I Viaggi Di Roby

Sulmona International Film Festival





5 NOVEMBRE 2006
FOYER DEL TEATRO
- XXIV EDIZIONE aperitivo di presentazione del Festival
- VISIONI DI PACE Concorso per Videomaker

6 NOVEMBRE 2006
CINEMA PACIFICO
ore 15,00 Anarchia e Rivolta BOUND FOR GLORY di Hal Ashby
ore 17,30 Anarchia e Rivolta NON SON L’UNO PER CENTO di Antonio Morabito
ore 19,00 Concorso LA RIEDUCAZIONE
di Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Denis Malagnino, Daniele Guerrini
ore 20,30 Omaggio CIAO AMORE di Luca D’Ascanio (tratto da 80MQ Film a episodi)
ore 21,00 Concorso L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO di Agostino Ferrente

7 NOVEMBRE 2006
CINEMA PACIFICO
ore 15,00 Anarchia e Rivolta MALATESTA di Peter Lilienthal
ore 16,30 Arebesque Addio INTRODUZIONE ALLA FINE DI UN ARGOMENTO
di Jayce Salloum e Elia Suleiman
ore 17,30 Anarchia e Rivolta PARADIES. EINE IMPERIALISTISCHE TRAGIKOMÖDIE
di Zelimir Zilnik
ore 19,00 Concorso PRIMAVERA IN KURDISTAN di Stefano Savona
ore 21,00 Concorso TRE DONNE MORALI di Marcello Garofalo
ore 23,00 Soundtrack SEGNO DI FUOCO di Nino Bizzarri

8 NOVEMBRE 2006
CINEMA PACIFICO
ore 15,00 Arebesque Addio IL FEROCE SALADINO di Mario Bonnard
ore 16,30 Anarchia e Rivolta RESISTENZE di Amerigo Sallusti e Giovanna Frisoli
ore 17,30 Anarchia e Rivolta ANTONIO RUJO. VITA DI UN ANARCHICO SARDO
di Roberto Nanni
ore 18,00 Anarchia e Rivolta JAMM’ MO’. RICORDI DI UNA RI-VOLTA
di Paolo D’Amato e Patrizio Iavarone
ore 19,00 Concorso INATTESO di Domenico Distilo
ore 21,00 Concorso FRATELLI DI SANGUE di Davide Sordella
ore 23,00 Soundtrack SUSPIRIA di Dario Argento

9 NOVEMBRE 2006
CINEMA PACIFICO
ore 15,00 Arebesque Addio HOLLYWOOD SUR LE NIL di Saïda Boukhemal
ore 16,00 Anarchia e Rivolta AN INJURY TO ONE di Travis Wilkerson
ore 17,00 Omaggio ad Age TOTO’ SCEICCO di Mario Mattoli
ore 19,00 Concorso GRIDO di Pippo Delbono
ore 21,00 Omaggio ad Age TERESA LA LADRA di Carlo Di Palma
ore 23,30 Triplo Ovidio LA CENA DI EMMAUS di Josè Corvaglia

10 NOVEMBRE 2006
CINEMA PACIFICO
ore 15,00 Omaggio ad Age BRANCALEONE ALLE CROCIATE di Mario Monicelli
ore 17,00 Arebesque Addio VITA E AVVENTURE DEL SIGNOR DI BRIC A BRAC.
(BREVE BIOGRAFIA DI VALENTINO PARLATO)
di Marina Catucci, Matteo Parlato, Roberto Salinas
ore 18,00 Triplo Ovidio DIARIO DI VIAGGIO CON FANTASMI di Pappi Corsicato
ore 19,00 Concorso JIMMY DELLA COLLINA di Enrico Pau
ore 21,00 Concorso COME L’OMBRA di Marina Spada
ore 23,00 Triplo Ovidio FUNERAL PARADE OF ROSES di Toshio Matsumoto

11 NOVEMBRE 2006
CINEMA PACIFICO
ore 19,00 Serata Finale CERIMONIA DI PREMIAZIONE E CONCORSO CORTISSIMI
ore 21,00 Concorso FILM VINCITORE XXIV EDIZIONE SULMONACINEMA FILM FESTIVAL
ore 23,00 Omaggio A LUCI SPENTE di Maurizio Ponzi

Dal 30 Ottobre al 18 Novembre CINEMA A SCUOLA
PROIEZIONI MATTUTINE PER GLI STUDENTI
ANT BULLY - VITA DI UNA FORMICA di John A. Davis
LITTLE MANHATTAN di Mark Levin
LETTERE DAL SAHARA di Vittorio De Seta

6 NOVEMBRE 2006
TEATRO COMUNALE
ore 22,30 CONCERTO DELL’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

8 NOVEMBRE 2006
FOYER DEL TEATRO
ore 10,30 SOUNDTRACK laboratorio a cura di Carlo Crivelli

9 NOVEMBRE 2006
FOYER DEL TEATRO
ore 10,30 SOUNDTRACK laboratorio a cura di Claudio Simonetti
ZONA ZOO – TUTTI I GIORNI
ore 15,00 APERTURA BAR
ore 19,00 CINE-HAPPY-HOUR
ore 23,00 EVENTI
Data: 05/11/2006 - 11/11/2006
Luogo: Sulmona (AQ), Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.sulmonafilmfestival.com/home-2/

Descrizione:
www.sulmonafilmfestival.com