I Viaggi Di Roby



12 Short Films About Europe (in produzione, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi)
15 Milioni (in produzione, di Stefano Alpini)
19 Aprile (in produzione, di Monika Crha)
1968 Il Caso Braibanti (in produzione, di Carmen Giardina, Massimiliano Palmese)
25 Ottobre 2014 (in produzione, di Francesco "Citto" Maselli, Sabina Guzzanti, Moni Ovadia, Cecilia Mangini, Giorgio Arlorio, Gioia Benelli, Marco Dentici, Giovanna Boursier, Fabiomassimo Lozzi, Tomaso Mannoni, Enzo Rizzo, Nino Russo, Sara Olivieri)
482 Anni Dopo (in produzione, di Francesco Gatti II)
5 Lettere Randagie (in produzione, di Chiara Idrusa Scrimieri)
7Questions (in produzione, di Luca Merloni)
A Casa Lavori in Corso (in produzione, di Luciano Toriello)
A Dog's Word (in produzione, di Claudia Tosi)
A Kurdish Women's Dream (in produzione, di Giulia Bertoluzzi, Costanza Spocci, Eleonora Vio)
A Leverano c'era una Pista di Volo (in produzione, di Giuseppe Ferrara)
A Noi Rimane il Mondo (in produzione, di Armin Ferrari)
A Private Movie (in produzione, di Gabriele Falsetta)
ABCinema. Fatti Realmente Accaduti (in produzione, di Giancarlo Soldi)
Across (in produzione, di Irene Dorigotti)
African Lullaby (in produzione, di Gianpaolo Bigoli)
After a Revolution (in produzione, di Giovanni Buccomino)
After Dive (in produzione, di Patrizia Emma Scialpi)
After the Bridge (in produzione, di Davide Rizzo, Marzia Toscano)
After the Bullets (in produzione, di Giuseppe Valentino)
Ak Stories (in produzione, di Marco Pasquini)
Al di Là (in produzione, di Laura Cini)
Al Mugello non si Dorme (in produzione, di Marta Innocenti)
Alberghetti di Imola - Scuola, Lavoro, Territorio (in produzione, di Mauro Bartoli)
Alberto Spadolini (in produzione, di Riccardo De Angelis, Romeo Marconi)
Alè (in produzione, di Giada Gentili)
All That Remains (in produzione, di Dorino Minigutti)
Alla Ricerca di Musica e Onde (in produzione, di Simone Manfreda, Carlo Morelli, Tobia Lamare)
Amate Sponde (in produzione, di Egidio Eronico)
Amati Fantasmi (in produzione, di Riccardo Marchesini)
Amor (in produzione, di Virginia Eleuteri Serpieri)
AMP - Art & Meditation Project (in produzione, di Matteo Bellizzi)
Anche gli Uomini Hanno Fame (in produzione, di Andrea Settembrini, Francesco Lorusso, Gabriele Licchelli)
Ancient Reefs (in produzione, di Michele Melani)
Andare ai Resti (in produzione, di Ottavio Giannini)
Andata e Ritorno (in produzione, di Gianluca Matarrese, Mattia Colombo)
Anima Nomade (in produzione, di Maman Ide)
Anima Selvaggia (in produzione, di Mario Balsamo)
Animal / Humano (in produzione, di Alessandro Pugno)
Anita (in produzione, di Rosario Simanella)
Anna Hoxha (in produzione, di Nico Angiuli, Fabrizio Bellomo)
Annina (in produzione, di Giuseppe Bisceglia)
Appunti per un Documentario. L’Aquila 13 Marzo 2012 (in produzione, di Matilde Gagliardo)
Appunti per un Film sui Cinema Romani (in produzione, di Ciro Giorgini)
Argimusco: Lo Specchio dell'Alchimia (in produzione, di Vincenzo Trippodo, Francesco Romagnolo)
Armonauti (in produzione, di Pasqualino Suppa, Giulio De Vita)
Arnesi (in produzione, di Pasquale Formicola)
Arsenichem (in produzione, di Massimiliano Mazzotta)
Arte e spiritualità - Paolo VI. Il Papa del nuovo umanesimo (in produzione, di Italo Moscati)
Aspettando la Cuccagna (in produzione, di Simone Salvemini)
Astrid's Saints - I Santi di Astrid da New York Atterrano a Napoli (in produzione, di Mariano Baino)
Au Revoir Magie (in produzione, di Noemi Salonia)
Baba le Griot (in produzione, di Fabrizio Marini)
Babel Blu (in produzione, di Renato Rinaldi)
Babis! Figli dei Rospi (in produzione, di Niccolò Manzolini)
Baccini canta Tenco (in produzione)
Balanta: the Tide People (in produzione, di Paolo Barberi)
Bare-Handed – A Mani Nude (in produzione, di Stefano Obino)
Barivuud (in produzione, di Totò Onnis)
Barriere (in produzione, di Rossella Schillaci)
Bassocorso (in produzione, di Angelo Loy)
Becoming Me (in produzione, di Martine De Biasi)
Beirut, I Love You (in produzione, di Zena El Khalil, Gigi Roccati)
Belsy (in produzione, di Veronika Kaserer)
Benq5 (in produzione, di Mario Blaconà, Martina Scalini, Valerio Casanova, Gabriele Camilli)
Besame Mucho (in produzione, di Marina Catucci, Roberto Vincitore)
