FilmdiPeso - Short Film Festival

ShorTS International Film Festival - Maremetraggio





8. Edizione Festival Internazionale del Cortometraggio e delle Opere Prime

29 GIUGNO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 18:30
Inaugurazione 8a edizione Festival Maremetraggio
Cinema Ariston - Inaugurazione 8a edizione
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
APNEA di Roberto Dordit - 93
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
JAGODA FRAGOLE AL SUPERMARKET di Duan Milić 90 (fuori concorso)
Al termine del film il regista incontra il pubblico
Cinema Estivo Giardino Pubblico Inaugurazione 8a edizione
Ore 21:30
Proiezione di apertura a cura di SKY CINEMA
a seguire: Sezione MAREMETRAGGIO
37 OHNE ZWIEBELN di Andr Erkau 15
CITY PARADISE di Galle Denis 5
SNIFFER di Bobbie Peers 9
CHAHUT di Gilles Cuvelier 12
EN GOD DAG di Per Hanefjord 16
HISTRIA TRGICA COM FINAL FELIZ di Regina Pessoa 7
NASIJA di Guillermo Ros Bordn 11
ZAKARIA di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio 14
DREAMS AND DESIRES FAMILY TIES di Joanna Quinn 9
COMPITO IN CLASSE di Daniele Cascella 13

30 GIUGNO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
CEI DAY
CEI ROUND TABLE: SHORTFILMS MAKERS STATE OF ARTS AND PERSPECTIVES IN THE CEI REGIONS (aperto a pubblico e giornalisti)
Intervengono Amb. Harald Kreid (CEI - ES Director General), Duan Milić e i cortisti della sezione CEI presenti. Conduce Sara Del Sal.
Ore 16:30
Bobo e i suoi amici presenta: I MIGLIORI TALENTI VENGONO A GALLA: 60 PER MAREMETRAGGIO. Con Andrea Andolina e Riccardo Peroni
Ore 18:00
Presentazione del cortometraggio vincitore del concorso nazionale del FAI POSTE ITALIANE Saluti da, Dallincanto magico delle colline friulane la storia damore di Romeo e Giulietta. Partecipa la classe V della scuola primaria G. Mazzini di Beivars (Ud) 3 Circolo Didattico. Conduce Sara Del Sal
Cinema Ariston
Ore 20:30
Sezione MAREMETRAGGIO
BY THE KISS di Yann Gonzalez 5
GOD ON OUR SIDE di Michal Pfeffer, Uri Kranot 7
CONTRACUERPO di Eduardo Chapero-Jackson 17
DELIVERY di Till Nowak 9
MARTA CON LA A di Emiliano Corapi 12
EL GRAN ZAMBINI di Igor Legarreta, Emilio Prez 14
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
NOTTURNO BUS di Davide Marengo 104
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:00
PREMIAZIONE UFFICIALE SEZIONE CEI
Ore 21:30
Sezione CEI
THE NIGHTINGALE AND THE KING di Bertrand Shijaku 7
YELLOW PAGES di Gnter Puller 2
CLAUSTROPHOBIA di Chavdar Chernev 4
SOLDAT di David Peros Bonnot 5
PAP FATTENE UNA RAGIONE ! di Alessandro Giglio 4
HAPPY NEW YEAR ! di Marian Crisan 7
DA BOM LAJE NOSIL di Franc Kopič 3
STRIP TEASE di Atila V. Nagy 7
WE ARE WHAT WE LOST di Srdjan Mitrovic 5
ARK di Grzegorz Jonkajtys 8
PR͊ERA di Michaela Otadalov 5
LITTLE TEMPTATIONS di Slobodanka Radun 8
ZASYPLE SNIG DOROGI di Yevgeniy Sivokon 8
a seguire:
GUCHA! (Distant Trumpet) di Duan Milić 94' (anteprima nazionale)

1 LUGLIO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
SERBIA: IERI, OGGI E DOMANI
incontro con Duan Milić moderato da Maurizio Cabona.
Interviene lAmbasciatore italiano in Serbia Alessandro Merola.
In collaborazione con il Comune di Trieste Assessorato alla Cultura
Cinema Ariston
Ore 20:00
MANDELA BOYS. I CORTI DELLA NAZIONE ARCOBALENO
Retrospettiva di Corti dal Sud Africa (fuori concorso).
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
IN ASCOLTO di Giacomo Martelli 105
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO/CEI
PURCH LO SENTA SEPOLTO di Gianclaudio Cappai 18
COMME UN AIR. . . di Yohann Gloaguen 9
PORNO di Jan Wagner 11
LA GUERRA di Luiso Berdejo, Jorge C. Dorado 6
KNOSPEN WOLLEN EXPLODIEREN di Petra Schrder 19
CARLITOPOLIS di Luis Nieto 3
SOTTO LE FOGLIE di Stefano Chiodini 12
GUARD DOG di Bill Plympton 4
a seguire:
Sezione IPPOCAMPO
PER NON DIMENTICARTI di Mariantonia Avati 94

