FilmdiPeso - Short Film Festival

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





Biennale Cinema 64. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica


29 AGOSTO 2007

Ore 19:00
SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA - INVITI
FUORI CONCORSO - EVENTI
VENEZIA 75 di Antonello Sarno (Italia, 28', v.o. italiano)
a seguire
VENEZIA 64 – FILM D’APERTURA
ATONEMENT di Joe Wright (Gran Bretagna/Usa, 123', v.o. inglese, st. in italiano) con Keira Knightley, James McAvoy, Vanessa Redgrave, Romola Garai, Brenda Blethyn

Ore 22:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE
REC di Jaume Balagueró e Paco Plaza, (Spagna, 85', v.o. spagnolo, st. in italiano/inglese) con Manuela Velasco, Ferran Terraza, Jorge-Yamam Serrano, Carlos Lasarte

Ore 00:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE – FILM DI APERTURA
PER UN PUGNO DI DOLLARI (1964, versione restaurata) di Sergio Leone (Italia/Spagna/Germania, 100’, v.o. italiano, st. in inglese) con Clint Eastwood, Gian Maria Volontè, Mario Brega, Marianne Koch

Ore 20:15
PALABIENNALE
VENEZIA 64 – FILM D’APERTURA
ATONEMENT di Joe Wright (Gran Bretagna/Usa, 123', v.o. inglese, st. in italiano) con Keira Knightley, James McAvoy, Vanessa Redgrave, Romola Garai, Brenda Blethyn
a seguire
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE
REC di Jaume Balagueró e Paco Plaza (Spagna, 85', v.o. spagnolo, st. in italiano/inglese) con Manuela Velasco, Ferran Terraza, Jorge-Yamam Serrano, Carlos Lasarte

Ore 20:30
PALALIDO
WESTERN ALL’ITALIANA
LO CHIAMAVANO TRINITÀ (1970) di Enzo Barboni (114’, v.o. italiano, st. inglese) con Terence Hill, Bud Spencer, Farley Granger

Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
GRUZ 200 (CARGO 200) di Alexey Balabanov (Russia, 89’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Alexey Serebryako, Leonid Gromov, Yuri Stepanov

Ore 15:00
SALA PERLA
FUORI CONCORSO - EVENTI
INTOLERANCE (1916) di David Wark Griffith (Usa/Francia/Danimarca, 180’, v.o. didascalie inglese, st. italiano) con Lillian Gish, Mae Marsh, Robert Harron, Elmer Clifton, Constance Talmadge

Ore 16:15
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
100.000 DOLLARI PER RINGO (1966) di Alberto De Martino (88’, v.o. italiano, st. inglese) con Richard Harrison, Fernando Sancho, Gérard Tichy

Ore 18:30
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO – EVENTI
OUSMANE SEMBÈNE (1923-2007)
MANDA BI - LE MANDAT (1968) di Ousmane Sembène (Senegal, 90’, v.o. francese/wolof, st. francese/italiano) con Makhourédia Gueye, Yonousse N'Diaye, Isseu Niang, Serigne N'Diaye


30 AGOSTO 2007

Ore 11:00
SALA GRANDE
ALEXANDER KLUGE 75
MEIN JAHRHUNDERT, MEIN TIER! (MIO SECOLO, MIO MOSTRO!) di Alexander Kluge (Germania, 99’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 14:00
SALA GRANDE
ALEXANDER KLUGE 75
DAS PHÄNOMEN DER OPER (IL FENOMENO DELL’OPERA) di Alexander Kluge (Germania, 71’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 16:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – VENEZIA MAESTRI
KANTOKU BANZAI! (GLORY TO THE FILMMAKER!) di Takeshi Kitano (Giappone, 104’, v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con “Beat” Takeshi Kitano, Tohru Emori, Kayoko Kishimoto, Anne Suzuki, Kazuko Yoshiyuki

Ore 19:00
SALA GRANDE
VENEZIA 64
SE, JEI (LUST, CAUTION) di Ang Lee (Taiwan, 156’, v.o. mandarino, st. italiano/inglese) con Tony Leung Chiu Wai, Joan Chen, Tang Wei

Ore 22:30
SALA GRANDE
VENEZIA 64
SLEUTH di Kenneth Branagh (Gran Bretagna/Usa, 86’, v.o. inglese, st. italiano) con Michael Caine, Jude Law

Ore 00:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE
FAR NORTH di Asif Kapadia (Gran Bretagna/Francia, 89’, v.o. inglese, st. italiano) con Michelle Yeoh, Sean Bean, Michelle Krusiec

Ore 13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE
PER UN PUGNO DI DOLLARI (1964, versione restaurata) di Sergio Leone (Italia/Spagna/Germania, 100’, v.o. italiano, st. in inglese) con Clint Eastwood, Gian Maria Volontè, Mario Brega, Marianne Koch

Ore 15:30
PALABIENNALE
ALEXANDER KLUGE 75
MEIN JAHRHUNDERT, MEIN TIER! (MIO SECOLO, MIO MOSTRO!) di Alexander Kluge (Germania, 99’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 18:00
PALABIENNALE
ALEXANDER KLUGE 75
DAS PHÄNOMEN DER OPER (IL FENOMENO DELL’OPERA) di Alexander Kluge (Germania, 71’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 64
SE, JEI (LUST, CAUTION) di Ang Lee (Taiwan, 156’, v.o. mandarino, st. italiano/inglese) con Tony Leung Chiu Wai, Joan Chen, Tang Wei
a seguire
SLEUTH di Kenneth Branagh (Gran Bretagna/Usa, 86’, v.o. inglese, st. italiano) con Michael Caine, Jude Law

Ore 15:45
PALALIDO
FUORI CONCORSO – EVENTI
DECISION AT SUNDOWN (DECISIONE AL TRAMONTO, 1957) di Budd Boetticher (Usa, 77’, v.o. inglese, st. italiano) con Randolph Scott, Noah Beery Jr., Karen Steele

Ore 20:30
PALALIDO
WESTERN ALL’ITALIANA
DJANGO (1957) di Sergio Corbucci (94’, v.o. italiano, st. inglese) con Franco Nero, José Bodal, Loredana Nusciak, Eduardo Fajardo

Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE SPEED OF LIFE di Ed Radtke (Stati Uniti, 84’, v.o. inglese, st. italiano) con Noah Fleiss, Matthew Davis, Peter Appel

Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA – OMAGGIO A OUSMANE SEMBÈNE
BOROM SARRET (IL CARRETTIERE, 1962) di Ousmane Sembène (Senegal, 20’, v.o. francese, st. italiano)
LA NOIRE DE… (LA TERRA DI…, 1966) di Ousmane Sembène (Senegal, 60’, v.o. francese, st. italiano)