Bimar - The Cursed (in produzione, di Juri Mazumdar)
Bogre (in produzione, di Fredo Valla)
Bosco (in produzione, di Alicia Cano)
Bosnia Express (in produzione, di Massimo D'Orzi)
Box Out – Tagliati fuori (in produzione, di Giuseppe Bisceglia)
Buena Vista Touring Club (in produzione, di Andry Verga)
Building with Renzo Piano (in produzione, di Stefano Strocchi)
C'erano i Briganti (in produzione, di Francesco De Tommasi)
Cacciatore di Sogni (in produzione, di Alessandro Bencivenga)
Carcere Mare (in produzione, di Antonio Tibaldi)
Carlo Cassola: la Toscana nell'Anima (in produzione, di Giordano Cossu)
Casa Dolce Casa (in produzione, di Emanuele Marini)
Cenerentola è de Napule (in produzione, di Marta Pallagrosi, Michele Vannucci)
China Trulse (in produzione, di Lucio Lionello)
Cine Libre - Cinema and graphics in the Cuban revolution (in produzione, di Adolfo Conti, Elia Romanelli)
Cinema Cilento (in produzione, di Studenti e studentesse dell’Istituto Superiore Parmenide di Vallo della Lucania)
Cinema e Sistema Italia: il Made in Italy (in produzione)
Cinema Possibile (in produzione, di Andrea Costantino)
Cinemambulante (in produzione, di Pier Paolo Giarolo)
Cinematti - Una storia folle (in produzione, di Giacomo R. Bartocci, Lamberto Mongiorgi)
Coltivatori di Cambiamento (in produzione, di Tommaso Faggiano)
Combattenti (in produzione, di Giuseppe Tumino)
Commissari Europei (in produzione, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi)
Commons (in produzione, di Nuno Escudeiro)
Con la Mia Matita (in produzione, di Ai Nagasawa)
Concrete Jungle (in produzione, di Romy Arden Lanel)
Contromano (in produzione, di Andamion Murataj)
Corpi e Memorie (in produzione, di Claudia Mollese)
Crazy Dreamers (in produzione, di Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella)
Creature Oscure (in produzione, di Giuseppe Corvaglia, Vanessa Picciarelli)
Cuban Dancer (in produzione, di Roberto Salinas)
Cuntami, Sicilia! (in produzione, di Giovanna Taviani)
Da Foggia alla Libertà (in produzione, di Niki Dell'Anno)
Dal Tavoliere al Delta (in produzione, di Alessandro Rocca)
Dall'Altra Parte del Cancello (in produzione, di Marie Nurra)
Das Feld in der Wohlfühllandschaft (in produzione, di Karl Prossliner)
Das Geheimnis der Bergkräuter (in produzione, di Wilma Pradetto, Veronika Kaserer)
Das Rad - Viaggio di una Bicicletta (in produzione, di Ambra Tonini)
De Seta Mi Manchi (in produzione, di Stefano Missio)
Der Heilige Berg (in produzione, di Reinhold Messner)
Dhanu (in produzione, di Suranga Deshapriya Katugampala)
Di Fronte al Silenzio degli Altri (in produzione, di Tina Porcelli, Fabrizio Liberti, Giuseppe Baresi)
Die große Zinne (in produzione, di Reinhold Messner)
Die Soldatin des Kaisers - Das abenteuerliche Leben der Viktoria Savs (in produzione, di Karin Duregger)
Distanziati (in produzione, di Stefano Calvagna)
Domani in Italia (in produzione, di Stefano Strocchi)
Domina Maris (in produzione, di Silvia Perra)
Don Michele. Pupari a Barletta (in produzione, di Luca Immesi)
Dora Film. Il Film Perduto di Elvira Notari (in produzione, di Chiara Bondì)
Dove indica Circe (in produzione, di Mattia Colombo, Valentina Cicogna)
E poi siamo tornati a casa (in produzione, di Alessandro Abba Legnazzi)
Eastwest Refugee Camp (in produzione, di Emanuela Gasbarroni)
El Juicio (in produzione, di Ulises De la Orden)
El Niño y el Presidente (in produzione, di Gianni Del Corral)
El Presidente (in produzione, di Diego D'Innocenzo)
El Roure, una Scuola Viva (in produzione, di Antonio Laforgia)
Ellepì (in produzione, di Luca Lancise)
Elsìnki (in produzione, di Stefano Stoto)
Emilio Lussu, il Processo (in produzione, di Gianluca Medas)
Emo Formichi (in produzione, di Francesco Faralli)
Ernesto Nathan raccontato a un Bambino (in produzione, di Giovanni Piperno)
Erri De Luca (in produzione, di Sandro Bozzolo)
Essere Don Elvis (in produzione, di Paolo Cammarano)
Eu Gosto de ser Mulher... Rendere Visibile la Violenza Domestica in Europa (in produzione, di Silvia Lelli)
Faje Vede chi Ssei. Pasolini, Roma e il Calcio (in produzione, di Lorenzo Garzella)
Fastidiosa (in produzione, di Stefano De Matteis)
Favela Futebol Clube (in produzione, di Marcello Brecciaroli)
Figli di un Dio Diverso (in produzione, di Stefano Bisulli)
