I Viaggi di Robi

Lucca Film Festival





4. Edizione Lucca Film Festival

10 OTTOBRE 2008
INAUGURAZIONE (aperitivo e buffet dalle 19,30 alle 21,00)
Ore 21:00
TWENTY FOUR SEVEN (Shane Meadows, UK, 1997, b/n, 97)
A seguire incontro con Paul Fraser, sceneggiatore del film
Ore 23.00
Adriana Apr introduce Jonas Mekas
BIRTH OF A NATION (Jonas Mekas, USA, 1997, col, 80')

11 OTTOBRE 2008
Ore 15:30
LA PEAU DURE (J.B. Marlin e B. Rambourg, Fr, 2007, col, 14')
ENTRE CHIENS ET LOUPS (Jean Gabriel Periot, Fr, 2007, col, 28')
411-Z (Daniel Erdelyi, Hu, 2008, 7)
Ore 16:30
MACHINIMA IS Introduzione di Alessandro Cavalieri e Matteo Lo Prete
Intervento virtuale di Domenico Quaranta
Ore 17:15
MACHINIMA: selezione 1 cortometraggi
Ore 18:30
SONG
Ore 21:00
CURE (Kiyoshi Kurosawa, Jap, 1997, col, 111)
Ore 23:00
TWENTY PUCCINI (film di: Antoine Barraud, Pip Chodorov, Peter Cramer e Jack Waters, Tonino De Bernardi, Claire Doyon, Stephen Dwoskin, Alberto Momo, Michael Snow)

12 OTTOBRE 2008
Ore 15:30
........THREE TEARS FOR JIMMY PROPHET (Shane Meadows, UK, 1999, b/n, 10')
NOTHERN SOUL (Shane Meadows, UK, 2004, col, 30')
Ore 16:15
.........A ROOM FOR ROMEO BRASS (Shane Meadows, UK, 1999, col, 90)
Ore 18:00
.........SURPRISE SCREENING Anteprima italiana
Proiezione in collaborazione con il Thessaloniki Film Festival
Ore 21.00
LA PRINCESSE EST INDISPOSE, ELLE NE REOIT PERSONNE (Gabrielle Reiner, Fr, 2007, col, 16')
FOREIGN BODIES (Corpse etrangers) (Nael Marandin, Fr, 2007, col, 21')
DER KELLER (M. Buck e V. Herzog, Ger, col, 2008, 3')
INFINITE JUSTICE (Karl Tebbe, Ger, col, 2006, 2')
Ore 22:00
Incontro con Jonas Mekas
Presenta Pip Chodorov
SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS (Jonas Mekas, USA, 1982, col, 37)
HAPPY BIRTHDAY TO JOHN (Jonas Mekas, USA, 1996, col, 18)
THIS SIDE OF PARADISE FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY (Jonas Mekas, USA, 1999, col, 35)
ZEFIRO TORNA: SCENES FROM THE LIFE OF GEORGE MACIUNAS (Jonas Mekas, USA, 1992, col, 34)

13 OTTOBRE 2008
Ore 15:30
........CINICO VISIONI (F. Russo e D. Terminelli, Ita, 2006, col, 28)
END OF LINE (Fine corsa) (Alessandro Celli, Ita, 2007, col, 13)
PASSING (Fabienne Gautier, Fr, 2007, col, 10)
FUORI TARGET (W. Germondari e M.L. Spagnoli, Ita, 2008, b/n, 3)
COMING HOME (Eric Falardeau, Can, 2008, col, 19)
QUEUE (Christopher Steel, UK, 2008, col, 6)
Ore 17:00
.........PHONE STRIP - Anteprima (Stephen Dwoskin, UK, 2007, cell-video, 10)
PHONE PORTRAIT - Anteprima (Stephen Dwoskin, UK, 2007, cell-video, 6)
Ore 17:30
IMPERFECT THREE IMAGE FILMS (Jonas Mekas, USA, 1995, col, 6)
NOTES ON THE CIRCUS (Jonas Mekas, USA, 1966, col, 12)
CASSIS (Jonas Mekas, USA, 1966, col, 430)
CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO (Jonas Mekas, USA, 1965, col, 23)
AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL (Jonas Mekas, USA, 1964, b/n, 12)
QUARTET NUMBER ONE (Jonas Mekas, USA, 1995, col, 5)
NOTES FOR JEROME (Jonas Mekas, USA, 1978, col, 45)
Ore 21:00
MACHINIMA: selezione 2 cortometraggi
Ore 22:30
.........CERA UNA VOLTA IN INGHILTERRA (Shane Meadows, UK, 2002, col, 104)

14 OTTOBRE 2008
Ore 15:30
KAVERI (Teemu Nikki, Fin, 2007, b/n, 8)
L.H.O. (J.Zabeil e K. Kannegiesser, 2008, col, 3)
TOHU-BOHU (rik Bullot, Sp, 2007, col, 17)
FACCIA DANGELO (Elsa Amiel, Fr, 2007, 17)
FILM QUARTET / POLYFRAME (Antoni Pinent, Sp, 2008, 12)
DOG ALTOGETHER (Paddy Considine, UK, 2007, 16)
NACHTTANKE (Christian Schleisiek, Ger, 2007, 644)
Ore 17:00
....... ..WALDEN (Jonas Mekas, USA, 1950, col, 180
Ore 21:00
Introduzione di Daniela Raddi al cinema .......................di Kiyoshi Kurosawa
PULSE (Kairo) (Kiyoshi Kurosawa, Jap, 2001, 118')
Ore 21:30
CINEMA ITALIA
A LETTER FROM GREENPOINT (Jonas Mekas, Usa, 2007, col, 65)
SCENES FROM ALLENS LAST THREE DAYS ON EARTH AS A SPIRIT (Jonas Mekas, Usa, 1997, col, 67)
Ore 23:30
LIMINAL MINIMAL I ET II (1977)
Performance di Christian Lebrat (doppia proiezione 16mm, sil, 30 c.a.)

15 OTTOBRE 2008
Ore 15:00
..........AS I WAS MOVING AHEAD OCCASIONALLY I SAW BRIEF GLIMPSES OF BEAUTY (Jonas Mekas, USA, 2000, col, 320)
Ore 21:00
SUR SES DEUX OREILLES (Emma Luchin, Fr, 2007, col, 25)
ENTRE CHIENS ET LOUPS (Jean-Gabriel Periot, Fr, 2007, col, 28)
VERTIGO RUSH (Johann Lurf, Au, 2007, col, 19)
STAUBKASKADE (Stefan Pautze, Ger, 2008, col, 5)
Ore 21:30
CINEMA ITALIA
PORCILE (Pier Paolo Pasolini, Ita, 1969, 98')
Ore 22:30
DEAD MANS SHOES (Shane Meadows, UK, 2004, col, 90)

16 OTTOBRE 2008
Ore 15:30
.........TRAMA (Christian Lebrat, Fr, 1978/80, col, 12)
COULEURS DELICIEUSES SUR FOND BLEU (Christian Lebrat, Fr, 1976, col, 9)
HOLON (Christian Lebrat, Fr, 1981/82, col, 14)
FILM NUMERO DEUX (Christian Lebrat, Fr, 1976, col, 3)
ORGANISATION II (Christian Lebrat, Fr, 1977, giallo-rosso-blu-bianco, 5)
RESEAUX (Christian Lebrat, Fr, 1978, col, 10)
FLUX RE FLUX (Christian Lebrat, Fr, 1978-81, col, 10)
AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF (Christian Lebrat, Fr, 1981, verdastro,18 img/sec, 9)
LE MOTEUR DE LACTION, (A. M[arcel]. D[uchamp].) (Christian Lebrat, 1985, b/n, 830)
OUT OF (K)NOWHERE : UN FILM DANNE PRAT (Christian Lebrat, 2003/06, col e b/n, 24)
Ore 17:50
OMAGGIO A PIERRE CLMENTI
Incontro con Balthazar Clmenti, MarcO, Jean-Pierre Kalfon, Bulle Ogier, Catherine Libert, Antoine Barraud, Giulio Bursi
a seguire
Presentazione del libro Pensieri dal carcere di Pierre Clmenti, a cura della Casa Editrice Il Sirente
VISA DE CENSURE NX (Pierre Clmenti, Fr, 1967, sonorizzato nel 1975, 43)
BOBINA 10 - Inedito (Pierre Clmenti, Fr, col, 3)
BOBINA 27 - Inedito (Pierre Clmenti, Fr, col, 27)
Ore 21:00
ULTRA
Performance di Christian Lebrat (doppia proiezione 16mm, 2006, pittura su pellicola, 40 c.a.)
VENERIS DIES (Federica Bertelli, Fr, 2008, col, 14)
Introduzione al film con MarcO, Bulle Ogier, Jean-Pierre Kalfon
LES IDOLES (MarcO, Fr, 1968, col, 105)

17 OTTOBRE 2008
Ore 15:00
NECROPOLIS (Franco Brocani, Ita, 1970, col, 120)
BOBINA 30b01 POSITANO - Inedito (Pierre Clmenti, Fr, col, 28)
BOBINA J LA DEUXIME FEMME - Inedito (Pierre Clmenti, Fr, col, 48)
Ore 18:40
Incontro con Franco Brocani
Introduzione al film
SCHIFANOSAURUS REX (Franco Brocani, Ita, 2008, col e b/n, 65)
Ore 21:00
LISA (Lorenzo Recio, Fr, 2008, b/n, 22)
PREMIAZIONE CONCORSO
Ore 21:30
THIS IS ENGLAND (Shane Meadows, Uk, 2007, col, 98)

18 OTTOBRE 2008
Ore 15:30
SON ART ET SON TEMPS (Scritto da Guy Debord, diretto da B.Cornand, 1994, b/n, 60)
Ore 17:00
Introduzione al film con Francesco Galluzzi e Franco Crisi
PITTORE A MILANO - Inedito (Mario Schifano, Ita, 1968, b/n, 6)
MORIRE GRATIS (Sandro Franchina, Ita, 1967, b/n, 90)
LE JOUET CRIMINEL (Adolpho Arietta, Esp, 1969, b/n, 40)
Ore 21:00
TWENTY PUCCINI (film di Tsai Ming Liang, Brady Corbet, Agnes Fuvres, Anthea Kennedy e Ian Wiblin, Kaja Ho Kramer, Christian Lebrat, Lorenzo Recio)
Ore 22:15
CHARISMA (Kiyoshi Kurosawa, Jap, 1999, col, 104)
Data: 10/10/2008 - 18/10/2008
Luogo: Lucca, Italia
Periodo: Aprile
Sito Web: http://luccafilmfestival.it
Ostello: San Frediano