I Viaggi Di Roby

INVENTA UN FILM XX - I vincitori


INVENTA UN FILM XX - I vincitori
Gabriele Marino premiato per "Il Regalo di Alice"
Si č conclusa sabato 11 agosto la ventesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Societŕ di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), dell’Amministrazione Comunale di Lenola e della XXII Comunitŕ Montana e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso.

La giuria della serata finale, composta da Simone Isola, Emanuela Panatta, Francesco Apolloni, Simone Di Conza, Walter Lippa e Quintino Di Marco e la giuria delle serate iniziali composta da Liliana Fiorelli, Angela Curri, Cirino Cristaldi, Paolo Mannarino, Giulia Morgani, Giuseppe Pestillo, Sabrina Crocco, Ines Manca, Anna Rita Murano hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi:

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI
Primo premio: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Secondo Premio: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Terzo Premio: “Rocky” di Daniele Pini
Miglior regia: “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino
Miglior sceneggiatura: Lorenzo Sepalone per “Ieri e domani” di Lorenzo Sepalone
Miglior fotografia: Lorenzo Di Nola per “Piove” di Ciro D’Emilio
Miglior attore: Antonio Folletto per “L’avenir” di Luigi Pane
Migliore attrice: Gaya Carbini per “Denise” di Rossella Inglese
Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Piove” di Ciro D’Emilio
Premio FUIS: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
Premio Messaggio importante: “Magic Alps” di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Premio Messaggio importante: “La giornata” di Pippo Mezzapesa
Miglior colonna sonora: Alessandro Bonfanti per “Rocky” di Daniele Pini
Miglior montaggio: Marco Spoletini per “L’avenir” di Luigi Pane
Premio del Pubblico: “Cani di razza” di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Menzione speciale: “Je ne veux pas mourir” di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti

I PREMI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI
Si č svolta nella serata di venerdě 11 agosto all’Anfiteatro Marino De Filippis di Lenola la premiazione della sezione lungometraggi “Oro invisibile” del 20° festival Inventa un Film, dedicata ad opere non adeguatamente distribuite nelle sale cinematografiche.
Diversi i premi assegnati dalla giuria della sezione lungometraggi, composta da Enzo Porcelli, Simone Isola, Enrico Magrelli, Azzurra Martino, Dina Tomezzoli e Max Nardari, dall’organizzazione del festival e dalla giuria popolare presente durante le proiezioni:

Primo premio: “Appennino” di Emiliano Dante
Miglior regia: Fabio Massa per “Aeffetto Domino”
Miglior sceneggiatura: Alfredo Arciero e Alessio Billi per “Il viaggio” di Alfredo Arciero
Miglior documentario: “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Miglior attore: Francesco Montanari per “Le veritŕ” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Miglior attore: Il cast de “IL viaggio”
Miglior attrice: Daniela Poggi per “L’esodo” di Ciro Formisano
Miglior fotografia: Daniele Trani per “Daitona” di Lorenzo Giovenga
Miglior colonna sonora: Salvio Vassallo per “Aeffetto Domino” di Fabio Massa
Miglior montaggio: Valerio Vestoso per “Essere Gigione” di Valerio Vestoso
Premio Messaggio importante: : “La cena di Toni” di Elisabetta Pandimiglio
Miglior film secondo l’organizzazione del festival: “Le veritŕ” di Giuseppe Alessio Nuzzo
Premio del pubblico: “L’esodo” di Ciro Formisano

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION

Primo premio: “Negative space” di Max Porter & Ru Kuwahata
Secondo premio: “Il bacio” di Adriano Candiago
Terzo premio: “Árpád Weisz e il Littoriale” di Pier Paolo Paganelli
Terzo Premio: “Cazatalentos” di José Herrera

SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”
Primo premio: “Sing” di Kristof Deak
Secondo Premio: “Nachtschade” di Shady El - Hamus
Terzo Premio: “Madre” di Rodrigo Sorogayen
Miglior regia: “A gentle night” di Qiu Yang
Miglior sceneggiatura: “Sing” di Kristof Deak
Miglior fotografia: Robert Maly per “Sing” di Kristof Deak
Miglior attore: Rich Fox per Game di Jeannie Donohe
Migliore attrice: Marta Nieto per “Madre” di Rodrigo Sorogoyen
Premio Messaggio importante: La condena di Marc Nadal
Miglior colonna sonora: Alejandro Gutierrez per “Un minutito” di Javier Macipe
Miglior montaggio: Yaida Yebelli per “Gaze” di Farnoosh Samadi
Premio del Pubblico: “9 pasos” di Marisa Crespo e Moisés Romera

I PREMI DELLA SEZIONE SCUOLA
Si č svolta nella mattina di venerdě 11 agosto al Cinema Lilla di Lenola la premiazione della sezione scuola del 20° festival Inventa un Film.
La giuria composta da Cirino Cristaldi, Ines Manca e Anna Rita Murano ha assegnato i seguenti premi:
Primo premio: “Ho visto la luna” del Liceo Classico Statale Ugo Foscolo di Albano Laziale, Luca Piermarteri
Secondo premio: “Frutta secca” dell’I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti
Terzo premio: “Il branco” dell’Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola Primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto

5° Concorso Fotocanzone
Primo premio: Donne di Andrea Materni
Secondo Premio: Gente di mare di Caterina Farina
Terzo premio: Albachiara di Danilo Ruscio
Quarto classificato: Cade la neve di Laura Donati
Quinto classificato: Una cittŕ per cantare di Davide Tedesco

14/08/2018, 19:40