Sudestival 2020

I vincitori del Concorso "La Lanterna" 2016


I vincitori del Concorso
La giuria composta da Marco Salotti docente di storia del cinema all'Universit di Genova; Renato Venturelli critico dell'edizione ligure del quotidiano "La Repubblica"; Barbara Zorzoli giornalista e critico cinematografico ha assegnato i seguenti premi:

CATEGORIA FICTION
Trofeo La Lanterna

Memorial di Francesco Filippi, di Svena (Bologna)
Per loriginalit del racconto fantastico e lefficacia della rappresentazione allinterno di un luogo consacrato alla memoria che si trasforma in teatro delle vittime della storia.
Parrucchiere calciatore di Jesus Soria Casas, di Madrid
Per la condensazione drammaturgica valorizzata da una sensibilit surreale
Tango del mare di Ferdinando Romito e Francesco Presta, di Diamante (Cosenza)
Per la rappresentazione verace di una dinamica sentimental-coniugale in chiave mlo-pop
Premio speciale della giuria per la regia (targhe), la sceneggiatura e la recitazione
Mokusatsu di Gharbi Nour, di Roma
Mirror di Daniele Barbiero, di Roma
Fiori di carta di Federica Salvatori, di Roma
XII 8 44 di Diego Bonuccelli, di Pietrasanta (Lucca)
Premio speciale della giuria assegnato dalla Film Commission di Genova
Beato te, Piero!, di Enzo Bruno e Franco Ligalupi, di Genova
Per larguta rappresentazione di una crisi vissuta in modo diverso

CATEGORIA VIDEOCLIP E SPERIMENTAZIONE:
Trofeo La Lanterna

Jobsattack che fortuna un posto di lavoro di Simone Bianchi, di Livorno
Per lelaborazione simbolica e la libert espressiva contenute nella denuncia di unemergenza sociale non trattata in forme didascaliche.

CATEGORIA DOCUMENTARIO:
Trofeo La Lanterna

Senilis di Carlo Manzo e Francesco Romano, di Napoli
Per le suggestioni visive che si sviluppano su una linea di confine tra realt e immaginario, tra documento sulla senilit e racconto poetico.
Premio speciale della giuria
Maria Maddalena una donna in fuga di Bruno Belfiore e Elda Barbieri, di Genova
Per la nitidezza dellesposizione e lampiezza della ricerca iconografica

CATEGORIA SCUOLE
Trofeo La Lanterna

A Creppo paese amato di Gianna Ozenda, di Triora (Imperia)
Per il lavoro svolto con un gruppo di bambini che rievocano in dialetto locale un esemplare episodio di solidariet accaduto durante loccupazione nazista nellentroterra ligure.
Premio speciale della giuria per la regia e il soggetto
La prima scossa di Federico Cappabianca e Luca Romano, di Napoli
Eclissi di Massimiliano Pacifico, di Napoli

PREMIO DEL PUBBLICO
Riflessi sul sentiero di Vincenzo Cirillo e Rocco Oliveri, di Genova (punteggio 8,60)

PREMIO FEDIC
Doppia coppia, quasi full di Vittorio Dabbene e Brunella Audello, di Valgrana (Cuneo)
Per aver trattato una situazione tipica della commedia degli equivoci con estremo garbo e con intelligente umorismo

PREMIO DEL CONSIGLIO DIRETTIVO CINECLUB FOTOVIDEO GENOVA
Iron buga di Giovanni Fanti, di Bologna
Per lidea originale e intelligente esposta in chiave comica

20/06/2016, 13:13