Festival del Cinema Citt di Spello
I Viaggi Di Roby

DIECI MINUTI FILM FESTIVAL XIII - I cortometraggi in concorso


DIECI MINUTI FILM FESTIVAL XIII - I cortometraggi in concorso
Dieci Minuti Film Festival
Questi i nomi dei finalisti delle varie categorie a concorso della tredicesima edizione del Dieci Minuti Film Festival, in programma a Ceccano (FR) dal 20 al 24 marzo 2018:

SELEZIONE UFFICIALE
- 16 Semanas di Carlota Coronado (Spagna), 5 min.
- Backstory di Joschka Laukeninks (Germania), 9 min.
- Caf nunca es caf di Eduardo Ovejero (Spagna), 9 min.
- Cautionary Tales di Christopher Barret e Luke Taylor (Regno Unito), 8 min.
- El Amor Ciego di Pablo Martin Torrado (Svizzera), 3 min.
- El Turno di Jos Elizalde e Andrs Nicoln (Uruguay), 6 min.
- Fantasia di Teemu Nikki (Finlandia), 10 min.
- Fingermen di Ivan Shokha (Ucraina), 6 min.
- From Hasakah with Love di Mohammad Farahani (Iran), 9 min.
- La Condanna dellEssere di Adriano Morelli (Italia), 9 min.
- Loftus di Christian Mejia Carrascal (Colombia), 10 min.
- New Neighbors di E.G. Bailey (U.S.A.), 10 min.
- Pahimakas di Jomz Ramirez (Filippine), 8 min.
- Pale White di Gholamreza Jafari (Afghanistan), 8 min.
- Preliminares di Teresa Belln e Csar F. Calvillo (Spagna), 3 min.

EXTRALARGE
- Fu di Ilya Aksenov (Russia), 11 min.
- Ice di Anna Hints (Estonia), 15 min.
- Knig Opa di Martin Grau (Germania), 13 min.
- Lenny di Camille Bglin (Francia), 14 min.
- Moby Dick di Nicola Sorcinelli (Italia), 13 min.
- Mum di Akash Mihani (India), 13 min.
- Toda una Vida di Rubn Tejerina (Spagna), 11 min.
- Trauma Industries di Jethro Massey (Francia), 13 min.
- Tristan di Sonam Larcin e Gaspard Granier (Belgio), 11 min.
- Wire di Berkay Hasbay (Turchia), 15 min.

ANIMAZIONE
- Darrel di Marc Briones e Alan Carabantes (Spagna), 3 min.
- Deuspi di Megacomputeur (Francia), 1 min.
- Dreamcatcher di Chiang Li-Tzu (Taiwan), 8 min.
- Evcilik di Cenk Koksal e zgl Grbz (Turchia), 3 min.
- H0_pe02 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese (Italia), 9 min.
- Memorial di Natchapat Drive Jamtaksa (Thailandia), 5 min.
- Never without my denture di Hugo Favre (Francia), 5 min.
- Solito di Eduardo Reis (Brasile), 5 min.
- Un Dia de Suerte di Fernando Henrique Gonzlez (Colombia), 3 min.
- The Box di Merve Cirisoglu Cotur (Regno Unito), 7 min.

DOC10
- Another Sunny Day di Tim Huebschle (Namibia), 4 min.
- LInfinito ritrovato di Nicola Cera (Italia), 4 min.
- Maram di SamerBeyhum (Libano), 6 min.
- Sustainable Futures: Survivor Girls di Nicole Watson (U.S.A.), 9 min.
- Timb di Peiman Zekavat (Regno Unito), 9 min.

10/02/2018, 14:51

Simone Pinchiorri