I Viaggi Di Roby

Montecatini FilmVideo





58. Mostra Internazionale del Cortometraggio

9 LUGLIO 2007
Ore 21:30
PAROLE, TERRA, VOLTI
OMAGGIO A LUIGI DI GIANNI
Prologo
Concorso Internazionale
Documentario Programma 1
Fiction Programma 1
CLIFFHANGER di Anne O’Donnell – 15’ - Gran Bretagna
LE GRIOT DE DAPORE’ di Jaap van Heusden – 9’ – Olanda
Omaggio a Luigi Di Gianni
LA MALATTIA DELL’ARCOBALENO. APPUNTI SUL CINEMA DI LUIGI DI GIANNI di Simone Del Grosso - 46’ - Italia

10 LUGLIO 2007
Ore 21:30
LO SGUARDO DELL’EUROPA: I MIGRANTI
Programma 1
RICOCHET di V. Sarah Gurevick – 6’ – Francia
Fuori Concorso
L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO di Agostino Ferrente – 93’ - Italia

11 LUGLIO 2007
Ore 10:00
Concorso Internazionale
DOCUMENTARIO
Programma 2
THE ITALIAN DOCTOR di Esben Hansen – 23’ – Danimarca/Afganistan
LIBERO di Milena Olip – 15 – Slovenia
SPERIMENTALE
Programma 1
RMB100 di Jizhong Zhang – 11’- Cina
ABER DEN KUNDEN GEFAELLTAS DOCH! di Sylvia Winkler & Stephan Koeperl – 2’ – Germania
THE PIT AND THE PENDULUM di Gabriele Agresta – 9’ – Italia
FICTION
Programma 2
BONGO BONG di Ken Wardrop – 4’ 30” – Gran Bretagna
CORRIENTES CIRCULARES di Mikel Alvarino – 11’ – Spagna
DIE FREISEZTUNG di Ludwig Loeckinger – 11’ – Austria
KAMERADEN di Patrick Baumaeister, Peter Rothapfel – 15’ – Germania
ANIMAZIONE
Programma 1
ENCERRADOSdi D. Gσmez Fernαndez, I. Formoso Beloso, J. Domato Pedreira, M. A. Janeiro Fernαndez – 6’ – Spagna
PILGRIM di Matthew Darragh – 3’ 30” – Irlanda
UITVERKOCHT di Marie Josι van der Linden, Gerrit van Dijk – 7’ 30” - Olanda
CONCORSO INTERNAZIONALE
Ore 15.30
VIDEOCLIP MUSICALI
Programma 1
P di Turunen, Henri – 5’ 50” – Finlandia
ECLISSE di Valentina Bersiga - 3’ - Italia
DEAR MISS MISTRESS di Claire Walka – 4’ 20” – Germania
DOCUMENTARIO
Programma 3
BETON di Nechama Goldstein – 26’ – Israele/Palestina
SMALLTOWN BOY di Moby Longinotto – 13’ – Gran Bretagna
FICTION
Programma 3
TWO ON THE BRIDGE di Nikolay Moutafchiev – 11’ 26” – Bulgaria
BOTELLON di Tomas Silberman – 13’ – Spagna
Lo sguardo dell’Europa: I Migranti
Programma 2
SAREAN di Asier Altuna – 4’ – Spagna
ASYLUM di Cιcile Rittweger – 23’ – Francia
TURKSE CHICK di Lodewyk Cryns – 10’ – Olanda
LE MOZART DES PICKPOCKETS di Philippe Pollet-Villard – 30’ - Francia
Ore 21:30
LA NUOVA UNIVERSITA’ DEL CINEMA E DELLA TELEVISIONE A MONTECATINI: UN SET D’ECCELLENZA
CERCANDO GODOT di Marco Castaldi - 11’ – 2007 Italia
PARTENDO ALL’ALBA di Marta Negretto – 11’ – 2007 Italia
ANDANTE CON MOTO. ALLEGRO CON BRIO. CORTO CON MUSICA
Fuori Concorso
PETER AND THE WOLF di Suzie Templeton - 30’- Gran Bretagna
Concorso Internazionale
Documentario 2
Fiction 4
Animazione 2
Videoclip 2
DECRESCENDO di Alexis Chenot - 18’ - Francia
APROP di Aitor Echeverria – 6’ 20” – Spagna
KHIUK-JUNG SONATA di Choy Ko-eun - 12’ 02” – Corea del Sud
KOEREN di Christer Magnusson – 3’ – Svezia
SYNCHRONOFF (OUT OF SINK) di Catia Peres – 8’ 40” – Gran Bretagna
COPPI di Antonio Poce, Valerio Murat – 6’ 40” - Italia
THE CLAP di Geoff Lindsey – 12’ – Gran Bretagna
REBELLE di Marc Levie – 6’ - Belgio

