CINECITTŔ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

VISIONI CORTE 9 - Selezionati 107 cortometraggi


VISIONI CORTE 9 - Selezionati 107 cortometraggi
Sono in totale 107 i cortometraggi selezionati per la 9^ edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, organizzato dall’Associazione Culturale “Il Sogno di Ulisse”, che si terrŕ a Gaeta dal 26 Novembre al 5 Dicembre 2020. L’edizione di quest’anno avrŕ la particolaritŕ di svolgersi sia in presenza, presso il Cinema Teatro Ariston, rispettando le norme di sicurezza previste dal Governo per contrastare l’emergenza Covid-19, che online, per mezzo di una piattaforma attiva sul sito ufficiale del festival.

Altra grande novitŕ riguarda la presenza di tre sezioni non competitive che affiancheranno la selezione ufficiale del concorso che prevede le sezioni di animazione, documentario, fiction internazionale e italiana. Accanto ai 55 cortometraggi in concorso, dunque, compaiono ben 52 opere fuori concorso che sono state selezionate per le sezioni non competitive. Si tratta di “Germogli di Cinema”, composta da cortometraggi considerati innovativi e meritevoli di interesse ed estremamente particolari; “Kiddos – Kids of the World”, dedicata prettamente a bambini e adolescenti protagonisti con storie tutte diverse tra loro e spesso difficili; “Meridiani”, un focus che ogni anno sarŕ dedicato a cortometraggi provenienti da un singolo Stato, quest’anno sarŕ dedicato agli USA.

La nona edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, con la direzione artistica di Gisella Calabrese, vede 40 Nazioni rappresentate e figurano ben 47 registe donne, un vero record di presenze femminili dietro la macchina da presa. Inoltre, tanto spazio ai generi cinematografici – quest’anno, in particolar modo, la fantascienza la fa da padrone – ma anche tanta commedia e un’attenzione particolare a tematiche attuali come i diritti umani, identitŕ sessuale, diritto all’infanzia, rapporti familiari e la guerra.



Purtroppo per quest’anno, a causa del Coronavirus, la sezione CortoVirtual, dedicata ai cortometraggi in realtŕ virtuale che tanto successo aveva riscosso nella scorsa edizione, non si potrŕ svolgere ed č quindi rimandata al 2021.

Visioni Corte International Short Film Festival č realizzato con il contributo della Direzione Generale Cinema e Audiovisivo del Mibact e della Regione Lazio, gode dell’Alto patrocinio del Parlamento Europeo, e dei patrocini di Enit – Agenzia Nazionale del Turismo, Provincia di Latina e Comune di Gaeta e fa parte di AFIC – Associazione Festival Italiani di Cinema, FEDIC – Federazione Italiana Cineclub e Coordinamento Festival Cinematografici Campania.

SELEZIONE VISIONI CORTE 2020


Concorso cortometraggi

CORTOANIMATION

ARTURO E IL GABBIANO / Luca Di Cecca / 5’ / Italia, 2019
COMME OURS / Hamid Ayad, Louis Radanne, Vianney Palierne, Maxime Lemane, Florian Petiteau / 6’34’’ / Francia, 2019
DAUGHTER / Daria Kashcheeva / 14’44’’ / Repubblica Ceca, 2019
DRY SEA / Bart Bossaert e Yves Bex / 6’38’’ / Francia, 2019
FAMILIERS / Oscar Langevin, Alexandre Aroul, Jonathan Lamie, Maxence Chotard, Adrien Corneille, Alexia Stocky / 06’24’’ / Francia, 2019
FIRMAMENT / Adrien Fraysse, Anthony Feuillet, Johanne Baron, Laura Lévęque, Philip Gouillon, Thomas Delariviere / 6’17’’ / Francia, 2019
GEORGES THE MAGICIAN / Katalin Egely / 5’ / Ungheria, 2020
LION / Mélissa Fournier, Gaďanka Martinet, Coline Mesplou, Pauline Toutain, Thierry Hav, Amélie Goursat / 6’42’’ / Francia, 2019
LOVE IS IN THE HAIR / Clorinde Fesentieu, Jonathan Beaudry, Jordan Francfort, Mathias Borie, Manon Fournié, Isaure Thouvenot / 5’53’’ / Francia, 2019
MOTHER AND MILK / Ami Lindholm / 10’ / Finlandia, 2019
MY TAGALONG / Jerry Wang / 6’40’’ / Canada, 2020
ONSEN / Carlotta Bourdonnais, Thibaud Garrigos, Carla Gharbi, Bastien Hamidi, Linda Neang, Lucas Planchon / 6’13’’ / Francia, 2019

