OFF - Ortigia Film festival
I viaggi di Roby

I premi della 10° Edizione di Maremetraggio


I premi della 10° Edizione di Maremetraggio
Premio Speciale
Iannis Smaragdis per il film El Greco

Premio IMAGHIA Sezione Maremetraggio
Felix di Andreas Utta
Motivazione: Questo corto fa bene allo spettatore perché, pur rappresentando l’attuale difficoltà di comunicare e vivere i rapporti affettivi sia per gli adolescenti sia per gli adulti, indica con chiarezza e semplicità una possibile soluzione

Premio IMAGHIA Corto di Animazione Sezione Maremetraggio
My Little Brother from the Moon di Frederic Philibert
Motivazione; Questo corto fa bene allo spettatore perché riesce ad illustrare con competenza, tenerezza ed ironia, e attraverso gli occhi di un bambino, una materia (l’autismo) difficilmente comprensibile e spiegabile, evidenziando come la condivisione affettiva rappresenti il presupposto indispensabile per la comunicazione.

Premio del Pubblico 35 MM.IT Miglior Corto
Il Prigioniero di Davide Del Degan

Premio ASSOCIAZIONE MONTAGGIO CINEMATOGRAFICO E TELEVISIVO
Il Torneo di Michele Alhaique
Motivazione: Nella periferia romana occhi di infanzia negata. Gli sguardi pieni di vita di tre amici brillano di luce e di sogni da realizzare, grazie al montaggio di Andrea Maguolo.

Premio 242MOVIE TV al Miglior Regista Italiano
Clacson di Takehito Kuroha.
Motivazione: Per la inusuale capacità di raccontare una storia semplice della nostra realtà quotidiana che, grazie al ritmo ed al gusto delle inquadrature, riesce a mantenere alta l’attenzione dello spettatore regalandogli nel finale il lampo crudele (e per questo più gustoso) del politicamente scorretto.

Premio TRUDI Miglior Corto di Animazione
Bernie's Doll di Yann J.
Motivazione: Storia allo stesso tempo divertente ed inquietante, riesce a essere con leggerezza, specchio dell’alienazione esistenziale ancorché lavorativa.
Animazione suggestiva, segno grafico forte e innovativo, padronanza davvero singolare del ritmo narrativo. Molto bello.

Menzione Speciale Corto di Animazione
Il Naturalista di Giulia Barbera, Gianluca Lo Presti, Federica Parodi e Michele Tozzi
Motivazione: Per la capacità di affrontare un tema di grande attualità e di fondamentale importanza come l'ecologia senza conformismo e con una tagliente ironia non politically correct.

Premio MAREMETRAGGIO al Miglior Corto Italiano
Il Torneo di Michele Alhaique
Motivazione: Altro film rappresentativo del momento della crescita attraverso l’esperienza drammatica della violenza, della sopraffazione e del tradimento delle speranze in un film duro ed emotivamente coinvolgente. Fotografia e montaggio esaltano una storia carica di inquietudine dove il mondo degli adulti e quello degli adolescenti sembrano segnati da distanze incolmabili.

Premio SHOP AND PLAY CITTA’ FIERA Miglior Corto Assoluto
Smafuglar di Runar Runarsson
Motivazione: Per la capacità di mostrare attraverso una cinematografia mai banale, anzi, immediatamente emozionale e ricca di poesia, una storia universale. Questo corto si è distinto per essere un film che mescola con sguardo vitale la violenza e la dolcezza, lo smarrimento e la consapevolezza, il sentimento dell’amore e quello della compassione.

Premio del Pubblico Migliore Opera Prima Sezione Ippocampo
La Siciliana Ribelle di Marco Amenta

Premio OFFICINE ARTISTICHE Attore Esordiente
Mattia De Gasperis per il Il Primo Giorno d'Inverno di Mirko Locatelli

Premio Coraggio ad un Produttore
Marco De Luca per il film Penso che un Sogno Così

Premio della Critica Miglior Opera Prima
PA-RA-DA di Marco Pontecorvo
Motivazione: Per l’originalità e la compattezza di un impianto narrativo che, nell’affrontare i complessi problemi sociali suscitati in anni recenti a Bucarest dalla caduta del regime e la transizione alla democrazia, valorizza l’avvincente percorso degli intensi personaggi adulti e infantili non rassegnati alla perdita dei valori civili e umani di solidarietà.

Premio FONDAZIONE ANTONVENETA Migliore Attore
Giuseppe Cederna per Aspettando il Sole di Ago Panini
Motivazione: Un personaggio in tutte le sue sfumature nella tradizione del miglior cinema italiano e per la sua disponibilità a partecipare da sempre a film originali, rischiosi ed indipendenti come testimoniato dalla partecipazione in “Il primo giorno d’inverno”.

Premio FONDAZIONE ANTONVENETA Migliore Attrice
Pia Lanciotti per L'Estate d'Inverno di Davide Sibaldi.
Motivazione: Una vera rivelazione con Fausto Cabra con cui condivide la scena nell’Estate d’inverno. Un premio anche per segnalare un film apparentemente difficile, ma capace di catturare lo spettatore.

Premio FONDAZIONE ANTONVENETA Migliore Opera Prima
Quell'Estate di Guendalina Zampagni
Motivazione: Per la completezza degli elementi che compongono il film, dagli attori alla regia, e per la capacità di creare suggestioni, atmosfere ed emozioni anche grazie al sapiente uso delle musiche.

Premio Miglior Cortometraggio Sezione Cei
Tour di Simonyi Balazs
Motivazione: Per la freschezza e la sensibilità di un discorso gioioso sulla condizione umana della “terza età”.

Primo Premio Sezione “Oltre il Muro”
L''ora d'amore di Andrea Appetito e Christian Carmosino

Secondo Premio Sezione “Oltre il Muro”
Come un Uomo sulla Terra di Andrea Segre, Dagmawi Yimer e Riccardo Biadene,

Terzo Premio Sezione “Oltre il Muro”
Pinuccio Lovero – Sogno di una Morte di Mezz'Estate di Pippo Mezzapesa.

06/07/2009, 15:05