2 LUGLIO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
Incontro con Mariantonia Avati e i cortisti presenti (aperto a pubblico e giornalisti).
Conduce Filippo Mazzarella.
Ore 12:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Cinema Ariston
Ore 20:00
MANDELA BOYS. I CORTI DELLA NAZIONE ARCOBALENO
Retrospettiva di Corti dal Sud Africa (fuori concorso)
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
LORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO di Agostino Ferrente 90
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
20 ANNI DI CAROSELLO STOCK prima parte
a seguire:
Sezione MAREMETRAGGIO
ALDRIG EN ABSOLUTION di Cameron B. Alyasin -18
MXIMA PENA di Juanjo Gimenez Pea 9
RABBIT di Run Wrake 8
LE DINER di Ccile Vernant 13
OUR MAN IN NIRVANA di Jan Koester 11
LE PORTEFEUILLE di Vincent Bierrewaerts 10
ALDRIG SOM FRSTA GNGEN! di Jonas Odell 15
CUADRILTERO di Jose Carlos Ruiz 16
ELŐBB UTBB di Istvn Madarsz 11
COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE? di Alix Delaporte 18
a seguire:
20 ANNI DI CAROSELLO STOCK seconda parte

3 LUGLIO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
Incontri con gli autori, interviste e visione dei corti della sera precedente
Ore 12:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
LARIA SALATA di Alessandro Angelini 87
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
LA VERA LEGGENDA DI TONY VILAR di Giuseppe Gagliardi 92
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21.30
Sezione MAREMETRAGGIO
RANA RANA di Silvia Innocenzi 15
KWIZ di Renaud Callebaut 5
PRIMERA NIEVE di Pablo Agero 15
STARFLY di Beryl Koltz 19
JUDAS di Nicolas Bary 18
THE FAERIES OF BLACKHEATH WOODS di Ciaran Foy 3
RADIOPANICO di Gigi Piola 12
a seguire:
Sezione IPPOCAMPO
IL SEGRETO DI RAHIL di Cinzia Bomoll 90

4 LUGLIO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
Incontri con gli autori, interviste e visione dei corti della sera precedente
Ore 12:10
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Ore17:00
UN TUFFO NELLO SPECCHIO
Sport e anoressia: quale legame?
In collaborazione con Banca Popolare Friuladria
Intervengono dott.ssa Elisabetta Pascolo Fabrici (psichiatra), dott.ssa Marina Gerin Birsa (psicologia dello sport), dott.ssa Ilaria Lamberti (esperta in scienze delle alimentazioni), dott.ssa Franca Amione (psicoterapeuta), dott. Giuliano Gemo (vicario del Coni Regionale), dott.ssa Francesca Ietri (autrice del libro Dietro lo specchio). Conduce Sara Del Sal.
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
IL GIORNO + BELLO di Massimo Cappelli 90 (fuori concorso)
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
CARDIOFITNESS di Fabio Tagliavia 90
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
LU NON FA MIRACOLI di Fabrizio Ruggirello 18
SOLO DUETS di Joseph Feltus 9
LEVEL di Krzysztof Kiwerski, Zbigniew Szymański 9
LIBRA di Carlota Coronado 4
BAIANO di Elisabetta Bernardini 12
BERLIN BUDAPEST di Rita Lengyel 15
HABITAT di Lars Arrhenius, Johannes Muntzing 9
PYESA DLYA TRYOKH AKTORIV di Alexandr Shmigun 10
COUCOU CLOCK di Franois Cailleau, Audrey Fobis 3
GRATTE PAPIER di Guillaume Martinez 8
SPRAEKKER di Aage Rais-Nordentoft
IL SETTIMO GIORNO LABBAGLIO - 21ST CENTURY SCHIZOID MAN
di Davide Rizzo 8
TRICKO di Hossein Martin Fazeli 11
MANILA di Francesco Segr 4
SWISSIGNS di Corrado Ravazzini 4
MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER di Stefan Mueller 7
INSIDE di Philipp Hirsch 6

