FilmdiPeso - Short Film Festival

ShorTS International Film Festival - Maremetraggio





9. Edizione del Festival Internazionale deel Cortometraggio e delle Opere Prime "Maremetraggio"

27 GIUGNO 2008
Cinema Ariston - Inaugurazione 9a edizione
ROMANIAN EVENT
Ore 20.00
NU TE SUPǍRA, DAR di Adina Pintilie 50
DUMNEZEU LA SAXOFON, DRACU LA VIOARA di Alexandra Gulea 50
Ore 21:45
COVER BOY di Carmine Amoroso 97
Cinema Estivo Giardino Pubblico Inaugurazione 9a edizione
ROMANIAN EVENT
Ore 21:30
MEGATRON di Marian Crisan 14
LAMPA CU CACIULA di Radu Jude - 23
CARNE di Miruna Boruzescu - 9
POVARA UMBREI di Dragos Iuga - 9
VINERI IN JUR DE 11 di Iulia Rugina - 18
MUZICA DE CAMERĂ di Matei Alexandru Mocanu - 13
ULTIMA ZI IN DECEMBRIE di Bogdan George Apetri - 15
a seguire:
Sezione CEI
CSAPS di Declan Hannigan 5'
5 AMI SAU 5 MINUTE? di Alecsandru Andrei Nāstoiu 7
COVJEK KOJI JE SMRSKAO KIP di Justina Kosir 5
WAITING ROOM di Luka Uzelac 8
ALTER EGO di Kuba Gryglicki 7
BOXING PARADISE di Stefano Quaglia 14
EMILY WINTER di Manu Molin 5
O PONOKCH A LSKE di Michaela Čopkov 7
PLASTIC MAN di Yordan Bankov 6
PLASTIC PEOPLE di Pavel Koutsk - 6
SAŞA, GRIŞA ŞI ION di Igor Cobileanski 10
THE LAST DAY di Zhani Terpini, Bertrand Shijaku 7
TO FLY? di Svetlana Topor 9

28 GIUGNO 2008
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
21 MAGGIO: GIORNATA MONDIALE SULLA DIVERSITA CULTURALE... A TRIESTE LA STORIA CONTINUA
Incontro sulla cinematografia rumena in collaborazione con lUNESCO (aperto a pubblico e giornalisti).
Intervengono i registi rumeni e le Autorit Presenti. Conduce Prof. Emanuela Cernat Prorettore allUniversit dArte Teatrale e Film di Bucarest
Ore 17:00
CEI DAY - Tavola rotonda tra i direttori dei Festival dei Paesi dell Iniziativa Centro Europea (In.C.E./CEI - aperto a pubblico e giornalisti)
Intervengono Amb. Pietro Ercole Ago (CEI -ES Director General), Mira Staleva (Sofia Iff International departement of Sofia Iff), Dinko Tucaković (Art Director Animanima International Animation Festival), Zlatko Vidackovic (Pula Film Festival) e i cortisti della sezione In.C.E. presenti. Conduce Marjan Vujovic - responsabile delle relazioni internazionali della Cineteca Jugoslava e del Film Center Serbia
Ore 18:30
Premiazioni della Sezione CEI del Festival
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
LA RAGAZZA DEL LAGO di Andrea Molaioli - 95'
Ore 21:45
Sezione IPPOCAMPO
UNA NOTTE di Toni D'Angelo - 90'
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
IL CASO ORDERO di Marzio Mirabella - 19'
BONNE NUIT MALIK di Bruno Danan - 15'
AMIN di David Dusa - 8'
THE PEARCE SISTERS di Luis Cook - 9'
LE SECRET DE SALOMON di David Charhon - 20'
APROP di Aitor Echeverria - 6'
PLEASE LEAVE A MESSAGE di Elisa Fuksas - 6
GLASSPIEL di Enrico Iacovoni - 3'
TANA di Giuseppe K. Miglietta - 9'
... a seguire:
PIEDI X TERRA un documentario di Amanda Sandrelli - 52

