FilmdiPeso - Short Film Festival

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





66. Edizione Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

1 SETTEMBRE 2009
Ore 21:00
Arena di Campo San Polo
Cerimonia di preapertura a inviti
in collaborazione con il Comune di Venezia, Circuito Cinema Comunale e CSC Cineteca Nazionale di Roma
La Grande Guerra (1959) di Mario Monicelli (Italia)

2 SETTEMBRE 2009
Ore 19:00
Sala Grande
Cerimonia di inaugurazione a inviti
a seguire
Venezia 66 Film d'apertura
Baarìa di Giuseppe Tornatore (Italia)
Ore 22:30
Sala Grande
Fuori Concorso
[REC 2] di Jaume Balaguerò, Paco Plaza (Spagna)
Ore 20:00
PalaBiennale
Venezia 66 Film d'apertura
Baarìa di Giuseppe Tornatore
a seguire
[REC 2] di Jaume Balaguerò, Paco Plaza
Ore 17:00
Sala Perla
Retrospettiva
La fiamma che non si spegne (1949) di Vittorio Cottafavi (Italia)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Radio Giornale N. 5 (1933) di Giorgio Simonelli
a seguire
Retrospettiva
Cenerentola e il Signor Bonaventura (1941) di Sergio Tofano
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Temporale Rosy (1979) di Mario Monicelli (Italia)
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Donne senza nome (1950) di Geza Radvany
3 SETTEMBRE 2009
Ore 11:00
Sala Grande
Orizzonti Eventi
Great Directors di Angela Ismailos (Usa, Italia, Francia)
Ore 14:30
Sala Grande
Fuori concorso
Le ombre rosse di Francesco Maselli (Italia)
Ore 16:45
Sala Grande
Fuori Concorso
Sheherazade, tell me a story di Yousry Nasrallah (Egitto)
Ore 19:45
Sala Grande
Venezia 66
Life During Wartime di Todd Solondz (Usa)
Ore 22:00
Sala Grande
Venezia 66
The Road di John Hillcoat (Usa)
Ore 13:30
PalaBiennale
Retrospettiva
La fiamma che non si spegne (1949) di Vittorio Cottafavi (Italia)
Ore 16:00
PalaBiennale
Retrospettiva
La Grande Guerra (1959) di Mario Monicelli
Ore 19:00
PalaBiennale
Orizzonti Eventi
Via della Croce di Serena Nono (Italia)
Ore 20:30
PalaBiennale
Venezia 66
Life During Wartime di Todd Solondz
a seguire
Venezia 66
The Road di John Hillcoat
Ore 16:30
Sala Darsena
Orizzonti
Il colore delle parole di Marco Simon Puccioni (Italia)
Ore 21:30
Sala Darsena
Orizzonti
Francesca di Bobby Paunescu (Romania)
Ore 14:45
Sala Perla
Orizzonti Eventi
Via della Croce di Serena Nono
Ore 16:30
Sala Perla
Retrospettiva
Salvatore Samperi raccontando i sogni di Antonello Sarno
(Italia)
a seguire
Retrospettiva
Uccidete il vitello grasso e arrostitelo (1970) di Salvatore
Samperi
Ore 11:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Je suis heureux que ma mère soit vivante di Claude Miller, Nathan Miller (Francia)
Ore 14:00
Sala Perla 2
Settimana Internazionale della Critica
Metropia di Tarik Saleh (Svezia)
Ore 16:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Teat Beat of Sex ep. Soul di Signe Baumane (Lettonia, Italia)
a seguire
Giornate degli Autori
Apan di Jesper Ganslandt (Svezia)
Ore 19:00
Sala Perla 2
Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori
Videocracy di Erik Gandini (Svezia)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Il tramontana (1964) di Adriano Barbano
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
I sogni muoiono all'alba (1961) di Indro Montanelli, Enrico Gras, Mario Craveri (Italia)
Ore 19:30
Sala Volpi
