I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

INVENTA UN FILM 19 - Tutti i premi


INVENTA UN FILM 19 - Tutti i premi
Si conclusa domenica 13 agosto la diciannovesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, organizzata dallAssociazione Culturale Cinema e Societ di Lenola , presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXII Comunit Montana, del Parco dei Monti Aurunci, dellAmministrazione comunale di Lenola, della Rete dimprese Lenola nel cuore, della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso

Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Peppino Mazzotta, Elisabetta Ribacchi, Azzurra Martino, Liliana Fiorelli,Walter Lippa, Quintino Di Marco, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Dina Tomezzoli, Ines Manca, Cirino Cristaldi hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi

SEZIONE AUTORI ITALIANI
Primo premio: Buffet di Santa De Santis e Alessandro DAmbrosi
Secondo Premio: Amira di Luca Lepone
Terzo Premio: Ratzinger vuole tornare di Valerio Vestoso
Miglior regia: SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior sceneggiatura: Pietro Albino Di Pasquale ed Emanuele Palamara per Uomo in mare di Emanuele Palamara
Miglior fotografia: Daniele Cipr per SK - Sonderkommando di Nicola Ragone
Miglior attore: Marcello Prayer per SK Sonderkommando di Nicola Ragone
Migliore attrice: Nina Senicar per La gamba di Salvatore Allocca
Miglior colonna sonora:Gold School per Salifornia di Andrea Beluto
Premio Messaggio Importante: Contando le formiche di Giuliano Cremasco
Miglior montaggio: Andrea Baroni e Gemma Barbieri per Quando a Roma nevica di Andrea Baroni
Premio del Pubblico: Senza occhi, mani e bocca di Paolo Budassi

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE
Primo premio: Confino di Nico Bonomolo
Secondo premio: Preston di Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast
Terzo Premio: Second to none di Vincent Gallagher

4 Concorso Fotocanzone
Primo premio: Poster di Melissa Marchetti
Secondo Premio: La forza della vita di Giovanni Moglia
Terzo premio: Nel blu dipinto di blu di Cinzia Iacono
Quarto classificato: Ti scatter una foto di Andrea Fiordigiglio
Quinto classificato: Maledetta primavera di Cristina Mauri

SEZIONE LUNGOMETRAGGI
Si svolta nella serata di sabato 12 agosto allAnfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi Oro invisibile del 19 festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Simone Isola (Produttore del film Non essere cattivo di Claudio Caligari), Elisabetta Ribacchi (Comingsoon.it), Salvatore De Mola (sceneggiatore), Enrico Magrelli (Giornalista e critico cinematografico), Lorenzo Corvino (regista), dallorganizzazione del festival e dal pubblico presente durante le proiezioni:

Primo premio: Saro di Enrico Maria Artale
Miglior regia: Riccardo Marchesini per Caro Lucio ti scrivo
Miglior sceneggiatura: Fabio Venditti, Maria Teresa Venditti, Alessandra di Pietro, Valentina Gaddi per Socialmente Pericolosi di Fabio Venditti
Miglior attore: Vinicio Marchioni per Socialmente Pericolosi di Fabio Venditti
Miglior attrice: Chiara Baffi per Due Euro lora di Andrea DAmbrosio
Miglior documentario: Vita Nova di Danilo Monte e Laura DAmore
Miglior fotografia: Salvatore Varbaro per Caro Lucio ti scrivo di Riccardo Marchesini
Miglior colonna sonora: Fausto Mesolella per Due euro lora di Andrea DAmbrosio
Miglior montaggio: Giogi Franchini per Due euro lora di Andrea Dambrosio
Miglior film secondo lorganizzazione del festival: La mia famiglia a soqquadro di Max Nardari
Premio del pubblico : La fuga di Stefano Calvagna
Premio Messaggio importante: : La voce negli occhi di Pietro Crisafulli

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA
Primo premio: Al di l del mare del Liceo Scientifico Seguenza di Messina, Universit di Messina, Fabio Schifilliti
Secondo premio: Lo studente che non c della Scuola Media Luciani di Ascoli Piceno, Alberto De Angelis, Marco Trabucchi
Terzo premio: Cadr linverno del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri

16/08/2017, 08:00