CORTODOC
ARTIKO / Josu Venero, Jesus Mari Lazkano / 16’51’’ / Norvegia e Spagna, 2019
EL INFIERNO / Raul de la Fuente / 21’38’’ / Sierra Leone, 2019
LA GABBIA DI NIZAR / Mirco Valenza / 17’11’’ / Italia, 2019
MUD ROAD / Francesco De Giorgi / 10’ / Etiopia e Italia, 2019
REWILD / Nicholas Chin , Ernest Zacharevic / 4’03’’ / Indonesia, 2019
THE JOURNEY OF HOPE / Jorik Dozy / 5’15’’ / India e Malesia, 2020
THERAPY / Luc Godonou Dossou / 12’37’’ / Svizzera e Guadalupe, 2019
UNDER A SHINY SKY / Ahmed Mücahid Aydoğan / 13’ / Siria, 2020

CORTOFICTION INTERNATIONAL
3 SLEEPS / Christopher Holt / 18’ / UK, 2019
A BROKEN HEARTED SOLSTICE / Fanny Lefort / 12’22’’ / Canada, 2020
A SUNBURNT SUMMER / Zicheng Li / 19’50’’ / USA, 2019
AUBE / Valentine Lapière / 15’ / Belgio, 2019
BETWEEN A ROCK AND A HARD PLACE / Mads Koudal / 18’46’’ / Danimarca, 2019
BLACK BOX / Can Deniz Atici / 14’45’’ / Turchia, 2020
CAYENNE / Simon Gionet / 11’ / Canada, 2020
CELESTINE / Marie-Stéphane Cattaneo / 20’ / Francia, 2020
CONSUME / Bruno Gradaschi / 15’ / Argentina, 2020
FYRVAKTAREN / Ole-André Rřnneberg / 14’45’’ / Norvegia, 2019
HERMIT / Omid Mirzaei / 15’ / Iran, 2020
IN THIS LAND WE’RE BRIEFLY GHOSTS / Chen-Wen Lo / 16’ / Birmania, 2019
LE SYNDROME D'ARCHIBALD / Daniel Perez / 19’15’’ / Francia, 2019
LOLA / Francesca Tasini / 20’ / Germania, 2020
MILA / Andreas Vakalios / 14’50’’ / Grecia, 2019
POLTER / Álvaro Vicario / 10’ / Spagna, 2019
SCENES BY THE SEA / Oksana Degtyareva / 20’ / Russia, 2019
SHELL / Anna Ozar / 14’ / Russia, 2019
STICKER / Georgi M. Unkovski / 18’45’’ / Macedonia, 2020
THE HANDYMAN / Nicholas Clifford / 15’ / Australia, 2020

CORTOFICTION ITALIA
AMAL / Matteo Russo e Antonio Buscema / 17’ / 2020
APOLLO 18 / Marco Renda / 8’ / 2020
IL FAGOTTO / Giulia Giapponesi / 15’ / 2019
IL NOSTRO TEMPO / Veronica Spedicati / 16’ / 2019
IL VESTITO / Maurizio Ravallese / 15’ / 2020
KLOD / Giuseppe Marco Albano / 15’ / 2020
L’EREDITŔ / Raffaele Ceriello / 15’ / 2019
L’ORO DI FAMIGLIA / Emanuele Pisano / 15’ / 2020
NEO KOSMO / Adelmo Togliani / 15’ / 2020
OFFRO IO / Paola Minaccioni / 12’ / 2019
PUPONE / Alessandro Guida / 15’ / 2019
RICCARDO CHE RIMBALZŇ SULLE STELLE / Lana Vlady / 12’20’’ / 2019
SCHIAVONEA / Natalino Zangaro / 15’ / 2020
SPECCHIO / Caterina Crescini / 15’ / 2020
U SCANTU / Daniele Suraci / 15’ / 2020