Retrospettiva
La mano dello straniero (1954) di Mario Soldati (Italia)
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
I girovaghi (1956) di Hugo Fregonese (Italia)

4 SETTEMBRE 2009
Ore 11:00
Sala Grande
Tullio Kezich ‐ 17 settembre 1928 17 agosto 2009
Il terrorista (1963) di Gianfranco De Bosio (Italia)
Ore 14:30
Sala Grande
Controcampo Italiano
Dieci inverni di Valerio Mieli (Italia)
Ore 17:00
Sala Grande
Venezia
Lourdes di Jessica Hausner (Austria)
Ore 19:15
Sala Grande
Venezia 66
Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans di Werner Herzog
(Usa)
Ore 22:00
Sala Grande
Venezia 66
Prince of Tears di Yonfan (Taiwan, Hong Kong, Cina)
Ore 00:30
Sala Grande
Fuori Concorso
Valhalla Rising di Nicolas Winding Refn (Danimarca, Gran Bretagna)
Ore 13:15
PalaBiennale
Fuori Concorso
Sheherazade, tell me a story di Yousry Nasrallah (Egitto)
Ore 16:00
PalaBiennale
Orizzonti
Francesca di Bobby Paunescu (Romania)
Ore 18:30
PalaBiennale
Orizzonti
Il colore delle parole di Marco Simon Puccioni (Italia)
Ore 20:30
PalaBiennale
Venezia 66
Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans di Werner Herzog
a seguire
Venezia 66
Prince of Tears di Yonfan
Ore 16:30
Sala Darsena
Orizzonti
Viajo porque preciso, volto porque te amo di Marcelo
Gomes, Karim Aïnouz (Brasile)
Ore 21:30
Sala Darsena
Orizzonti
Buried Secrets di Raja Amari (Tunisia)
Ore 14:30
Sala Perla
Retrospettiva
Appunti sul film di Federico Fellini "La città delle donne" (1980) di Ferruccio Castronuovo (Italia)
a seguire
1904, N. 36 (1967) di Riccardo Napolitano (Italia)
Una moda al giorno (1969) di R. Napolitano
Dell'assuefazione (1970) di R. Napolitano
Disoccupato (1971) di R. Napolitano
Ore 11:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Celda 211 di Daniel Monzón (Spagna)
Ore 14:00
Sala Perla 2
SIC
Kakraki di Ilya Demichev (Russia)
Ore 17:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Teat Beat of Sex ep. Key di Signe Baumane
a seguire
Giornate degli Autori
Lʹamore e basta di Stefano Consiglio (Italia)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Sotto i tuoi occhi (1931), cortometraggio pubblicitario realizzato da Cinefiat (Italia)
a seguire
Retrospettiva
Margherita fra i tre (1942) di Ivo Perilli (Italia)
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Un eroe del nostro tempo (1960) di Sergio Capogna (Italia)
Ore 19:45
Sala Volpi
Retrospettiva
Entusiasmo (1932) di Francesco Pasinetti (Italia)
Venezia in festa (1947) di F. Pasinetti
Arte contemporanea (1948) di F. Pasinetti
Pittori impressionisti (1948) di F. Pasinetti
Nuvola (1935) di Pier Maria Pasinetti, Roberto Zerbini (Italia)
Lo scultore Giacomo Manzù (1950) di Glauco Pellegrini (Italia)
Ritratto di Alberto Sughi (1971) di G. Pellegrini
Omiciattoli a Scilla (1971) di G. Pellegrini
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Noi cannibali (1953) di Antonio Leonviola (Italia)
Ore 13:45
Sala Pasinetti
Eventi collaterali Premio Città di Venezia ‐ inviti
Une École pour les Baka di Eloi Bela Ndzana (Camerun)
Ma juornée d'ècole di Eloi Bela Ndzana
Le Chekouang di Eloi Bela Ndzana
Les héritiers du Malé Mako di Eloi Bela Ndzana
Il reame del nulla di Razi Mohebi (Afghanistan)
Tamanrasset di Marzak Allouache (Algeria, Francia)

5 SETTEMBRE 2009
Ore 11:00
Sala Grande