Figure Musicali in Fuga (in produzione, di Fabrizio Ferraro (II))
Film a Pedali (in produzione, di Agostino Ferrente)
Firenze Sotto Vetro (in produzione, di Pablo Benedetti, Federico Micali)
Flamenco sin Fronteras (in produzione, di Filippo Ciardi)
Florence, the Consul and Me (in produzione, di Gianmarco D'Agostino)
Foglie d'Acqua (in produzione, di Federica Miglio)
Fulci Talks Connversazione Uncut con Lucio Fulci (in produzione, di Antonietta De Lillo, Marcello Garofalo)
Fuori Programma (in produzione, di Carla Oppo)
Futapass (in produzione, di Alberto Gemmi)
Gasbarra (in produzione, di Martin Hanni)
Gerrish Lane (in produzione, di Roberto Santaguida, Alberto Gramegna)
Gianni Minà, Giornalista Nonostante Tutto (in produzione, di Loredana Macchietti)
Giants in Milan. Vol. VII. Lo Sforzesco e il Piccolo (in produzione, di Andrea Bellati)
Giap (in produzione, di Armin Ferrari)
Gilles Villeneuve (in produzione, di Walter Veltroni)
Gioielli - Masters of Dreams (in produzione, di Eric Ellena, Guillaume De Ginestel)
Giorgio Cavazzano. La memoria nei segni (in produzione, di Diego D. Dimattia)
Giornalismo Precario (in produzione, di Chiara Arnone, Francesca D'Argenio)
Gipsy Fair (in produzione, di Elisa Scubla)
Gli Equilibristi (in produzione, di Cristina Monti, Paolo Rapalino)
Gli Eroi sono tutti Giovani e Belli (in produzione, di Alberto Puliafito)
Gli Sguardi Nascosti (in produzione, di Chiara Ortolani)
Gli Ultimi Giorni dell'Umanità (in produzione, di Enrico Ghezzi)
Goffredo Felicissimo (in produzione, di Franco Maresco)
Granata, Rosso e Verde (in produzione, di Paolo Quaregna)
Grockstar - Vita e Opere di un Clown Oscuro (in produzione, di Tommaso Magnano)
Guercino. Uno su Cento (in produzione, di Giulia Giapponesi)
Happy B-Day Mr.Zuckerberg! (in produzione)
Hohe Mauern - Geschichten aus dem Frauenkloster Saben (in produzione, di Evi Oberkofler, Edith Eisenstecken)
Humus (in produzione, di Giuditta Avossa)
Hurzeler... Le Dernier Chercheur d'Or (in produzione, di Pietro Giglio, Pietro Taldo)
I Campioni di Coney Island (in produzione, di Fabrizio Albertini)
I Castelli del Trentino (in produzione, di Federica Forti)
I Cercatori di Colore (in produzione, di Irene Dorigotti)
I Diari Segreti del Papa. Gli Archivi Segreti Vaticani della WWII (in produzione, di Simona Ercolani, Cosetta Lagani)
I Dimenticati del Congo (in produzione, di Claudio Capanna)
I Dritti - Gente del Viaggio (in produzione, di Emanuele Tammaro)
I Have Never Been There (in produzione, di Debora Vrizzi)
I Naufraghi di Kerch (in produzione, di Stefano Conca Bonizzoni)
I Nomadi - Una Storia Italiana (in produzione, di Giangiacomo De Stefano)
I Racconti del Lambro (in produzione, di Giorgio Affanni, Andrea Grasselli)
I Sognatori (in produzione, di Chiara Bazzoli, Chiara Cremaschi)
I'll Stand by You (in produzione, di Virginija Vareikytè, Maxi Dejoie)
Il Balôn delle Meraviglie (in produzione, di TBD)
Il Cercatore di Infinito (in produzione, di Andrea Azzetti, Federico Massa)
Il Codice di Bologna 1980-2020 (in produzione, di Paolo "Fiore" Angelini)
Il Dodicesimo Uomo (in produzione, di Mario Bucci)
Il Filmmaker (in produzione, di Davide Rizzo, Marzia Toscano)
Il Gabinetto Fantastico del Dottor Lombroso (in produzione, di Egidio Eronico)
Il Giardino che non c'è (in produzione, di Tamar Tal Anati)
Il Leader (in produzione, di Loredana Conte)
Il Leone all'Opera (in produzione, di Mario Chemello)
Il Lungo, il Corto e il Pacioccone (in produzione, di Marzia Toscano)
Il Mare di Spalle (in produzione, di Andrea Campus)
Il Martello e la Pietra (in produzione, di Sergio Marcelli)
Il Matrimonio di Omar (in produzione, di Andrea Parena)
Il Mestiere di Pensare (in produzione, di Elena Costa)
Il Mio Nome è Aden (in produzione, di Alberto Bougleux)
Il Momento di Passaggio (in produzione, di Chiara Marotta)
Il Mondo dei Bambini – Documentario su Pinin Carpi (in produzione, di Sebastiano Bazzini, Costanza Rodotà)
Il Mondo di Hemingway (in produzione, di Giuseppe Recchia)
Il Mondo è Troppo per Me (in produzione, di Vania Cauzillo)
Il Mondo fino a Ieri (in produzione, di Daniele Gaglianone)
Il Mondo in Camera (in produzione, di Mauro Bartoli)
Il Nuovo Canto (in produzione, di Michele Cinque)
Il Palazzo della Pilotta e i Farnese (in produzione, di Francesco Campanini)