5 LUGLIO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
Presentazione del Premio Luchetta.
Enzo Angiolini (presidente Fondazione Lucchetta Ota DAngelo Hrovatin) e Giovanni Blasi (RAI) ci raccontano
Ore 12:10
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
PADIGLIONE 22 di Livio Bordone 80
Al termine incontro con Livio Bordone, Giuseppe Antignati e Giuseppe DellAcqua
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
SWEET SWEET MARJA di Angelo Frezza 96
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21.30
Sezione MAREMETRAGGIO
PURE LAINE VIERGE di Emmanuel Malerbe 13
WINTERLONG di Timo Kalevi Puukko 17
HYLJE di Miia Tervo 9
DUE BRAVI RAGAZZI di Tony Palazzo 15
LA MEMORIA DEI CANI di Simone Massi 8
FOKU FUOCO SPORCO di Claudio Bozzatello 18
ONE AT TIME di Gabriele Barrocu, Alessia Cordini, Valeria Ghignone, Valentina Ventimiglia 6
FOR INTRIEUR di Patrick Poubel 10
a seguire:
Sezione IPPOCAMPO
IO, LALTRO di Mohsen Melliti 80

6 LUGLIO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
GLI SGUARDI DI LAURA
Laura Morante incontra il pubblico. Conduce Maurizio Di Rienzo
Ore 12:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Ore 14:00
LA RETE DEI FESTIVAL O I FESTIVAL NELLA RETE?
Convegno annuale Afic (Associazione Festival Italiani di Cinema)
Intervengono Giovanni Spagnoletti (Presidente AFIC), Nello Genovese (Fracarro Radioindustrie), Andrea Papini (Microcinema), Paolo Priolo (Fastweb), Fabrizio Meli (Tiscali), Francesca Blegi (Nokia NSeries), Thomas Bertacche (CEC), Stefania Valenti (Babelgum), Alessandra Priante (Cinecitt Holding), Stefano Martina (Festival Arcipelago), Giorgio Gosetti (Cinema Festa Int. Di Roma), Paolo Di Reda (Anica), Barbara Bettelli (Studio VLB), Rossella Mercurio (API), Peter Kruger.
Ore 18:30
CAROSELLO-CORTO: UN PASSAGGIO CHE DURA TRENTANNI
Tavola Rotonda sui Corti Aziendali
Intervengono Paride Vitale (Comunicazione PR MINI - BMW), Nello Genovese (A. D. Fracarro Radioindustrie), Miki Delaney (A.D. Agenzia Leagas Delaney Italia per TIM Trib), Lorenzo Biscontin (Direttore Marketing Stock), Domenico Ioppolo (docente di tecnica ed economia della pubblicit al politecnico di Torino e allUniversit di Lugano), Silvia Negri Firman (Senior Vice President International Public Relation Calvin Klein Inc.), Agenzia Leo Burnett (Pirelli Film). Conduce Sara Del Sal
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
FRATELLI DI SANGUE di Davide Sordella 85
Ore 21:30
Sezione IPPOCAMPO
MA CHE CI FACCIO QUI ! di Francesco Amato 92
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
LISCIO di Claudio Antonini 90 (fuori concorso)
a seguire:
Sezione MAREMETRAGGIO
SRETAN PUT NEDIME di Marko antić 13
DIVINI INCONTRI DORGASMO di Barbara Caggiati 13
MOKA di Mariano Fiocco 5
AMPERIO di Francesco Alliaud, Pietro Ciccotti, Michele Monti,
Harald Pizzinini, Francesca Taurino 6
A TRAZIONE INTERIORE di Giacomo Mondadori 4
UN INGUARIBILE AMORE di Giovanni Covini 16
CHRONICLES OF IMPECCABLE SPORTSMANSHIP di Erika Tasini 7
NUN MORE DEADLY di David OSullivan 12
LA MIA MIGLIORE AMICA di Stefano Buonamico 4

7 LUGLIO 2007
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
FOTOGRAMMI INCROCIATI
Incontro con le giurie, i registi e gli interpreti del Festival
Conduce Filippo Mazzarella
Ore 12:30
LE FERIE DI LICU
Presentazione del Licu Tour. Interviene il regista Vittorio Moroni
Ore 18:00
PROCLAMAZIONE DEI VINCITORI DELLE VARIE SEZIONI
a seguire:
FESTA DI CHIUSURA DA STICCO 1924
Data: 29/06/2007 - 07/07/2007
Luogo: Trieste, Italia
Periodo: Luglio
Sito Web: http://www.maremetraggio.com
Ostello: Tergeste