I viaggi di Roby

Lucca Film Festival





3. Edizione Lucca Film Festival

28 SETTEMBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 15:30
INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL
A seguire PARTNER (Bernardo Bertolucci, Ita, 1968, col, 105)
Ore 18,30
LA OSA MAYOR MENOS DOS (David Reznak, Esp. 2005, col, 105)
A seguire incontro col regista David Reznak
Ore 21:30
BERLIN-JERUSALEM (Amos Gitai, Co-prod. Int., 1989, col, 93)
a seguire incontro con Amos Gitai

29 SETTEMBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 15:00
A TO Z (Michael Snow, Can, 1956, b/blu, 4)
NEW YORK EYE AND EAR CONTROL (Michael Snow, Can, 1964, b/n, 34)
WAVELENGHT (Michael Snow, Can, 1966/67, col, 45)
Ore 16:45
LA GIARA, epis. Da Kaos (Paolo e Vittorio Taviani), Ita, 1984, col, 44)
Ore 17:30
STEFANO JUNIOR (Maurizio Ponzi, Ita, 1969, b/n, 35)
Ore 18:30
NIGHTSHOTS (Stephen Dwoskin, Uk, 2007, b/n, 33)
STEVE IS. AN INTERVIEW WITH STEPHEN DWOSKIN (Silvia Palermo, Ita, 2007, col, 17)
Ore 21:00
Incontro con Michael Snow
Presentazione di Dominique Noguez
BACK AND FORTH (Michael Snow, Can, 1968/69, col, 52)
ONE SECOND IN MONTREAL (Michael Snow, Can, 1969, 26)
Ore 23:00
EL CRIMEN DE LA PIRINDOLA (Adelpho Arietta, Esp, 1965, 18)
LA IMITACION DEL ANGEL (Adelpho Arietta, Esp, 1967, 20)
A seguire incontro con il regista Adelpho Arietta

30 SETTEMBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 11:00
Concorso Documentario 1
Ore 15:30
Concorso Sperimentale 1
Ore 17:00
Concorso Animazione
Ore 18:30
Concorso Fiction 1
Ore 21:00
CHE COSA SONO LE NUVOLE?, epis. Da Capriccio all Italiana (Pier Paolo Pasolini, Ita,1967, col, 20)
Ore 21:30
Incontro con Aldo Tambellini
Presentazione di Mark Webber
BLACK IS (Aldo Tambellini, USA, 1965, b/n, 4)
BLACK TRIP #1 (Aldo Tambellini, USA, 1965, b/n, 5)
BLACK TRIP #2 (Aldo Tambellini, USA, 1967, b/n, 3)
BLACKOUT (Aldo Tambellini, USA, 1965, b/n, 9)
BLACK PLUS X (Aldo Tambellini, USA, 1966, b/n, 9)
BLACK TV (Aldo Tambellini, USA, 1968, b/n, 10)
ABC-TV INTERVIEW (Aldo Tambellini, USA, 1967, b/n, 30)
BLACK, estratto da The Medium is the Medium (Aldo Tambellini, USA, 1969, b/n, 6)
6673 - (Aldo Tambellini, USA, 1966/63, col, 55)

1 OTTOBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 11:00
Concorso Sperimentale 2
Ore 15:30
LA RGION CENTRALE (Michael Snow, Can, 1970/71, col, 190)
Ore 18:30
Concorso Documentario 2
Ore 21:00
LEAU FROIDE (Olivier Assayas, Fra, 1994, col, 92)
A seguire incontro col regista Olivier Assayas
Ore 23:30
SO IS THIS (Michael Snow, Can, 1982, col-b/n, 45)

2 OTTOBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 15:00
Concorso Fiction 2
Ore 17:30
RIVER OF ANGER (Antoine Barraud, Ita/Fra, 2007, col, 45)
A seguire incontro col regista Antoine Barraud
Ore 18:30
CAPRICCI (Carmelo Bene, Ita, 1969, col, 89)
Ore 21:00
HURLEMENTS EN FAVEUR DE SADE (Guy Debord, Fra, 1953, b/n, 80)
Ore 22:15
DIBATTITO: GUY DEBORD-GLI OCCHI CHIUSI SULLECCESSO DEL DISASTRO
Interverranno Olivier Assayas, Enrico Ghezzi, Piero Simondo, Anselm Jappe e Filippo Scarpelli