Il Posto (in produzione, di Mattia Colombo, Gianluca Matarrese)
Il Primo Amore (in produzione, di Daniele Di Domenico)
Il Principe White Elk (in produzione, di Giuseppe "Beppe" Leonetti)
Il Ritorno del Calcio Balilla (in produzione, di Fabio Luongo, Cosimo Calamini)
Il Segreto di Frieda Muller (in produzione, di Enrico Caria)
Il Silenzio delle Sirene - Storia di un Lago (in produzione, di Andrea Parena)
Il Sogno di una Cosa (in produzione, di Micol Roubini)
Il Sogno Irrealizzato di Leonardo (in produzione, di Patrick Foch)
Il Suono di un'Isola (in produzione, di Uliano Paolozzi Balestrini)
Il Tango della Vita (in produzione, di Erica Liffredo)
Il Vecchio (in produzione, di Danilo Monte)
Il Viaggiatore Smarrito (in produzione, di Martine Deyres, Fredo Valla)
Illusione di Transitorietà (in produzione, di Sandro Bocci, Sara Tassotti)
Incontri (in produzione, di Giangiacomo De Stefano, Lara Rongoni)
Infernòt: la musica folk in Italia, il FolkClub di Torino (in produzione, di Elia Romanelli)
Io e mio Fratello (in produzione, di Abdelmajid El Farji)
Isole Gemelle - Dalla Sardegna a Okinawa sul Filo della Tessitura (in produzione, di Giorgia Boldrini, Giulio Filippo Giunti)
Italian Love Promises (in produzione, di Davide Morabito, Giorgio Romano)
Italiani (in produzione, di Simone Aleandri)
Italiani Anche Noi (in produzione, di Mimmo Mongelli)
Ius Soli - Genitori e figli (in produzione, di Nadir Mura)
Joseph (in produzione, di Giovanni Calamari)
Jump Out (in produzione, di Nika Saravanja)
Just a Shot. The Murderer is in the Picture (in produzione, di Lucio Mollica)
Karab (in produzione, di Paola Piacenza, Stella Morgana)
Katharmoi (in produzione, di Leandro Picarella)
Komet’s Version (in produzione, di Cecilia Del Guercio, Francesca Del Guercio)
Kristos, the Last Child (in produzione, di Giulia Amati)
L'Attesa (in produzione, di Garbine Armentia)
L'Avamposto - The Outpost (in produzione, di Edoardo Morabito)
L'Esilio dell'Aquila (in produzione, di Stefano Muti)
L'Incorreggibile (in produzione, di Manuel Coser)
L'Indice di Apgar (in produzione, di Valentina Noya)
L'Odore della Terra (in produzione, di Cristiano Bortone)
L'Oro di Matera (in produzione)
L'Orologio Fermatempo (in produzione, di Piergiorgio Curzi)
L'Ultima Sigaretta (in produzione, di Alessandro Stevanon)
L'Ultimo Giorno (in produzione, di Cristina Picchi)
L'Uomo che Guardò l'Europa dal Tetto (in produzione, di Arianna Colliard, Maurizio Pellegrini)
L'Uomo delle Caverne (in produzione, di Tommaso Landucci)
L'Uomo e la Bestia (in produzione, di Antonietta De Lillo)
La Banda dei Monelli (in produzione, di Donato Robustella)
La Buccia e la Foglia (in produzione, di Renato Rinaldi)
La Cage aux Folles (in produzione, di Nazareno Manuel Nicoletti)
La Camera dei Genitori (in produzione, di Diego Marcon)
La Casa degli Inventori di Sogni (in produzione, di Paolo Albanesi)
La Casa Rossa (in produzione, di Francesco Catarinolo, Peter Bardehle)
La Classe (in produzione, di Pierfrancesco Li Donni)
La Coloreria di Memmo Mancini (in produzione, di Daniele Costantini)
La Coscienza Europea (in produzione, di Luciano D'Onofrio)
La Donna che riapriva i Teatri (in produzione, di Francesco Ranieri Martinotti)
La Fabbrica e la Città - Cento anni di Industria a Savona (in produzione, di Diego Scarponi)
La Fabril (in produzione, di Caterina Gueli)
La Garuffa (in produzione, di Angelo Santovito)
La Guglia (in produzione, di Frediana Fornari, Concetta Mazza)
La Lingua Salvata (in produzione, di Francesca Pirani)
La Macchina Perfetta (in produzione, di Fabio Marra)
La Mano Nera (in produzione, di Ambrogio Crespi)
La Mente più Grande (in produzione, di Micaela Veronesi)
La Meraviglia del Mondo (in produzione, di Francesco Lopez)
La Mia Tempesta. Persone Vere, Storie Vere e William Shakespeare (in produzione, di Andrea Deaglio)
La Passione di Paola (in produzione, di Elisa Satta, Michele Pompei)
La Regina che Venne dal Mare (in produzione, di Carmine Fornari)
La Rete degli Spettatori (in produzione, di Matteo Gentiloni)
La Ricerca (in produzione, di Giuseppe Petruzzellis)
La Risposta (in produzione, di Francesca Frigo)
La Rivelazione - Qualcuno ha Creato i tuoi Falsi Bisogni (in produzione, di Silvio Marsaglia)
La Rivoluzione Vegetale (in produzione, di Luca Pastore)
