I Viaggi Di Roby

Visioni Italiane - Officinema





5. Edizione Officinema Festival

22 novembre 2006
Ore 22.15
Evento speciale prefestival - Anteprima
PASOLINI PROSSIMO NOSTRO (Italia-Francia/2006) di Giuseppe Bertolucci (63’)Introduce Giuseppe Bertolucci
in collaborazione con l’Associazione Fondo Pier Paolo Pasolini.

23 NOVEMBRE 2006
Ore 09.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premio Luca De Nigris / scuole primarie 1
NOI STRANIERI (IC 13 di Bologna, 17’)
PER TE (IC 13 di Bologna, 5’)UN TELEGIORNALE MOLTO ANIMATO (IC di Monterenzio, 5’)
Ingresso libero
Ore 10.45
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premio Luca De Nigris / scuole primarie 2
IL DRAGONE DI SASSUNO (IC di Monterenzio, 9’)
IL RE DELL’OCCHIO (IC 8 di Bologna, 20’)
Ingresso libero
Ore 10.00–13.00
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
La critica cinematografica tra passato e presente
Giornate di studio promosse da Cineteca di Bologna, Ordine dei Giornalisti dell’Emilia-Romagna e Provincia di Bologna.
Con il Patrocinio del Dipartimento di Musica e Spettacolo dell'Università di Bologna.
I sessione: "L’età d’oro" della critica cinematografica
Introduce Paolo Mereghetti
Presentazione degli Atti del Convegno dedicato a Renzo Renzi nel 2005
Claudio G. Fava: Dario Zanelli; Franco La Polla: Zanelli e Fellini; Gian Luca Farinelli: Pietro Bianchi; Tatti Sanguineti: omaggio a Ugo Casiraghi (a seguire proiezione delle video interviste di Tatti Sanguineti a Ugo Casiraghi); Lorenzo Pellizzari: presentazione del volume di scritti di Ugo Casiraghi, Alfabetiere del cinema (1984-1995);
Anna Fiaccarini: un bene non consumato, mappa degli archivi della critica in Italia.
Ingresso libero
Ore 16.00–18.00
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
La critica cinematografica tra passato e presente
II sessione: Un caso, la critica e il cinema popolare Goffredo Fofi e Tatti Sanguineti
Ingresso libero
Ore 20.00
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Doc - Programma 1
ARENELLA GANG (Italia/2005) di Marta Tagliavia (9’50’’)
MOGLIE E BUOI DEI PAESI TUOI (Italia/2006) di Maura Delpero (48’)NEL LAVORO DI SANDRA (Italia/2006) di Giangiacomo De Stefano (30’)
Ore 20.15
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Fare cinema a Bologna – Anteprima
LA VERA LEGGENDA DI TONY VILAR (Italia/2006) di Giuseppe Gagliardi (93’)
A seguire incontro con Giuseppe Gagliardi (regista), Peppe Voltarelli (attore protagonista) e Andrea Kerkoc (produttore, Avocado Pictures di Bologna)
Ore 22.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Italiane - Programma A
DOMINGO FRANGO ASSADO (Italia/2006) di Federico Mutti (20’)
COME UN FILO D’ERBA NEL PRATO (Italia/2005) di Attilio Azzola (17’50’’)
LA CENA DI NANÀ (Italia/2005) di Enrico Policardo (19’45’’)
UN CERTAIN REGARD (Italia/2006) di Mario Tani (13’)
DIVINI INCONTRI D’ORGASMO (Italia/2005) di Barbara Caggiati (14’)
INGANNEVOLI I SENSI (Italia/2005) di Annalisa Corsi (2’30’’)
Ore 22.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Fare cinema a Bologna
BAR MUNDO (Italia/2006) di Chiara Idrusa Scrimieri, Niccolò Manzolini (20’)
INCOMPLETO (Italia/2006) di Filippo Maria Prandi (58’)
In presenza dei registi

24 NOVEMBRE 2006
Ore 09.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premio Luca De Nigris / scuole secondarie di primo grado 1
CERCANDO GUIDO X (IC di Granarolo, 19’)
UN BAGNO DI SANGUE (IC di Zola Predosa, 3’)
L’INVIDIOSA (IC di Zola Predosa, 5’)
GLOBA… CHE? (IC di Crespellano, 15’)
THE VANDALIST (IC di Dozza Imolese e Castel Guelfo, 7’)
LA GOCCIA e LA FONTANA (IC di Monterenzio, 6’)
Ingresso libero
Ore 11.00
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premio Luca De Nigris / scuole secondarie di primo grado 2
SPECIALE ACQUA (IC di Vado – Monzuno, 18’)
IL MISTERO DELLA III D (IC Matteotti di Alfonsine, 9’)
STRADE SPEZZATE (IC Matteotti di Alfonsine, 11’)
ORIENTAMENTO DISORIENTATO (Scuola Media S. Umiltà di Faenza, 7’)
LAVIAMOCI I PIEDI (IC di S. Giorgio di Piano, 11’)
Ingresso libero
Ore 10.00–13.00
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
La critica cinematografica tra passato e presente
Giornate di studio promosse da Cineteca di Bologna, Ordine dei Giornalisti dell’Emilia-Romagna e Provincia di Bologna.