Controcampo Italiano
Sputnik 5 di Susanna Nicchiarelli (Italia)
a seguire
Controcampo Italiano
Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli (Italia)
Ore 15:00
Sala Grande
Fuori Concorso
Prove per una tragedia siciliana di Roman Paska, John Turturro (Italia)
Ore 17:00
Sala Grande
Venezia 66
film sorpresa
Ore 19:30
Sala Grande
Venezia 66
Persécution di Patric Chéreau (Francia)
Ore 22:00
Sala Grande
Venezia 66
Accident di Cheang Soi (Cina, Hong Kong)
Ore 24:00
Sala Grande
Venezia 66
Tetsuo the Bullet Man di Shinya Tsukamoto (Giappone)
Ore 13:30
PalaBiennale
Venezia 66
Lourdes di Jessica Hausner (Austria)
Ore 15:45
PalaBiennale
Orizzonti
Buried Secrets di Raja Amari (Tunisia)
Ore 18:00
PalaBiennale
Orizzonti
Viajo porque preciso, volto porque te amo di Marcelo
Gomes, Karim Aïnouz (Brasile)
Ore 20:30
PalaBiennale
Venezia 66
Persécution di Patric Chéreau
A seguire
Venezia 66
Accident di Cheang Soi
Ore 14:00
Sala Darsena
Orizzonti
Totò di Peter Schreiner (Austria)
Ore 16:45
Sala Darsena
Orizzonti
Once upon a time proletarian: 12 Tales of a Country di Xiaolu Guo (Cina)
Ore 19:00
Sala Darsena
Orizzonti
Pepperminta di Pipilotti Rist (Svizzera)
Ore 21:30
Sala Darsena
Orizzonti
Io sono l'amore di Luca Guadagnino (Italia)
Ore 14:45
Sala Perla
Orizzonti Eventi
La Bohème di Werner Herzog (Gran Bretagna)
The Death of Pentheus di Philip Haas (Usa)
Mudanza di Pere Portabella (Spagna)
Armando Testa Povero ma moderno di Pappi Corsicato (Italia)
Ore 22:00
Sala Perla
Orizzonti Eventi
Daimon di Nadia Ranocchi, David Zamagni (Italia)
A seguire
Cock-Crow di Nadia Ranocchi, David Zamagni
Ore 11:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Honeymoons di Goran Paskaljevic (Albania)
Ore 14:00
Sala Perla 2
SIC
Domaine di Patric Chiha (Francia)
Ore 17:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Desert Flower di Sherry Hormann (Germania)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
I figli delle macerie (1948) di Amedeo Castellazzi (Italia)
A seguire
Retrospettiva
Guerra alla guerra (1948) di Romolo Marcellini, Giorgio Simonelli (Italia)
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Le ore nude (1964) di Marco Vicario (Italia)
Ore 19:30
Sala Volpi
Controcampo Italiano
Dieci inverni di Valerio Mieli (Italia)
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
La viaccia (1961) di Mauro Bolognini (Italia)

6 SETTEMBRE 2009
Ore 11:00
Sala Grande
Controcampo Italiano
Negli occhi di Francesco Del Grosso, Daniele Anzellotti (Italia)
Ore 14:30
Sala Grande
Leone d'oro
Toy Story 3D di John Lasseter (Usa)
Ore 16:30
Sala Grande
Cerimonia di premiazione Leone d'oro alla carriera inviti
a seguire
Leone d'oro inviti
Toy Story 2 3D di John Lasseter, Lee Unkrich, Ash Brannon (Usa)
Ore 19:45
Sala Grande
Venezia 66
White Material di Claire Denis (Francia)
Ore 22:00
Sala Grande
Venezia 66
Capitalism: a Love Story di Michael Moore (Usa)
Ore 13:45
PalaBiennale
Venezia 66
Film sorpresa
Ore 15:45
PalaBiennale
Orizzonti
Io sono l'amore di Luca Guadagnino (Italia)
Ore 18:30
PalaBiennale
Orizzonti
Once upon a time proletaria: 12 Tales of a Country di Xiaolu Guo (Cina)
Ore 20:30
PalaBiennale
Venezia 66
White Material di Claire Denis
Ore 14:00
Venezia 66
Capitalism: a Love Story di Michael Moore
Ore 17:15
Sala Darsena
Orizzonti
