Sudestival il cinema italiano in Puglia
I viaggi di Roby

Lo Chiamavano Jeeg Robot:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (88):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2017 apr Festival del Cinema Europeo di Lecce In Concorso Premio "Mario Verdone -
2017 mar Viva il Cinema! - Journées du Film Italien à Tours Avant-Première -
2017 feb Festival du Cinéma Italien de Bastia Ciné Jeunesse - Panorama -
2017 feb Invito al Cinema Panorama -
2017 gen CinemaitaliaUK Panorama -
2017 gen Festival International du Film Fantastique de Gérardmer Competition Longs Metrages 1
2017 gen Festival Premiers Plans d'Angers Compétition Premiers Longs Métrages Européens -
2016 dic Rencontres du Cinéma Italien à Toulouse En Compétition -
2016 dic Sottodiciotto Film Festival & Campus Programma Scuole -
2016 nov Cape Town - Pretoria Italian Film Festival Panorama -
2016 nov Cinema Italian Style Panorama -
2016 dic Festival Cinematografico della Calabria - La Primavera del Cinema Italiano Concorso 1
2016 nov Festival de Cine Italiano de Madrid Lungometraggi -
2016 nov Festival du Cinéma Italien d'Ajaccio - Festivale di u Filmu Talianu Competition -
2016 nov Festival Internacional de Cine de Gijón La Noche Innombrable -
2016 nov International Thessaloniki Film Festival Open Horizons -
2016 nov Moviemov - Italian Film Festival Manila Panorama -
2016 nov NICE - New Italian Cinema Events Concorso 1
2016 nov Piccolo Grande Cinema Neverland -
2016 nov Rencontres du Cinéma Italien de Grenoble Panorama -
2016 nov Verso Sud Panorama -
2016 nov Zagreb Film Festival The Great 5 -
2016 ott Breganze Film Festival Concorso -
2016 ott Cinecircolo Il Pungolo Panorama -
2016 ott Cinema di Qualità Panorama -
2016 ott Flyway Film Festival Feature -
2016 dic Italienska Filmfestivalen Panorama -
2016 ott Miami Italian Film Festival Panorama -
2016 ott Nuovo Cinema Italiano Film Festival Charleston Panorama -
2016 ott Schermo Panorama -
2016 ott Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantastic de Catalunya Orbita 1
2016 ott Tuscia Film Fest a Berlino - Italian Film Festival Berlin Panorama -
2016 set Fantastic Fest Feature Film -
2016 set Fondi Film Festival Panorama 1
2016 set Helsinki International Film Festival Toughies -
2016 ago Sciacca Film Fest Spazio Arena -
2016 ago Festa do Cinema Italiano 8 ½ Brasile Panorama -
2016 ago Mantova Film Fest Evento Speciale -
2016 giu Estate al Cinema - Cinema all'Arena Panorama -
2016 lug Festival Naturae Panorama -
2016 lug Giffoni Film Festival Parental Control -
2016 lug Ischia Global Film & Music Fest Panorama -
2016 lug Karlovy Vary International Film Festival Variety Critics’ Choice -
2016 lug Maratea Film Festival - La settimana del cinema di Maratea Evento Speciale -
2016 lug Neuchatel International Fantastic Film Festival - NIFFF International Competition -
2016 lug Piazze di Cinema Concorso Opere Prime Monty Banks -
2016 lug Premio Monty Banks Concorso Opere Prime Monty Banks 1
2016 lug Roseto Opera Prima Concorso 2
2016 lug Social World Film Festival Evento Speciale -
2016 lug Una Notte in Italia - Festival del Cinema di Tavolara Panorama -
2016 giu Arene di Marte Panorama -
2016 giu AriAnteo Panorama -
2016 giu Bagnacavallo al Cinema Panorama -
2016 giu Brussels European Film Festival Panorama -
2016 giu Cinema all'Aperto - Cinema nel Parco Panorama -
2016 giu Cinema Castello dell'Imperatore Estate Panorama -
2016 giu Cinema intorno al Vesuvio Panorama -
2016 giu CinemaDiVino Panorama -
2016 giu Festival del Nuovo Cinema Europeo Panorama -
2016 giu Festival do Cinema Italiano a Almada Panorama -
2016 giu ICFF Italian Contemporary Film Festival Panorama 1
2016 giu L'Isola del Cinema Opere Prime e Seconde 3
2016 giu OPEN ROADS: New Italian Cinema Panorama -
2016 giu Premi Internazionali Flaiano Panorama Italiano -
2016 giu Shanghai International Film Festival Focus Italy -
2016 giu Summer Kino - Il Kino sotto le stelle Panorama -
2016 giu Taormina Film Fest Evento Speciale -
2016 giu Visionario d'Estate Panorama -
2016 mag Cinevasioni - Festival del Cinema in Carcere Concorso 1
2016 mag Estate d'Autore Panorama -
2016 mag Roma3FF Evento Speciale -
2016 mag Seattle International Film Festival Contemporary World Cinema -
2016 mar 8 e 1/2 Festa Do Cinema Italiano Competitiva 2
2016 apr Festival del Cinema Italiano di Tokyo Panorama -
2016 apr Italian Cinema London Panorama -
2016 apr BIF&ST – Bari International Film&Tv Festival ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde 1
2016 mar Cinema Italia Oggi Panorama -
2016 mar Italian Film Festival in Scotland Panorama -
2016 mar Italian Film Festival London - Cinema Made in Italy Panorama -
2016 mar Italian Film Festival UK Panorama -
2016 mar La Regione Veneto per il Cinema di Qualità. I martedì al Cinema Panorama -
2016 feb Terminillo Film Festival Lungometraggi -
2016 gen Altre Prime - Tuscia Film Fest Rassegna Invernale Panorama -
2016 gen Cinema senza Barriere Panorama -
2016 gen De Rome à Paris Panorama -
2015 dic Volare! Italian Film Festival Panorama -
2015 ott Festa del Cinema di Roma - Roma Cine Fest Selezione Ufficiale -
2015 nov Lucca Comics & Games Cinema -