Con il Patrocinio del Dipartimento di Musica e Spettacolo dell'Università di Bologna.
III sessione - Tavola rotonda: La critica cinematografica all’epoca dei nuovi media
Conduce Franco La Polla (prof. ordinario Dams Cinema)
Intervengono Giacomo Manzoli (prof. associato Dams Cinema, Cineforum), Guglielmo Pescatore (prof. associato Dams Cinema), Paolo Noto (secondavisione.splinder.com), Michele Fadda (ricercatore Dams cinema, Cineforum), Dario Zonta (L’Unità), Emiliano Morreale (Brancaleone, Lo straniero, FilmTV), Simone Bedetti (editore di DVD), Daniele Brolli (scrittore, editore) e Roberto Chiesi (Cineforum, Segnocinema).
Ingresso libero
Ore 15.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 1
INCOMPLETE (Incompleto, GB/2006) di Yann Demange (NFTS, 20’, Versione inglese)
PSICHO (Repubblica Ceca/2005) di Libor Pixa (FAMU, 10’, Senza dialoghi)
STILLA NATT (Notte silenziosa, Svezia/2006) di Amanda Adolfsson (DI, 28’, Versione svedese)
Sottotitoli in italiano e inglese
Ore 16.00–19.00
Sala Cervi
Officina delle opere prime
Presentazione dei progetti di film selezionati
Ore 16.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Doc – Programma 2
GIANCARLO SANTI – FACEVO ER CINEMA (Italia/2005) di Anton Giulio Mancino (87’)
I GIOCATTOLI DI ARMANDO (Italia/2005) di Daniele Balboni e Marco Pagliaro (12’)
Ore 17.00
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 2
QUICK VIEW (Sguardo veloce, Slovenia/2005) di Matjaž Ivanišin (AGRFT, 23’, Versione slovena)
TEER (Catrame, Olanda/2006) di Sacha Polak (NFTA, 25’, Versione olandese)
ISOLA (Norvegia/2006) di Andreas J. Riiser (TNFS, 24’, Versione norvegese)
Sottotitoli in italiano e inglese
Ore 18.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Italiane - Programma B
DOPODOMANI (WAITING) (Italia/2006) di Duccio Chiarini (27’)
FRÄULEIN GERTIE (Italia/2005) di Lavinia Chianello e Tomàs Creus (5’30’’)
GAIA (Italia/2005) di Giovanni Maccelli (26’)
MISTERO E PASSIONE DI GINO PACINO (Italia/2006) di Edoardo De Angelis (24’)
IERI (Italia/2006) di Luca Scivoletto (13’30’’)
Ore 18.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 3
CSENDÉLET HALLAL ÉS MÁS TRAGIKUS MOMENTUMOKKAL (Natura morta con pesce e altri tragici momenti, Ungheria/2006) di Natália Jánossy (Sz.F.E., 16’, Versione ungherese)
FBIzoo (Francia/2006) di Yohann Angelvy, Julien Vray (La Fémis, 13’, Versione inglese)
RUIN (Rovina, Belgio/2006) di Chloé Cramer (IAD, 14’, Versione francese e giapponese)
EI KUKAAN OLE SAARI (Nessun uomo è un’isola, Finlandia/2006) di Sonja Lindén (UIAH, 41’, Versione finlandese)
Sottotitoli in italiano e inglese
Ore 20.15
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Fare cinema a Bologna – Anteprima
IL BRAVO GATTO PRENDE I TOPI (Italia/2005) di Nene Grignaffini e Francesco Conversano (85’)
Introducono Nene Grignaffini e Francesco Conversano (produzione MovieMovie di Bologna)
David di Donatello 2006 come Miglior Documentario di Lungometraggio
Ore 20.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Doc – Programma 3
