-D30
I Viaggi di Robi

Videoconcorso Francesco Pasinetti





16. Edizione Videoconcorso Francesco Pasinetti

30 maggio dalle ore 21
FONDACO DEI TEDESCHI
-Intro Luca Giupponi, Metro Goldwyn Mayer rivisitato, 8
Venezia una citt
-Silvano Rubino, Mmoires (Venezia1956), 541
Documentario e Documentazione,
-Valentina Signorelli, Where is Europe, 1537
Diversit come valore
-intro Vasco Boetto, Viaggio sulla luna, 49
-Lana Vlady, La Lepre, 15
-Alessia Pischedda, Love is Love, 1
-Eduardo Vieitez, Mama, 847
-Lorenzo Di Nola, Cose dellaltro mondo, 7 14
-Max Nardari, Lamore non ha religione, 1115
Tema libero
-intro Nicola Di Caprio, Italian Factory, 112
-Leonardo Lenner, A Young Artist, 6
-Jonathan Lago Lago, Mazepa, 1557
-Alessandro Ronchi, La sera, 3

31 maggio dalle ore 17
CASA DEL CINEMA
Documentario e Documentazione,
Tema libero e Diversit come valore
-Andrea Bonetti, The darker light, 09
-Vito Palumbo, U Muschitteri, 15
-Fabrizio Urso, Bruno Urso, Briganti, 15
-Carmelo Segreto, Humam, 12
-Vito Palmieri, Da Teletorre19 tutto!, 155
-Juan Jos del Junco, The passengers of the wind, 719
-Giulia Merenda, Salviamo la faccia, 1234
-Andrea Baroni, 9 su 10, 15
-Cristian Scardigno, Lentamente, 15
-intro Simone Bianchi, Caff, 52
-Emanuela Mascherini, Come la prima volta, 15
-Alberto Vianello, Come in certi romanzi russi, 15
-Mario Blacon, Chi di voi non nato qui?, 1450
-intro Antonio DAquila, Cova, 2
-Camillo Valle, Sobre salvajes, 2
Venezia una citt
-Davide Dall'Acqua, Natura Profonda, 4' 56''
Hard rock cafe
-Biancoleone e Saturno 9, Find me, 357

3 Giugno al LICEO GUGGENHEIM
dalle 9 alle 12
proiezioni sezione giovani, giovanissimi, scuole, associazioni
Venezia una citt ed Hard rock cafe
dalle 12:30 Premiazione
Ore 9
Booktrailer
Corti in Corsa
-Philippe Apatie, Carnevale dei Veneziani, 7
-Vetrina del volontariato, 7
-Cooperativa PROGEST (Chiara Giuliano), La formula del successo, 13
ore 10
Gif e animazione Sezione giovanissimi
Tema Libero Sezione giovanissimi
-Simone Nakia Bellan e Matteo Bruscagin, Alone in the Silence, 303
-Alessandro e Anna Padrin, Effetto Farfalla, 36
Venezia una citt Sezione giovani
-Classe 5AL Liceo Artistico Valle, Cartoline da Venezia, 221
Tema Libero Sezione giovani
-Patrick Francescon Gianluca Menon e Joel Massaro, Rebirth, 428
Venezia una citt
-Niccol Di Ruscio, Lavori in corso, 434
Altri corti in concorso
-Franca Gasparini, 8000 nonne fa, 15
Tema libero sezione Giovani
-Marcello Giovani, These Empty Heavy Words, 927
Hard rock cafe
-Andrea Baldini, Il sacco, 5
-Filippo di Piramo, Frank, 541
-Dawn Westlake, Pooling, 45
ore 12:30
premiazione
Data: 30/05/2019 - 03/06/2019
Luogo: Venezia, Italia
Periodo: Maggio
Sito Web: http://www.festivalpasinetti.it/
Ostello: Venezia