produzione, di Giulia Casagrande)
Mentre - Un Film di Tutti (in produzione, di Zibba)
Mercenari (in produzione, di Emanuele Piano, Alessandro Righi)
MezzanotteMezzogiorno (in produzione, di Andrea Bertini)
Michelangelo Infinito (in produzione, di Emanuele Imbucci)
Minciucci (in produzione, di Alessia Scarso)
Miriam delle Crociere (in produzione, di Alessandra Gori)
Mohammed Dalì - Istant Movie (in produzione, di Antonio Laforgia)
MolEcole (in produzione, di Veronica Fantini)
Montaigne (in produzione, di Luca Ferri)
Mr One Thousand (in produzione, di Giuliano Ricci)
Mukkathemovie (in produzione, di Claudio Camarca)
My Faith (in produzione, di Davide Tosco)
My House is a Le Corbusier (in produzione, di Cristian Chironi)
My Life (in produzione, di Ejay Ivan Lac)
N-Agua, Overflowing Stories (in produzione, di Pietro Belfiore, Martina Rosa)
Narciso Parigi - Una vita per la canzone (in produzione, di Lorenzo Andreaggi)
Nessuno mi può Giudicare (in produzione, di Enrico Maisto, Valentina Cicogna)
Niente Sta Scritto (in produzione, di Marco Zuin)
Nobody In This World Is Better Than Us - Chris Christy (in produzione, di Roberto Minervini)
Nokken (in produzione, di Claudio Capanna)
Notti Bionde (in produzione, di Vito Caggianelli)
Novoli in a Day (in produzione, di Samuele Rossi)
O' Comandante (in produzione, di Angelo Serio)
Oblomov (in produzione, di Edoardo Morabito)
Odiosa Juve (in produzione, di Lorenzo Minoli)
Off-identikit. Un documentario su Francesca Alinovi (in produzione, di Veronica Santi)
Ogni Sabato a Mezzanotte (in produzione, di Pierfrancesco Li Donni)
Oh, Italia (in produzione, di Sergio Canneto)
Oil Terzo Tempo - Life After Oil (in produzione, di Massimiliano Mazzotta)
Oltre. Il Film (in produzione, di Piero Cammerinesi, Davide Cincis)
Operazione Pluto (in produzione, di Renzo Carbonera)
Ora Respiro (in produzione, di Andrea Caccia)
P-Frames (in produzione, di Gabriella Cosmo, Marianna Fumai)
P.M. Forever (in produzione, di Massimo Emilio Gobbi)
Pais - Tutto il Mondo in un Paese (in produzione, di Alessandra Grassi)
Parlare Non Uccide (in produzione, di Michelangelo Bellani)
Pastrone e Chomon – I Sacerdoti del Tempio di Moloch (in produzione, di Ramón Alós Sánchez)
Per Quel Soffio di Libertà (in produzione, di Alberto Castiglione)
Per Sempre (in produzione, di Laura Schimmenti)
Plakat - The Golden Age of the AD Graphic (in produzione, di Adolfo Conti)
Polenta e Osei (in produzione, di Filippo Lilloni)
Pompeia (in produzione, di Emanuele Piccardo)
Porte Aperte (in produzione, di Cristina Rajola, Oscar Guisoni)
Portus Mundi (in produzione, di Andreas Pichler)
Progetto Gorgona (in produzione, di Antonio Tibaldi)
Progetto LifeTIB (Trans Insubria Bionet) (in produzione, di Marco Tessaro)
[email protected] l'aspetto punk di Bologna (in produzione, di Fabrizio Fantini)
Real Falchera F.C. - Il Derby (in produzione, di Giacomo Ferrante)
Replay (in produzione, di Marco Fantacuzzi)
Retrorevolution (in produzione, di Letizia Aniceti, Dario Marchesini, Simone Luciani)
Revolution in Reverse - Another World is Possible: examples of possible alternative societies (in produzione, di Chiara Cavallazzi)
Revolution in Reverse - Control: Living in a Violent System Close the Imagination (in produzione, di Chiara Cavallazzi)
Re_Public (in produzione, di Andreas Pichler)
Rhapsody in June (in produzione, di Barbara Andriano, Guendalina Di Marco)
Ri-scossa (in produzione, di Dario Indelicato)
RIAFN! (in produzione, di Hannes Lang)
Roccia (in produzione, di Francesca Borghetti)
Rocco il film (in produzione, di Teresa Iaropoli)