Premi(45):

2017 gen, Festival International du Film Fantastique de Gérardmer (festival):
Prix du Jury

2016 dic, Festival Cinematografico della Calabria - La Primavera del Cinema Italiano (festival):
Premio del Pubblico Migliore Film

2016 nov, NICE - New Italian Cinema Events (festival):
Premio N.I.C.E. Città di Firenze

2016 ott, Festival del Cinema Spirituale Tertio Millennio (festival):
Premio Colonna Sonora (Gabriele Mainetti)
Premio Colonna Sonora (Michele Braga)

2016 nov, Festival du Film Italien de Villerupt (festival):
Prix Amilcar de la Critique

2016 ott, Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice" (concorso):
Premio Migliori Costumi (Maria Luisa "Mary" Montalto)

2016 ott, Premio Mario Gallo (rassegna):
Premio "Mario Gallo" (Nicola Guaglianone)

2016 ott, Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantastic de Catalunya (festival):
Premio Òrbita

2016 ott, Trailers Film Fest (concorso):
Premio del Pubblico Migliore Trailer

2016 set, Fondi Film Festival (festival):
Premio Dolly d’Oro Giuseppe De Santis (Gabriele Mainetti)

2016 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano" (concorso):
Premio Kinéo&Best Movie (Gabriele Mainetti)
Premio Migliore Attore Protagonista (Claudio Santamaria)
Premio RAI Com Migliore Film Italiano Distribuito all’Estero

2016 lug, Magna Graecia Film Festival (festival):
Premio Speciale "Monica Scattini" (Ilenia Pastorelli)

2016 lug, Premio Monty Banks (festival):
Premio del Pubblico

2016 lug, Roseto Opera Prima (festival):
Premio "Rosa d’Oro" Migliore Opera Prima (Gabriele Mainetti)
Premio Migliore Cast

2016 giu, Ciak d'Oro (concorso):
Ciak d'Oro Miglior Attore non Protagonista (Luca Marinelli)
Ciak d'Oro Miglior Colonna Sonora (Gabriele Mainetti)
Ciak d'Oro Miglior Colonna Sonora (Michele Braga)
Ciak d'Oro Miglior Manifesto
Ciak d'Oro Miglior Opera Prima

2016 giu, ICFF Italian Contemporary Film Festival (festival):
Toronto Film Critics Association Award

2016 giu, L'Isola del Cinema (festival):
Premio del Pubblico Opera Prima e Seconda (Gabriele Mainetti)
Premio Groupama Assicurazioni Opera Prima e Seconda
Premio Groupama Assicurazioni Opera Prima e Seconda (Gabriele Mainetti)
Premio L’Isola del Cinema Migliore Interpretazione Maschile (Claudio Santamaria)

2016 lug, Nastri d'Argento (concorso):
Hamilton Behind the camera-Nastri d’Argento (Gabriele Mainetti)
Premio Migliore Attore non Protagonista (Luca Marinelli)
Premio Migliore Regista Esordiente (Gabriele Mainetti)

2016 giu, Sesterzio d'Argento (concorso):
Premio Cinematografico “Il Sesterzio d’Argento - Roma il Set nella Città”

2016 mag, Cinevasioni - Festival del Cinema in Carcere (festival):
Premio Migliore Film

2016 apr, David di Donatello (concorso):
Premio David di Donatello Miglior Attore non Protagonista (Luca Marinelli)
Premio David di Donatello Miglior Attore Protagonista (Claudio Santamaria)
Premio David di Donatello Miglior Attrice non Protagonista (Antonia Truppo)
Premio David di Donatello Miglior Attrice Protagonista (Ilenia Pastorelli)
Premio David di Donatello Miglior Montatore (Federico Conforti)
Premio David di Donatello Miglior Montatore (Andrea Maguolo)
Premio David di Donatello Miglior Produttore (Gabriele Mainetti)
Premio David di Donatello Miglior Regista Esordiente (Gabriele Mainetti)

2016 mag, Festival delle Cerase (festival):
Premio Migliore Attore (Claudio Santamaria)
Premio Migliore Attrice Rivelazione (Ilenia Pastorelli)