Ore 16:30
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
PREPARATI LA BARA (1968) di Ferdinando Baldi (91’, v.o. italiano, st. inglese) con Terence Hill, Horst Frank, Gorge Eastman, José Torres

Ore 24:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
UNA RAGIONE PER VIVERE E UNA PER MORIRE (1972) di Tonino Valerii (114’, v.o. italiano, st. inglese) con James Coburn, Telly Savalas, Bud Spencer

Ore 18:30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
THE BOUNTY KILLER (1967) di Eugenio Martin (95’, v.o. italiano, st. inglese) con Mario Brega, Richard Wyler, Enzo Fiermonte


31 AGOSTO 2007

Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
SAD VACATION di Aoyama Shinji (Giappone, 136’, v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Asano Tadanobu, Aoi Miyazaki, Joe Odagiri, Ken Mitsuishi

Ore 14:30
SALA GRANDE
ORIZZONTI
L'HISTOIRE DE RICHARD O. di Damien Odoul (Francia, 74’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Mathieu Amalric, Stéphane Terpereau

Ore 16:30
SALA GRANDE
VENEZIA 64
REDACTED di Brian De Palma (Usa, 90’, v.o. inglese/francese/arabo, st. italiano/inglese) con Kel O'Neill, Daniel Stewart Sherman

Ore 18:45
SALA GRANDE
VENEZIA 64
MICHAEL CLAYTON di Tony Gilroy (Usa, 119’, v.o. inglese, st. italiano) con George Clooney, Tilda Swinton, Sydney Pollack

Ore 21:45
SALA GRANDE
VENEZIA 64
NESSUNA QUALITÀ AGLI EROI di Paolo Franchi (Italia/Svizzera/Francia, 102’, v.o. italiano/francese, st. italiano/inglese) con Elio Germano, Bruno Todeschini, Irène Jacob

Ore 24:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE
THE NANNY DIARIES di Shari Springer Berman e Robert Pulcini (Usa, 107’, v.o. inglese, st. italiano) con Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, Chris Evans

Ore 13:30
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – VENEZIA MAESTRI
KANTOKU BANZAI! (GLORY TO THE FILMMAKER!) di Takeshi Kitano (Giappone, 104’, v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con “Beat” Takeshi Kitano, Tohru Emori, Kayoko Kishimoto, Anne Suzuki, Kazuko Yoshiyuki

Ore 15:45
PALABIENNALE
ORIZZONTI – FILM D’APERTURA
SAD VACATION di Aoyama Shinji (Giappone, 136’, v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Asano Tadanobu, Aoi Miyazaki, Joe Odagiri, Ken Mitsuishi

Ore 18:30
PALABIENNALE
VENEZIA 64
REDACTED di Brian De Palma (Usa, 90’, v.o. inglese/francese/arabo, st. italiano/inglese) con Kel O'Neill, Daniel Stewart Sherman

Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 64
MICHAEL CLAYTON di Tony Gilroy (Usa, 119’, v.o. inglese, st. italiano) con George Clooney, Tilda Swinton, Sydney Pollack
a seguire
VENEZIA 64
NESSUNA QUALITÀ AGLI EROI di Paolo Franchi (Italia/Svizzera/Francia, 102’, v.o. italiano/francese, st. italiano/inglese) con Elio Germano, Bruno Todeschini, Irène Jacob

Ore 17:15
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
ANDALUCIA di Alain Gomis (Francia/Spagna, 90’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Samir Guesmi, Delphine Zingg, Djolof Mbengue, Bass Dhem

Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CONTINENTAL - A FILM WITHOUT GUNS di Stéphane Lafleur (Canada, 103’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Marie-Ginette Guay, Gilbert Sicotte, Fanny Mallette, Réal Bossé

Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
24 MESURES di Lespert Jalil (Francia/Canada, 90’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Benoît Magimel, Lubna Azabal, Sami Bouajila, Bérangère Allaux, Archie Shepp

Ore 16:45
SALA PERLA
ORIZZONTI
SEARCHERS 2.0 di Alex Cox (Usa, 96’, v.o. inglese, st. italiano) con Del Zamora, Jaclyn Jonet, Ed Pansullo

Ore 24:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
KEOMA (1976) di Enzo G. Castellari (97’, v.o. italiano, st. inglese) con Franco Nero, Woody Strode, Olga Karlatos

Ore 02:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
VAMOS A MATAR COMPAÑEROS (1970) di Sergio Corbucci (115’, v.o. italiano, st. inglese) con Franco Nero, Tomas Milian, Jack Palance

Ore 14:00
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
VIAGGIO IN CORSO NEL CINEMA DI CARLO LIZZANI di Francesca Del Sette (Italia, 83’, v.o. italiano, st. inglese) con Carlo Lizzani

Ore 16:30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
LA RESA DEI CONTI (1967) di Sergio Sollima (110’, v.o. italiano/inglese) con Luisa Rivelli, Lee Van Cleef, Tomas Milian

Ore 18:45
SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
IM STURM DER ZEIT/FACTS & FAKES (NELLA TEMPESTA DEL TEMPO/FACTS & FAKES) di Alexander Kluge (Germania, 84’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 21:00
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
BIANCIARDI! di Massimo Coppola e Alberto Piccinini (Italia, 60’, v.o. italiano, st. inglese)


1 SETTEMBRE 2007

Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
L'AIMÉE di Arnaud Desplechin (Francia, 70’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Robert Desplechin, Arnaud Desplechin, Fabrice Desplechin

Ore 14:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
GEOMEN TANGYI SONYEO OI (WITH THE GIRL OF BLACK SOIL) di Jeon Soo-il (Corea del Sud/Francia, 90’, v.o. coreano, st. italiano/inglese) con Yu Yun-Mi, Jo Yung-Jin, Hyun-Woo Park

Ore 16:30
SALA GRANDE
VENEZIA 64
LES AMOURS D'ASTRÉE ET DE CÉLADON di Eric Rohmer (Francia/Italia/Spagna, 109’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Stéphanie Crayencour, Andy Gillet, Cécile Cassel

Ore 19:00
SALA GRANDE
VENEZIA 64
IN THE VALLEY OF ELAH di Paul Haggis (Usa, 120’, v.o. inglese, st. italiano) con Tommy Lee Jones, Charlize Theron

Ore 21:45
SALA GRANDE
VENEZIA 64
IT'S A FREE WORLD... di Ken Loach (Gran Bretagna/Italia/Germania/ Spagna, 96’, v.o. inglese, st. italiano) con Juliet Ellis, Leslaw Zurek, Kierston Wareing

Ore 24:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE
BLADE RUNNER: THE FINAL CUT (2007) di Ridley Scott (Usa, 118’, v.o. inglese, st. italiano) con Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young, Edward James Olmos, Daryl Hannah