Romanzo della Sicilia che Cambia (in produzione, di Roberta Torre)
Royal Hunters (in produzione, di Pasquale Formicola)
Salon Olympia – Los Hermanos del Cine (in produzione, di Max Chicco)
Sangue del suo Sangue (in produzione, di Angelo Loy)
SAW: Il Segreto dell’Arma Anfibia (in produzione, di Raffaele Brunetti, Marcello Adamo)
Scarti (in produzione, di Sara Pigozzo, Enrico Meneghelli)
Sclarandis (in produzione, di Maxi Dejoie, Virginija Vareikytè, Riccardo Bianco)
Scuola in Mezzo al Mare (in produzione, di Gaia Russo Frattasi)
Se ho Vinto se ho Perso (in produzione, di Gianluca Rossi)
Secondo lo Spirito. Un Film sul Cardinale Giacomo Lercaro (in produzione, di Lorenzo K. Stanzani)
Sehensucht (in produzione, di Laura Morelli, Sara Luraschi)
Senza l'Impianto (in produzione, di Gianni Cugno)
Senza Paura (in produzione, di Lorenzo Rossi Espagnet, Diana Pintus)
Senza Vino, Ubriachi (in produzione, di Giuseppe Valente)
Shelter - Rifugio (in produzione, di Enrico Masi)
Shutka a Rom Movie (in produzione, di Giulio Nori)
Sicilia '43 (in produzione, di Folco Quilici)
Sin Limites (in produzione, di Giovanni Aloi)
Sincerely Mine (Il Diario delle Mie Vacanze in Sicilia) (in produzione, di Alfredo Covelli)
Sindaci Contro (in produzione, di Daniele Marzeddu, Giuliano Bugani)
Sinfonia in Rosso (in produzione, di Toni Andreetta)
Solenne Triduo dei Morti (in produzione)
Son Tutte Belle Le Mamme Del Mondo (in produzione, di Rossella Schillaci, Enrica Viola, Katja Colja, Chiara Cremaschi, Gaia Giani, Antonella Sica)
Souls of Syrians (in produzione, di Matteo Bastianelli)
Sovraimpressioni (in produzione, di Alessandro Bernard)
Splatter - La Rivista Proibita (in produzione, di Stefano Cavalli)
Squizo, the Invisible Wolfson (in produzione, di Duccio Fabbri)
Still Life (in produzione, di Davide Gambino)
Stones in Lucca (in produzione, di Cristina Puccinelli)
Storia di una Banda di Quartiere (in produzione)
Storie di Altromare - Omaggio a Antonio Possenti (in produzione, di Lorenzo Garzella)
Story of B , the Disappearance of My Mother (in produzione, di Beniamino Barrese)
Straight - Vita di Lucy (in produzione, di Federica Ruozi)
Stretto Orizzonte (in produzione, di Gaetano Crivaro)
Studi sul qui non c'è niente (in produzione, di Eleonora Mastropietro)
Su Lohu prus Issoro a su Helu (in produzione, di Stefano Conca Bonizzoni)
Subs Heroes (in produzione, di Franco Dipietro)
Super Dolomiti (in produzione, di Hannes Lang)
Sworn Virgin (in produzione, di Serena Alfieri)
Tabacchi Lavorati Esteri (T.L.E.) (in produzione)
Talk! La Memoria Ritrovata (in produzione, di Ruggero Gabbai)
Tangentopoli - ovvero come scoprii che non mi preoccupavo affatto e amavo le tangenti (in produzione, di Gerardo Panichi)
The Book of Vision (in produzione, di Carlo Hintermann)
The Butterfly (in produzione, di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman)
The Heritage of Nomad Music (in produzione, di Nello Correale)
The House he Built (in produzione, di Caterina Borelli)
The Image Hunter (in produzione, di Giacomo Agnetti)
The Lives of Others (in produzione, di Diego D'Innocenzo)
The Loudest Place on Earth (in produzione, di Alessandro Baltera)
The McCarthy Era (in produzione, di Antonio Monda)
The Most Bombed Place (in produzione, di Paolo Barberi, Riccardo Russo)
The Nanny (in produzione, di Silvana Costa)
The Overpopulation Business (in produzione, di Stefano Liberti, Enrico Parenti)
The Remnants (in produzione, di Paolo Barberi, Riccardo Russo)
The Steelplant (in produzione, di Marco Amenta)
The Wall 1916 - Storia di un Campo di Prigionia (in produzione, di Francesco Cannavà)