Insolacao di Felipe Hirsch, Daniela Thomas (Brasile)
Ore 21:30
Sala Darsena
Orizzonti
Adrift di Bui Thac Chuyen (Vietnam)
Ore 11:30
Sala Perla
Leone d'oro Up di Pete Docter, Bob Peterson (Usa)
Ore 14:30
Sala Perla
Orizzonti Eventi
Hugo en Afrique di Stefano Knuchel (Svizzera)
Ore 16:30
Sala Perla
Retrospettiva
Galileo (1968) di Liliana Cavani (Italia)
Ore 21:00
Sala Perla
Leone d'oro
Finding Nemo di Andrew Stenton, Lee Unkrich (Usa)
A seguire
Leone d'oro
The Incredibles di Brad Bird (Usa)
Ore 11:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Gordos di Daniel Sánchez-Arévalo (Spagna)
Ore 14:00
Sala Perla 2
SIC
Good Morning, Aman di Claudio Noce (Italia)
Ore 17:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Teat Beat of Sex ep. Hair di Signe Baumane (Lettonia, Italia)
A seguire
Giornate degli Autori
Di me cosa ne sai di Valerio Jalongo (Italia)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Casa Ricordi (1954) di Carmine Gallone (Italia)
Ore 17:15
Sala Volpi
Retrospettiva
Morte di un amico (1960) di Franco Rossi (Italia)
Ore 20:00
Sala Volpi
Controcampo Italiano
Sputnik 5 di Susanna Nicchiarelli
A seguire
Controcampo Italiano
Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli
Ore 22:00
Sala Volpi
Orizzonti
Insolacao di Felipe Hirsch, Daniela Thomas

7 SETTEMBRE 2009
Ore 11:30
Sala Grande
Controcampo Italiano
Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli (Italia)
Ore 15:00
Sala Grande
Venezia 66
Between two Worlds di Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka)
Ore 17:15
Sala Grande
Fuori Concorso
South of the Border di Oliver Stone (Usa)
Ore 19:00
Sala Grande
Venezia 66
36 Vues du Pic Saint Loup di Jaques Rivette (Francia)
Ore 21:15
Sala Grande
Fuori Concorso
The Informant! di Steven Soderbergh (Usa)
Ore 24:00
Sala Grande
Fuori Concorso
Dev.D di Anurag Kashyap (India)
Ore 13:30
PalaBiennale
Orizzonti
Pepperminta di Pipilotti Rist
Ore 15:30
PalaBiennale
Orizzonti
Adrift di Bui Thac Chuyen
Ore 18:00
PalaBiennale
Venezia 66
Between two Worlds di Vimukthi Jayasundara
Ore 20:30
PalaBiennale
Venezia 66
36 Vues du Pic Saint Loup di Jaques Rivette
A seguire
Fuori Concorso
The Informant! di Steven Soderbergh
Ore 17:00
Sala Darsena
Venezia 66
Lebanon di Samuel Maoz (Israele)
Ore 19:30
Sala Darsena
Orizzonti
Paraiso di Héctor Gálvez (Perù)
Ore 21:30
Sala Darsena
Orizzonti
Zarte Parasiten di Christian Becker, Oliver Schwabe (Germania)
Ore 11:00
Sala Perla
Pixar Masteclass (su prenotazione)
Prima sessione: 11 - 13
Seconda sessione: 15 - 16
Ore 17:00
Sala Perla
Corto Cortissimo Eventi Film d'apertura
Plastic Bag di Ramin Bahrani (Usa)
a seguire
Corto Cortissimo
Erstgeborene di Etienne Kallos (Sud Africa, Stati Uniti)
Mom's Vacation di Kwang ok Kim (Corea del Sud)
Storage di David Lea (Regno Unito)
Kingyo di Edmund Yeo (Giappone, Malaysa)
Nuvole, mani di Simone Massi (Francia)
Still Birds di Sara Eliassen (Norvegia)
Ore 11:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Harragas di Merzak Allouache (Francia)
Ore 14:00
Sala Perla 2
SIC
Una soluzione razionale di Jörgen Bergmark (Svezia)
Ore 17:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Qu'un seul tienne et les autres suivront di Léa Fehner (Francia)
Ore 22:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Teat Beat of Sex ep. Respect di Signe Baumane
