I Viaggi Di Roby

NUOVO CINEMA AQUILA - Il 25 maggio si riparte


Il programma dell'inaugurazione del Cinema del Pigneto con le proiezioni e l'intervento del Sindaco Virginia Raggi.


NUOVO CINEMA AQUILA - Il 25 maggio si riparte
La Sala 1 del Nuovo Cinema Aquila
Venerdě 25 maggio la giornata di inaugirazione della nuova gestione del. Si parte alle 16,30 per arrivare al saluto del Sindaco alle 20, delle Istituzioni e dei gestori della sala.
Questo il programma

Sala 1
ore 17.30 Puoi baciare lo sposo (Commedia (Italia); Regia: Alessandro Genovesi; Durata: 90’)
ore 19.30 Retrospettiva Revok (cortometraggi)

ore 20.00 Incontro con le istituzioni e lo staff del Nuovo Cinema Aquila (Saranno presenti la Sindaca di Roma Virginia Raggi, Luca Bergamo – Vicesindaco con delega alla Crescita Culturale, Giovanni Boccuzzi - Presidente del Municipio Roma V, Maria Teresa Brunetti – Assessore alla Cultura del Municipio Roma V, Eleonora Guadagno - Presidente della Commissione Cultura, Mimmo Calopresti - Direttore Artistico del Nuovo Cinema Aquila, Domenico Vitucci - Presidente Cinema Mundi Cooperativa Onlus, Roberto Baratta - Responsabile di Gestione del Progetto, Adele Dell’Erario - Direttrice del Nuovo Cinema Aquila e Ivan Polidori - Responsabile Rapporti con le Istituzioni. Tra i molti ospiti previsti Guido Chiesa, Tezeta Abraham e Angelo Orlando)

ore 20.30 Retrospettiva Revok (cortometraggi)
Il pozzo e il pendolo (Gotico (Italia); Durata: 8’) / Versipellis (Gotico (Italia); Durata: 25’)
(Saranno presenti per entrambe i film l’autore Donatello Della Pepa e lo sceneggiatore-interprete Luca Ruocco)

Canti della forca (Animazione (Italia); Regia: Stefano Bessoni; Durata: 15’) (Sarŕ presente l’interprete Lorenzo Pedrotti)
Blues (Grottesco (Italia); Durata: 15’) (Saranno presenti l’autrice Fiorenza Salvador e il produttore Salvatore Lizzio)
Varicella (Grottesco (Italia); Durata: 14’) (Sarŕ presente l’autore Fulvio Risuleo)
ore 21.30 Idris (Drammatico (Italia); Durata: 13’) (Saranno presenti l’autore Kassim Yassin Saleh, la sceneggiatrice Heidrun Schleef, gli interpreti Mirko Frezza, Terry Idahosa Okojie e tutti il cast tecnico-artistico del film)
ore 21.50 La slitta (Drammatico (Italia); Durata: 19’) (Saranno presenti l’autrice ed interprete Emanuela Ponzano, l’interprete Riccardo Specchio e il produttore Andrea Leone)
ore 22.15 Retrospettiva Revok (lungometraggi)
Guarda in alto (Fantastico (Italia); Durata: 90’) (Saranno presenti l’autore Fulvio Risuleo, il produttore Donatello Della Pepa e gli interpreti Luigi Pedrotti, Cristian di Sante, Alida Baldari Calabria e Luca Ruocco)

Sala 2
ore 16.30 Phantom Boy (Animazione (Francia/Belgio); Regia: Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol; Durata: 84’)
ore 18.00 Sasha e il Polo Nord (Animazione (Francia/Danimarca); Regia: Remi Chayč; Durata: 81’) (Sarŕ presente il distributore Pierfrancesco Aiello)
ore 22.30 Acqua di Marzo (Commedia (Italia); Durata: 100’) (Saranno presenti l’autore Ciro De Caro e gli interpreti Rossella D'Andrea, Cristian Di Sante e Claudia Vismara).
Sala 3
ore 20.00 Sami Blood (sottotitolato in italiano) (Drammatico (Svezia/Danimarca/Norvegia); Regia: Amanda Kernell; Durata: 110’)
ore 22.00 Seconda primavera (Drammatico (Italia); Durata: 108’) (Saranno presenti l’autore Francesco Calogero e gli interpreti Claudio Botosso, Desirée Noferini, Angelo Campolo e Anita Kravos)
ore 20.30 Gramigna – Volevo una vita normale (Drammatico (Italia); Regia: Sebastiano Rizzo; Durata: 93’) (Sarŕ presente Michele Cucuzza, co-autore del libro ‘Gramigna – Vita di un ragazzo in fuga dalla Camorra’ a cui č ispirato il film)

23/05/2018, 23:18