I Viaggi Di Roby

Firenze FilmCorti Festival





8. Edizione

Mercoledì 22 settembre
ORE 15.00/ 17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Floaters (sperim), Tomek P. Chenczke (Portogallo) 17 min.
Exhalation ( sperim) Al Diaz (Spagna) 15 min
Nam (fiction) Niccolò Corti (USA) 20min.
ORE 17:00 Inagurazione ufficiale del Festival
ORE 17.15/19.15
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
500 calorie (Fiction)Cristina Spina (IT/Usa)
Solitaire (Anim.) Edoardo Natoli (It) 11 min
L’oro di Famiglia (Fiction) Emanuele Pisano (It) 15 min
Loop (Sperim.) Nicola Raffaetà (It) 10 min
Spatula (Sperim.) Russel Lepley – Filippo Petacchi (Usa) 20 min
ORE 21.00
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
Incontro – dibattito con l’attrice Iaia Forte e proiezione del cortometraggio di culto “LIBERA” di Pappi Corsicato (poi diventato un lungometraggio presentato al Festival di
Berlino).

Giovedì 23 settembre
ORE 15.00/17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Casiopea (Fiction) Fernando Manso (Spagna), 14 min.
La veuve Saverini (Fiction) Loic Galliard (Francia) 19 min
Schiavonea (Fiction) Natalino Zangano (It) 15 min
Signs (Anim) Dustin Rees (CH) 4 min
Je ne regette rien (Sperim.) Fina Bavinton (Uk) 4 min
ORE 17.15/19/15
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Tropicana (Fiction) Francesco Romano (It) 13 min
Smile (Sperim.) Kevin Uskikivuc (Australia) 5 min
Ape regina (Fiction) Nicola Sorcinelli (It) 14 min
Una nuova prospettiva (Fiction) Emanuela Ponzano (It) 19 min
At is own request (Fiction) Takàcs Adèl (Ungheria) 24 min
Habitat (Sperim.) Marek Kimei – Matwija (Rep. Ceca) 17 min
The best orchestra in the world (Fiction) Henning Backhaus (Austria)
ORE 21.00
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
Incontro – dibattito con la regista Francesca Mazzoleni e proiezione del suo documentario “Punta Sacra” (durata ’96), miglior film a Vision du Réel, Candidato come Miglior Documentario David di Donatello 2021, Premio Valentina Pedicini Nastro d’argento 2021.

Venerdì 24 settembre
ORE 15.00/17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Un moment de blancheur JusT avant (Sperim.) Johanne Chagnon (Canada) 6
min.
Slow (Fiction) Giovanni Boscolo – Daniele No 11 minzzi (It)
Stardust (Fiction) Antonio Andrisani (It) 15 min
Rangers heros (Doc) Silene Brandi (It) 18 min
Graceland (Sperim.) Thomas Corredor (Colombia) 9 min
See me: A Global Concert (Sperim) Bernadette Wegenstein& co. (CH) 25 min
ORE 17.15/19/15
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Come a Micono (Fiction) Alessandro Porzio (IT) 15 min
Ursula (Sperim.) Edoardo Brito (IT) 7 min
The Creator (Sperim.) Sergji Pudich (Ucraina)5 min
Echo (Sperim.) Aitor de Miguel 14 min
Inverno (Fiction) Giulio Mastromauro (IT) 17 min
Wall piano (Sperim.) Asma Ghanem & Co. (Palestina)3 min
Let yourself rest (Sperim.) Kourtney Dixon (Usa) 6 mine.
ORE 21.00
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
Incontro – dibattito con il regista Federico Micali e proiezione del suo cortometraggio Mi piace Spiderman… e allora? E ricordi filmati di Genova G8 venti anni dopo (in collaborazione con Teresa Paoli).

Sabato 25 settembre
ORE 15.00/ 17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Pappo e Bucco (Fiction)Antonio Losito (IT) 20 min
Accamora (Fiction) Emanuela Muzzupappa (IT) 11 min
Asphodel fields (Sperim.) Luigi Calabresi (Usa) 5min
Aggrappati a me (Fiction) Luca Arcidiacono (IT)15 min
Colors (Anim.)Tanji Takumi – Dong Yi (Cina) 4 min
Taxiderman (Doc). Rossella Laeng (IT)
ORE 17.15/ 19.30
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Giusto il tempo per una sigaretta (Fiction)Valentina Casadei (IT)15 min
Blood wolf (Sperim.)Diana Cignoni (USA) 15 min
Al-sit (Sperim.) Suzannah Mirghani (Sudan) 20min
Red zones (Sperim.) Luca Vullo (IT) 25 min
ORE 17:40 Murate Art District
Incontro con Claudio Gubitosi, fondatore e direttore Giffoni Film Festival
ORE 21.00
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
Incontro con il regista DANIELE LUCHETTI e proiezione del suo ultimo film “LACCI”, film di apertura della mostra del cinema di Venezia 2020.