Sudestival 2020

ASTI FILM FESTIVAL 9 - Tutti i premi


ASTI FILM FESTIVAL 9 - Tutti i premi
Il corpo della sposa
Si chiusa la nona edizione dell'Asti Film Festival. Ecco tutti i vincitori:

SEZIONE PRIMA COSA BELLA (ITALIA)

MIGLIOR FILM
IL CORPO DELLA SPOSA di Michela Occhipinti

MIGLIOR REGIA
ex aequo
MANFREDI LUCIBELLO per Tutte le mie notti
ALESSANDRO CAPITANI per In viaggio con Adele

MIGLIOR ATTORE
RICKY MEMPHIS per Il grande salto

MIGLIOR ATTRICE
SARA SERRAIOCCO per In viaggio con Adele

PREMIO DEL PUBBLICO
IL GRANDE SALTO di Giorgio Tirabassi

PREMIO GIURIA GIOVANI
IN VIAGGIO CON ADELE di Alessandro Capitani

SEZIONE PRIMA COSA BELLA INTERNATIONAL

MIGLIOR FILM
KILLER NEWS FROM CHUCKLOMA (RUS) di Jana Nedzvetskaya

PREMIO DEL PUBBLICO
THE COMPOSER (ISR) di Alon Newman

PREMIO GIURIA GIOVANI:
EFFIGY (GER) di Udo Flohr

SEZIONE ASTI DOC ITALIA

MIGLIOR FILM
LE PAROLE DI VENTOTENE di Elisa Mereghetti, Marco Cavallarin , Marco Mensa
MIGLIOR REGIA

ANDREA TOMASETTO per Storie invisibili
PREMIO DEL PUBBLICO

AGAINST THE TIDE di Giacomo Graziano e Riccardo Grando
PREMIO GIURIA GIOVANI

VOCI DI DENTRO di Lucio Laugelli
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA CRITICA

BASSIL'ORA di Rebecca Basso

SEZIONE ASTI DOC INTERNATIONAL

Miglior Film: NOBODY DIES HERE (Fra) di Simon Panay

BEST DIRECTOR: DANIEL DREMA for House of Children (GBR)

Premio Giuria Giovani: AMERICAN MIRROR (USA) di Arthur Balder

Premio del pubblico: BUSSANA RESILIENT (GER) di Leonard Sommer

SEZIONE ASTI SHORT

Miglior Film:THE DARK DAWN di Alessandro Spada

Miglior Regia: BRANDO DE SICA per ARIA

Miglior Attore: RICCARDO MANDOLINI E IL CAST per Pupone di Alessandro Guida

Miglior Attrice: LIDIA VITALE per Soubrette di Marco Mingolla

Premio del Pubblico: CANDELINE di Asiyat Gazmatova

Premio Giuria Giovani: RONDINI di Riccardo Petrillo

Miglior Corto d'Animazione: SUGARLOVE di Laura Luchetti

Menzione speciale della Giuria critica a:

LA VOCE di Luca Grimaldi

ERIC ALEXANDER per L'uomo che uccise James Bond di Francesco Guarnori

SEZIONE ASTI SHORT INTERNATIONAL

BEST SHORT FILM: THE TRAM (RUS) di Julia Trofimova

BEST DIRECTOR: VASILY CHUPRINA (RUS) per Those Beautiful moments

PREMIO DEL PUBBLICO: TONO MENOR (SPA) di Ivan Sainz Pardo

PREMIO GIURIA GIOVANI: A PATCH OF DESERT (USA) di Joey Scoma e Jon Salmon

Miglior corto di animazione INTERNATIONAL: PANIC ATTACK (USA) di Eileen O'Meara

Premio REALE MUTUA per il WELFARE a LOS LAH (SVI) di Serge Zehnder

PREMIO ALLA CARRIERA: MASSIMO BOLDI

PREMIO CITTA' DI ASTI: VINCENT NEMETH

09/12/2019, 08:31