29 GIUGNO 2008
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
LETTERE DALLA SICILIA di Manuel Giliberti 90'
Ore 21:45
Sezione IPPOCAMPO
COME TU MI VUOI di Volfango De Biasi - 107'
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
AMICI ALL ITALIANA di Nicola Guaglianone - 16'
JEAN PAUL di Francesco Uboldi - 8'
MOSCA di Juan Arata - 1'
UNA PASSIONE NON TRASCURABILE di Antonio Vladimir Marino - 14'
BENDITO MACHINE I di Jossie Malis - 5'
DIE FLUGBEGLEITERIN di Marcin Glowacki - 12'
FINAL JOURNEY di Lars Zimmermann - 12'
LAUTOROUTE di Maxime Ramos, Cyrielle Sigu, Camille Vitroly - 7'
I AM BOB di Donald Rice 19'
METODO di Chiara Sani - 16'
SOLD OUT di Marie Jos van der Linden, Gerrit van Dijk - 7'
THE AIR ACE di Svilen Dimitrov - 9'
WIVES SUPERMARKET di Alice Bartolini, Valeria Pavin, Verena Fanny Traush - 4'

30 GIUGNO 2008
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 17:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Cinema Ariston
Clermont Ferrand en Bref: 30 lunghi anni di corti
Ore 20:00
A SENSE OF HISTORY di Mike Leigh - 25
FOUTAISES di Jean-Pierre Jeunet - 7
ILHA DAS FLORES di Jorge Furtado - 15
LE MOZART DES PICKPOCKETS di Philippe Pollet - Villard - 30
Ore 21:45
Sezione IPPOCAMPO
LA VELOCITA' DELLA LUCE di Andrea Papini - 90'
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
ZHIHARKA di Oleg Uzhinov 13
ZU-ZU di Miroslav Mirchev 2
NO SMOKING COMPANY di Edo Tagliavini 15
IRMOS DESASTRE 50 % di Vitor Lopes 1
IL LAVORO di Lorenzo De Nicola 16
DO YOU SEE ME? di Alessandro de Cristofaro 13
CTRL ALT FLY di Victor Santos 2
GUINEA PIG di Antonello De Leo 16
MIGRATION ASSISTE di Pauline Pinson 4
WOOLF di Juraj Kubinec 3
LACREME NAPULITANE di Francesco Satta 19
JUST LIKE THE MOVIES di Michal Kosakowski 20

1 LUGLIO 2008
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:00
PIEDI x TERRA
Incontro con Amanda Sandrelli e Blas Roca Rey. Moderato da Filippo Mazzarella
Ore 17:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Cinema Ariston
Clermont Ferrand en Bref: 30 lunghi anni di corti
Ore 20:00
E PERICOLOSO SPORGERSI di Jaco van Dormael - 12
TERNELLES di Erick Zonca - 35
GISLE KROZNE di Jan Kounen - 4
FRIDGE di Peter Mullan - 20
IL PRANZO ONIRICO di Eros Puglielli - 23
Ore 21:45
Sezione IPPOCAMPO
APPUNTAMENTO A ORA INSOLITA di Stefano Coletta - 80'
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
UOVA di Alessandro Celli - 5'
ELENA QUIERE di Lino Escalera - 19'
LA LEON DE DANSE di Philippe Prouff - 5'
MERIDIONALI SENZA FILTRO di Michele Bia - 20'
SINTONA di Jose Mari Goenaga - 9'
VIOLETA, LA PESCADORA DEL MAR NEGRO di Marc Riba, Anna Solanas - 9'
TOMMY di Ole Giver - 12'
PRIMAVERA di Marco Danieli - 10'
DRAKE di Christoph Rainer - 6'
VALURI di Adrian Sitaru - 16
LE PETIT MARTIN di Violaine Bellet - 14'
OUTSOURCING di Markus Dietrich - 6'