3 OTTOBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 15:00
Concorso Sperimentale 3
Ore 16:30
ELIO PETRI, APPUNTI SU UN AUTORE (Federico Bacci, Nicola Guarneri, Stefano Leone, Ita, 2005, 84)
A seguire Incontro con gli autori
Ore 18:00
SUR LE PASSAGE DE QUELQUES PERSONNES TRAVERS UNE ASSEZ COURTE UNIT DE TEMPS (Guy Debord, Fra, 1959, b/n, 18)
Ore 18:30
CRITIQUE DE LA SPARATION (Guy Debord, Fra, 1961, b/n, 19)
Ore 19:00
SEE YOU LATER/AU REVOIR (Michael Snow, Can, 1990, col, 18)
Ore 21:00
PREMIAZIONE CONCORSO
Ore 21:30
I SOVVERSIVI (Paolo e Vittorio Taviani, Ita, 1967, b/n, 110)
Ore 23:00
*CORPUS CALLOSUM (Michael Snow, Can, 2002, col, 92)

4 OTTOBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 15:30 LA SOCIT DU SPECTACLE (Guy Debord, Fra, 1973, b/n, 80)
Ore 17:00
RFUTATION DE TOUS LES JUGEMENTS, TANT ELOGIEUX QUHOSTILES, QUI ONT T JUSQUICI PORTES SUR LE FILM LA SOCIT DU SPECTACLE (Guy Debord, Fra, 1975, b/n, 22)
Ore 17:30
LA PRESA DEL POTERE DA PARTE DI LUIGI XIV (c&f) (Roberto Rossellini, Fra, 1966, col, 102)
Ore 21:00
SOME TIMES (IN LUCCA)
Performance video di Steven Ball e Martin Blacek
Ore 22:15
IN GIRUM IMUS NOCTE ET CONSUMIMUR IGNI (Guy Debord, Fra, 1978, b/n, 100)
CINEMA CENTRALE
IL CIRCOLO DEL CINEMA E VI(S)TA NOVA PRESENTANO:
Ore 20:45
LA NOTTE DI SAN LORENZO (Paolo e Vittorio Taviani, Ita, 1982, col, 105)
Ore 22:30
SAN MICHELE AVEVA UN GALLO (Paolo e Vittorio Taviani, Ita, 1976, col, 90)

5 OTTOBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 15:30
DILLINGER MORTO (Marco Ferreri, Ita, 1969, col, 95)
Ore 17:30
INTRODUZIONE AL CINEMA DEI FRATELLI TAVIANI
Ore 18:00
SOTTO IL SEGNO DELLO SCORPIONE (Paolo e Vittorio Taviani, Ita, 1969, col, 100)
Ore 21:00
Incontro con i registi Paolo e Vittorio Taviani
PADRE PADRONE (Paolo e Vittorio Taviani, Ita, 1977, col, 117)
Ore 23:15
WELCOME TO LUCCA-NEPTUNES HAND
Incontro con Riccardo Iacono che presenta i suoi video

6 OTTOBRE 2007
TEATRO S. GIROLAMO
Ore 15:30 OLIMPIA AGLI AMICI (Adriano Ar, Ita, 1970, b/n, 90)
Ore 17:15
TRASFERIMENTO DI MODULAZIONE (Piero Bargellini, Ita, 1969, tinto, 7)
Ore 17:30
CONFERENZA SULLA RIVISTA CINEMA&FILM
Interverranno Adriano Apr, Luigi Faccini, Maurizio Ponzi, Piero Spila, Oreste De Fornari, Alfredo Rossi, Fabio Carlini, Franco Ferrini e Bruno Torri.
Ore 21:00
I VISIONARI (Maurizio Ponzi, Ita, 1968, col, 95)
Ore 23:00
ALLONSANFAN (Paolo e Vittorio Taviani, Ita, 1974, col, 115)
Data: 28/09/2007 - 06/10/2007
Luogo: Lucca, Italia
Periodo: Aprile
Sito Web: http://luccafilmfestival.it
Ostello: San Frediano