Festival del Cinema Cittŕ di Spello
I Viaggi Di Roby

TULIPANI DI SETA NERA 14 - I vincitori


TULIPANI DI SETA NERA 14 - I vincitori
Si chiude con numeri importanti la XIV edizione del Festival Internazionale del Film Corto TULIPANI DI SETA NERA, presieduto da Diego Righini, con la direzione artistica di Paola Tassone, ideatrice dell'evento realizzato dall'Associazione di promozione sociale "Universitŕ Cerca Lavoro".

Sono state 401.217 le visualizzazioni totali sulla piattaforma di Rai Cinema Channel, con in testa il corto Regenerate di Angelo Faraci (151.998 visualizzazioni), seguito da Gocce di luce di Silvia Monga (42.816 visualizzazioni) e da Locked di Igor Maltagliati (27.351 visualizzazioni). 85mila i contatti raggiunti con post e video sulla pagina Facebook del Festival, con 16.300 interazioni e 7.700 visualizzazioni dei video finalisti nei soli 4 giorni di kermesse.

“E’ stata una delle edizioni piů belle e sentite - ha commentato Paola Tassone - forse perché ritornavamo in presenza, ritrovando in sala cinefili provenienti da tante cittŕ italiane. Siamo assolutamente soddisfatti, č andato tutto secondo il programma, cosě come lo avevamo immaginato. Il Festival ha saputo cogliere grandi momenti di riflessione offrendo la proiezione di opere di estrema qualitŕ”. Grande soddisfazione anche per il Presidente Righini, che ha aggiunto: “Gli italiani devono ricostruire una loro identitŕ, integrandola con le fragilitŕ moderne delle persone e dell’ambiente, restando comunque legati alle radici forti della famiglia e dei territori, il progetto dei Tulipani di seta nera non desidera raccontare esterioritŕ ma sfide da superare per il bene comune della Next Generation”.

Appuntamento a luglio, con il Gala televisivo dedicato al Festival e condotto su Rai2 da Pino Insegno ed Elena Ballerini.

CORTOMETRAGGI

GIORNO 1
Il Premio ANMIL viene assegnato a RESTARE di Costanza Giordano

Il premio per la "Migliore Musica" va a RESPIRA di Lele Nucera, musiche a cura di Francesco Loccisano

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a O L T R E - OLTRE IL PREGIUDIZIO / OLTRE LA DISABILITŔ di Ari Takahashi

Il premio “Valore del Lavoro” va a RICOMINCIO DA ME di Enza Lasalandra

Il Premio per la “Miglior Sceneggiatura” viene assegnato a ZAGARA di Martina Bonfiglio, sceneggiatura di Martina Bonfiglio

Il Premio “Sorriso Rai Cinema Channel” va a REGENERATE di Angelo Faraci

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a TROPICANA di Francesco Romano

GIORNO 2
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a HO DISEGNATO GLI OCCHI AL MIO PALLONE di Riccardo Trentadue

Va a VERDIANA di Elena Beatrice e Daniele Lince il Premio “Miglior Opera per la TV”

Il Premio “Fondazione Univerde” va a THE QUARANTINE PATH di Davide Lomma

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a ROSARIA DE CICCO per il corto LA VOCE DI LAURA di Giuseppe Bucci

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a OSTAGGI di Eleonora Ivone

GIORNO 3
Il premio Migliore Attrice va ad ANNA CIANCA, per il cortometraggio LA PERDITA di Alberto Marchiori

Il premio Miglior Attore va a SAVERIO DEODATO per il corto CAPOLINEA di Saverio Deodato

Il Premio per il “Miglior Corto d’Animazione” va a ROBERTO di Carmen Cordoba Gonzalez

Il premio “Il viaggio Enit” viene assegnato a FAULA di Massimiliano Nocco

Il Premio Miglior Attore Young viene assegnato a KEVIN STATZU per il corto FAULA di Massimiliano Nocco

Il Premio “Tulipani Fuori Classe – Talenti in Erba” va a RIVOLUZIONE di Alessio Santi

GIORNO 4

Il Premio “COndiVIDiamo Diversitŕ” viene assegnato a GOCCE DI LUCE di Silvia Monga