QUANDO CAPITA DI PERDERSI (Italia/2005) di Sergio Basso (49’)
TERREMOTO NUKRIA (Italia/2006) di Giuseppe Chiesa (9’10’’)
GARA DE NORD – COPII PE STRADA (Italia/2006) di Antonio Martino (25’)
Ore 22.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Italiane - Programma C
LITTLE BOY (Italia/2006) di Davide Pepe (8’)
MONTESACRO (Italia/2005) di Alessandro Celli (15’)
THE NURSE (Italia/2006) di Raffaele Passerini (10’)
ALLA MIA CARA (Italia/2006) di Niccolò Manzolini (22’)
LA CENA DI EMMAUS (Italia/2005) di Josè Corvaglia (11’)
JUST IN GOD (Italia/2006) di Giorgio Carella (18’)
EX (Italia/2006) di Tomaso Cariboni (14’40’’)
Ore 22.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 4
MIASTO UCIECZKI (La città rifugio, Polonia/2006) di Wojciech Kasperski (PWSFTviT, 18’, Versione polacca)
KOMMUNALNAYA KVARTIRA (L’appartamento comunale, Russia/2005) di Olga Smirnova (VGIK, 27’, Versione russa)
TREINTA AÑOS (Trent’anni, Francia/2006) di Nicolás Lasnibat (La Fémis, 20’, Versione spagnola)
POKUS (Tentativo, Repubblica Ceca/2005) di Tomasz Winski (FAMU, 20’, Versione ceca)
Sottotitoli in italiano e inglese

25 NOVEMBRE 2006
Ore 09.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premio Luca De Nigris / scuole secondarie di secondo grado 1
TORTILLAS E TORTELLINI (IIS Giordano Bruno di Budrio, 20’)
IMPARA AD ACCETTARTI COSÌ COME SEI (IIS Paolini-Cassiano di Imola, 5’)
NON TI MUOVERE (IIS Manfredi-Tanari di Bologna, 11’)
ONDA SU ONDA (ITCS Luxemburg di Bologna, 6’)
LETTERA A… (ITIS Baldini di Ravenna, 14’)
Ingresso libero
Ore 10.00–13.00
Sala Cervi
Officina delle opere prime
Presentazione dei progetti di film selezionati
Ore 11.00
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premio Luca De Nigris / scuole secondarie di secondo grado 2
SE QUESTA È VITA (IIS Paolini-Cassiano di Imola, 7’)
LA SENTINELLA (ITIS Baldini di Ravenna, 8’)
PENSA CON LA TUA TESTA (IIS Paolini-Cassiano di Imola, 6’)
BLUE BIKE AND WHITE SNOW (Liceo Linguistico Europeo ad ind. Artistico S. Umiltà di Faenza, 19’)
Fuori concorso: FUORI ONDA Laboratorio Impronte Digitali del quartiere Saragozza, in collaborazione con l’Istituzione GF Minguzzi – Provincia di Bologna, 2006, 16’
Ingresso libero
Ore 15.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 5
DANS LA COUR DES GRANDS (Fare come i grandi, Belgio/2006) di Olivier Grinnaert (IAD, 17’, Versione francese)
INNAN DU SLÅR I MARKEN (Prima di toccare terra, Svezia/2006) di Magnus Holmgren (DI, 27’, Versione svedese)
TEMERARIO (GB/2006) di Carl Zitelmann (NFTS, 10’, Senza dialoghi)
TANJU MIAH (GB/2006) di Sadik Ahmed (NFTS, 12’, Versione bengali)
Sottotitoli in italiano e inglese
Ore 16.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Doc – Programma 4
PROVE DI DEMOCRAZIA (Italia/2006) di Gaia Chiara Russo Frattasi (15’)
FACE TO FACE: I GIOVANI DI NEVE SHALOM-WAHAT AL SALAM (Italia/2005) di MariaGrazia Moncada, Danielle Mitzman (21’57’’)
CASA PLASTICA (Italia/2006) di Chiara Brambilla (53’)
Ore 16.45
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 6