Ore 13:45
PALABIENNALE
ORIZZONTI
SEARCHERS 2.0 di Alex Cox (Usa, 96’, v.o. inglese, st. italiano) con Del Zamora, Jaclyn Jonet, Ed Pansullo

Ore 16:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
L'HISTOIRE DE RICHARD O. di Damien Odoul (Francia, 74’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Mathieu Amalric, Stéphane Terpereau

Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
GEOMEN TANGYI SONYEO OI (WITH THE GIRL OF BLACK SOIL) di Jeon Soo-il (Corea del Sud/Francia, 90’, v.o. coreano, st. italiano/inglese) con Yu Yun-Mi, Jo Yung-Jin, Hyun-Woo Park

Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 64
IN THE VALLEY OF ELAH di Paul Haggis (Usa, 120’, v.o. inglese, st. italiano) con Tommy Lee Jones, Charlize Theron
a seguire
VENEZIA 64
IT'S A FREE WORLD... di Ken Loach (Gran Bretagna/Italia/Germania/
Spagna, 96’, v.o. inglese, st. italiano) con Juliet Ellis, Leslaw Zurek, Kierston Wareing

Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NON PENSARCI di Gianni Zanasi (Italia, 110’, v.o. italiano, st. inglese) con
Valerio Mastandrea, Anita Caprioli, Giuseppe Battiston, Caterina Murino

Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
SMALL GODS di Dimitri Karakatsanis (Belgio, 90’, v.o. fiammingo, st. italiano/inglese) con Steffi Peeters, Titus De Voogt, Louiza Vande Woestyne, Dirk Van Dijck

Ore 16:45
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
IL RITORNO DI RINGO (1965) di Duccio Tessari (98’, v.o. italiano, st. inglese) con Giuliano Gemma, Hally Hammond, Fernando Sancho

Ore 24:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
UN DOLLARO BUCATO (1965) di Giorgio Ferroni (96’, v.o. italiano, st. inglese) con Giuliano Gemma, Ida Galli, Pierre Cressoy
a seguire
WESTERN ALL’ITALIANA
I QUATTRO DELL'APOCALISSE (1975) di Lucio Fulci (104’, v.o. italiano, s.t. inglese) con Fabio Testi, Tomas Milian, Michael J. Pollard

Ore 16:30
SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
IM STURM DER ZEIT/FACTS & FAKES (NELLA TEMPESTA DEL TEMPO/FACTS & FAKES) di Alexander Kluge (Germania, 84’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 18:30
SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
DIE POETISCHE KRAFT DER THEORIE (LA FORZA POETICA DELLA TEORIA) di Alexander Kluge (Germania, 99’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)


2 SETTEMBRE 2007

Ore 11:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – VENEZIA MAESTRI
HOTEL MEINA di Carlo Lizzani (Italia, 110’, v.o. italiano/tedesco,
st. italiano/inglese) con Benjamin Sadler, Ursula Buschhorn, Ivana Lotto

Ore 14:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CLEÓPATRA di Júlio Bressane (Brasile, 116’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Alessandra Negrini, Bruno Garcia, Miguel Falabella

Ore 16.30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
LA FILLE COUPÉE EN DEUX di Claude Chabrol (Francia, 115’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, Mathilda May, Marie Bunel

Ore 19.00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CASSANDRA'S DREAM di Woody Allen (Gran Bretagna/Usa, 108’, v.o. inglese, st. italiano) con Colin Farrell, Sally Hawkins, Ewan McGregor, Tom Wilkinson

Ore 21.30
SALA GRANDE
VENEZIA 64
THE ASSASSINATION OF JESSE JAMES BY THE COWARD ROBERT FORD di Andrew Dominik (Usa, 155’, v.o. inglese, st. italiano) con Brad Pitt, Casey Affleck, Sam Shepard

Ore 00.30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - EVENTI
THE TALL T (I TRE BANDITI, 1957) di Budd Boetticher (Usa, 75’ v.o. inglese, st. italiano) con Randolph Scott, Maureen O'Sullivan

Ore 13.15
PALABIENNALE
VENEZIA 64
LES AMOURS D'ASTRÉE ET DE CÉLADON di Eric Rohmer (Francia/Italia/Spagna, 109’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Stéphanie Crayencour, Andy Gillet, Cécile Cassel

Ore 15.30
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – VENEZIA MAESTRI
HOTEL MEINA di Carlo Lizzani (Italia, 110’, v.o. italiano/tedesco, st. italiano/inglese) con Benjamin Sadler, Ursula Buschhorn, Ivana Lotto

Ore 18.00
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CLEÓPATRA di Júlio Bressane (Brasile, 116’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Alessandra Negrini, Bruno Garcia, Miguel Falabella

Ore 20.30
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CASSANDRA'S DREAM di Woody Allen (Gran Bretagna/Usa, 108’, v.o. inglese, st. italiano) con Colin Farrell, Sally Hawkins, Ewan McGregor, Tom Wilkinson
a seguire
VENEZIA 64
THE ASSASSINATION OF JESSE JAMES BY THE COWARD ROBERT FORD di Andrew Dominik (Usa, 155’, v.o. inglese, st. italiano) con Brad Pitt, Casey Affleck, Sam Shepard

Ore 17.45
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
SOUS LES BOMBES di Philippe Aractingi (Francia/Gran Bretagna/Libano, 98’, v.o. arabo/libanese, st. italiano/inglese) con Nada Abou Farhat, Georges Khabbaz, Rawya El Chab, Bshara Atallah

Ore 11.30
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA PLUIE DES PRUNES di Frédéric Fisbach (Francia, 89’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Gilbert Melki, Adriana Asti, Marie Riva

Ore 14.00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LA RAGAZZA DEL LAGO di Andrea Molaioli (Italia, 95’, v.o. italiano, st. inglese) con Toni Servillo, Fabrizio Gifuni, Valeria Golino, Anna Bonaiuto, Omero Antonutti, Marco Baliani

Ore 16.15
SALA PERLA
ORIZZONTI
SAN (UMBRELLA) di Du Haibin (Cina, 123’, v.o. cinese, st. italiano/inglese)

Ore 24.00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
NAVAJO JOE (1966) di Sergio Corbucci (89’, v.o. italiano, st. inglese) con Burt Reynolds, Nicoletta Rangoni Machiavelli, Fernando Rey

Ore 16.30
SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
DIE POETISCHE KRAFT DER THEORIE (LA FORZA POETICA DELLA TEORIA) di Alexander Kluge (Germania, 99’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 18.45
SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
DER ZAUBER DER VERDUNKELTEN SEELE (LA MAGIA DELL’ANIMA OSCURATA) di Alexander Kluge (Germania, 100’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 21.00
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
IL CAPITANO di Alberto D'Onofrio (Italia, 60’, v.o. italiano)


