Streeen.org
I Viaggi Di Roby

River Film Festival





13. Edizione River Film Festival

RIVER REMEMBRANCE
martedì 4 giugno 22:00
GENESI. LA CREAZIONE E IL DILUVIO Ermanno Olmi / Italia 1994 / 101 min.
Introduzione a cura di: Emilio Della Chiesa, Fabio Olmi

giovedì 6 giugno 2019, 22:00
QUALCUNO VOLO’ SUL NIDO DEL CUCULO, Miloš Forman / USA 1975 / 133 min.
Introduzione a cura di: Emilio Della Chiesa, Romina Zanon

martedì 11 giugno, 22:00
VISAGES VILLAGES Agnès Varda e JR / Francia 2017 / 94 min.
Introduzione a cura di: Romina Zanon

giovedì 13 giugno 2019, 22:00
PROMETHEUS GARDEN Bruce Bickford / USA 1988 / 28 min.
THE AMAZING MISTER BICKFORD Frank Zappa / USA 1987 / 52 min.
Introduzione a cura di: Romina Zanon, FrancoMaria Serena

Concorso

VIRTUAL REALITY
15-30 giugno 18:00 – 22:00
SENEGAL DETOUR Stefano Sburlati / Italia 2019 / 10 min.
RONE Lester Francois / Australia 2018 / 8 min.
RAIN OR SHINE Samia Ahmed e Felix Massie / Regno Unito 2018 / 5 min.
OVERLOOKED Carlos Oceguera / Canada 2018 / 9 min.
FLUCHTPUNKT Béla Baptiste / Austria 2018 / 6 min.
PARIS TERROR THE HOSTAGES FROM HYPER CACHER Ricarda Saleh / Germania 2018 / 12 nmin.
THE SUN LADIES Christian Stephen e Celine Tricart / Stati Uniti 2018 / 6 min.
OF THE TOTALITY OF SPACE Elisa Zurlo / Italia 2019 / 5 min.
HERMITAGE Mikhail Antikhov Federazione Russa 2018 / 25 min.

FILM FESTIVAL IN FOCUS
sabato 15 giugno 22:00
BOLTON FILM FESTIVAL
LANDSHARKS Aaron Dunleavy / UK 2018 / 15 min.
TAKING STOCK Duncan Cowles / UK 2017 / 4 min.
BLUE LIGHT Harriet Francis Croucher / UK 2018 / 4 min.
ABLUTION Omar Al Dakheel / USA 2017 / 15 min.
THE LEGEND OF BOB LEONARD Will Kenning UK 2017 / 7min.
SPINOSAURUS Tessa Hoffe / UK 2017 / 14min.
KIWI BREEZE Ruari Muir / UK 2017 / 11min.
RECALL Dániel Reich / Hungary 2017 / 20 min.
KINOFILM MANCHESTER INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
A TICKET TO THE CINEMA Agnieszka Wanicka / Poland 2018 / 8 min.
CHUCHOTAGE Alejandro Damiani / Mexico / Uruguay / 2018 / 16 min.
M.A.M.O.N. Alejandro Damiani / Mexico / Uruguay 2018 / 6 mins 6 min.

SCUOLE DI CINEMA
domenica 16 giugno 22:00
RAIN Ravi Sandberg / Olanda 2018 / 25 min.
HOMEWARD Itai Kirshner / Israele 2018 / 23 min.
UNHEILBAR Renja Schmakeit / Germania 2018 / 15 min.
PERCHT Béla Baptiste / Austria 2019 / 17 min.
CUCKOO Ruy Okamura / Republica Checa 2019 / 28 min.
A YEAR Jisun Jamie Lee / USA 2018 / 14 min.

lunedì 17 giugno 22:00
LANDSCAPE Leonardo Nussenzveig / Stati Uniti 2018 / 12 min.
QUIET LAND GOOD PEOPLE Ohannes Bachmann / Svizzera 2018 / 25 min.
TSANTSA Robin Lipo / Polonia 2018 / 30 min.
KÜHE KÖNNEN NICHT SCHWIMMEN Jonas Möllmann / Germania 2018 / 23 min.
PETI KAT LIJEVO Renata Lučić / Croazia 2018 / 15 min.
MAHI Muhammad Rahimian / Iran 2018 / 10 min.
THE APPLE Leah Rustomjee / Regno Unito 2018 / 8 min.

CORTI ITALIANI
martedì 18 giugno 22:00
CORDUROY Francesco Mucci / 2018 / 20 min.
[A-LIVE] – FROM A TRUE STORY Alice Rotiroti / 2018 / 15 min.
A MEZZANOTTE Alessio Lauria / 2018 / 10 min.
EYES Maria Laura Moraci 2018 / 13 min.
MOON ON FIRE Pierfrancesco Bigazzi / 2018 / 12 min.
INSANE LOVE Eitan Pitigliani / 2018 / 20 min.
NON E’ UNA BUFALA Niccolò Gentili e Ignacio Paurici / 2018 / 15 min.
MON CLOCHARD Gian Marco Pezzoli / 2018 / 15 min.

mercoledì 19 giugno 22:00
TERRE DI MEZZO Maria Conte / 2018 / 12 min.
LOVE ME Nicola Schito / 2019 / 18 min.
U MUSCHITTÌERI Vito Palumbo / 2018 / 19 min.
BIAGIO – UNA STORIA VERA Matteo Tiberia / 2019 / 17 min.
HUMAN Carmelo Segreto / 2019 / 12 min.
LIVE LIFE Valerio Manisi e Giovanni Siliberto / 2019 / 19 min.
PECCATRICE Karolina Porcari 2018 / 10 min.
IUS MARIS Vincenzo D’arpe / 2018 / 15 min.

INTERNATIONAL SHORT
giovedì 20 giugno 22:00
URS Gaspard Audouin / Belgio 2018 / 20 min.
WHOLE Slava Doycheva / UK-Bulgaria 2018 / 20 min.
ALL MY GUARDIAN ANGELS Bernabé Rico / Spagna 2018 / 15 min.
BLACK SPIRIT Chakib Taleb-Bendiab / Tunisia 2018 / 20 min.
SHORT WAVE Mohammad Esmaeeli / Iran 2018 / 15 min.
GENERATION YOUTUBE Felix Meinhardt / Germania 2018 / 11min.
ULTIMO ACTO Maria Hespanhol / Portogallo 2018 / 18 min.

venerdì 21 giugno 22:00
FAUVE Jeremy Comte / Canada 2018 / 16 min.
THE BIG SHOT Borsos Miklòs / Ungheria 2018 / 27 min.
THE DEATH OF THE TAPEUR Andrey Selivanov / Federazione Russa 2018 / 15 min.
THREE Veronica Bennici / Irlanda 2019 / 11min.
VOICE OVER Emily Manthei / Germania 2018 / 9 min.
SILENCE, BEF RAIN Jason Sklaver / Stati Uniti 2018 / 15 min.
INTENSE PRACTICE… Yasser Shafiey / Egitto 2018 / 18 min.
AMERICAN MARRIAGE Giorgio Arcelli Fontana / USA 2018 / 15min.

sabato 22 giugno 22:00
WHEN THE WORLD LOOKED AWAY Agit Acat / Svezia 2018 / 10 min.
BAGHEERA Christopher Watson / Svizzera 2018 / 18 min.
BLOODHOUND DISCIPLE Manuel Del Valle / Stati Uniti 2018 / 18 min.
THE BUS DRIVER WHO WANTED TO BE GOD Rita Borodiyanski / Israel 2018 / 12 min.
AQUILES Rodrigo M. Malmsten / Argentina 2018 / 25 min.
LA GUARIDA Iago de Soto / Spagna 2018 / 15 min.
WOMEN’S DAY Aleksey Sokolov / Federazione Russa 2018 / 10 min.
SECOND ACTS Anya Adams / USA 2018 / 13 min.

domenica 23 giugno 22:00
THE WIDOW Brendan Young / Australia 2018 / 29 min.
HANS IM PECH Rena Dumont / Germania 2019 / 30 min.
AKA – ALSO KNOWN AS… David Maybrick / Regno Unito 2019 / 15 min.
CASH STASH Martin Darondeau / Francia 2019 / 15 min.
IVAN Pangiotis Kountouras / Grecia 2018 / 9 min.
LICHTBLICK Matthias Hedwig / Germania 2018 20 min.

lunedì 24 giugno 22:00
BAD PEOPLE Giorgi Tavartkiladze / Georgia 2019 / 15 min.
PORTRAITIST Cyrus Neshvad / Lussemburgo 2019 / 15 min.
AMERICA Mehrnoosh Fetrat / Iran 2018 / 19 min.
THE HUNT Masoud Kazerouni / Iran 2018 / 13 min.
A COLD SUMMER NIGHT Yash Sawant / India 2018 / 21 min.
LAMBETH LIGHTS Luca Bertoluzzi / Regno Unito 2018 / 24 min.
FLOUR Joanna Nelson / Venezuela 2018 / 15 min.

ANIMAZIONE
martedì 25 giugno 22:00
CIRCUIT Delia Hess / Svizzera 2018 / 9 min.
CHRONOSYNC Sofia Laszlovszky / Ungheria 2018 / 8 min.
THE CHRISTMAS RABBIT Christophe Lopez-Huici / Regno Unito 2018 / 11 min.
CONCRETE Hanna Mathis / Svizzera 2018 / 8 min.
MALLEUS DEI Dino Krpan / Croazia 2018 / 14 min.
UP AND DOWN – THE WHEEL GOES ROUND Christopher Aaron / Austria 2018 / 13 min.
EL ÁRBOL DE LAS ALMAS PERDIDAS Laura Zamora / Spagna 2019 / 15 min.
STARVATION Zahra Rostampour / Iran 2018 / 7 min.
EGG Martina Scarpelli / Italia 2018 / 12 min.
MY JUKE-BOX Flntine Grelier / Francia 2019 / 15 min.
REVERIE Philip Louis Piaget Rodriguez / Danimarca 2018 / 8 min.

mercoledì 26 giugno 22:00
DEATH OF THE FILMMAKER Cornelius Koch / Germania 2019 / 20 min.
FACING IT Sam Gainsborough / Francia 2018 / 7 min.
VERMINE Jeremie Becquer / Danimarca 2018 / 6 min.
UR ASKA Sofia Hild / Danimarca 2019 / 7 min.
TOM HAS A PLANT Thinh Nguyen / Danimarca 2019 / 6 min.
CITY of MEMORIES Signe Tveitan / Danimarca 2018 / 6 min.
RED DRESS. NO STRAPS Maryam Mohajer / Regno Unito 2018 / 8 min.
NEKO NO HI Jon Frickey / Germania 2018 / 11 min.

KINOFILM ANIMATION PROGRAMME
CUMULUS Ioan Holland / Regno Unito 2018 / 9 min.
COUCOULEURS Oana Lacroix / Svizzera 2018 / 7 min.
TALENT SCOUT Jose Herrera / Spagna 2018 / 7 min.
THE FOX Sadegh Javadi Nikjeh / Iran 2018 / 9 min.
WIDDERSHINS Simon P Biggs / Regno Unito 2018 / 11 min.
BREXICUTED Chris Shepherd / UK 2018 / 6 min.

DOCUMENTARI
giovedì 27 giugno 22:00
Y…¿POR QUE’ NO? Alberto Azcona / Spagna 2018 / 12 min.
THE COMET Andrea Mazzacavallo / Italia 2018 / 19 min.
THE RED TREE Paul Rowley / Irlanda 2018 / 20 min.
LE CASE CHE ERAVAMO Arianna Lodeserto / Italia 2018 / 18 min.
HIDDEN FIRE Jubrail Abubaker Rhaman / Iraq 2018 / 19 min.
HOMELESS LIKE WIND Gholamreza Jafari / Afghanistan 2018 / 23 min.

venerdì 28 giugno 22:00
A GIRL FROM PARSIAN Parinaz Hashemi / Iran 2019 / 20 min.
WIR BLEIBEN HIER! Gerald Backhaus / Germania 2018 / 11 min.
FELICIA AND THE CLOWN Oliwia Siem / Polonia 2018 / 20 min.
FOOTSTEP Haydar Demirtas / Iraq 2018 / 20 min.
PRISONER OF SOCIETY Rati Tsiteladze / Georgia 2018 / 15 min.
ANYTHING FOR THE ONES WE LOVE Louise Marie Beauchamp / Canada 2019 / 7 min.
IN THE DARK ROOM Luigi Abanto Varese / Spagna 2018 / 10 min.

SUPER CORTI
sabato 29 giugno 22:00
FLIGHT 655 Saeed Mayahy / Iran 2019 / 5 min.
THE MOST HORRIBLE ONE IS…Xiao,Ya-Xuan / Taiwan 2018 / 5 min.
ICON Ronnie Cramer / Stati Uniti 2018 / 5 min.
FLANEUR Holly Warburton / Regno Unito 2018 4 min.
WE NEED TO TALK ABOUT COSMOS Bluzet Raphael / Francia 2018 / 3 min.
BETWEEN THE SHADOWS Chun Chun Chang / Stati Uniti 2019 / 3 min.
THE LAST CRUISE Hristina Belousova / Uzbekistan 2018 / 2 min.
THE SAFE ZONE Murat Sayginer / Turchia 2019 / 3 min.
BARBAER Tobias Speiser / Svizzera 2018 / 3 min.
BALANCE Barzan Rostami / Iran 2018 / 3 min.
FATHER Abedin Ramezani / Iran 2018 / 2 min.
TO VISTING Euiyoung Lim / Repubblica di Ca 2018 / 5 min.
HELLO JEMIMA Peter Baynton / Stati Uniti 2018 / 3 min.
REJHAN Sara Moalem / Iran 2018 / 2 min.
L’AMERICANO Nicola Schito / Italia 2019 / 3 min.
BUSK Lesley Manning / Regno Unito 2019 / 4 min.
MENS SANA IN CORP SANO Carlo Guttadauro / Italia 2019 / 3 min.
WHAT DO MOTHERS WANT Denis Gulyar / Federazione Russa 2018 / 2 min.
MAMA Simon Maria Kubiena / Austria 2019 / 5 min.
THE ART OF MAKING WINE Vasiliy Klimov / Francia 2019 / 4 min.
HIGHWAY TEA Milton Adamou / Stati Uniti 2018 / 3 min.
BRAKE Majid Salimi / Iran 2018 / 3 min.
WAITING Alexey Rem / Kazakistan 2018 / 3 min.
CUT Mehrdad Bakhshi / Iran 2019 / 2 min.
BUTTERFIES DIE FLYING Jubrail Abubaker Rhaman / Iraq 2019 / 3 min.
FAIRY TAIL Justin + Kristin Schaack / USA 2018 / 4mins

EVENTO SPECIALE DI CHIUSURA– CERIMONIA DI PREMIAZIONE
domenica 30 giugno 22:00
Data: 04/06/2019 - 30/06/2019
Luogo: Padova, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.riverfilmfestival.org/

Descrizione:
Portello River Festival