2 LUGLIO 2008
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 17:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
DOPPIO di Eric Alexander - 103
Ore 21:45
Sezione IPPOCAMPO
PARLAMI D'AMORE di Silvio Muccino - 115'
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
HOMO HOMINI LUPUS di Matteo Rovere - 18'
ANNEM SIREMA ḠRENIYOR di Nesimi Yetik -3'
DE GETUIGE di Erik de Bruyn - 10'
FEIERABEND di Alex E. Kleinberger - 9'
SHIPWRECKED di Frodo Kuipers -5'
THE CLAP di Geoff Lindsey - 13'
NITBUS di Juanjo Gimnez - 9'
FORME di Stefano Viali - 12'
IL SUPPLENTE di Andrea Jublin - 15'
FINITA LA COMMEDIA di Jean-Julien Collette, Olivier Tollet - 12'
SECURITY di Lars Henning - 13'
THE GUITAR LESSON di Martin Rit - 17'

3 LUGLIO 2008
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 17:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
IL VENTO FA IL SUO GIRO di Giorgio Diritti 110
Ore 21:45
Sezione IPPOCAMPO
SCUSA MA TI CHIAMO AMORE di Federico Moccia 105
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
COLUMBA PALUMBUS di Koldo Almandoz 4
FORE CHECKING GRANDPA di Per Hanefjord 14
LA PARABOLICA di Xavi Sala 12
PANI G di Michal abka - 10
SOLEIL BAS di Vincent Drouin 11 TEETH di Ruairi O Brien, John Kennedy 2 THE MINUTES AFTER di Nikolay Todorov 18
EL RELEVO di David Gonzlez 8
PERPETUUM MOBILE di Enrique Garcia, Raquel Aiofrn 10
AS DE CORAZONES di Silvia Gonzalez La 12
TRADITION di Peter Ladkani 9
LUPE & BRUNO di Marc Riba, Anna Solanas - 5

4 LUGLIO 2008
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:30
LO STATO DI SALUTE DEL CORTO IN ITALIA
Una chiacchierata con gli autori dei cortometraggi italiani in concorso.
Partecipano allincontro Gianni Volpi (AIACE Nazionale), Lia Furxhi (Centro Nazionale del Cortometraggio, Emidio Greco (regista), Silvio Soldini (regista), Marco Pozzi (regista), Chiara Tozzi e Marta Tibaldi (Associazione Imaghia), Vincenzo Scucimarra, Fabrizio Meli (Tiscali), Elisabetta Arnaboldi (25ora - La7), Matteo Bartoli e Sartore (Festival Circuito Off), Stefano Martina (Festival Arcipelago), Valentina Carnelutti, Eugenio Cappuccio, Diane Fleri, Fulvio Ottaviano e Pierpaolo De Fina. Conduce Maurizio Di Rienzo
Ore 17:00
Radio Attivit trasmette in diretta dal Festival
Ore 17:00
MARGHERITA
Margherita Buy incontra il pubblico. Conduce Maurizio Di Rienzo
Cinema Ariston
Ore 20:00
Sezione IPPOCAMPO
LEZIONI DI CIOCCOLATO di Claudio Cupellini - 99
Ore 21:30
Sezione MAREMETRAGGIO
FAIR TRADE di Michael Dreher 14
ELA di Silvana Aguirre 12
SALVADOR (HISTORIA DE UN MILAGRO COTIDIANO) di Abdelatif Hwidar 14
KONG AAN ZEE di Fedrik De Beul 11
LA QUELA di Liz Lobato 11
LA LEYENDA DEL HOMBRE LENTO di Armando del Rio 12
MI TIO PACO di Tacho Gonzalez 12
Cinema Estivo Giardino Pubblico
Ore 21:30
MARGHERITA RITRATTO CONFIDENZIALE di Giuseppe Piccioni - 47
a seguire:
SATURNO CONTRO di Ferzan Ozpetek 110

5 LUGLIO 2008
Maremetraggio Village in Piazza Sant Antonio
Ore 11:30
FOTOGRAMMI INCROCIATI
Incontro con le giurie, i registi e gli interpreti del Festival
Conduce Filippo Mazzarella
Ore 18:00
PROCLAMAZIONE DEI VINCITORI DELLE VARIE SEZIONI
a seguire:
FESTA DI CHIUSURA DA STICCO 1924
Data: 27/06/2008 - 05/07/2008
Luogo: Trieste, Italia
Periodo: Luglio
Sito Web: http://www.maremetraggio.com
Ostello: Tergeste