FilmdiPeso - Short Film Festival

I finalisti Social Film Festival Artelesia 2016


I finalisti Social Film Festival Artelesia 2016
In seguito ai lavori di preselezione effettuati dal comitato organizzatore del Social Film Festival Artelesia 2016 e alla valutazione della giuria riguardante i film, i corti e le sceneggiature in concorso, sono state decretate finaliste le seguenti opere:

Sezione cortometraggi filmaker
A day in the Life di Michele Bertini Malgarini
Buon viaggio di Anita Regina Ruggieri
Il sarto dei tedeschi di Cristiano Mori
Lacqua e la pazienza di Edoardo Leo
Numero 10 di Patrizio Trecca
Le grand Jeu di Agnes Vialleton
Oggi un giorno di festa di Giovanni Prisco
Stela di Anihoa Menendez
Sezione divabili ggi finalisti
Lamante Sjogren di Lucia Marotta
Mattia sa volare di Alessandro Porzio

Sezione lungometraggi filmaker
Mousse di John Hellberg
Il segno del Capro di Fabiana Antonioli
4021 di Viviana Lentini

Sezione corti Scuole di I
La macchina del tempo di Ermete Labbadia
Al 90 minuto di Ermete Labbadia
Nobody Knows di Saverio Settembrino
Ti auguro tempo di Stefania Vigan
Il paese nonchiedo di Stefania Vigan
Cos come sei di Marco Rota
Paura e delirio agli esami di terza media di Marco Rota
Sezione corti Scuole di II
Geode di Luca Piermarteri
Figli di nessuno di Caterina Maesano
Vedo, sento, parlo il valore delle regole e lesercizio della legalit
Sezione Universit
Shift di Maria Cecilia Puglesi

Sezione sceneggiature per lungometraggi
Un palcoscenico a met di Alessandro Riccardi

Sezione sceneggiature per cortometraggi
Ritardi di Valeria Staiti

Menzioni speciali
Chi fa Otello? di David Fratini Sezione cortometraggi filmaker
Agrinoui Αγρινούι di Alexis Chaviaras - Sezione cortometraggi filmaker
Millevite di Massimo Piccolo - Sezione cortometraggi filmaker
Condividere comprendere di Pasquale Damiano Sezione DiVabili
Messa in scena di Edda Valentini Sezione sceneggiature per cortometraggi
Pop Corn di Luigi Passarelli Sezione sceneggiature per lungometraggi

10/11/2016, 07:43