I Viaggi Di Roby

Firenze FilmCorti Festival





7. Edizione Firenze FilmCorti Festival

Martedì 27 Ottobre
15:30 INTRODUZIONE AL FESTIVAL MURATE ART DISTRICT

16:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO MURATE ART DISTRICT
Anna, Dekel Berenson, Ucraina, 15 min.
A picture in the 21st century, Stefan Pecher, Austria, 4:21 min.
Deaf love, Michele Bertini Malgarini, Italia, 15 min.
The Role, Farnoosh Samadi, Iran, 11:51 min.
Retratos de Mi madre, Tavo Ruiz, Messico, 11 min.
Newyork Rhapsody, Salvatore D’alia, USA, 14 min.
Tono Menor, Ivan Sainz Pardon, Spagna, 11 min.

18:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO MURATE ART DISTRICT
Umbrella dance for Hong Kong, Wong King Fai, Hong Kong, 15 min.
Making men, Antoine Paier, Belgio, 19:41 min.
Exam, Sonia k Hadad, Iran, 15 min.
Soffio, Nicola Rangone, Italia, 9:41 min.
Pandemia, Yannis Biliris, 4 min.
In the night, Tibault Buccellato, USA, 6 min

21:00 EVENTO LIMONAIA DI VILLA STROZZI
“Fare cinema d’arte”
Proiezione del film “Io, Leonardo”
e incontro con il regista Jesus Garces Lambert.

Mercoledì 28 Ottobre
15:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO MURATE ART DISTRICT

15:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FIRENZE
Proiezione dei film finalisti del Concorso Spazio Giovani 2020.
Them, Robin Lochman, Germania, 15 min.
Materia Celeste, Andrea, Gatopoulos, Italia, 15 min.
Coming Back Sunny, Noriko Yuasa, Giappone, 15 min.
Danke Aus, Luca Amhofer, Austria, 06:48 min.
Depot Asmara, Beatrice Möller, Eritrea, 25 min.
Fifteen, Sébastien Blanc, UK, 15 min.

17:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO MURATE ART DISTRICT
Il vestito, Massimo Ravallese, Italia, 15 min.
Extrasezon, Ioachim Stroe, Romania, 20 min.
Losing Sight, Jorgo Kokkinidis, Belgio, 36:08 min.

18:30 EVENTO LIMONAIA DI VILLA STROZZI
Anteprima fiorentina del cortometraggio “Farinata: La Tredicesima Notte” di Giovanni Guidelli, con la partecipazione del regista.

21:00 EVENTO LIMONAIA DI VILLA STROZZI
Proiezione del film “Arrivederci Saigon” e incontro con la regista Wilma Labate.

Giovedi 29 Ottobre
15:00 PROIEZIONE STREAMING OPERE FINALISTE DEL PREMIO CINEMATOGRAFICO SPAZIO GIOVANI 2020
ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FIRENZE

18:00 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO LIMONAIA DI VILLA STROZZI
Luce, Ciro Apicella, USA, 11 min.
I Resign, Jay Mohanm, USA, 7 min.
It’s me, Andrea Casaseca, Spagna, 11:34 min.
Il terzo atto, Petrasso, Italia, 11:25 min.
La Giostra di Nina, Valerio Berruti, Italia, 11 min.
Xy, Anna Karín Lárusdóttir, Islanda, 15:57 min.
Delitto Naturale, Valentina Bertuzzi, Italia, 15 min.

21:00 EVENTO LIMONAIA DI VILLA STROZZI
Proiezione di “Scuola Calcio” un film del collettivo MINA, con la direzione artistica di Elisabetta Pandimiglio e Gianluca Arcopinto. Incontro con la regista Elisabetta Pandimiglio e il produttore Gianluca Arcopinto

Venerdì 30 Ottobre
09:30 CONCORSO SCENEGGIATURE / SCREENPLAY CONTEST MURATE ART DISTRICT

14:30 PROIEZIONE FILM IN CONCORSO MURATE ART DISTRICT
Il quadro alle tue spalle, Frida Bruno, Italia, 18 min.
Song Sparrow, Farzaneh Omidvarnia, Iran-DK, 12 min.
Apocalypse, Andrea Cecconati, Italia, 19:12 min.
To Her, Jacopo Ardolino, Italia, 13 min.
Atlas, Maciej Matthew Kawalski, Polonia, 30 min.
Il primo giorno di Matilde, Rosario Capozzolo, Italia, 9:55 min.

17:30 EVENTO LIMONAIA DI VILLA STROZZI
“Il valore delle storie”
Incontro con Giacomo Campiotti, regista, tra gli altri,
di “Come due coccodrilli”, “Liberi di scegliere”, “Braccialetti Rossi”.

19:30-21:45 PREMIAZIONI LIMONAIA DI VILLA STROZZI

LE SEDI DEL 7° FIRENZE FILMCORTI FESTIVAL:

MURATE ART DISTRICT – Piazza delle Murate

LIMONAIA DI VILLA STROZZI – Via Pisana 77

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI FIRENZE – Via Ricasoli 66