3 SETTEMBRE 2007

Ore 11.00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
WUYONG (USELESS) di Jia Zhangke (Cina, 80’, v.o. cinese/dialetto shanxi, st. italiano/inglese) con Ma Ke

Ore 14.00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
COCHOCHI di Laura Amelia Guzman e Israel Cardenas (Messico/Gran Bretagna/Canada, 87’, v.o. rarámuri, st. italiano/inglese) con Louis A. Lerma Torres, Evaristo C. Lerma Torres

Ore 16.00
SALA GRANDE
VENEZIA 64
LA GRAINE ET LE MULET di Abdellatif Kechiche (Francia, 151’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Habib Boufares, Marzouk Bouraouïa, Faridah Benkhetache, Sabrina Ouazani

Ore 19.00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - EVENTI
HOTEL CHEVALIER di Wes Anderson (Usa, 13’, v.o. inglese, st. italiano) con Jason Schwartzman, Natalie Portman
a seguire
VENEZIA 64
THE DARJEELING LIMITED di Wes Anderson (Usa, 91’, v.o. inglese, st. italiano) con Owen Wilson, Adrien Brody, Anjelica Huston, Jason Schwartzman, Bill Murray

Ore 21.30
SALA GRANDE
VENEZIA 64
TAIYANG ZHAOCHANG SHENGQI (THE SUN ALSO RISES) di Jiang Wen (Cina/Hong Kong, 116’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Jiang Wen, Joan Chen, Zhou Yun, Jaycee Chan, Anthony Wong

Ore 24.00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE
THE HUNTING PARTY di Richard Shepard (Usa/Croazia/Bosnia-Erzegovina, 103’, v.o. inglese, st. italiano) con Richard Gere, Terrence Howard, Diane Kruger

Ore 14.00
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
LA FILLE COUPÉE EN DEUX di Claude Chabrol (Francia, 115’, v.o. francese st. italiano/inglese) con Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, Mathilda May, Marie Bunel

Ore 16.30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
WUYONG (USELESS) di Jia Zhangke (Cina, 80’, v.o. cinese/dialetto shanxi, st. italiano/inglese) con Ma Ke

Ore 18.30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
COCHOCHI di Laura Amelia Guzman e Israel Cardenas (Messico/Gran Bretagna/Canada, 87’, v.o. rarámuri, st. italiano/inglese) con Louis A. Lerma Torres, Evaristo C. Lerma Torres

Ore 20.30
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - EVENTI
HOTEL CHEVALIER di Wes Anderson (Usa, 13’, v.o. inglese, st. italiano) con Jason Schwartzman, Natalie Portman
a seguire
VENEZIA 64
THE DARJEELING LIMITED di Wes Anderson (Usa, 91’, v.o. inglese, st. italiano) con Owen Wilson, Adrien Brody, Anjelica Huston, Jason Schwartzman, Bill Murray
a seguire
VENEZIA 64
LA GRAINE ET LE MULET di Abdellatif Kechiche (Francia, 151’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Habib Boufares, Marzouk Bouraouïa, Faridah Benkhetache, Sabrina Ouazani

Ore 17.45
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA ZONA di Rodrigo Plá (Spagna/Messico, 97’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese) con Daniel Jiménez Cacho, Daniel Tovar, Maribel Verdú

Ore 11.15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
VALZER di Salvatore Maira (Italia, 90’, v.o. italiano, st. inglese) con Valeria Solarino, Maurizio Micheli, Marina Rocco

Ore 14.00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
THE NINES di John August (Usa, 99’, v.o. inglese, st. italiano) con Ryan Reynolds, Hope Davis, Melissa McCarthy

Ore 16.45
SALA PERLA
ORIZZONTI
MADRI di Barbara Cupisti (Italia, 90’, v.o. inglese/ebraico/arabo, st. italiano/inglese)

Ore 24.00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
IL GRANDE DUELLO (1972) di Giancarlo Santi (90’, v.o. italiano, st. inglese) con Lee Van Cleef, Peter O’Brien [Alberto Dentice]

Ore 16.30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
UN FIUME DI DOLLARI (1966) di Carlo Lizzani (89’, v.o. italiano, st. inglese) con Thomas Hunter, Henry Silva, Dan Duryea, Nando Gazzolo

Ore 18.30
SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
DER ZAUBER DER VERDUNKELTEN SEELE (LA MAGIA DELL’ANIMA OSCURATA) di Alexander Kluge (Germania, 100’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)


4 SETTEMBRE 2007

Ore 11.00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
STAUB di Hartmut Bitomsky (Germania, 90’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 14.00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
EXODUS di Penny Woolcock (Gran Bretagna, 111’, v.o. inglese, st. italiano) con Daniel Percival, Anthony Johnson, Ger Ryan

Ore 16.30
SALA GRANDE
VENEZIA 64
BANGBANG WO AISHEN (HELP ME EROS) di Lee Kang Sheng (Taiwan, 107’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Lee Kang Sheng, Yin Shin

Ore 19.00
SALA GRANDE
VENEZIA 64
I'M NOT THERE di Todd Haynes (Usa, 135’, v.o. inglese, st. italiano) con Richard Gere, Cate Blanchett, Heath Ledger, Julianne Moore, Christian Bale, Charlotte Gainsbourg

Ore 22.00
SALA GRANDE
VENEZIA 64
IL DOLCE E L'AMARO di Andrea Porporati (Italia, 98’, v.o. italiano, st. inglese) con Luigi Lo Cascio, Donatella Finocchiaro, Tony Gambino, Fabrizio Gifuni

Ore 24.00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
LOU REED’S BERLIN di Julian Schnabel (Usa, 85’, v.o. inglese, st. italiano) con Lou Reed, Emmanuelle Seigner

Ore 13.15
PALABIENNALE
VENEZIA 64
LA GRAINE ET LE MULET di Abdellatif Kechiche (Francia, 151’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Habib Boufares, Marzouk Bouraouïa, Faridah Benkhetache, Sabrina Ouazani

Ore 16.15
PALABIENNALE
ORIZZONTI
STAUB di Hartmut Bitomsky (Germania, 90’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese)

Ore 18.15
PALABIENNALE
ORIZZONTI
EXODUS di Penny Woolcock (Gran Bretagna, 111’, v.o. inglese, st. italiano) con Daniel Percival, Anthony Johnson, Ger Ryan

