I Viaggi Di Roby

VENEZIA 78 - Torna il Made in USA e tanti italiani in Concorso


Paolo Sorrentino con "Č stata la mano di Dio", Mario Martone con "Qui rido io", Michelangelo Frammartino con "Il Buco", Gabriele Mainetti con "Freaks Out" e Fabio e Damiano D'Innocenzo con "America latina". Finalmente una pattuglia di alta qualitŕ a rappresentare il cinema italiano alla Mostra di Venezia. E poi Roberto Andň, Wilma L'Abate, Ancarani, Bispuri, Mordini, Di Costanzo e il doc di Della Casa e Rea


VENEZIA 78 - Torna il Made in USA e tanti italiani in Concorso
Freaks Out di Gabriele Mainetti in Concorso
Presentato il programma della 78a edizione della Mostra del Cinema di Venezia. A parlare il Presidente della Biennale Roberto Cicutto e il Direttore Cinema Alberto Barbera che ha sottolineato: "Un accenno merita la presenza italiana, piů consistente del solito: non per ossequio nei confronti della produzione nazionale, né per aderire a un trattamento di favore inteso a sostenere i nostri colori in un momento di difficoltŕ. Al contrario, la selezione italiana č la fotografia di un momento di grazia, nel quale cineasti giŕ affermati sembrano in grado esprimersi al meglio delle loro capacitŕ, mentre altri si confermano punti di riferimento imprescindibili per il cinema di oggi e di domani".
Di seguito tutti i film della Mostra 2021

IN CONCORSO

MADRES PARALELAS - FILM DI APERTURA
di PEDRO ALMODÓVAR
con Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’

MONA LISA AND THE BLOOD MOON
di ANA LILY AMIRPOUR
con Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / USA / 106’

UN AUTRE MONDE
di STÉPHANE BRIZÉ
con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’

THE POWER OF THE DOG
di JANE CAMPION
con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’

AMERICA LATINA
di DAMIANO D'INNOCENZO, FABIO D'INNOCENZO
con Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’

L'ÉVÉNEMENT
di AUDREY DIWAN
con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luŕna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaď, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’

COMPETENCIA OFICIAL
di GASTÓN DUPRAT, MARIANO COHN
con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’

IL BUCO
di MICHELANGELO FRAMMARTINO
con Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’

SUNDOWN
di MICHEL FRANCO
con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’

ILLUSIONS PERDUES
di XAVIER GIANNOLI
con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’

THE LOST DAUGHTER
di MAGGIE GYLLENHAAL
con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, USA, UK, Israele / 121’

SPENCER
di PABLO LARRAÍN
con Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, UK / 111’

FREAKS OUT
di GABRIELE MAINETTI
con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’

QUI RIDO IO
di MARIO MARTONE
con Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’

ON THE JOB: THE MISSING 8
di ERIK MATTI
con John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’

ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES)
di JAN P. MATUSZYŃSKI
con Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’

KAPITAN VOLKOGONOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED)
di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV
con Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’

THE CARD COUNTER
di PAUL SCHRADER
con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / USA, UK, Cina / 112’

Č STATA LA MANO DI DIO
di PAOLO SORRENTINO
con Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’

VIDBLYSK (REFLECTION)
di VALENTYN VASYANOVYCH
con Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’

LA CAJA
di LORENZO VIGAS
con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, USA / 92’

FUORI CONCORSO - FICTION

IL BAMBINO NASCOSTO – FILM DI CHIUSURA
di ROBERTO ANDŇ
con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Imma Villa, Sasŕ Striano, Tonino Taiuti, Gianfelice Imparato, Francesco Di Leva, Roberto Herlitzka / Italia, Francia / 110’

LES CHOSES HUMAINES
di YVAN ATTAL
con Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg, Pierre Arditi, Mathieu Kassovitz, Benjamin Lavernhe, Audrey Dana / Francia / 138’

ARIAFERMA
di LEONARDO DI COSTANZO
con Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane / Italia, Svizzera / 117’

HALLOWEEN KILLS
di DAVID GORDON GREEN
con Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Thomas Mann, Anthony Michael Hall / USA / 105’

LA SCUOLA CATTOLICA
di STEFANO MORDINI
con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno, Federica Torchetti, Fabrizio Gifuni, Fausto Russo Alesi, Valentina Cervi, Valeria Golino, Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca / Italia / 106’

OLD HENRY
di POTSY PONCIROLI
con Tim Blake Nelson, Scott Haze, Steven Dorff, Trace Adkins, Gavin Lewis / USA / 99’

THE LAST DUEL
di RIDLEY SCOTT
con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck / USA, UK / 142’

DUNE
di DENIS VILLENEUVE
con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin, Stellan Skarsgĺrd, Dave Bautista, Sharon Duncan Brewster, Stephen McKinley Henderson, Zendaya, Chang Chen, David Dastmalchian, Charlotte Rampling, Jason Momoa, Javier Bardem / USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada / 155’

LAST NIGHT IN SOHO
di EDGAR WRIGHT
con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie, Matt Smith, Terrence Stamp, Diana Rigg, Rita Tushingham, Michael Ajao, Synnřve Karlsen / UK / 118’