La Romanina. Storia del Confino di una Trans (in produzione, di Raffaele Petrone, Teresa Monaco)
La Scienza Infelice (in produzione, di Francesco Dongiovanni)
La Sesta Corda (in produzione, di Beppe Sbrocchi)
La Silhouette del Tempo vista da Piero Tosi (in produzione, di Francesco Zippel, Milena Canonero)
La Sirena della Falck (in produzione, di Ermanno Olmi)
La Storia di Ina (in produzione, di Chiara Cremaschi)
La Storia Vergognosa (in produzione, di Nella Condorelli)
La Terra Promessa dei Goldburt (in produzione, di Margherita Pescetti, Pietro Masturzo)
La Triplice Cinta (in produzione, di Gigi Giuffrida)
La Versione di Anita (in produzione, di Luca Criscenti)
La Vita in Mezzo (in produzione, di Andrea Parena)
La Vita Nuova (in produzione, di Carlo Zoratti)
La Voce Guida (in produzione, di Luca Pastore)
La Zona Grigia (in produzione, di Tamar Tal Anati)
Ladinia - Storia di un Successo (in produzione, di Jutta Kusstatsche)
Lamento of the Seagulls (in produzione, di Carmen Tartarotti)
Land of Upright People - Il Paese degli Uomini Integri (in produzione, di Christian Carmosino Mereu)
Land Off Poison (in produzione, di Carlo Fumo)
Land Side Comiso (in produzione, di Nello La Marca)
Lasciateci Sposare! (in produzione, di Stefano Lisci)
Last Stop Before Chocolate Mountain (in produzione, di Susanna Della Sala)
Le 16 Corde (in produzione, di Michele Lezza)
Le Bombe sulla Testa (in produzione, di Lorenzo Garzella)
Le Dune della Memoria (in produzione, di Lorenzo Conte, Gabriele Gianni)
Le Filmeur (in produzione, di Daniele Mantione)
Le Maître Fou - Jean Rouch a Torino 1984-1986 (in produzione, di Marco Di Castri, Daniele Pianciola)
Le Mani in Pasta (in produzione, di Marino Bronzino)
Le Memorie del Baccalà (in produzione, di Eleonora Diana)
Le Meravigliose Acrobazie di Carlo Mollino (in produzione, di Enrica Viola)
Le Nostre Ferite (in produzione, di Monica Repetto)
Le Paradis C'Est Ici (in produzione, di Giovanni "Gianni" Troilo)
Le Rose di Empoli (in produzione, di Maria Luisa Carretto)
Le Rosse Case del Popolo (in produzione, di Paolo Malizia)
Le Storie che Saremo (in produzione, di Daniele Atzeni, Marco Bertozzi, Claudio Casazza, Giulia Cosentino, Irene Dionisio, Martina Melilli)
Le Vie del Tempo (in produzione, di Daniele Cini)
Leonardo: Doubts of a Genius (in produzione, di Francesco Lonardi)
Lettere a Baby Blue (in produzione, di Donatella Di Cicco)
Lettere Europee (in produzione, di Giovanni Donfrancesco)
Liberi Tutti (in produzione, di Luca Rea)
Lidia e Gustaw (in produzione, di Elena De Varda)
Lievito (in produzione, di Cyop e Kaf)
Lina - Architettura da Tiffany (in produzione, di Ernesta Caviola)
LinaProject.com (in produzione, di Giacomo Pirazzoli, Filippo Macelloni)
Lo Sguardo della Musica (in produzione, di Giuseppe Tornatore)
Lo Sguardo di Rosa (in produzione, di Fabio Segatori)
Lo Sguardo Oltre (in produzione, di Lia Giovanazzi Beltrami)
Lo Stadio della Vittoria (in produzione, di Angelo Amoroso d'Aragona)
Lockdown - Le Voci della Citta' (in produzione, di Giancarlo Cutrona)
Looking for Negroni (in produzione, di Federico Micali)
Looking for Sunshine (in produzione, di Niccolò Castelli)
Lorenzo (in produzione, di Icaro Lorenzoni)
Lost & Found (in produzione, di Christine Pawlata)
Lu Pallunaru (L'Uomo Nero) (in produzione, di Chiara Idrusa Scrimieri)
Luca+Silvana (in produzione, di Stefano Lisci)
Luce & Cinema. Come il Luce ha Raccontato il Cinema (in produzione, di Carlo Di Carlo)
Luci dell'Avanspettacolo: 12 Gambe 12! (in produzione)
Luci sulla Preistoria (in produzione, di Eugenio Persico)
Lucia: un'Artista, due Mondi. Una Donna Italiana a Cuba (in produzione, di Alessandro Rota)
Lui, Gian Maria (in produzione, di Giuliano Montaldo)
Lumière Retrouvé - La Dora (in produzione, di Michelangelo Buffa)
Lust Chance (in produzione, di Elisabetta Calamela)
M.B. (in produzione, di Giuseppe Frigeni)
Ma io non Sono (But I Am Not) (in produzione, di Luigi Alberton)
Making(of)Love (in produzione, di Lucio Basadonne, Anna Pollio)
Malacqua (in produzione, di Nicola Pugliese)
Mamma Rita - Conversazioni con una Maestra (in produzione, di Davide Crudetti)
Mano d'Opera (in produzione, di Alain Ughetto)
Marc Auge - Un Abécédaire (in produzione, di Luca Bich)