Ore 20.30
PALABIENNALE
I'M NOT THERE di Todd Haynes (Usa, 135’, v.o. inglese, st. italiano) con Richard Gere, Cate Blanchett, Heath Ledger, Julianne Moore, Christian Bale, Charlotte Gainsbourg
a seguire
VENEZIA 64
IL DOLCE E L'AMARO di Andrea Porporati (Italia, 98’ v.o. italiano, st. inglese) con Luigi Lo Cascio, Donatella Finocchiaro, Fabrizio Gifuni, Tony Gambino

Ore 17.30
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
UN BAISER, S'IL TE PLAÎT! di Emmanuel Mouret (Francia, 100’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Virginie Ledoyen, Stefano Accorsi, Emmanuel Mouret

Ore 14.00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
KAROY di Zhanna Issabaeva (Kazakistan, 95’, v.o. kazako, st. italiano/inglese) con Yerzhan Tusupov, Rimkesh Omarkhova, Aiman Aimagan Betova, Kadirbek Demezin, Gulazid Omarova

Ore 16.45
SALA PERLA
FUORI CONCORSO – EVENTI
MICHELANGELO ANTONIONI (1912-2007)
N.U. (NETTEZZA URBANA, 1948) di Michelangelo Antonioni (Italia, 11’, v.o. italiano, st. inglese)
VERTIGINE (1950) di Michelangelo Antonioni (Italia, 5’, v.o. italiano, st. inglese)
LO SGUARDO DI MICHELANGELO (2004) di Michelangelo Antonioni (Italia, 18’, v.o. senza dialoghi)
a seguire
FUORI CONCORSO – EVENTI
ALBERTO GRIFI (1938-2007)
AUTORITRATTO AUSCHWITZ/L'OCCHIO È PER COSÌ DIRE L'EVOLUZIONE BIOLOGICA DI UNA LAGRIMA (1965-68/2007) di Alberto Grifi (Italia, 35’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 22.00
SALA PERLA
FUORI CONCORSO - EVENTI
RIDE LONESOME (L’ALBERO DELLA VENDETTA, 1959) di Budd Boetticher (Usa, 70’, v.o. inglese, st. italiano) con Randolph Scott, Lee Van Cleef, Karen Steele, James Coburn

Ore 24.00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
YANKEE di Tinto Brass (Italia, 96’, v.o. italiano, st. inglese) con Philippe Leroy, Adolfo Celi, Mirella Martin

Ore 16.30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA - EVENTI
GONIN NO SHOKIN KASEGI (THE FORT OF DEATH, 1969) di Eichii Kudo (Giappone, 97’, v.o. inglese, st. italiano) con Tomisaburo Wakayama, Minoru Oki

Ore 18.30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
LA TAGLIA È TUA, L'UOMO LO AMMAZZO IO di Eduardo Mulargia (Italia, 93’, v.o. italiano, st. inglese) con Robert Woods, Mark Fiorini, Giusva Fioravanti


5 SETTEMBRE 2007

Ore 11.00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
ANDARILHO di Cao Guimarães (Brasile, 80’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese)

Ore 13.30
SALA GRANDE
ORIZZONTI
MAL NASCIDA di João Canijo (Portogallo, 117’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Márcia Breia, Anabela Moreira, Fernando Luís, Gonçalo Waddington, Tiago Rodrigues

Ore 16.00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CHUN-NYUN-HACK (BEYOND THE YEARS) di Im Kwon Taek (Corea del Sud, 106’, v.o. coreano, st. italiano/inglese) con Jae-hyun Jo, Jung-hae Oh

Ore 18.30
SALA GRANDE
CONSEGNA DEL LEONE D'ORO ALLA CARRIERA 2007 A TIM BURTON - inviti
a seguire
FUORI CONCORSO – EVENTI
THE NIGHTMARE BEFORE CHRISTMAS 3-D di Tim Burton e Henry Selick (Usa, 76’, v.o. inglese, st. italiano, animazione)

Ore 22.00
SALA GRANDE
VENEZIA 64
EN LA CIUDAD DE SYLVIA di José Luis Guerin (Spagna, 90’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Pilar Lopez De Ayala, Xavier Lafitte

Ore 24.00
SALA GRANDE
VENEZIA 64
SUKIYAKI WESTERN DJANGO di Miike Takashi (Giappone, 121’, v.o. inglese, st. italiano) con Hideaki Ito, Kaori Momoi, Yoshino Kimura, Quentin Tarantino

Ore 13.45
PALABIENNALE
VENEZIA 64
BANGBANG WO AISHEN (HELP ME EROS) di Lee Kang Sheng (Taiwan, 107’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Lee Kang Sheng, Yin Shin

Ore 16.00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
ANDARILHO di Cao Guimarães (Brasile, 80’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese)

Ore 18.00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAL NASCIDA di João Canijo (Portogallo, 117’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Márcia Breia, Anabela Moreira, Fernando Luís, Gonçalo Waddington, Tiago Rodrigues

Ore 20.30
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE
THE HUNTING PARTY di Richard Shepard (Usa/Croazia/Bosnia-Erzegovina, 103’, v.o. inglese, st. italiano) con Richard Gere, Terrence Howard, Diane Kruger
a seguire
VENEZIA 64
EN LA CIUDAD DE SYLVIA di José Luis Guerin (Spagna, 90’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Pilar Lopez De Ayala, Xavier Lafitte

Ore 17.15
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
LE RAGIONI DELL'ARAGOSTA di Sabina Guzzanti (Italia, 90’, v.o. italiano, st. inglese) con Sabina Guzzanti, Pierfrancesco Loche, Francesca Reggiani, Cinzia Leone, Antonello Fassari, Stefano Masciarelli

Ore 11.15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
FREISCHWIMMER di Andreas Kleinert (Germania, 110’, v.o. tedesco, st. italiano/inglese) con Fredrick Lau, August Dihel, Dagmar Manzel, Fritzi Haberlandt

Ore 14.00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
ZUI YAOYUAN DE JULI (THE MOST DISTANT COURSE) di Lin JingJie
(Taiwan, 110’, v.o. mandarino, st. italiano/inglese) con Kwai Lunmei, Mo Ziyi, Jia Xaoguo

Ore 16.45
SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
FRITT FALL di Caroline Cowan (Svezia, 27’, v.o. svedese/rumeno, st. italiano/inglese)
DOG ALTOGETHER di Paddy Considine (Gran Bretagna, 16’, v.o. inglese, st. italiano)
WAZKI di Justyna Nowak (Polonia, 15’, v.o. polacco, st. italiano/inglese)
TÜRELEM di Laszlo Nemes Jeles (Ungheria,14’, v.o. senza dialoghi)
COFFEE AND ALLAH di Sima Urale (Nuova Zelanda, 14’, v.o. inglese/oromiffa, st. italiano/inglese)
ŠTA JA ZNAM di Sejla Kameric e Timur Makarevic (Bosnia/Slovenia, 15’, v.o. bosniaco, st. italiano/inglese)