Fuori Concorso


KIDDOS – KIDS OF THE WORLD
ADAM / Shoki Lin / 19’33’’ / Singapore, 2019
BOJE / Andreas Cordes, Robert Köhler / 10’ / Germania, 2019
EL SILENCIO DEL RIO / Francesca Canepa / 14’ / Perů, 2020
FEEROCE / Fabien Ara / 13’20’’ / Francia, 2019
LUCE E ME / Isabella Salvetti / 10’ / Italia, 2019
MOUSIE / David Bartlett / 17’ / UK, 2019
SEALSKIN / Ugla HausdÓttir / 13’20’’ / Islanda, 2020
SHE RUNS / Qiu Yang / 19’32’’ / Cina, 2019
SILENT MOVIE / Melo Viana / 15’ / Brasile, 2020
THE IMPORTANT DAY / Olesia Aleinikova / 19’50’’ / Russia, 2019
THE KITES / Sayed Payam Hosseini / 14’ / Iran, 2020
THROUGH THE WALL / Larissa Corriveau / 20’ / Canada, 2020

GERMOGLI DI CINEMA
113 / Neda Assef / 08’54’’ / Iran, 2019
AMALGAMA / Alejandra Wills / 12’53’’ / Colombia, 2019
CARGO / Christina Tournatzés / 15’ / Germania, 2019
EXTRASEZON / Ioachim Stroe / 18’ / Romania, 2019
FATHER OF THE BRIDE / Rhys Marc Jones / 15’ / UK, 2020
FRENCH CINEMA / Galina D. Georgieva / 20’ / Bulgaria, 2019
GABRIEL / Yousef Kargar / 19’35’’ / Iran, 2020
HOT CHOCOLATE / David Hay / 16’51’’ / Nuova Zelanda, 2019
IL VACCINO / Edoardo Ferraro / 15’ / Italia, 2020
INFLUENCER / Rubén Barbosa / 18’ / Spagna, 2020
IPDENTITY / David Valero / 12’26’’ / Spagna, 2020
LE ABIURATRICI / Antonio De Palo / 15’ / Italia, 2019
LE VIDEOCLIP / Camille Poirier / 13’54’’ / Canada, 2020
LIMELIGHT / Claire Gostin / 13’49’’ / Congo, 2019
MANDATORY / Javad Khorsha / 15’ / Iran, 2019
MINI MOI / Jeanne Signé / 12’07’’ / Francia, 2019
NELLE TUE MANI / Lorenzo Maria Chierici / 16’03’’ / Italia, 2020
NOTHING TO SEE HERE / Gabrielle Vigneault-Gendron / 16’51’’ / Canada, 2019
POR QUÉ LOS MATAN? WHY KILL THEM / Ludovic Bonleux / 12’ / Messico, 2019
QUIAO ER / Aaron Sun / 15’ / Cina, 2020
RIO / Zhenia Kazankina / 13’38’’ / Russia e Finlandia, 2019
SYNCHRONIZATION / Anna Kasińska / 19’54’’ / Polonia, 2019
TELL ME ABOUT TOMORROW / Igor Zuikov / 15’14’’ / Russia, 2020
THIRD PERSON SINGULAR / Negar Abbaspoor / 15’54’’ / Iran, 2019
UN DIA / Annalisa Vozza / 18’ / Colombia, 2019
W / Stelios Koupetoris / 6’ / Grecia, 2019
WISH / Seyoung Lee / 12’ / Corea del Sud, 2020
XOVES DE COMADRE / Noemi Chantada / 18’20’’ / Spagna, 2020
XY / Anna Karín Lárusdóttir / 15’ / Islanda, 2019
YUN / Giancarlo Nasi / 17’ / Cile e Corea del Sud, 2019

MERIDIANI
ALINA / Rami Kodeih / 24’51’’ / USA, 2019
ANT / Mischa Meyer / 13’25’’ / USA, 2019
BROOKLYN PARK / Nikola Duravcevic / 14’49’’ / USA, 2019
CARAMEL / Shange Zhang / 14’16’’ / USA, 2019
CRUSH / Heather Harris / 16’ / USA, 2019
DREAM NAILS / Katja Straub / 10’15’’ / USA, 2019
I AM MACKENZIE / Artemis Anastasiadou / 19’43’’ / USA, 2019
IN SYNC / Eddie Shieh / 5’ / USA, 2019
THE GERMAN KING / Adetokumboh M’Cormack / 20’ / USA, 2019
TODAY YOU, TOMORROW ME / Chris A. Neil / 10’ / USA, 2020

18/10/2020, 16:19