Materiaviva (in produzione, di Alessandra Ondeggia)
Memorie Colombiane (in produzione, di Flavia Montini)
Mentre - Un Film di Tutti (in produzione, di Zibba)
Mercenari (in produzione, di Alessandro Righi, Emanuele Piano)
MezzanotteMezzogiorno (in produzione, di Andrea Bertini)
Microfisica Del Paesaggio (in produzione, di Ennio Edoardo Donato)
Milano a Domicilio (in produzione, di Paolo Ianni, Alessandra Ianni)
Milva (in produzione, di Angelo Domenico Capogna)
Minciucci (in produzione, di Alessia Scarso)
Mirage (in produzione, di Riccardo De Cal)
Miriam delle Crociere (in produzione, di Alessandra Gori)
Mister Mallaby (in produzione, di Alessandro Rocca, Luca Olivieri)
Mohammed Dalì - Istant Movie (in produzione, di Antonio Laforgia)
MolEcole (in produzione, di Veronica Fantini)
Montaigne (in produzione, di Luca Ferri)
Mother Lode (in produzione, di Matteo Tortone)
Mr One Thousand (in produzione, di Giuliano Ricci)
Mukkathemovie (in produzione, di Claudio Camarca)
My Faith - La Mia Fede (in produzione, di Davide Tosco, Michel Cayla)
My House is a Le Corbusier (in produzione, di Cristian Chironi)
My Life (in produzione, di Ejay Ivan Lac)
My Upside Down World (in produzione, di Elena Goatelli)
N-Agua, Overflowing Stories (in produzione, di Pietro Belfiore, Martina Rosa)
Nafsi Africa (in produzione, di Nika Saravanja)
Narciso Parigi - Una vita per la canzone (in produzione, di Lorenzo Andreaggi)
Nati Qui (in produzione, di Matteo Parisini)
Nicola (in produzione, di Antonio Palumbo)
Nicola. Mussels, Kebab & Coca Cola (in produzione, di Antonio Palumbo)
Nobody In This World Is Better Than Us - Chris Christy (in produzione, di Roberto Minervini)
Noi siamo i figli della Monce - Storia e storie di una fabbrica-paese del Novecento (in produzione, di Luigi Cantore)
Nokken (in produzione, di Claudio Capanna)
Nostra Signora del Labirinto (in produzione, di Alessandro Ingaria)
Notti Bionde (in produzione, di Vito Caggianelli)
Novoli in a Day (in produzione)
Numero Uno (in produzione, di Enrico Bisi)
O' Comandante (in produzione, di Angelo Serio)
Oblomov (in produzione, di Edoardo Morabito)
Odiosa Juve (in produzione, di Lorenzo Minoli)
Off-identikit. Un documentario su Francesca Alinovi (in produzione, di Veronica Santi)
Oggi Posso (in produzione)
Ogni Sabato a Mezzanotte (in produzione)
Oh, Italia (in produzione, di Sergio Canneto)
Oil Terzo Tempo - Life After Oil (in produzione, di Massimiliano Mazzotta)
Omaggio a Gianni Rodari (in produzione, di Andrea Calderone)
Ombre a Ferrania (in produzione, di Diego Scarponi)
On the road with Susanna Tamaro (in produzione, di Katia Bernardi)
Operazione Pluto (in produzione, di Renzo Carbonera)
Ora Respiro (in produzione, di Andrea Caccia)
Out of the Dream (in produzione, di Stefano Croci)
P-Frames (in produzione, di Gabriella Cosmo, Marianna Fumai)
P.M. Forever (in produzione, di Massimo Emilio Gobbi)
Pais - Tutto il Mondo in un Paese (in produzione, di Alessandra Grassi)
Parlare Non Uccide (in produzione, di Michelangelo Bellani)
Paura e delirio in Italia (in produzione, di Federico Barassi, Cristian Elia Berna)
Per Quel Soffio di Libertà (in produzione, di Alberto Castiglione)
Per Sempre (in produzione, di Laura Schimmenti)
Petro Tyschtschenko - The Commodore Years (in produzione, di Luca Caserta)
Phil l'Androide (in produzione, di Edoardo Vojvoda)
Pino (in produzione, di Walter Fasano)
Polenta e Osei (in produzione, di Filippo Lilloni)
Pompeia (in produzione, di Emanuele Piccardo)
Ponticelli la Terra Buona (in produzione)
Pordenone, Terra di Fumettari (in produzione, di Giulio De Vita, Pasqualino Suppa)
Porte Aperte (in produzione, di Cristina Rajola, Oscar Guisoni)
Primavera a Mirafiori (in produzione, di Andrea Serafini)
Primo per gli Ultimi (in produzione, di Sebastiano Sandro Ravagnani)
Progetto LifeTIB (Trans Insubria Bionet) (in produzione, di Marco Tessaro)
Pugni Chiusi (in produzione, di Alessandro Best)
[email protected] l'aspetto punk di Bologna (in produzione, di Fabrizio Fantini)
Punta del Diavolo (in produzione, di Chiara Caterina)
Quel Profeta di Mio Zio (in produzione, di Giuman Giallo)
Quella Volta con Totti (in produzione, di Alex Infascelli)
Radio Amazonia (in produzione, di Alessandro Galassi)
Rasman (in produzione, di Riccardo Campagna, Federico Savonitto)