A seguire
Giornate degli Autori
La Horde di Yannick Dahan, Benjamin Rocher (Francia)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Scrittori e poeti anglosassoni a Roma (1947) di Pietro Germi (Italia)
A seguire
Retrospettiva
Accidenti alla guerra! (1948) di Giorgio Simonelli (Italia)
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Anni facili (1953) di Luigi Zampa (Italia)
Ore 20:00
Sala Volpi
Controcampo Italiano
Negli occhi di Francesco Del Grosso, Daniele Anzellotti

8 SETTEMBRE 2009
Ore 11:00
Sala Grande
Controcampo Italiano
Il compleanno di Marco Filiberti (Italia)
Ore 14:30
Sala Grande
Fuori Concorso
Napoli Napoli Napoli di Abel Ferrara (Italia)
Ore 17:00
Sala Grande
Venezia 66
Lebanon di Samuel Maoz
Ore 19:15
Sala Grande
Fuori Concorso
The Men who Stare at Goats di Grant Heslov (Usa)
Ore 21:30
Sala Grande
Venezia 66
Lo spazio bianco di Francesca Comencini (Italia)
Ore 24:00
Sala Grande
Fuori Concorso
Brooklyn's Finest (New version) di Antoine Fuqua (Usa)
Ore 13:15
PalaBiennale
Fuori Concorso
South of the Border di Oliver Stone
Ore 15:30
PalaBiennale
Orizzonti
Zarte Parasiten di Christian Becker, Oliver Schwabe
Ore 18:00
PalaBiennale
Orizzonti
Paraiso di Héctor G¨¢lvez
Ore 20:30
PalaBiennale
Fuori Concorso
The Men who stare at Goats di Grant Heslov
A seguire
Venezia 66
Lo spazio bianco di Francesca Comencini
Ore 16:30
Sala Darsena
Orizzonti
Villalobos di Romuald Karmakar (Germania)
Ore 22:00
Sala Darsena
Orizzonti
Repo Chick di Alex Cox (Usa)
Ore 14:45
Sala Perla
Retrospettiva
Om ad Po (1958) di Giulio Questi (Italia)
Viaggio di nozze (episodio di Le italiane e l'amore 1961) di G. Questi
Il passo (episodio di Amori pericolosi 1964) di G. Questi
Argini (Omaggio al Tevere) (1954) di G. Questi
Avamposto (1959) di G. Questi
Lola di G. Questi
Ore 17:00
Sala Perla
Corto Cortissimo
So che c'è un uomo di Gianclaudio Cappai (Italia)
This is Earth, my Brother di Jan Cvitkovic (Slovenia)
Bycicle di Dean Yamada (Giappone)
Family Jewels di Martin Stitt (Usa)
Kinematograph Tomek Baginski (Polonia)
For Two di Shijie Tan (Singapore)
Girllikeme di Rowland Jobson (Gran Bretagna)
Ore 11:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
De laaste dagen van Emma Blank di Alex van Warmerdam (Olanda)
Ore 14:00
Sala Perla 2
SIC
Tehroun (The Dinner) di Takmil Homayoun Nader (Iran, Francia)
Ore 09:00
Sala Volpi
Forum Cinema Digitale (a inviti)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Storie sulla sabbia (1963) Riccardo Fellini (Italia)
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
La ragazza in vetrina (1961) di Luciano Emmer (Italia)
Ore 20:00
Sala Volpi
Ccontrocampo Italiano
Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli (Italia)
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
La rimpatriata (1963) di Damiano Damiani (Italia)

9 SETTEMBRE 2009
Ore 11:00
Sala Grande
Controcampo italiano
Poeti di Toni D'Angelo (Italia)
Ore 15:00
Sala Grande
Controcampo Italiano
Il piccolo di Maurizio Zaccaro (Italia)
Ore 17:00
Sala Grande
Venezia 66
Women without Men di Shirin Neshat (Germania)
Ore 19:30
Sala Grande
Venezia 66
Il grande sogno di Michele Placido (Italia)
Ore 22:00
Sala Grande
Venezia 66
Survival of the Dead di George A. Romero (Usa)
Ore 24:00
Sala Grande
Fuori Concorso
