Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

I vincitori della prima edizione di Via dei Corti
- Festival Indipendente di Cinema Breve


I vincitori della prima edizione di Via dei Corti - Festival Indipendente di Cinema Breve
CONCORSO INTERNAZIONALE
La giuria tecnica composta da Elio Sofia, Alessandro Marinaro, Pietro Galvagno, Vito Finocchiaro e Fabio Costanzo ha decretato:

Premio Miglior Film
The Fish and I di Babak Habibifar
Motivazione: Babak Habibifar ci regala un piccolo gioiello cinematografico. Un corto di rara sensibilità, sulla solitudine e l'impossibilità di comunicare, con un finale a sorpresa di grande forza poetica.

Premio Miglior Regia (ex-aequo)
The Fish and I di Babak Habibifar
Bella di Notte di Paolo Zucca

Premio Miglior Interprete
Gianfelice Imparato per il cortometraggio La Smorfia di Emanuele Palamara

Premio Miglior Sceneggiatura
The Fish and I di Babak Habibifar

Premio Miglior Montaggio
Juan Manuel Aragon per il cortometraggio Peluquero Futbolero di Juan Manuel Aragon

Premio Miglior Fotografia
The Fish and I di Babak Habibifar

Premio Miglior Colonna Sonora
Cesare Dell'Anna ed Opa Cupa per il cortometraggio Cratta di Fausto Romano

Menzioni Speciali della Giuria
Sicilian Space Program II Space Show di Antonella Barbera, Fabio Leone, Paolo Capasso
Ci Furono i Santi di Pietro Elisei

Menzione Speciale Direzione Artistica
Facing Off di Maria Di Razza

Grande l'apporto del pubblico e della giuria dei giovani provenienti dalle scuole del territorio etneo, che hanno così decretato:

Premio della Giuria Popolare
The Fish and I di Babak Habibifar

Premio della Giuria dei Giovani
Bella di Notte di Paolo Zucca

CONTEST "ContesTiAmo"

Premio Miglior Film
Una vita possibile di Rosanna Leonardi



CONCORSO CORTOMETRAGGI SCOLASTICI

Premio Miglior Film
Identità di Francesco Filippi

Premio Miglior Regia
Paolo Budassi de La Macchina del tempo

Premio Miglior Sceneggiatura
Ermete Labbadia per il cortometraggio La Macchina del tempo

Premio Miglior Montaggio
Identità di Francesco Filippi

Premio Miglior Fotografia
Matilde Cortese e Gaia Cortese per il cortometraggio The last of you

Premio Miglior Colonna Sonora
Gli occhi tuoi sono colombe

Premio Miglior Interprete
I ragazzi deI piccolo giardino

Premio del Pubblico
Diverse esistenze di Salvatore Bonaffini

Premio Speciale "Scuola Siciliana"
Una cimice a scuola di Vaiarello, Gullotti, Palermo

Menzioni speciali
Mangiare bene è meglio
Umbra
Masciarae
Appunti sulla fine del mondo
Cyberbullismo
Senza Titolo
Io sono Filippo

08/12/2015, 11:28