Ore 24.00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA - EVENTI
UNA QUESTIONE POCO PRIVATA di Gianfranco Pannone (15’, v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
SE SEI VIVO SPARA (1967) di Giulio Questi (118’, v.o. italiano, st. inglese) con Tomas Milian, Marilù Tolo, Piero Lulli

Ore 16.30
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO - EVENTI
BUCHANAN RIDES ALONE (IL CAVALIERE SOLITARIO, 1958) di Budd Boetticher (Usa, 76’, v.o. inglese, st. italiano) con Randolph Scott, Peter Whitney, Craig Stevens

Ore 18.30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
TEPEPA (1968) di Giulio Petroni (98’, v.o. italiano, st. inglese) con Tomas Milian, Orson Welles, John Steiner


6 SETTEMBRE 2007

Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
IL PASSAGGIO DELLA LINEA di Pietro Marcello (Italia, 60’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 12:15
SALA GRANDE
EVENTO FUORI PROGRAMMA - PREMIO PIETRO BIANCHI (SNGCI)
Consegna del Premio Pietro Bianchi 2007 a Enrico Lucherini
a seguire
ENRICO LXXV - LUCHERINI A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 29’, v.o. italiano)

Ore 14:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
DIE STILLE VOR BACH (THE SILENCE BEFORE BACH) di Pere Portabella (Spagna, 102’, v.o. spagnolo/tedesco, st. italiano/inglese) con Àlex Brendemühl, Feodor Atkine, Christian Brembeck, Daniel Ligorio, Georg C. Biller

Ore 16:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CRISTOVÃO COLOMBO - O ENIGMA di Manoel de Oliveira (Portogallo/Francia, 70’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Ricardo Trêpa, Leonor Baldaque, Manoel de Oliveira, Maria Isabel de Oliveira

Ore 18:45
SALA GRANDE
VENEZIA 64
NIGHTWATCHING di Peter Greenaway (Gran Bretagna/Polonia/Canada/ Paesi Bassi, 134’, v.o. inglese, st. italiano) con Martin Freeman, Emily Holmes, Eva Birthistle, Jodhi May, Michael Teigen

Ore 21:45
SALA GRANDE
VENEZIA 64
L'ORA DI PUNTA di Vincenzo Marra (Italia, 96', v.o. italiano, st. inglese) con Fanny Ardant, Michele Lastella, Giulia Bevilacqua

Ore 24:00
SALA GRANDE
FILM SORPRESA

Ore 13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CHUN-NYUN-HACK (BEYOND THE YEARS) di Im Kwon Taek (Corea del Sud, 106’, v.o. coreano, st. italiano/inglese) con Jae-hyun Jo, Jung-hae Oh

Ore 15:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL PASSAGGIO DELLA LINEA di Pietro Marcello (Italia, 60’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
DIE STILLE VOR BACH (THE SILENCE BEFORE BACH) di Pere Portabella (Spagna, 102’, v.o. spagnolo/tedesco, st. italiano/inglese) con Àlex Brendemühl, Feodor Atkine, Christian Brembeck, Daniel Ligorio, Georg C. Biler

Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 64
NIGHTWATCHING di Peter Greenaway (Gran Bretagna/Polonia/Canada/ Paesi Bassi, 134’, v.o. inglese, st. italiano) con Martin Freeman, Emily Holmes, Eva Birthistle, Jodhi May, Michael Teigen
a seguire
VENEZIA 64
L'ORA DI PUNTA di Vincenzo Marra (Italia, 96, v.o. italiano, st. inglese) con Fanny Ardant, Michele Lastella, Giulia Bevilacqua

Ore 20:15
PALALIDO
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
DISENGAGEMENT di Amos Gitai (Israele/Francia/Germania/Italia, 115’, v.o. ebraico/inglese) con Juliette Binoche, Liron Levo, Jeanne Moreau

Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRICKS (SZTUCZKI) di Andrzej Jakimowski (Polonia, 95’, v.o. polacco, st. inglese) con Damian Ul, Ewelina Walendziak, Rafał Gużniczak, Tomasz Sapryk

Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
OTRYV (DISTACCO) di Aleksandr Mindadze (Russia, 83’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Vitaliy Kishenko, Maxim Bityukov, Stanislav Duzhinkov, Maria Matveeva, Sergey Epishev, Klaudia Korshunova

Ore 16:45
SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
GUO DAO di Yue Zhang (Cina, 20’, v.o. cinese, st. italiano/inglese)
SKYGGEN AF TVIVL di Esben Tønnesen (Danimarca, 19’, v.o. danese, st. italiano/inglese)
DANS LA PEAU di Zoltan Horvath (Svizzera/Francia, 11’, v.o. senza dialoghi)
ALUMBRAMIENTO di Eduardo Chapero-Jackson (Spagna, 15’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese)
TONY ZOREIL di Valentin Potier (Francia, 20’, v.o. francese, st. italiano/inglese)
MUL-GO-GI di Juhn Jaihong (Corea del Sud/Usa, 15’, v.o. coreano, st. italiano/inglese)

Ore 22:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
EL DESPERADO (1967) di Franco Rossetti (102’, v.o. italiano, st. inglese) con Andrea Giordana, Rosemarie Dexter, Dana Ghia

Ore 24:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
10.000 DOLLARI PER UN MASSACRO (1967) di Romolo Guerrieri (93’, v.o. italiano, st. inglese) con Gianni Garko, Loredana Nusciak, Claudio Camaso Volonté

Ore 11:15
SALA VOLPI
CORTO CORTISSIMO – MAROCCO CINEMA BREVE
CHIENS ERRANTS (1995) di Yasmine Kassari (Belgio/Marocco, 7’, v.o. senza dialoghi)
AU MURMUR DE LA FONTAINE (2004) di Kamal Belghmi (Marocco, 20’, v.o. arabo, st. francese/italiano)
LAHNA LALHIH (UNE PLACE AU SOLEIL, 2004) di Rachid Boutounes (Francia/Marocco, 13’, v.o. arabo/francese, st. italiano/inglese)
BIMOUAFAKAT AL WALIDINE (ACCORD PARENTAL, 2005) di Mohamed Miftah (Marocco, 11’, v.o. francese, st. italiano/inglese)
CADRE (2005) di Wahid El Moutanna (Marocco, 14’, v.o. arabo, st. italiano/inglese)
R'DA (2005) di Mohamed Ahed Bensouda (Marocco, 14’, v.o. arabo, st. francese/italiano)
LOIN DES YEUX (2005) di Ismaël Saidi (Marocco, 18’, v.o. francese/arabo, st. francese/italiano)