Delhi 6 di Mehra Rakeysh Omprakash (India)
Ore 13:00
PalaBiennale
Venezia 66
Lebanon di Samuel Maoz
Ore 15:30
PalaBiennale
Orizzonti
Repo Chick di Alex Cox (Usa)
Ore 17:30
PalaBiennale
Orizzonti
Villalobos di Romuald Karmakar (Germania)
Ore 20:30
PalaBiennale
Venezia 66
Il grande sogno di Michele Placido
A seguire
Venezia 66
Survival of the Dead di George A. Romero
Ore 16:30
Sala Darsena
Orizzonti
One©\Zero di Abou Zekri Kamla (Egitto)
Ore 21:45
Sala Darsena
Orizzonti
Judge di Liu Jie (Cina)
Ore 14:30
Sala Perla
Orizzonti Eventi
Deserto rosa ©\Luigi Ghirri di Elisabetta Sgarbi (Italia)
a seguire
Orizzonti Eventi
Reading Book of Blockade di Aleksander Sokurov (Russia)
Ore 17:30
Sala Perla
Corto Cortissimo
Sinner di Meni Philip (Israele)
Object no. 1 di Murad Ibragimbekov (Russia)
Il gioco di Adriano Giannini (Italia)
Felicità di Salome Aleksi (Georgia)
O teu sorriso di Pedro Freire (Brasile)
Ore 11:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Teat Beat of Sex©\ ep. Envy di Signe Baumane (Lettonia, Italia)
a seguire
Giornate degli Autori
Francia di Israel Adri¨¢n Caetano (Argentina)
Ore 14:00
Sala Perla 2
SIC
Piccole volpi di Mira Fornay (Repubblica Ceca, Slovacchia, Irlanda)
Ore 16:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Vittorio D. di Annarosa Morri (Italia)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Tre nel mille (1971) di Franco Indovina (Italia)
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
La nave delle donne maledette (1953) di Raffaele Matarazzo (Italia)
Ore 19:45
Sala Volpi
Controcampo Italiano
Il compleanno di Marco Filiberti (Italia)
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Un tranquillo posto di campagna (1968) di Elio Petri (Italia)

10 SETTEMBRE 2009
Ore 11:00
Sala Grande
Controcampo Italiano
Il Piccolo di Maurizio Zaccaro (Italia, 78’, v.o. italiano, s/t inglese)
Ore 14:45
Sala Grande
Fuori Concorso
L'Oro di Cuba di Giuliano Montaldo (Italia, 74', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
Ore 16:45
Sala Grande
Venezia 66
Al Mosafer di Ahmed Maher (Egitto, 125', v.o. arabo s/t italiano/inglese)
Ore 19:30
Sala Grande
Venezia 66
Soul Kitchen di Fatih Akin (Germania, 99', v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
Ore 22:00
Sala Grande
Venezia 66
La Doppia Ora di Giuseppe Capotondi (Italia, 95’ v.o. italiano s/t inglese)
Ore 00:30
Sala Grande
Fuori Concorso
Gulaal di Anurag Kashyap (India, 140', v.o. hindi s/t italiano/inglese)
Ore 13:00
Palabiennale
Venezia 66
Zanan Bedoone Merdan di Shirin Neshat (Germania, 95’, v.o.persiano s/t inglese/italiano)
Ore 15:30
Palabiennale
Orizzonti
Tou Xi di Liu Jie (Cina, 100', v.o. cinese mandarino s/t italiano/inglese)
Ore 18:00
Palabiennale
Orizzonti
Wahed-Sefr di Kamla Abou Zekri (Egitto, 105’, v.o. arabo, s/t inglese/italiano)
Ore 20:30
Palabiennale
Venezia 66
Soul Kitchen di Fatih Akin (Germania, 99', v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
a seguire
Venezia 66
La Doppia Ora di Giuseppe Capotondi (Italia, 95’ v.o. italiano s/t inglese)
Ore 16:30
Sala Darsena
Orizzonti
Korotkoye Zamykaniye di Petr Buslov, Alexei German Jr, Boris Khlebnikov, Kirill Serebrennikov, Ivan Vrypayev (Russia, 95', v.o. russo s/t italiano/inglese)
Ore 21:30
Sala Darsena
Orizzonti
Dou Niu di Hu Guan (Cina, 105', v.o. cinese Shandong dialect s/t italiano/inglese)
