Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

Annunciate le opere in concorso alla decima edizione dell’IFF


Annunciate le opere in concorso alla decima edizione dell’IFF
Ufficializzati i titoli in concorso alla 10a edizione dell’Ischia Film Festival, manifestazione – in programma dal 30 giugno al 7 luglio 2012 negli spazi del Castello Aragonese - che attribuisce un riconoscimento artistico ad opere audiovisive e professionisti del settore che hanno maggiormente valorizzato location italiane ed internazionali. A caratterizzare il concorso della kermesse 26 opere, giunte dalle cinematografie più lontane e vitali (Russia, Spagna e Macedonia) e altresì capaci di promuovere le tradizioni, la realtà storica, i paesaggi e le identità culturali di un territorio attraverso la scelta dei luoghi utilizzati per le riprese. Opere che affrontano gli argomenti più disparati, dallo sviluppo globale degli “uomini macchina”, alla riscoperta delle forti radici italiane in “Italy love il or leave it”, fino ad argomenti scottanti, quali l’abuso sulle donne di “El padre”. Ventisei lavori suddivisi nelle sezioni cortometraggi, documentari e location negata, quest’ultima composta da opere che - in un’ottica comunque di narrazione dei luoghi - mostrano i popoli e i territori violati dalle contraddizioni del progresso, dalle guerre e da calamità naturali.

Sezione CONCORSO - Documentari
- Le bonheur … Terre Promise (Francia, 2011) di Laurent Hasse
- La curt de l’America (Italia, 2011) di Lamnaouer Ahmine e Francesco Cannito
- Do you really love me? (Regno Unito/Francia/Nuova Zelanda, 2011) di Alastair Cole
- Italy love it or leave it (Italia, 2011) di Gustav Hofer e Luca Ragazzi
- Llums (Spagna, 2011) di Jorge Yùdice
- Mare chiuso (Italia, 2012) di Andrea Segre e Stefano Liberti
- Per noi il cinema era “proibito” (Italia, 2011) di Sergio Zaitza
- I palladiani (Italia, 2011) di Guido Cerasuolo e Andrea Prandstraller
- Voi siete qui (Italia, 2011) di Francesco Matera

Sezione CONCORSO – Cortometraggi
- Anonimos (Spagna/Italia, 2011) di Lélix Llorente
- Il bando (Italia, 2011) di Gianluca Sportelli
- La casa dei trenta rumori (Italia, 2011) di Diego Monfredini
- Damiano. Al di là delle nuvole iniziano i sogni. (Italia, 2012) di Giovanni Virgilio
- Enmesh (Russia, 2011) di Ainur Askarov
- The end of the world (Macedonia, 2011) di Jani Bojadzi
- Live radio (Italia, 2011) di Giorgio Galieti
- Oroverde (Italia, 2012) di Pierluigi Ferrandini
- Strata ‘a foglia (Italia, Inedito) di Aldo Rapè

Sezione CONCORSO – Location Negata
- La crociera delle bucce di banana (Italia/Francia, 2012) di Salvo Manzone
- (R)esistenza (Italia/Olanda, 2011) di Francesco Cavaliere
- Dashnamoure / Le piano (Armenia/Francia, 2011) di Levon Minasian
- Ensayo de una revoluciòn (Spagna, 2011) di Pedro Sara e Antonio Labajo
- Gypsy Funeral (Brasile, 2012) di Fernando Honesko
- Hombre màquina (Bangladesh, 2011) di Roser Corella e Alfredo Moral
- El padre (Spagna, 2011) di Patricia Venti Garcìa
- Virgen negra (Spagna, 2011) di Raùl De la Fuente

18/06/2012, 17:36