Ore 16:30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
SUGAR COLT (1966) di Franco Giraldi (106’, v.o. italiano, st. inglese) con Hunt Powers, Soledad Miranda, Julian Rafferty, Jeanne Oak

Ore 18:30
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO - EVENTI
EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
LA TARANTELLA DI PULCINELLA (1959, inedito) di Emanuele Luzzati e Giulio Gianini (Italia, 2’, v.o. italiano, st. inglese)
PULCINELLA: IL GIOCO DELL'OCA (1961, inedito) di Emanuele Luzzati e Giulio Gianini (Italia, 2’, v.o. italiano, st. inglese)
PULCINELLA (1973) di Emanuele Luzzati e Giulio Gianini (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi)
PULCINELLA E IL PESCE MAGICO (1981) di Emanuele Luzzati e Giulio Gianini (Italia, 10’, v.o. italiano, st. inglese)
DUETTO DEI GATTI (OPERA BUFFA) (1985, inedito) di Emanuele Luzzati e Giulio Gianini (Italia, 2’, v.o. senza dialoghi)
a seguire
FUORI CONCORSO - EVENTI
ROBERTO GAVIOLI (1926-2007)
PUTIFERIO VA ALLA GUERRA (1968) di Roberto Gavioli (Italia, 88’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 20:30
ARENA DI CAMPO SAN POLO
FUORI CONCORSO – VENEZIA NOTTE
NOCTURNA di Adrià García e Victor Maldonado (Spagna/Francia, 83’, v.o. inglese, st. italiano) animazione


7 SETTEMBRE 2007

Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
MAN FROM PLAINS di Jonathan Demme (Usa, 120’, v.o. inglese, st. italiano) con Jimmy Carter

Ore 13:30
SALA GRANDE
ORIZZONTI
SÜGISBALL (AUTUMN BALL) di Veiko Õunpuu (Estonia, 123’, v.o. estone, st. italiano/inglese ) con Rain Tolk, Taavi Eelmaa, Tiina Tauraite

Ore 16:00
SALA GRANDE
BERNARDO BERTOLUCCI: LEONE D'ORO DEL 75°
LA VIA DEL PETROLIO (1967, versione restaurata) di Bernardo Bertolucci (Italia, 135’, v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
FUORI CONCORSO - EVENTI
LUIGI COMENCINI (1916-2007)
L'OSPEDALE DEL DELITTO (1950, inedito) di Luigi Comencini (Italia, 12’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 19:15
SALA GRANDE
VENEZIA 64
12 di Nikita Mikhalkov (Fed. Russa, 153’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Nikita Mikhalkov, Sergey Makovezkij, Mikhail Yefremov, Sergei Garmash

Ore 22:30
SALA GRANDE
VENEZIA 64
HEYA FAWDA (LE CHAOS) di Youssef Chahine (Egitto, 124’, v.o. egiziano, st. italiano/inglese) con Khaled Saleh, Mena Shalaby, Hala Sedky, Youssef El Cherif

Ore 00:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTI
COMANCHE STATION (LA VALLE DEI MOHICANI, 1960) di Budd Boetticher (Usa, 70’, v.o. inglese, st. italiano) con Randolph Scott, Nancy Gates

Ore 13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CRISTOVÃO COLOMBO - O ENIGMA di Manoel de Oliveira (Portogallo/Francia, 70’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Ricardo Trêpa, Leonor Baldaque, Manoel de Oliveira, Maria Isabel de Oliveira

Ore 15:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAN FROM PLAINS di Jonathan Demme (Usa, 120’, v.o. inglese, st. italiano) con Jimmy Carter

Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
SÜGISBALL (AUTUMN BALL) di Veiko Õunpuu (Estonia, 123’, v.o. estone, st. italiano/inglese ) con Rain Tolk, Taavi Eelmaa, Tiina Tauraite

Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 64
12 di Nikita Mikhalkov (Fed. Russa, 153’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Nikita Mikhalkov, Sergey Makovezkij, Mikhail Yefremov, Sergei Garmash
a seguire
VENEZIA 64
HEYA FAWDA (LE CHAOS) di Youssef Chahine (Egitto, 124’, v.o. egiziano, st. italiano/inglese) con Khaled Saleh, Mena Shalaby, Hala Sedky, Youssef El Cherif
Ore 13:30PALALIDO
ORIZZONTI
XIAOSHUO (THE OBSCURE) di Lü Yue (Cina, 84’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Wang Shuo, Ah Cheng, Wang Zhiwen, Wang Tong

Ore 19:45
PALALIDO
ORIZZONTI
ANABAZYS di Paloma Rocha e Joel Pizzini (Brasile, 142’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Glauber Rocha, Norma Bengell, Orlando Senna

Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NACIDO SIN di Eva Norvind (Messico, 82’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese) con Jose Flores, Graciela Flores, Alejandro Jodorowsky, Nicolas Echeverria

Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE
AÑO UÑA di Jonás Cuarón (Messico, 79’, v.o. spagnolo/inglese, st. italiano) con Mateo Garcia, Eireann Harper, Mariana Elizondo

Ore 16:45
SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
ADIL E YUSUF di Claudio Noce (Italia, 30’, v.o. italiano, st. inglese)
CROSSBOW di David Michod (Australia, 14’, v.o. inglese, st. italiano)
STONE PEOPLE di Leonid Rybakov (Russia, 19’, v.o. russo, st. italiano/inglese)
FRIENDS FOREVER di Marçal Forés (Gran Bretagna, 22’, v.o. inglese, st. italiano)
CARGO di Leo Woodhead (Repubblica Ceca/Nuova Zelanda, 12’, v.o. ceco, st. italiano/inglese)
BLIND MAN'S EYE di Matthew Talbot-Kelly (Irlanda, 6’, v.o. senza dialoghi)
THE SHOCK DOCTRINE: THE RISE OF DISASTER CAPITALISM di Jonás Cuarón (Gran Bretagna, 6', v.o. inglese, st. italiano)

Ore 19:00
SALA PERLA
ORIZZONTI - EVENTI
CARLO GOLDONI VENEZIAN di Leonardo Autera e Alberto Caldana (Italia, 14’, v.o. italiano)
a seguire
ORIZZONTI – EVENTI
CALLAS ASSOLUTA di Philippe Kohly (Francia/Grecia, 97’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 22:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
LA VENDETTA È UN PIATTO CHE SI SERVE FREDDO (1971) di Pasquale Squitieri (96’, v.o. italiano, st. inglese) con Leonard Mann, Ivan Rassimov, Elizabeth Everfield