Ore 14:30
Sala Perla
Retrospettiva
Nerosubianco (1969) di Tinto Brass (Italia, 76', v.o. italiano s/t inglese) TEMPO Lavorativo (1964) di Tinto Brass (Italia, 8’, v.o. italiano s/t inglese)
Tempo Libero(1964) di Tinto Brass (Italia, 8', v.o. italiano s/t inglese)
Hotel Courbet di Tinto Brass (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese) con Caterina Varzi
Ore 17:00
Sala Perla
Corto Cortissimo – FILM DI CHIUSURA, FUORI CONCORSO
THE IT.ALIENS di Clemens Klopfenstein, Lukas Klopfenstein (Italia, Svizzera, 24’, v.o. italiano s/t inglese)
Corto Cortissimo - Eventi
Radio di Riccardo Pugliese (Usa, Italia, 6’, v.o. inglese s/t italiano)
La Seconda Famiglia di Alberto Dall’Ara (Italia, 27’, v.o. italiano s/t inglese)
Uerra di Paolo Sassanelli (Italia, 16,’ v.o. italiano s/t inglese)
A la Lune Montante di Annarita Zambrano (Francia, Italia, 25’, v.o. francese/italiano s/t inglese/italiano)
Recordare di Leonardo Carrano, Alessandro Pierattini (Italia, 7’, senza dialoghi)
La Città nel Cielo di Giacomo Cimini (Regno Unito, Italia, 28’, v.o. italiano s/t inglese)
Ore 20:00
Sala Perla
Orizzonti
Daimon di David Zamagni (Italia 49’ v.o. italiano s/t inglese) con Monaldo Moretti, Sara Masotti, Francesco Zanuccoli
Cock-Crow di Nadia Ranocchi, David Zamagni (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese) con Sara Casotti, Monaldo Moretti, Nicolò Comini
Ore 11:00
Sala Perla 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TEAT BEAT OF SEX - EP. SCOREdi Signe Baumane (Lettonia, Italia, 2’, v.o. inglese s/t italiano)
a seguire
Giornate degli Autori
Barking Water di Sterlin Harjo, (Usa, 81’, v.o inglese s/t italiano)
Ore 13:30
Sala Perla 2
Settimana della Critica
Cafè Noir di Sung-il Jung (Corea, 197', v.o. coreano s/t italiano/inglese)
Ore 17:30
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Teat DBeat of Sex-Ep. Job di Signe Baumane (Lettonia, Italia, 2’, v.o. inglese s/t italiano)
a seguire
Giornate degli Autori
Ragazze - La Vita Trema di Paola Sangiovanni (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)
Ore 22:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
I Magliari (1959) di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Informazione Leitmotiv. L'Informazione è ciò che Conta (1969) di Nato Frascà (Italia, 23', v.o. italiano s/t inglese)
a seguire
Umano non Umano (1969) di Mario Schifano (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese)
Sala Volpi
Retrospettiva
Un Amore a Roma (1960) di Dino Risi (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese)
Ore 20:00
Sala Volpi
Controcampo Italiano
Il Piccolo di Maurizio Zaccaro (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese)
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Carmen di Trastevere (1962) di Carmine Gallone (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese)

11 SETTEMBRE 2009
Ore 14:30
Sala Grande
Venezia 66
film sorpresa
Ore 16:30
Sala Grande
Venezia 66
Mr. Nobody di Jaco van Dormael (Francia)
Ore 19:30
Sala Grande
Venezia 66
A Single Man di Tom Ford (Usa)
Ore 22:00
Sala Grande
Cerimonia di premiazione Premio Persol 3]D
a seguire fuori concorso
The Hole di Joe Dante (Usa)
Ore 13:30
Palabiennale
Venezia 66
Al Mosafer (The Traveller) di Ahmed Maher (Egitto)
Ore 16:00