Re Granchio (in produzione, di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis)
Real Falchera F.C. - Il Derby (in produzione, di Giacomo Ferrante)
Replay (in produzione, di Marco Fantacuzzi)
Retrorevolution (in produzione, di Letizia Aniceti, Dario Marchesini, Simone Luciani)
Revolution in Reverse - Another World is Possible: examples of possible alternative societies (in produzione, di Chiara Cavallazzi)
Revolution in Reverse - Control: Living in a Violent System Close the Imagination (in produzione, di Chiara Cavallazzi)
Re_Public (in produzione, di Andreas Pichler)
Rhapsody in June (in produzione, di Barbara Andriano, Guendalina Di Marco)
Roccia (in produzione, di Francesca Borghetti)
Rocco il film (in produzione, di Teresa Iaropoli)
Romanzo della Sicilia che Cambia (in produzione, di Roberta Torre)
Round-Down (in produzione, di Alessandro Turci)
Royal Hunters (in produzione, di Pasquale Formicola)
Saga#2 - Tea (in produzione, di Anna De Manincor)
Sand Roads (in produzione, di Lorenzo Conte, Gabriele Gianni)
Sarura - The Future Is an Unknown Place (in produzione, di Nicola Zambelli)
SAW: Il Segreto dell’Arma Anfibia (in produzione, di Raffaele Brunetti, Marcello Adamo)
Sclarandis (in produzione, di Maxi Dejoie, Virginija Vareikytè, Riccardo Bianco)
Sconosciuti Puri (in produzione, di Valentina Cicogna, Mattia Colombo)
Se ho Vinto se ho Perso (in produzione, di Gianluca Rossi)
Se il Cielo è Tradito, la Storia di Claudio Galuzzi (in produzione, di Gregory Fusaro)
Se Non Mi Odi, Non Mi Ami (in produzione, di Giovanni Andrea Caruso)
Sea Sisters (in produzione, di Brunella Filì)
Sehensucht (in produzione, di Laura Morelli, Sara Luraschi)
Senza l'Impianto (in produzione, di Gianni Cugno)
Senza Paura (in produzione, di Lorenzo Rossi Espagnet, Diana Pintus)
Senza Tempo (in produzione, di Giuseppe Valentino)
Senza Vino, Ubriachi (in produzione, di Giuseppe Valente)
Serrande Chiuse (in produzione, di Erika Rossi)
Shutka a Rom Movie (in produzione, di Giulio Nori)
Sicilia '43 (in produzione, di Folco Quilici)
Sin Limites (in produzione, di Giovanni Aloi)
Sincerely Mine (Il Diario delle Mie Vacanze in Sicilia) (in produzione, di Alfredo Covelli)
Sindaci Contro (in produzione, di Daniele Marzeddu, Giuliano Bugani)
Sinfonia in Rosso (in produzione, di Toni Andreetta)
So Far So Food (in produzione, di Mattia Fiumani)
Solo Occhi (in produzione, di Luciano Silighini Garagnani)
Son Tutte Belle Le Mamme Del Mondo (in produzione, di Rossella Schillaci, Enrica Viola, Katja Colja, Chiara Cremaschi, Gaia Giani, Antonella Sica)
Souls of Syrians (in produzione, di Matteo Bastianelli)
Souvenirs of War (in produzione, di Georg Zeller)
Sovraimpressioni (in produzione, di Alessandro Bernard)
Splatter - La Rivista Proibita (in produzione, di Stefano Cavalli)
Stones in Lucca (in produzione, di Cristina Puccinelli)
Storia di una Banda di Quartiere (in produzione)
StoryRiders (in produzione, di Daniele Malavolta)
Straight - Vita di Lucy (in produzione, di Federica Ruozi)
Stretto Orizzonte (in produzione, di Gaetano Crivaro)
Sudtirols hoher Norden (in produzione, di Jochen Hemmleb)
Sulle tracce di Biamonti (in produzione, di Sandro Bozzolo)
Suor Giuseppina De Muro. La Dignità di una Donna (in produzione, di Paolo Damosso)
Super Dolomiti (in produzione, di Hannes Lang)
Sworn Virgin (in produzione, di Serena Alfieri)
Tabacchi Lavorati Esteri (T.L.E.) (in produzione)
Talk! La Memoria Ritrovata (in produzione, di Ruggero Gabbai)
Tangentopoli - Ovvero come scoprii che non mi preoccupavo affatto e amavo le tangenti (in produzione, di Gerardo Panichi)
Terra Buona (in produzione, di Samuele Rossi)
Terrapelata - L'Oro del Diavolo (in produzione, di Michele Pennetta)
Terrorismo Lowcost (in produzione, di Marco Visalberghi)
The Book of Vision (in produzione, di Carlo Hintermann)
The Court. Nuremberg in the Balkans (in produzione, di Lucio Mollica)
The Doorkeeper (in produzione, di Alessandro Stevanon)
The Flats (Once We Were Terrorists) (in produzione, di Alessandra Celesia)
The Heritage of Nomad Music (in produzione, di Nello Correale)
The Image Hunter (in produzione, di Giacomo Agnetti)
The Lives of Others (in produzione, di Diego D'Innocenzo)
The Loudest Place on Earth (in produzione, di Alessandro Baltera)