Il Premio “ASviS” viene assegnato a GOCCE DI LUCE di Silvia Monga

Il Premio Sorriso di VariEtŕ va a MI CHIAMAVO EVA di Miriam Previati

Va CARLO BRANCALEONI il Premio alla Carriera per i 35 anni in Rai Cinema

Il Premio “Miglior Cortometraggio Straniero” viene assegnato a LEARNING TO LOSE di Sergio Milan

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a MAMAVILLE di Irmak Karasu

Il Premio Miglior Sorriso Nascente va a L’AFFITTO di Antonio Miorin

Il Premio Miglior fotografia va a L’AFFITTO di Antonio Miorin

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a DIETRO LA NOTTE di Daniele Falleri

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a ELISA VISARI per DIETRO LA NOTTE di Daniele Falleri come MIGLIOR ATTRICE EMERGENTE 2021

VIDEOCLIP

GIORNO 1
Il Premio per la “Migliore Musica” viene assegnato a CON SAM regia di Luca Ferrari, artisti Mirň Sollecito e Toni Deragna

Il Premio per la “Miglior Regia” viene assegnato a CAVALLEGGERI Č NEW YORK NELLA TESTA DI LAURA regia di Matteo Florio, artista Tommaso Primo

Il Premio per il “Miglior Testo” viene assegnato a PERDERE TUTTO regia di Daniele Barbiero, artista Hale

Il Premio ANMIL viene assegnato a PERDERE TUTTO regia di Daniele Barbiero, artista Hale

Il Premio per il “Miglior Soggetto” viene assegnato a A SAN MICHELE regia di Alessandro Ferraro, artista Davide Ambrogio

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a VIVO NEL MONDO di Pamela D’amico, regia di Daniele Barbiero

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a L’UMARELL di Fabio Concato, regia di Adriano Merigo

GIORNO 2
Il Premio Resilienza viene assegnato a HEY regia di Fabiana Iacolucci – IACA STUDIO, artista Vasco Barbieri

Il “Premio della Critica” viene assegnato a ACUSTICO regia di Valerio Matteu, artista Veronica

Il Premio ASviS #SocialClip viene assegnato a LIBERTŔ regia di Gianni Cannizzo, artista Peppe Lana

Il Premio Miglior Over #SocialClip viene assegnato a ETICA PELETICA regia di Antonella Barbera e Fabio Leone, artista Davide Campisi

Il Premio #SocialClip Web viene assegnato a ETICA PELETICA regia di Antonella Barbera e Fabio Leone, artista Davide Campisi

Il Premio COndiVIDiamo Diversitŕ #SocialClip va a FRAGILE regia di Emiliano Leone e Max Nardari, artista Max Nardari

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” va a AMAREMARE di Dolcenera, regia di Nils Astrologo

DOCUMENTARI

GIORNO 3

Il Premio della Critica va a SISTERHOOD di Domiziana De Fulvio

Il Premio Migliori Musiche va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi

Il Premio Miglior Sceneggiatura va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi

Il Premio ANMIL va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a BURLESQUE EXTRAVAGANZA di Grace Hall

Il Premio ASviS Documentari va a NIŃOS MAYA di Veronica Succi

Il Premio per la “Miglior Regia” va a LIBERTŔ di Savino Carbone

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a IL TIPO CHE SORRIDE di Giancarlo Castelli

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a LA PRIMA COSA BELLA di Nicola Prosatore

GIORNO 4

I Premi “Miglior Fotografia” e “Miglior Montaggio” vanno a BRIGANTI di Bruno e Fabrizio Urso

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a DELL’ACQUA E DEL TEMPO di Gianfranco Pannone

Il Premio della Critica va a SOLIDARITY CRIME. THE BORDERS OF DEMOCRACY di Nicolas Braguinsky Cascini e Juan Pablo Aris Escarcena

Il Premio ANAC va a SOLIDARITY CRIME. THE BORDERS OF DEMOCRACY di Nicolas Braguinsky Cascini e Juan Pablo Aris Escarcena

Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” va a MUSICA IDENTITŔ RIVOLUZIONE di Daniela Riccardi

Va a EUGENIO BENNATO il premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” per l’impegno sociale

07/06/2021, 16:05