Palabiennale
Orizzonti
Dou Niu (Cow) di Hu Guan (Cina)
Ore 18:15
Palabiennale
Orizzonti
Korotkoye Zamykaniye (Crush) di Petr Buslov, Alexei German Jr, Boris Khlebnikov, Kirill Serebrennikov, Ivan Vrypayev (Russia)
Ore 20:30
Palabiennale
Venezia 66
A Single Man di Tom Ford
a seguire Venezia 66
Tetsuo the Bullet Man di Shinya Tsukamoto (Giappone)
Ore 16:30
Sala Darsena
Orizzonti
1428 di Haibin Du (Cina)
Ore 19:00
Sala Darsena
Orizzonti
The One All Alone di Frank Scheffer (Olanda)
Ore 21:30
Sala Darsena
Orizzonti
Tris di donne & abiti nuziali di Vincenzo Terracciano (Italia)
Ore 14:30
Sala Perla
Orizzonti Eventi
La Danse - Le Ballet de l'Opéra de Paris di Frederick Wiseman (Francia)
Ore 19:45
Sala Perla
Orizzonti Eventi
Seo - Wool Eui Ul - Gul (Faces of Seoul) di Gina Kim (Corea)
Ore 12:15
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Mille giorni di Vito di Elisabetta Pandimiglio (Italia)
a seguire Giornate degli Autori
Poesia che mi guardi di Marina Spada (Italia)
Ore 14:15
Sala Perla 2
SIC
Chaleh (Pothole) di Ali Karim (Iran)
Ore 17:00
Sala Perla 2
Giornate degli Autori
Teat Beat of Sex - ep. Barn di Signe Baumane (Lettonia)
a seguire SIC
La sangre y la lluvia di Jorge Navas (Argentina)
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Nudi per vivere (1964) di Elio Montesti (Elio Petri, Giuliano Montaldo, Giulio Questi) (Italia)
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Break Up (1965) di Marco Ferreri (Italia)
L'uomo dei cinque palloni (episodio di Oggi, domani, dopodomani) (1965) (Italia, Francia)
Ore 20:00
Sala Volpi
Controcampo Italiano
Poeti di Toni D'Angelo (Italia)
Ore 22:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Gli invisibili (1988) di Pasquale Squitieri (Italia)

12 SETTEMBRE 2009
Ore 19:00
Sala Grande
Cerimonia di premiazione e chiusura - inviti
Ore 21:00
Sala Grande
Fuori concorso - Film di chiusura
Chengdu, Wo Ai Ni (Chengdu, I Love You) di Fruit Chan, Cui Jian (Cina)
Ore 23:00
Sala Grande
Fuori concorso Eventi
Rambo (Director's Cut) di Sylvester Stallone (Usa)
Ore 12:45
Palabiennale
Venezia 66
Mr. Nobody di Jaco van Dormael (Francia)
Ore 15:30
Palabiennale
Orizzonti
Tris di donne & abiti nuziali di Vincenzo Terracciano
Ore 18:00
Palabiennale
Orizzonti
1428 di Haibin Du
Ore 20:30
Palabiennale
Fuori concorso
Yonayona Pengin di Rintaro (Giappone)
a seguire Fuori concorso - Film di chiusura
Chengdu, Wo Ai Ni (Chengdu, I Love You) di Fruit Chan, Cui Jian
Ore 15:00
Sala Darsena
Cerimonia di premiazione Orizzonti
a seguire Orizzonti
Aadmi Ki Aurat Aur Anya Kahaniya (The Man's Woman and Other Stories) di Amit Dutta (India)
Ore 17:30
Sala Darsena
Fuori Concorso
Yonayona Pengin di Rintaro
Ore 21:00
Sala Darsena
Proiezione film vincitore Leone D'oro
Ore 11:30
Sala Perla
Orizzonti
Engkwentro di Pepe Diokno (Filippine)
Ore 14:45
Sala Perla
Orizzonti Eventi
Seo - Wool Eui Ul - Gul (Faces Of Seoul) di Gina Kim
Ore 17:30
Sala Perla
Film Sorpresa
Ore 14:30
Sala Volpi
Retrospettiva
Luciano (1962) di Gian Vittorio Baldi (Italia)
Ore 17:00
Sala Volpi
Retrospettiva
Uno tra la folla (1946) di Ennio Cerlesi, Piero Tellini (Italia)
Ore 20:00
Sala Volpi
Controcampo Italiano
Giuseppe De Santis di Carlo Lizzani (Italia)
Data: 02/09/2009 - 12/09/2009
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"