I Viaggi Di Roby

Cervino Cinemountain International Film Festival





24. Edizione

Sabato 31 luglio

h. 18:00 - Piazzetta delle Guide - Valtournenche
INAUGURAZIONE DELLA XXIV EDIZIONE DEL CERVINO CINEMOUNTAIN FESTIVAL
PAIX-SIBLE
performance/concerto con Antoine Le Menestrel e Michele Mammoliti
a seguire
Presentazione del progetto SARABANDA AI MARGINI DEL CIELO con Nives Meroi, Roberto Bombarda e Marco Barmasse
APÉROFESTIVAL

h. 21:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
L’escalade liberée - di Benoît Regord (Francia, 2020, 26m)
The wall of shadows di Eliza Kubarska (Polonia, 2020, 94m)
INCONTRO in sala con Antoine Le Menestrel e Eliza Kubarska


Domenica 1 agosto

h. 11:00 - Piazzetta delle Guide – Valtournenche
SALIRE IN MONTAGNA
con Luca Mercalli, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00 – Centro Congressi – Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Maite - di Xabier Larrazabal (Spagna, 2020, 13m) – Anteprima Italiana
A thousand ways to kiss the ground - di Henna Taylor (USA, 2020, 22m) - Anteprima Italiana
Ocean to sky - di Michael Dillon (Nuova Zelanda/Australia, 2020, 106m)
Isolation - di Dario Tubaldo (Italia, 2020, 3m)

h. 18:30 - Centro Congressi - Valtournenche
ESPACE GRIVEL

h. 21:00 - Centro Congressi - Valtournenche
POUR ALLER AU-DELÀ
con Catherine Destivelle, Antoine Le Menestrel, Simone Salvagnin ed Urko Carmona Barandiaran, conduce Hervé Barmasse

Lunedì 2 agosto

h. 11:00 - Piazzetta delle Guide - Valtournenche
QUINTINO SELLA: LO STATISTA CON GLI SCARPONI
LA BATAILLE DU CERVIN
con Pietro Crivellaro, Catherine Destivelle e Roberto De Martin, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Piz Regolith - di Yannick Mosimann (Svizzera, 2020, 20m) - Anteprima Italiana
Entre fuego y agua - di Viviana Gomez Echeverry (Colombia, 2020, 90m) - Anteprima Italiana

h. 18:00 - Centro Congressi – Valtournenche
MOUNTAIN KIDS I
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età

h. 21:00 - Centro Congressi – Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Paolo Cognetti. Sogni di grande nord - di Dario Acocella (Italia, 2020, 80m)
Lock Down Rock Up - di Nico Hambleton (UK, 2020, 10m) - Anteprima Italiana
Everest - The hard way - di Pavol Barabas (Slovacchia, 2020, 52m)
INCONTRO in sala con Paolo Cognetti, Leonardo Barrile e Alessandra Miletto


Martedì 3 agosto

h. 11:00 - Piazzetta delle Guide - Valtournenche
L’APOSTROFO: IL TEMPO SI È FERMATO?
con Fabio Truc, Enrico Martinet e Don Paolo Papone

h.16:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Appelé - di Louise Martin Papasian (Francia, 2021, 11m) - Anteprima Italiana
A tunnel - di Nino Orjonikidze, Vano Arsenishvil (Georgia, 2019, 93m)
Harria Herria - di Dimegaz (Spagna, 2019, 7m) - Anteprima Italiana

h. 18:00 - Centro Congressi - Valtournenche
BONATTI JE T’AIME, spettacolo teatrale di e con Elena Pisu

h. 21:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Cervino, la cresta del leone - di Hervé Barmasse, Alessandro Beltrame (Italia, 2021, 34m)
Le Grand Paradis - di Natacha Rottier (Francia, 2020, 25m) - Anteprima Italiana
Wolves at the borders - di Martin Páv (Repubblica Ceca, 2020, 79m) - Anteprima Italiana
INCONTRO in sala con Hervé Barmasse, Natacha Rottier e Martin Páv