FIRN (Germania/2006) di Axel Koenzen (DFFB, 39’, Versione tedesca)
VIGGO – HAVETS SKRAEK (Viggo – Il Pirata, Danimarca/2006) di Jacob Ley (DDF, 8’, Versione danese)
LES PIEDS DEVANT (Corteo funebre, Francia/2006) di Luc Meilland (La Fémis, 16’, Versione francese)
HAYELET BODEDA (La sostituta, Israele/2005) di Talja Lavie (JSFS, 19’, Versione ebraica)
Sottotitoli in italiano e inglese
Ore 18.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Italiane – Programma D
HOMO HOMINI LUPUS (Italia/2006) di Matteo Rovere (18’)
JAMAL (Italia/2006) di Luisella Ratiglia (5’)
PAUSA PRANZO (Italia/2005) di Lorenzo d’Amico De Carvalho (15’)
ACHILLE E LA TARTARUGA (Italia/2006) di Valerio Attanasio (15’)
MARTA CON LA A (Italia/2006) di Emiliano Corapi (15’)
UN FILO INTORNO AL MONDO (Italia/2006) di Sophie Chiarello (15’)
Ore 18.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 7
FAIR TRADE (Equo-solidale, Germania-Marocco/2006) di Michael Dreher (HFF, 15’, Versione tedesca e francese)
DRENGEN I KUFFERTEN (Avere un fratellino, Danimarca/2006) di Esben Toft Jacobsen (DDF, 8’, Versione danese)
O SONI A JEJ RODINE (Sona e la sua famiglia, Slovacchia/2006) di Dana Rusnokova (FTF VŠMU, 37’, V. slovacca)
Sottotitoli in italiano e inglese
Ore 20.00
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Fare cinema a Bologna – Anteprima
IL VENTO FA IL SUO GIRO (Italia/2005) di Giorgio Diritti (110’)
A seguire incontro con Giorgio Diritti, il produttore Simone Bachini (Arancia Film di Bologna) e il coproduttore Mario Chemello (Imago Orbis di Bologna). Film vincitore della Rosa Camuna d’Oro al Bergamo Film Meeting, del Premio come Miglior Lungometraggio al Lisbon Village Film Festival e del Gran Prix Annecy Cinéma Italien
Ore 20.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Doc – Programma 5
FURRIADROXUS (Italia/2005) di Michele Mossa e Michele Trentini (40’)
LA DANZA DELL’AMORE (Italia/2006) di Luca Soriano (23’)
POLVERE (Italia/2006) di Caterina Carone (29’)
Ore 22.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Italiane – Programma E
PAPÀ FATTENE UNA RAGIONE (Italia/2006) di Alessandro Giglio (4’30’’)
DO YOU SEE ME? (Italia/2006) di Alessandro de Cristofaro (13’30’’)
ULTIMA SPIAGGIA (Italia/2005) di Gabriele Mainetti (10’50’’)
ZAKARIA (Italia/2005) di Gianluca e Massimiliano De Serio (15’)
LE IMPRONTE DELLA TARTARUGA (Italia/2006) di Nicola Buffoni e Giovanni Bognetti (20’)
BROADCAST (Italia/2006) di Laura Chiossone (11’)
TANA LIBERA TUTTI (Italia/2006) di Vito Palmieri (15’)
Ore 22.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Omaggio alla Danske Filmskole
SIDSTE OMGANG (Ultimo round, Danimarca/1993) di Thomas Vinterberg (DDF, 34’. Versione danese)
BEFRIELSESBILLEDER (Immagini della liberazione, Danimarca/1982) di Lars von Trier (DDF, 54’. Versione danese)
Introduce il Prof. Mogens Rukov

26 novembre 2006
Ore 15.00
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premiazioni Premio Luca De Nigris
A seguire, proiezione dei film vincitori
Ore 15.00