The Mayor (in produzione, di Maurizio Carta, Piergiorgio Curzi)
The McCarthy Era (in produzione, di Antonio Monda)
The Nanny (in produzione, di Silvana Costa)
The Overpopulation Business (in produzione, di Stefano Liberti, Enrico Parenti)
The Palace (in produzione, di Federica Di Giacomo)
The Second Life (in produzione, di Davide Gambino)
The Steelplant (in produzione, di Marco Amenta)
The Wall 1916 - Storia di un Campo di Prigionia (in produzione, di Francesco Cannavà)
The Watchers (in produzione, di Giulia Achilli)
This is Bologna (in produzione, di Alvise Renzini, Lucio Apolito)
This is Italian Warship (in produzione, di Valentina Pellitteri)
Ti Ho Seguito Senza Conoscerti (in produzione, di Lorenzo Daniele)
Ti Raccomando l'Italia (in produzione, di Paolo Fazzini)
Ti Racconto Tuo Padre (in produzione, di Daniele Gangemi)
Tierra del Mal (in produzione, di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini)
Timeless Italy Puglia Land of The Sun (in produzione, di Katalin Eszterhai)
Tizzo, Storia di un Grande Campione (in produzione, di Alessio Di Cosimo)
Tracce Urbane (in produzione, di Serena Mignani)
Tramondi (in produzione, di Fausto Caviglia)
Translagorai (in produzione, di Federico Modica, Daniele Dellagiacoma)
Transumanze - Dalla Sardegna alla Valdorcia (in produzione, di Andrea Mura)
Tratturi (in produzione, di Michele Bertini Malgarini)
Trazzere (in produzione, di Leonardo Frosina)
Tre Sorelle (in produzione, di Giulio Nori)
Tre Uomini e una Città in Gabbia (in produzione, di Filippo Ciardi, Elena Clari)
Tullio (in produzione, di Carlo Lo Giudice)
Tutte a Casa (in produzione, di Cristina D’Eredità)
Tutti Insieme. Ritratto di una Piazza (in produzione, di Gabriele Camelo)
Tutto è Qui (in produzione, di Silvia Luciani)
Twenty Days of Dust (in produzione, di Ivano Fachin)
Ubi Amor Ibi Oculus (in produzione, di Giorgiomaria Cornelio, Lucamatteo Rossi)
Ultima Babele (Giustizia è Fatta) (in produzione, di Giovanni Massa)
Ultime Streghe (in produzione, di Floriana Ventura)
Un Anno di VdA: per Tutte le Stagioni (in produzione, di Daniele Pierini)
Un Indovino mi Disse (in produzione, di Mario Zanot)
Un Libro in Tasca (in produzione, di Claudio Chianura)
Un Viaggio a Lipari (in produzione, di Paolo Pisanelli)
Un Viaggio nei Comuni Virtuosi (in produzione, di Alessandro Scillitani, Paolo Rumiz)
Una Città in Barca (in produzione, di Dario Antonioli)
Una Famiglia Normale (in produzione, di Loris Giuseppe Nese)
Una Storia Italiana (in produzione, di Giorgio Carella)
Unconventional Gardner (in produzione, di Alessandro Bernard, Paolo Ceretto)
Uomini che Piantano Alberi (in produzione, di Alessandro Acito)
Vacanze Romane (in produzione, di Raffaele Brunetti, Marcello Adamo)
Venezia Liquida (in produzione, di Giovanni Pellegrini)
Vento (in produzione, di Enrico Montalbano, Laura Verduci)
Veronica is on Her Way (in produzione, di Antonio Martino)
Verrà il Tempo (in produzione, di Bartolomeo Pampaloni)
Versus Festival (in produzione, di Antonello Carbone)
Viaggio in Italia (in produzione, di Gabriele Salvatores)
Viaggio in Sicilia (in produzione, di Peter Stein)
Vivaio Italia (in produzione, di Luca Rinaldi)
Voglio una Ruota (in produzione, di Antonella Bianco)
Voglio una Vita di Serie A (in produzione, di Marilena Astolfi Calza)
Volti (in produzione, di Giulio Nocera)
Vorace, Godereccia e Spietata (in produzione, di Chiara Brambilla)
Voronoff, dal Pianeta degli Umani (in produzione, di Giovanni Cioni)
Vulcanoidi (in produzione, di Giuseppe Moschella)
War of Imagination (in produzione, di Irene Dorigotti, Simone Rosset)
Welcome to Pisa: Radici di una Nuova Identità (in produzione, di Victor Valobonsi)
Wild Man Jazz (in produzione, di Nino Tropiano)
Wolf 375 (in produzione, di Valentina Pedicini)
Woolman (in produzione, di Federica Martino)
Young Power (in produzione, di Marzia Mete, Andreas Pichler)
Young Princesses in Rome (in produzione, di Lorenzo Brunetti)
YouTube Stories (in produzione, di Massimo Arvat)
Zaga (in produzione, di Ludovica Fales)
Zancle (in produzione, di Nunzio Gringeri)
Zaubertrank (in produzione, di Andreas Pichler)
‘15-'18 Disobbedienti alla Guerra (in produzione, di Fredo Valla)
“Aje Burrneshe!” Storie di Donne e di Vergini Giurate (in produzione, di Paola Favoino)