12 LUGLIO 2007
Ore 10:00
Concorso internazionale
ANIMAZIONE
Programma 3
DELIVERY di Till Nowak – 9’ - Germania
SCRAPLAND di Dino Sato – 5’ - Giappone
TOUS ES QUESTION DE FRINGUES di Jayro Bustamante – 12’ 11” – Francia
DOCUMENTARIO
Programma 4
AROUND THE TOMB OF ABEL di Housam Abdoulghani – 19’ – Russia/Siria
CONVIVENZE di Rossana Molinatti – 9’ 29” – Italia
NERO PECE di Marco Rizzo – 15’ –Italia
Lo sguardo dell’Europa: I Migranti
Programma 3
LE TRAIN di Brahim Fritah – 17’ 30” – Francia
SANTOS PALACE di Hιlθne Cattet & Bruno Forzani – 15’ – Belgio
CHAITANYA di Christine Riche – 30’ – Francia
Ore 15:30
Concorso Internazionale
SPERIMENTALE
Programma 2
NEGAI WO HIKU di Aki Nakazawa – 4’ 35” –Giappone
PASSAGGI CON BANDIERE di Maurizio Pratesi – 2’ – Italia
IMAGINE THIS di Callaghan, John – 4’ 39” – Irlanda
VIDEOCLIP
Programma 2
DUBUS di AV – 4’ 19” – Russia
WORRIED WORDS di Marco Ristori – 5’ – Italia
TANTO PER CAMBIARE di Erika Lucilla Supporta – 3’ 02” – Italia
DOCUMENTARIO
Programma 5
IN FONDO NON CI SONO CONFINI di Marco Mensa – 26 ‘- Italia
KOKOS di Charlotte Blom – 10’ – Norvegia
ANIMAZIONE
Programma 4
OBLOMOV’S CAT di Hans Richter – 11 – Olanda
DEFACED di Lorcan Finnegan – 3’ 27” – Irlanda
BONES di Shinsaku Hidaka - 3’ 51” - Giappone
FICTION
Programma 5
SUNDAY AFTERNOON di Gaia Adducchio – 13’ – Repubblica Ceca
EL AMOR A LAS 4 DE LA TARDE di Sebastian Alfie – 16’ 28” – Spagna
ALMA di Massimiliano Dau -15’ – Italia
MINUTITE SLED TOVA di Nikolay, Todorou,– 18’ – Bulgaria
CHOCOLATE CON CHURROS di Mario de La Torre Espinosa – 5’ 14” –Spagna
VISTO COME SIETE FORTUNATI? di Yuri Rossi – 10’ - Italia
Ore 21:30
PREMIO “GIOVANE CERTEZZA DEL CINEMA ITALIANO” A
SARAH MAESTRI
Proiezione
NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI

13 LUGLIO
Ore 10:00
Concorso Internazionale
VIDEOCLIP
Programma 3
POSSO STARE SENZA TE di Fabio Guaglione & Fabio Resinaro – 3’ 50” - Italia
GOING TO WHERE THE TREES ARE di Joris Clertι, Philippe Massonet – 3’ 50” – Francia
SPERIMENTALE
Programma 4
NIJUMAN NO BOREI di Jean-Gabriel Pιriot – 10’ - Francia
(TORNA) B SAME di Antonio Giuseppe Valenti – 9’ 15” - Italia
DOCUMENTARIO
Programma 6
ALGUNA TRISTEZA di Juan Alejandro Ramirez – 40’ – Perω
FICTION
Programma 7
HEIM di Marc Brummund – 6’ – Germania
SAD LISA di Taos Merad – 18 ‘30” – Francia
EXAMEN di Paul Negoescu – 12’ – Romania
MADEMOISELLE di Alireza Fashami – 10’ 30” – Iran
LES COUILLUS di Mirabelle Kirkland – 18 – Francia
Ore 15:30
Concorso Internazionale
ANIMAZIONE
Programma 6
NOT THE END di Clemens Steiger – 10’ 5” –Svizzera
CHUNG GEI MENG di Joe Chang – 5’ 16” – Cina
L’EVASION di Arnaud Demuynck – 10’ – Francia/Belgio
SPERIMENTALE
Programma 5
THE SOLITUDE (FROM ‘POST ATOMIC RODEO’) di Francesco Paladino – 4’ 30” – Italia
AMORE A ORE di Giovanni Bogani – 38’ - Italia
FICTION
Programma 6
KALLAH di Miri Shapiro – 15’ 16” – Gran Bretagna
WATER CLOSED di Flores – 17’ – Francia
OD RUKE DO RUKE di Marko Valic – 8’ 35” – Croazia/Germania
TRICKO di Hossein Martin Fazeli – 10’ 44” – Repubblica Ceca
ODI ET AMO di Philipp J. Pamet – 12’ - Germania
IL SUPPLENTE di Andrea Jublin – 15’ - Italia
Ore 21:30
TISCALI SHORT FILM AWARD
Cerimonia di premiazione
CORTEGGIAMO: AMORI, EROS, PASSIONI IN SHORT
Fuori Concorso
L’ORIGINE E’ VITALE di Lidia Rizzo – 5’ 29” – 1996 Italia
Concorso Internazionale
Fiction 7
Sperimentale 2
Animazione 5
INTIMITA’ di Matteo Minetto – 13’ 20” – Francia
PRIMA VARIAZIONE di Luciano Bottaro – 11’ – Italia
COUP DE FOUDRE di Vincent Primault, Hιdi Tillette de Clermont-Tonnerre – 4’ – Francia
LE LIT FROISSE’ di Myriam Donasis – 13’ – Francia
SOUVIENS TOI DE M’AIMER… di Bertrand Weissgerber – 5’ – Canada/Quebec
HOT FEVER di Roberto Merlino – 2’ 15” – Italia
MEME EN REVE di Alice Taylor – 7’ 30” – Francia
UN BICCHIERE A META’ di Antonio Tosi – 23’ 9” – Italia
JE SUIS FEMMOSEXUEL…ET TOI? di Olivier Casas, 6’ – Francia
NACHTFLATTERN di Carmen Stadler – 12’ – Svizzera
PRIVATE LIFE di Abbe Robinson – 15’ 49” – Gran Bretagna
7 ½ FRAUEN di Bidzina Kanchaveli – 9’ 30” – Germania
UNIVERS PARALITS di Tommaso Volpi – 5’ 40” - Francia

14 LUGLIO 2007
Ore 10:00
Lo sguardo dell’Europa: I Migranti
VOS PAPIERS! di Claire Foquet – 12’ – Francia/Belgio
DENTRO ROMA di Francesco Costabile – 27’ – Italia
DE GETUIGE di Erik de Bruyn – 10’ – Olanda
EL VIAJE DE SAID di Coke Rioboo – 12’ 30” – Spagna
STILLA NATT di Amanda Adolfsson – 28’ – Svezia
GALLOS di Mauricio Gimenez Ruiz – 8’ 30” –Spagna
IL NEIGE A MARRAKECH di Hicham Alhayat – 15’ - Svizzera
Ore 15:30
QUANDO IL CORTO HA LA MEMORIA LUNGA
IL VERO VOLTO DI AMIN di Mino Crocι, Alberto ZanetovicK - ???? – 1977/2007 Italia
CINEMA E PROPAGANDA di Anonimo – 10’ – 1939 Germania
MERICA! di Federico Ferrone, Michele Manzolini, Francesco Ragazzi – 65’ - Italia
Ore 21:30
SERATA FINALE
PREMIAZIONE DEI VINCITORI DELLA 58^ EDIZIONE
Nel corso della serata di premiazione verranno presentati i Premi Oscar 2007 per il miglior cortometraggio di fiction e il miglior cortometraggio di animazione.
WEST BANK STORY di Ari Sandel – 21’10” – Stati Uniti
THE DANISH POET di Torill Kove – 15’ – Norvegia/Canada