Ore 24:00
SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
MATALO! (1970) di Cesare Canevari (88’, v.o. italiano, st. inglese) con Lou Castel, Corrado Pani, Antonio Salinas, Luis Dávila
a seguire
WESTERN ALL’ITALIANA
LA MORTE NON CONTA I DOLLARI (1967) di Riccardo Freda (86’, v.o. italiano, st. inglese) con Mark Damon, Luciana Gilli, Stephen Forsyth, Pamela Tudor

Ore 11:15
SALA VOLPI
CORTO CORTISSIMO – MAROCCO CINEMA BREVE
AL HADIYA (LE CADEAU, 2005) di Jamal Souissi (Marocco, 19’, v.o. arabo, st. italiano/inglese)
SANG D'ENCRE (2005) di Layla Triqui (Marocco, 13’, v.o. arabo, st. italiano/inglese)
ASTAH (2006) di Abdelaziz Taleb, Abdellatif Benfaidoul (Marocco/Olanda, 8’, v.o. arabo, st. italiano/inglese)
CHAMBR'A (2006) di Rachid Cheikh (Marocco/Germania, 15’, v.o. francese/arabo, st. francese/italiano)
CASA (2006) di Ali Benkirane (Francia/Marocco, 18’, v.o. arabo, st. francese/italiano)
MAWAL (2005) di Mohamed Chrif Tribak (Marocco, 8’, v.o. senza dialoghi)
AL MARHOUM (LE DÉFUNT, 2006) di Rachid El Ouali (Marocco, 8’, v.o. arabo, st. italiano/inglese)

Ore 16:30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
I SETTE DEL TEXAS (1964) di Joaquin Luis Romero Marchent (101’, v.o. italiano, st. inglese) con Paul Piaget, Robert Hundar, Gloria Milland, Ralph Baldwyn

Ore 18:30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
OGNUNO PER SÉ (1967) di Giorgio Capitani (105’, v.o. italiano, st. inglese) con Van Heflin, Gilbert Roland, Klaus Kinski, George Hilton

Ore 21:00
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
VISITORS (2006) di Giulio Questi (Italia, 21’, v.o italiano, st. inglese)
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
IL CINEMA DIGITALE SECONDO GIULIO QUESTI di Stefano Consiglio (Italia, 52’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 22:30
ARENA DI CAMPO SAN POLO
BERNARDO BERTOLUCCI: LEONE D'ORO DEL 75° - INVITI
STRATEGIA DEL RAGNO (1970, versione restaurata) di Bernardo Bertolucci (Italia, 99’, v.o. italiano) con Giulio Brogi, Alida Valli, Tino Scotti

Ore 15:00
SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - INVITI
PREMIO CITTÀ DI VENEZIA
a seguire
UNNI di Murali Nair (83’, v.o. malayam, st. inglese)
DAME SOBH di Hamid Rahmanian (85’, v.o. farsi, st. inglese)
L'ARBRE AUX ESPRITS di Cilia Sawadogo (45’, v.o. francese, st. inglese)
LA PELOTE DE LAINE di Fatma Zohra Zamoun (14’, v.o. arabo, st. francese)
EL REY DE SAN GREGORIO di Alfonso Gazitùa (85’, v.o. spagnolo)


8 SETTEMBRE 2007

Ore 19.00
SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
LEONE D’ORO DEL 75° – INVITI

Ore 20.30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE - FILM DI CHIUSURA
TIANTANG KOU (BLOOD BROTHERS) di Alexi Tan (Taiwan/Cina/Hong Kong, 95’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Daniel Wu, Zhang Zhen, Shu Qi, Sun Honglei

Ore 22.30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – EVENTI - VERSIONI RESTAURATE
A IDADE DA TERRA di Glauber Rocha (Brasile, 160’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Maurício do Valle, Jece Valadão, Tarcísio Meira, Antonio Pitanga, Ana Maria Magalhães

Ore 14.30
PALABIENNALE
BERNARDO BERTOLUCCI: LEONE D'ORO DEL 75°
LA VIA DEL PETROLIO (1967) di Bernardo Bertolucci (Italia, 135’, v.o. italiano, st. inglese, v. restaurata)
a seguire
FUORI CONCORSO - EVENTI
LUIGI COMENCINI (1916-2007)
L'OSPEDALE DEL DELITTO (1950, inedito) di Luigi Comencini (Italia, 12’, v.o. italiano, st. inglese)

Ore 18.00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
MÉDÉE MIRACLE di Tonino De Bernardi (Italia/Francia, 81’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Tommaso Ragno, Giulietta De Bernardi

Ore 20.30
PALABIENNALE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO
a seguire
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE - FILM DI CHIUSURA
TIANTANG KOU (BLOOD BROTHERS) di Alexi Tan (Taiwan/Cina/Hong Kong, 95’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Daniel Wu, Zhang Zhen, Shu Qi, Sun Honglei

Ore 11.00
PALALIDO
WESTERN ALL’ITALIANA
IL TEMPO DEGLI AVVOLTOI (1967) di Nando Cicero (95’, v.o. italiano, st. inglese) con George Hilton, Frank Wolff, Pamela Tudor

Ore 13.00
PALALIDO
FUORI CONCORSO - EVENTI
THE IRON HORSE (1924) di John Ford (Usa, 134’, v.o. didascalie inglese, st. italiano) con George O’Brien, Madge Bellamy, Edward Bull, Cyril Chadwick

Ore 15.45
PALALIDO
ORIZZONTI
MÉDÉE MIRACLE di Tonino De Bernardi (Italia/Francia, 81’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Tommaso Ragno, Giulietta De Bernardi

Ore 11.15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
FILM PRIX EUROPA CINEMA

Ore 15.00
SALA PERLA
CERIMONIA DI CONSEGNA DEI PREMI COLLATERALI - INVITI

Ore 17.00
SALA PERLA
ORIZZONTI
KAGADANAN SA BANWAAN NING MGA ENGKANTO (DEATH IN THE LAND OF ENCANTOS) di Lav Diaz (Filippine, 540’, v.o. filippino, st. italiano/inglese) con Roeder Camanag, Perry Dizon, Anglei Bayani, Dante Perez, Sophia Aves

Ore 14.00
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
IL MIO NOME È SHANGAI JOE (1973) di Mario Caiano (95’, v.o. italiano, st. inglese) con Chen Lee, Katsutoshi Mikuriya, Gordon Mitchell, Klaus Kinski

Ore 16.30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
UNA LUNGA FILA DI CROCI (1968) di Sergio Garrone (98’, v.o. italiano, st. inglese) con William Berger, Antony Steffen, Nicoletta Machiavelli

Ore 18.30
SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
RINGO DEL NEBRASKA (1965) di Mario Bava (89’, v.o. italiano, st. inglese) con Ken Clark, Yvonne Bastién, Piero Lulli
Data: 29/08/2007 - 08/09/2007
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"