Mercoledì 4 agosto

h. 11:00 - Piazzetta delle Guide - Valtournenche NEL TEMPO DI MEZZO
con Marcello Fois, conduce Alberto Milesi

h.16:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Maximum Moderne - di Edmond Carrère (Francia, 2020, 25m) - Anteprima Italiana
En la tormenta - di Adam Brown (Regno Unito, 2020, 84m) - Anteprima Italiana

h. 18:00 - Centro Congressi - Valtournenche
MOUNTAIN KIDS II
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età

h. 21:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Songs of the water spirits - di Nicolò Bongiorno (Italia, 2021, 100m)
The Wheel - di Nomin Lkhagvasuren (Mongolia, 2020, 52m) - Anteprima Italiana
INCONTRO in sala con Nicolò Bongiorno


Giovedì 5 agosto

h. 11:00 - Via Jean-Antoine Carrel – Breuil-Cervinia
MUCCHE BALLERINE
spettacolo teatrale di e con Alessandra Celesia con Christian Thoma, Luca Moccia e Alex Danna

h. 16:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Untitled Abisko - di Sophie Vukoviń (Svezia, 2020, 19m) - Anteprima Italiana
The Silhouettes - di Afsaneh Salari (Iran, 2020, 79m) - Anteprima Italiana
Provaci ancora, Mich - di Michelangelo Buffa (Italia, 2019, 21m) – Anteprima Mondiale

h. 18:00 -Centro Congressi - Valtournenche
PAESAGGI A NORDOVEST
con Franz Rossi, Franco Faggiani, conduce Enrico Marcoz (ANSA – Aosta)

h. 21:00 - Centro Congressi - Valtournenche
(S)CALATA NEGLI ABISSI
con Alessia Zecchini ed Hervé Barmasse, conduce Luca Castaldini (Gazzetta dello Sport)


Venerdì 6 agosto

h. 11:00 - Piazzetta delle Guide - Valtournenche
SHERLOCK HOLMES E IL TESORO DELLE DOLOMITI
con Fabrizio Torchio, Leonardo Bizzaro e Claudio Primavesi, conduce Enrico Martinet (La Stampa)

h. 16:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Irakli’s Lantern - di Ben Page (Regno unito, 2020, 22m) - Anteprima Italiana
Anche stanotte le mucche dormiranno sul tetto - di Aldo Gugolz (Svizzera, 2020, 82m)
My last day of summer - di Kristina Wayte, Luke Allen Humphrey (USA, 2019, 9m) - Anteprima Italiana

h. 18:00 - Centro Congressi - Valtournenche
MOUNTAIN KIDS III
Proiezione di film d’animazione per bambini di tutte le età

h. 21:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
My upside down world - di Elena Goatelli, Angel Esteban (Italia, 2021, 70m)
As far as possible - di Ganna Iaroshevych (Ucraina, 2020, 71m) - Anteprima Italiana
INCONTRO in sala con Angelika Rainer, Elena Goatelli, Angel Esteban e Ganna Iaroshevych


Sabato 7 agosto

h. 11:00 - Via Jean-Antoine Carrel – Breuil-Cervinia
BALLATA PER IL TEMPO SOSPESO
Performance e incontro con Nathan Paulin

h. 15:00 - Centro Congressi - Valtournenche
PROIEZIONE DEI FILM IN CONCORSO
Vers ce lieu enfoui - di Alexis Jacquand (Francia, 2021, 59m) - Anteprima Italiana
Icemeltland Park - di Liliana Colombo (Italia/Regno Unito, 2020, 40m)
Selma - di Maciek Jabłoński (Polonia, 2020, 92m)
Never give up Laura Rogora - di Pietro Bagnara (Italia, 2021, 36m)

h. 21:00 - Piazzetta delle Guide - Valtournenche
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
a seguire
FERRANIA FAMILY FILM ENSEMBLE
proiezione/concerto
introduzione a cura di Gabriele Mina e Alessandro Bechis con Manuel Pramotton e Donato Stolfi