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Mostra delle Scuole Europee di Cinema / Concorso Programma 8
LOS ZAPATOS DE MUDDY MAE (Le scarpe di Muddy Mae, Spagna/2005) di Miguel Campaña (ECAM, 18’, V. spagnola)
ZE ŽIVOTA MATEK (Vita da mamma, Repubblica Ceca/2006) di Kristina Dufková (FAMU, 8’, Versione ceca)
DENTRO ROMA (Italia/2006) di Francesco Costabile (CSC-SNC, 27’, Versione italiana)
Sottotitoli in italiano e inglese
Ore 16.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Incontro con il Prof. Mogens Rukov
Durante l’incontro, proiezione di alcuni film della scuola danese realizzati sotto la supervisione del professore di sceneggiatura che ha ispirato il movimento Dogma
ANXIETY (Danimarca/2001) di Christoffer Boe (DDF, 34’, Versione danese, sottotitoli italiani e inglesi)
RECONSTRUCTION (Danimarca/2003) di Christoffer Boe (estratto di 12’, Versione danese, sottotitoli italiani e inglesi)
Ore 17.00
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Visioni Ambientali
SCAMPIA 5.5 (Italia/2005) di Claudio Tosatto (36’)
CARPA DIEM (Italia/2005) di Sergio Cannella (2’)
LA FIRMA (Italia/2005) di Fulvio Arrichiello (8’)
ICARO (Italia/2006) di Michele Putortì (2’50’’)
È IN ARRIVO UN TRENO CARICO DI… (Italia/2006) di Gianni del Corral (34’)
VITA DA POMODORO (Italia/2006) di Daniela Recchia (8’)
Ore 18.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Premiazioni Mostra delle Scuole Europee di Cinema e Visioni Italiane
A seguire, proiezione dei film vincitori (stranieri e italiani)
Ore 22.15
Cinema Lumière - Sala Officinema/Mastroianni
Replica dei film vincitori di Visioni Italiane
Ore 22.30
Cinema Lumière - Sala Scorsese
Fare cinema a Bologna
I PRINCIPI DELL’INDETERMINAZIONE (Italia/2006) di Fabio Donatini (24’)
FILMA! (Italia/2006) di Fabio Donatini (12’)
3 DONNE SUL 14 (Italia/2006) di Inka Slys (30’)
In presenza dei registi
Data: 22/11/2006 - 26/11/2006
Luogo: Bologna, Italia
Periodo: Febbraio
Sito Web: http://www.cinetecadibologna.it
Ostello: San Sisto
Descrizione:
Visioni Italiane nasce nel 1994 per dare a spazio a tutti quei lavori dal formato irregolare che ogni anno vengono realizzati dai giovani autori sul territorio nazionale e che rimangono per lo più invisibili: cortometraggi, documentari, film sperimentali, opere d’esordio in cerca di una distribuzione. Gli anni Novanta hanno visto il proliferare in Italia di tanti piccoli festival che, dopo poche edizioni, hanno chiuso i battenti: ciò non è accaduto a Visioni Italiane perché la Cineteca di Bologna ha creduto fosse importante dare spazio in modo continuativo alle opere dei giovani autori, seguendo il loro cammino professionale e offrendo un luogo di confronto con altri autori e con il pubblico. Diversi sono i registi passati da Visioni Italiane e poi approdati al lungometraggio, diventati noti a livello nazionale e internazionale: Gianni Zanasi, Matteo Garrone, Daniele Gaglianone, Gianluca Tavarelli, Paolo Genovese, Luca Miniero, Francesco Amato, Salvatore Mereu, Francesco Munzi, i fratelli De Serio e tanti altri.