OFF - Ortigia Film festival
I viaggi di Roby

CORTINAMETRAGGIO - La lista dei film in Concorso


Corti Comedy e Web Series in concorso al festival di Cortina D'Ampezzo. Dal 14 al 20 marzo 2016 ospiti, eventi e cinema di qualit.


CORTINAMETRAGGIO - La lista dei film in Concorso
SEZIONE CORTICOMEDY

La Slitta
Regia: Emanuela Ponzano
Cast: Riccardo Specchio, Ivan Franek, Emanuela Ponzano, Alban Pajolli.
Produzione: KAOS

Tinder Sorpresa
Regia: Riccardo Antonaroli
Cast: Niccol Senni, Matteo Nicoletta, Gabriela Beisario
Produzione: Alessandro Melone

Dear Susie
Regia: Leopoldo Caggiano
Cast: Leopoldo Caggiano, Gaia Rosa Mussi, Veronica Brevi, Lorenzo Guaita, Sara Ippolito.
Produzione: Leopoldo Caggiano

Il cielo resta quello
Regia: Martina Vassallo
Cast: Francesco Leto, Teresa Buccisano, Giampiero Perrone
Produzione: Martina Vassallo

Bagaglio in eccesso
Regia: Mariachiara Manci
Cast: Maria Roveran, Mois Curia
Produzione: ASSOCIAZIONE CULTURALE MATTADOR

Bellissima
Regia: Alessandro Capitani
Cast: Giusy Lodi, Emanuele Vicorito
Produzione: Redigital Studio

La facile felicit
Regia: Ludovico Di Martino
Cast: Antonio Enea, Isabella Viola
Produzione: Collettivo Blue&Berry

A day in the life
Regia: Michele Bertini Malgarini
Cast: Gianmarco Saurino, Angela Curri, Toto Onnis, Ugo Piva, Salvatore Braia, Valentina Reggio
Produzione: R FILM EUROPA

# Romeo
Regia: Marcello Di Noto
Cast: Alessandro Preziosi, Astrid Meloni, Manfredi Saavedra, Donatella Rettore
Produzione: Moliwood Films

Il potere delloro rosso
Regia: Davide Minnella
Cast: Paolo Sassanelli, Moda Joao.
Produzione: FONDAZIONE CON IL SUD

Luce
Regia: Marco Napoli
Cast: Luca Attadia, Piero Nicosia, Bruno Maccalini, Antonella Attili, Fabrizio Catarci, Carlo Di Maio, Simone Villani, Giulia Fiaschi, Livia Massimi.
Produzione: Marco Napoli

Dove lacqua con altra acqua si confonde
Regia: Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
Cast: Federica Sabatini, Nicolas Orzella, Emanuela Rossi, Agata Mangiasciutti
Produzione: I FILM GOOD

Giro di giostra
Regia: Massimiliano Davoli
Cast: Michele Riondino, Tea Falco, Pippo del Bono, Martina Codecasa
Produzione: Giovanni Pompili

Bagni
Regia: Laura Luchetti
Cast: No
Produzione: DONKADILLO

Buon Primo Maggio
Regia: Nick Russo
Cast: Antonio Spagnuolo; Maria Chiara Giannetta; Eleonora Belcamino
Produzione: Internonotte


SEZIONE WEBSERIES INEDITE

I GUASTAFESTE
Regia: Riccardo Antonaroli
Sceneggiatura: Matteo Nicoletta, Riccardo Antonaroli, Francesco Marioni
Cast: Matteo Nicoletta, Niccol Senni, Filippo Giusti

RUGAGIUFFA 2 stagione
Regia: Silvio Franceschet
Sceneggiatura: Silvio Franceschet, Alberto Valentini, Alessandra Quattrini
Cast: Nicol Vianello, Marco Paladini, Francesca Zanotti, Lorenzo Pagan, Alessandra Quattrini, Efpraxia Makraki

IL TRITTICO
Regia: Mirco Bruzzesi
Sceneggiatura: Mirco Bruzzesi
Cast: Piero Massimo Macchini, Michele Gallucci, Stefano Tosoni, Gianluca Mirinangeli, Barbara Martella, Cosmina Andries

WE FOLK, VADO IN ABRUZZO
Regia: Serena Del Prete
Sceneggiatura: Caterina Martucci
Cast: Valentina Beotti, Gipsy Rufina

IN THE PARK
Regia: Francesco Colangelo
Sceneggiatura: Francesco Colangelo
Cast: Valeria Solarino, Giulia Michelini, Antonia Liskova, Carolina Crescentini, Andrea Napoleoni

04/02/2016, 15:36

La Redazione