2016 mar, 8 e 1/2 Festa Do Cinema Italiano (festival):
Prémio 8 ½ Festa do Cinema Italiano Mehlor Filme
Premio do Publico Canais TV Cine & Séries

2016 apr, Premio "La Pellicola d'Oro" (concorso):
Premio Miglior Operatore di Macchina (Matteo Carlesi)
Premio Miglior Storyboard Artist (Marco Valerio Gallo)
Premio Miglior Tecnico di Effetti Speciali (Maurizio Corridori)

2016 apr, BIF&ST – Bari International Film&Tv Festival (festival):
Premio "Ettore Scola" Regista Migliore Film Opere Prime e Seconde (Gabriele Mainetti)
Nomination (61):

2017 apr, Premio "La Pellicola d'Oro":
Nomination Miglior Attore (Claudio Santamaria)
Nomination Miglior Attrice (Ilenia Pastorelli)
Nomination Miglior Costruttore
Nomination Miglior Tecnico Effetti Speciali
Nomination Migliore Story Board Artist

2017 gen, La Conchiglia Awards:
Nomination Miglior Attore (Luca Marinelli)
Nomination Miglior Attrice (Ilenia Pastorelli)
Nomination Miglior Colonna Sonora (Michele Braga)
Nomination Miglior Colonna Sonora (Gabriele Mainetti)
Nomination Miglior Effetti Speciali (Maurizio Corridori)
Nomination Miglior Film

2016 ott, Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice":
Nomination miglior Scenografia (Massimiliano Sturiale)
Nomination migliori Costumi (Maria Luisa "Mary" Montalto)

2016 ott, Trailers Film Fest:
Concorso Migliore Trailer Italiano
Nomination Migliore Locandina Italiana

2016 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano":
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Luca Marinelli)
Nomination Migliore Attore Protagonista (Claudio Santamaria)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Ilenia Pastorelli)
Nomination Migliore Film
Nomination Migliore Opera Prima
Nomination Migliore Regia (Gabriele Mainetti)

2016 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Ciak d'Oro Miglior Attore non Protagonista (Luca Marinelli)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Attrice non Protagonista (Antonia Truppo)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Colonna Sonora (Michele Braga)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Colonna Sonora (Gabriele Mainetti)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Fotografia (Michele D'Attanasio)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Manifesto
Nomination Ciak d'Oro Miglior Montaggio (Federico Conforti)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Montaggio (Andrea Maguolo)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Opera Prima
Nomination Ciak d'Oro Miglior Produttore (Gabriele Mainetti)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sceneggiatura (Gabriele Mainetti)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sceneggiatura (Roberto Marchionni "Menotti")
Nomination Ciak d'Oro Miglior Scenografia (Massimiliano Sturiale)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sonoro in Presa Diretta (Valentino Giannì)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sonoro in Presa Diretta (Biagio Gurrieri)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sonoro in Presa Diretta (Stefano Sabatini)
Nomination Ciak d'Oro Migliori Costumi (Maria Luisa "Mary" Montalto)

2016 giu, Globi d'Oro:
Nomination Miglior Attore (Claudio Santamaria)
Nomination Migliore Attrice (Ilenia Pastorelli)
Nomination Migliore Film
Nomination Migliore Opera Prima

2016 lug, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Attore (Claudio Santamaria)
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Luca Marinelli)
Nomination Migliore Colonna Sonora (Gabriele Mainetti)
Nomination Migliore Colonna Sonora (Michele Braga)
Nomination Migliore Fotografia (Michele D'Attanasio)
Nomination Migliore Produttore (Gabriele Mainetti)
Nomination Migliore Regista Esordiente (Gabriele Mainetti)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Roberto Marchionni "Menotti")
Nomination Migliore Sceneggiatura (Nicola Guaglianone)
Nomination Migliore Scenografia (Massimiliano Sturiale)
Nomination Migliori Costumi (Maria Luisa "Mary" Montalto)

2016 apr, David di Donatello:
Nomination Miglior Sonoro di Presa Diretta (Valentino Giannì)
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Luca Marinelli)
Nomination Migliore Attore Protagonista (Claudio Santamaria)
Nomination Migliore Attrice Non Protagonista (Antonia Truppo)
Nomination Migliore Attrice Protagonista (Ilenia Pastorelli)
Nomination Migliore Direttore della Fotografia (Michele D'Attanasio)
Nomination Migliore Montaggio (Federico Conforti)
Nomination Migliore Montaggio (Andrea Maguolo)
Nomination Migliore Musicista (Gabriele Mainetti)
Nomination Migliore Musicista (Michele Braga)
Nomination Migliore Produttore (Gabriele Mainetti)
Nomination Migliore Regista Esordiente (Gabriele Mainetti)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Roberto Marchionni "Menotti")
Nomination Migliore Sceneggiatura (Nicola Guaglianone)
Nomination Migliore Scenografia (Massimiliano Sturiale)
Nomination Migliore Trucco (Giulio Pezza)
Nomination Migliori Acconciature (Angelo Vannella)
Nomination Migliori Costumi (Maria Luisa "Mary" Montalto)
Nomination Migliori Effetti Digitali Visivi
Nomination Migliori Effetti Digitali Visivi


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto