I Viaggi Di Roby

River Film Festival





15. Edizione River Film Festival

Giovedì 1 luglio ore 21:30 – 24.00

Cerimonia di apertura – Evento speciale

RUNNING FOR THE REVOLUTION

di Mark Craig | Regno Unito-Cuba , 2020 | 81 min.

Introduzione a cura di Emilio Della Chiesa

RIVER REMEMBRANCE

Omaggio a Federico Fellini – Mostra

FELLINI E LE DONNE

Introduzione a cura di Federico Grandesso

Venerdì 2 luglio ore 21:30 – 24.00 Omaggio

ESSERE DONNE

di Cecilia Mangini (Mola di Bari, 1927 Roma, 2021) | Italia, 1965 | 29 min.

TOGETHER

di Lorenza Mazzetti (Roma, 1927 – 2020) | Regno Unito, 1956 | 50 min.

Introduzione a cura di Romina Zanon

Sabato 3 luglio ore 21:30 – 24.00 Omaggio

LA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO

di Elio Petri / Italia 1973 / 206 min.

Gigi Proietti (Roma, 1940 – 2020), Flavio Bucci (Torino, 1947 – Fiumicino, 2020) e Daria Nicolodi (Firenze, 1950 – Roma, 2020).



Domenica 4 luglio ore 20.00 – 21.30 Omaggio

SHALAKO

di Edward Dmytryk | Regno Unito – Germania Ovest, 1968 | 113 min.

Sean Connery (Edimburgo, 1930 – Nassau, 2020) e Honor Blackman (Londra, 1925 – Lewes, 2020).

Lunedì 5 luglio ore 20.00 – 21.30 Università degli Studi di Padova

FANTASIE IN MINIATURA

Pupazzi animati, cinema e musica: viaggio attorno ai film di Jiří Trnka

A cura di Marco Bellano

Concorso

REALTÀ VIRTUALE

Dal 8 al 12 luglio ore 20:00 – 23:00

LILY’S DAY Sina Dolati / Canada 2021 / 9 min.

BREAKING BREAD Cigdem Slankard / USA 2020 / 22 min.

MLK CONVERGENCE Joergen Geerds / USA 2021 / 10 min.

TEATRO SAN MATERNO, L’ESPRIT DU LIEU Arnaud Parel / Svizzera 2020 / 6 min.

AGUARIO Bela Paprena / Argentina 2021 / 3 min.

LIBER PARADISUS Elisa Zurlo / Italia 2021 / 3 min.

SGUARDI ITALIANI

Martedì 6 luglio ore 21:30 – 24:00

COME A MÌCONO Alessandro Porzio / Italia 2020 / 15 min.

IL PORTO E LA TEMPESTA Antonio Chiricò / Italia 2020 / 15 min.

TRES PASOS Antonello Matarazzo / Italia 2020 / 5 min.

STARDUST Antonio Andrisani / Italia 2020 / 15 min.

PRINCIPESSA Riccardo Fabrizi / Italia 2020 / 13 min.

SLOW Giovanni Boscolo, Daniele Nozzi / Italia 2020 / 11 min.

AMORE CANE Jordi Penner / Italia 2020 / 20 min.

LO STRUMENTO DELLA FAMA Jacopo Testone / Italia 2020 / 15 min.

Mercoledì 7 luglio ore 21:30 – 24:00

LE MOSCHE Edgardo Pistone / Italia 2020 / 15 min.

LA RELIQUIA Paolo Martini / Italia 2020 / 19 min.

LA CASA AL MARE Francesco Alino Guerra / Italia 2020 / 15 min.

IL GIOCO Alessandro Haber / Italia 2020 / 12 min.

LEARNING FROM THE WIND Federico Mazzarisi, Sofia Rivolta / Italia 2020 / 9 min.

IL CONGEDO Edoardo Winspeare / Italia 2020 / 14 min.

IL BAMBINO CHE SARÀ CAVALIERE Gianmarco D’Agostino / Italia 2020 / 7 min.

IL TEMPO E I GIORNI Alessia Buiatti / Italia 2020 / 20 min.



Giovedì 8 luglio ore 21:30 – 24:00

ZHENG Giacomo Sebastiani / Italia 2020 / 25 min.

INVERNO Giulio Mastromauro / Italia 2020 / 16 min.

500 CALORIES Cristina Spina / Italia 2020 / 17 min.

FINIS TERRAE Tommaso Frangini / USA 2020 / 18 min.

L’ULTIMA HABANERA Carlo Costantino Licheri / Italia 2020 / 18 min.

FOR SALE Francesco Gabriele / UK 2020 / 15 min.

NUOVO CINEMA PARA-VIRUS Daniele Pignatelli / Italia 2020 / 6 min.

Venerdì 9 luglio ore 21:30 – 24:00

SOLA IN DISCESA Michele Bizzi & Claudia Di Lascia / Italia 2020 / 6 min.

LA PARTICELLA FANTASMA Giuseppe William Lombardo / Italia 2020 / 20 min.

BATACLAN Emanuele Aldrovandi / Italia 2020 / 15 min.

EURYDICE Domenico De Orsi / Italia 2020 / 19 min.

ASTREA Marco Testoni / Italia 2020 / 22 min.

FASE 3 Omar Nedjari / Italia 2020 / 20 min.

KLOD Giuseppe Marco Albano / Italia 2020 / 15 min.

ORIZZONTI INTERNAZIONALI

Sabato 10 luglio ore 21:30 – 24:00

WHITE EYE Tomer Shushan / Israele 2020 / 20 min.

ANNIVERSARY Edina Umerova / Russia 2020 / 15 min.

40A Quentin Papapietro / Francia 2020 / 17 min.

HATE Humza Arshad / UK 2020 / 12 min.

BANDWIDTH Pat Battistini & Robert Francke / USA 2021 / 5 min.

COPI André Gevaerd / Brasile 2020 / 19 min.

HALEH Jafar Mahyari / Iran 2021 / 13 min.

SIN ALIENTO Uxía Santiago / Spagna 2020 / 15 min.



Domenica 11 luglio ore 21:30 – 24:00

FOR ELSA Carmen Leroi / Francia 2020 / 30 min.

CALL ME WHEN YOU’RE DEAD Riccardo Tamburini / Spagna 2020 / 15 min.

TUEUR DU LAC Laurent Ardoint / Francia 2020 / 15 min.

QUARANTINE Aleksandr Khant / Russia 2020 / 14 min.

ANATIDAEPHOBIA Alon Newman / Israele 2020 / 7 min.

JUST LIKE WATER Manos Triantafillakis / Grecia 2021 / 13 minn.

ENTRE LES IMAGES Vito A. Rowlands / Belgio 2020 / 4 min.

LA PLAYITA Sonia Bertotti / Argentina 2020 / 13 min.

FROZEN OUT Hao Zhou / Cina 2021 / 5 min.

Lunedì 12 luglio ore 21:30 – 24:00

LAURA DENVER Antonia Cattan / Brasile 2020 / 12 min.

FORGIVE ME, FATHER Jona Schlosser / Germania 2020 / 22 min.

DO YOU LIKE POETRY? Eduardo Mattos / Brasile 2020 / 15 min.

RAINBOW Aleksandar Vujović / Montenegro 2020 / 17 min.

THE SCAPEGOAT Tathagata Ghosh / India 2020 / 25 min.

BAILANDO EN EL BARRO Omar Arteaga / Venezuela 2020 / 13 min.

DEFICIT ANIMA Jake Meniani / Francia 2021 / 11 min.

Martedì 13 luglio ore 21:30 – 24:00

ATTEMPT #1Bryan D Porter / USA 2020 / 5 min.

SIMPLE SENSE Mark Datuin / Canada 2020 / 5 min.

CINEMA MUDO Melo Viana / Brasile 2020 / 15 min.

WAIT A MOMENT Edriss Naseri / Iran 2020 / 20 min.

THE MIDDLE Sohheil Soheili / Iran 2020 / 15 min.

PASS Elika Abdollahi / Iran 2020 / 10 min.

TODAY IS FRIDAY Mohammad Ahangar / Iran 2020 / 15 min.

THE DOLLS GAME Mehdi Mahaei / Iran 2021 / 25 min.

Mercoledì 14 luglio ore 21:30 – 24:00

DUALPA Mohammad Reza Moradi / Iran 2020 / 18 min.

GAZING Namira Hafizi / Iran 2020 / 10 min.

AZHIR MOMTAD GHERMEZ Mohammad Ahmadinia / Iran 2020 / 12 min.

ZANG E TAFRIH Navid Nikkhah Azad / Iran 2020 / 12 min.

SYNTHESIS Mohammad Towrivarian / Iran 2020 / 15 min.

DREAM HAULERS Farzaneh Ghaemi / Iran 2020 / 18 min.

BORDERLINE Hossein Deirdar / Iran 2020 / 30 min.

ANIMAZIONE

Giovedì 15 luglio ore 21:30 – 24:00

SING ABOUT IT Christine Banna / USA 2021 / 4 min.

PANGÄA Markus Keim & Beate Hecher / Austria 2020 / 14 min.

SOLITAIRE Edoardo Natoli / Italia 2020 / 8 min.

VEVILOS Andrea Maurizio Campo / Italia 2020 / 9 min.

S.A.D Guilherme Gehr / Brasile 2020 / 9 min.

TUTTO IL 2020 IN UN CARTOON Daniele & Davide Ratti / Italia 2020 / 6 min.

THE BOY AND THE MOUNTAIN Santiago Aguilera & Gabriel Monr / Cile 2020 / 11 min.

HEART OF GOLD Simon Filliot / Francia 2020 / 13 min.

MONSTER MASH Lai,Zi-Jing / Taiwan 2020 / 4 min.

CATCH YOUR HEART ! Yang, Wan-Jing / Taiwan 2020 / 4 min.

MINE Hsu, Hwa-Chin, Chiou, Jing-Fen / Taiwan 2020 / 3 min.

SAD BEAUTY Arjan Brentjes / Olanda 2020 / 10 min.

RE-ANIMAL Rubén Garcerá Soto / Spagna 2020 / 13 min.

Venerdì 16 luglio ore 21:30 – 24:00

SOGNI AL CAMPO Magda Guidi & Mara Cerri / Italia 2020 / 10 min.

NAVOZANDE Reza Riahi / Francia 2020 / 15 min.

TRONA PINNACLES Mathilde Parquet / Francia 2020 / 13 min.

CRADLE Paul Muresan / Romania 2020 / 4 min.

SKY SUN ,TILE SUN Ziba Arzhang / Iran 2020 / 6 min.

XULANEWE Hazhir As’adi / Iran 2020 / 7 min.

KAI – A LITTLE TOO MUCH Martina Scarpelli / Italia 2020 / 4 min.

CAREFUL Alice Saey / Francia 2020 / 4 min.

PALADINES Cyril Pedrosa / Francia 2020 / 4 min.

THE WHITE WHALE AmirHossein Mehran / Iran 2020 / 10 min.

SHIFT SIMMERS SLIPS Lars Nagler / Germania 2021 / 11 min.

HER SONG Éabha Bortolozzo / Irlanda 2020 / 7 min.

DOCUMENTARI

Sabato 17 luglio ore 21:30 – 24:00

ED GRIME Margherita Boccali / Italia 2021 / 15 min.

KEMP-BARONTINI Cristiana Cerrini / Italia 2020 / 12 min.

TAVOLA Nikolas Grasso / Italia 2020 / 14 min.

HERITAGE OF MANKIND Davide Ludovisi / Italia 2021 / 8 min.

IO SOLO Paolo Bergese / Italia 2020 / 30 min.

THE STORYLESS LAND Yaser Talebi / Iran 2020 / 35 min.



Domenica 18 luglio ore 21:30 – 24:00

RUST Rafal Malecki / Polonia 2020 / 30 min.

SALVAGE Christopher Boulton / USA 2020 / 10 min.

WE’RE IN QUARANTINE Efi Amanatidou / Grecia 2020 / 20 min.

A TRADICIONAL FAMILIA BRASILEIRA KATU Rodrigo Sena / Brasile 2020 / 25 min.

L’ASINO CHE VOLA Marco Piantoni / Italia 2020 / 20 min.

SUB ZERO Kiumars Sarshar / Iran 2020 / 15 min.

SCUOLE DI CINEMA

Lunedì 19 luglio ore 21:30 – 24:00

SASHIMI Francesco Emmola / Svezia 2020 / 9 min.

CRACKS Andrea Cazzaniga / Germania 2020 / 19 min.

UNA COPPIA Davide Petrosino / Italia 2020 / 22 min.

LECHA DODI, COME MY BELOVED / Israele 2020 / 20 min.

TALAMANCA / UK 2020 / 23 min.

THE BEST ORCHESTRA IN THE WORLD Henning Backhaus / Austria 2020 / 14 min.

Martedì 20 luglio ore 21:30 – 24:00
DANZAMATTA Vanja Victor Kabir Tognola / Svizzera 2021 / 5 min.

BRAVE Gonçalo Ribeiro / Portogallo 2020 / 14 min.

WHERE THE LEAVES FALL Xin Alessandro Zheng / Italia 2020 / 16 min.

ISHMAEL Arian Sanati / Germania 2020 / 19 min.

ESSENCE Baptiste Chabot / Francia 2020 / 25 min.

QUEER SHORTS

Mercoledì 21 luglio ore 21:30 – 24:00

DIVIETO DI TRANSITO Roberto Cannavò / Italia 2020 / 15 min.

FIORI OSCURI, 30 / Italia 2020 / 20 min.

ROSE Loris Abrignani / Italia 2020 / 5 min.

A PROPER MAN Dominique Preusse / Francia 2020 / 22 min.

GROOM. BRIDE. HERRING Dmitriy Endaltsev / Russia 2021/ 25min.

THE FAMILIAR Julian Quentin / Germania 2021 / 11 min.

Giovedì 22 luglio ore 21:30 – 24:00

SOLITUDE Fabio Grossi / Italia 2020 / 7 min.

THE LONELY PRINCE Shivin, Sunny / India 2020 / 15 min.

SPRING IN AUTUMN Ghasideh Golmakani / Iran 2020 / 8 min.

SPECCHIO Caterina Crescini / Italia 2020 / 15 min.

IRREVERSIBILE Matteo De Liberato / Italia 2020 / 12 min.

FABIU Stefan Langthaler / Austria 2020 / 30 min.

Venerdì 23 luglio ore 21:30 – 24:00

AMOR SANGUE DOR Magnum Borini / Brasile 2020 / 11 min.

EDEN Tavo Ruiz / Messico 2021 / 15 min.

COMPLICATED Isak Kohaly / Israele 2020 / 22 min.

GODMOTHER Afshim Akhlaghi / Iran 2021 / 16 min.

MISSISSIPPI Anna & Katharina Schröder / Germania 2020 / 27 min.

EROS TOUCH RITUAL Julian Martin / Svizzera 2020 / 8 min.

Sabato 24 luglio ore 21:30 – 24:00

Cerimonia di chiusura– Evento speciale

Domenica 25 luglio ore 15:00 – 21:00

Cerimonia di premiazione

IL GOLDEN RIVER VERSO VENEZIA

ore 15:00 Partenza dalla scalinata del Festival – Evento speciale: Comunicare l’ecologia: due visioni per un futuro sostenibile

ore 17:00 Sosta allo Squero di Dolo per un aperitivo alla Osteria al Cristo.

ore 18:00 Inizio concerto Jazz. Ogni 15 minuti verrà presentato un premio con proiezione del film premiato.

ore 20:00 Fine concerto con ultima premiazione.

ore 21:00 Arrivo a S. Marco con brindisi finale e chiusura Festival. Rientro a Padova in treno o autobus. Evento gratuito su prenotazione (www.riverfilmfestival.org/cerimonia2021) Aperto a un massimo di 50 persone.
Data: 01/07/2021 - 25/07/2021
Luogo: Padova, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.riverfilmfestival.org/

Descrizione:
Portello River Festival