The Watchers (in produzione, di Giulia Achilli)
Ti Raccomando l'Italia (in produzione, di Paolo Fazzini)
Tierra del Mal (in produzione, di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini)
Timeless Italy Puglia Land of The Sun (in produzione, di Katalin Eszterhai)
Tizzo, Storia di un Grande Campione (in produzione, di Alessio Di Cosimo)
Tony Driver, un Deportato al Contrario (in produzione, di Ascanio Petrini)
Tracce Urbane (in produzione, di Serena Mignani)
Tramondi (in produzione, di Fausto Caviglia)
Tratturi (in produzione, di Michele Bertini Malgarini)
Trazzere (in produzione, di Leonardo Frosina)
Tre Sorelle (in produzione, di Giulio Nori)
Tre Uomini e una Città in Gabbia (in produzione, di Filippo Ciardi, Elena Clari)
Tullio (in produzione, di Carlo Lo Giudice)
Tutti Insieme. Ritratto di una Piazza (in produzione, di Gabriele Camelo)
Tutto il Palazzo (in produzione, di Paolo Muran)
Tutto l'Oro che c'è (in produzione, di Andrea Caccia)
Tutto Questo Mondo Arrampicato (in produzione, di Sofia Assirelli, Margherita Ferri)
Twenty Days of Dust (in produzione, di Ivano Fachin)
U Chiantu (in produzione, di Andrea Valentino)
Ufficio Zone di Confine - La Storia Segreta (in produzione, di Anna Piazza, Massimo Garlatti Costa)
Ultima Babele (Giustizia è Fatta) (in produzione, di Giovanni Massa)
Ultime Streghe (in produzione, di Floriana Ventura)
Un Anno di VdA: per Tutte le Stagioni (in produzione, di Daniele Pierini)
Un Confine Incerto (in produzione, di Isabella Sandri, Giuseppe M. Gaudino)
Un Indovino mi Disse (in produzione, di Mario Zanot)
Un Libro in Tasca (in produzione, di Claudio Chianura)
Un Missionario a Cavallo (in produzione, di Lia Giovanazzi Beltrami)
Un Salto Ancora (in produzione, di Manu Gerosa)
Un Viaggio a Lipari (in produzione, di Paolo Pisanelli)
Una Canzone senza Finale (in produzione, di Paolo Sarà, Riccardo Sarà)
Una Casa sulle Nuvole (in produzione, di Soheila Mohebi)
Una Città in Barca (in produzione, di Dario Antonioli)
Uomini che Piantano Alberi (in produzione, di Alessandro Acito)
Vacanze Romane (in produzione, di Raffaele Brunetti, Marcello Adamo)
Vangelo di Alice (in produzione, di Irene Dorigotti)
Vento (in produzione, di Enrico Montalbano, Laura Verduci)
Verità e Riconciliazione (in produzione, di Corrado Punzi)
Veronica is on Her Way (in produzione, di Antonio Martino)
Verso Casa (in produzione, di Martina Melilli)
Versus Festival (in produzione, di Antonello Carbone)
Via della Felicità (in produzione)
Viaggio in Sicilia (in produzione, di Peter Stein)
VideoRitratti da Bogotà (in produzione, di Margherita Pisano, Gaetano Crivaro)
Vinilici (in produzione, di Fulvio Iannucci)
Voglio una Ruota (in produzione, di Antonella Bianco)
Voglio una Vita di Serie A (in produzione, di Marilena Astolfi Calza)
Volti (in produzione, di Giulio Nocera)
Vorace, Godereccia e Spietata (in produzione, di Chiara Brambilla)
Welcome to Pisa: Radici di una Nuova Identità (in produzione, di Victor Valobonsi)
Wikimania Esino Lario (in produzione, di Lorenzo Faggi, Chiara Campara)
Wolf 375 (in produzione, di Valentina Zucco Pedicini)
WRESTL-HER (in produzione, di Cristiano Di Felice)
Young Princesses in Rome (in produzione, di Lorenzo Brunetti)
YouTube Stories (in produzione, di Massimo Arvat)
Zaga (in produzione, di Ludovica Fales)
Zancle (in produzione, di Nunzio Gringeri)
Zigulì (in produzione, di Francesco Lagi)
‘15-'18 Disobbedienti alla Guerra (in produzione, di Fredo Valla)
“Aje Burrneshe!” Storie di Donne e di Vergini Giurate (in produzione, di Paola Favoino)