NON FICTION

LIFE OF CRIME 1984-2020
di JON ALPERT
USA / 121’

TRANCHÉES
di LOUP BUREAU
Francia / 85’

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO
di AUGUSTO CONTENTO
Francia, Italia / 142’

REPUBLIC OF SILENCE
di DIANA EL JEIROUDI
Germania, Francia, Siria, Qatar / 182’

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
di DANIEL GELLER, DAYNA GOLDFINE
USA / 115’

DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO
di ROBERTA LENA
Italia / 94’

DJANGO & DJANGO
di STEVE DELLA CASA & LUCA REA
Italia / 97’

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO
di GIORGIO VERDELLI
Italia / 104’

FUORI CONCORSO - SERIES

SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-5)
di HAGAI LEVI
con Jessica Chastain, Oscar Isaac / USA / 294’

FUORI CONCORSO - CORTOMETRAGGI

PLASTIC SEMIOTIC
di RADU JUDE
Romania / 22’

LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT)
di TSAI MING-LIANG
Taiwan / 19’

SAD FILM
di VASILI (PSEUDONYM)
Myanmar, Paesi Bassi / 12’

ORIZZONTI

LES PROMESSES – FILM DI APERTURA
di THOMAS KRUITHOF
con Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi, Jean-Paul Bordes, Mustapha Abourachid, Soufiane Guerrab / Francia / 98’

ATLANTIDE
di YURI ANCARANI
con Daniele Barison, Bianka Berényi, Maila Dabbala, Alberto Tedesco, Jacopo Torcellan / Italia, Francia, USA, Qatar / 100’

MIRACOL (MIRACLE)
di BOGDAN GEORGE APETRI
con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu, Cezar Antal, Ovidiu Crisan, Valeriu Andriuta / Romania, Repubblica Ceca, Lettonia / 118’

PILIGRIMAI (PILGRIMS)
di LAURYNAS BAREISA
con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela / Lituania / 92’

IL PARADISO DEL PAVONE
di LAURA BISPURI
con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Carlo Cerciello, Fabrizio Ferracane, Leonardo Lidi, Tihana Lazović / Italia, Germania / 89’

PU BU (THE FALLS)
di CHUNG MONG-HONG
con Alyssa Chia, Gingle Wang / Taiwan / 129’

EL HOYO EN LA CERCA
di JOAQUÍN DEL PASO
con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega, Luciano Kurti, Eric Walker, Santiago Barajas, Enrique Lascurain / Messico, Polonia / 100’

AMIRA
di MOHAMED DIAB
con Saba Mubarak, Ali Suliman, Tara Abboud, Waleed Zuaiter, Ziad Bakri, Suhaib Nashwan, Reem Talhami / Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita / 98’

Ŕ PLEIN TEMPS
di ERIC GRAVEL
con Laure Calamy / Francia / 85’

CENZORKA (107 MOTHERS)
di PETER KEREKES
con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna / Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina / 90’

VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA)
di KALTRINA KRASNIQI
con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj, Astrit Kabashi, Refet Abazi, Arona Zyberi / Kosovo, Albania, Macedonia del Nord / 82’

BODENG SAR (WHITE BUILDING)
di KAVICH NEANG
con Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk, Chinnaro Soem, Sovann Tho, Jany Min, Chandalin Y / Cambogia, Francia, Cina, Qatar / 90’

WELA (ANATOMY OF TIME)
di JAKRAWAL NILTHAMRONG
con Thaveeratana Lelanuja, Prapamonton Eiamchan, Sorabodee Changsiri, Wanlop Rungkumjad / Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, Germania / 118’

EL OTRO TOM
di RODRIGO PLÁ, LAURA SANTULLO
con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli / Messico, USA / 111’

EL GRAN MOVIMIENTO
di KIRO RUSSO
con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara, Francisca Arce de Aro, Israel Hurtado, Gustavo Milán / Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera / 85’

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA
di ADITYA VIKRAM SENGUPTA
con Sreelekha Mitra, Shayak Roy, Bratya Basu, Arindam Ghosh, Satrajit Sarkar, Anirban Chakrabarti / India, Francia, Norvegia / 131’

NOSORIH (RHINO)
di OLEG SENTSOV
con Serhii Filimonov, Evhen Chernykov, Evgeniy Grigorev, Alina Zievakova / Ucraina, Polonia, Germania / 101’

TRUE THINGS
di HARRY WOOTLIFF
con Ruth Wilson, Tom Burke, Hayley Squires / UK / 102’

INU-OH
di YUASA MASAAKI
animazione / con la voce di Avu-Chan, Mirai Moriyama / Giappone, Cina / 98’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – CONCORSO

DON’T GET TOO COMFORTABLE
di SHAIMA AL-TAMIMI
Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi / 9’

TECHNO, MAMA
di SAULIUS BARADINSKAS
con Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė / Lituania / 18’

DESCENTE (4 AM)
di MEHDI FIKRI
con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda / Francia / 11’

MULAQAT (SANDSTORM)
di SEEMAB GUL
con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq / Pakistan / 20’

HELTZEAR
di MIKEL GURREA
con Haizea Oses, Mikel Arruti / Spagna / 17’

LOS HUESOS
di CRISTÓBAL LEÓN, JOAQUÍN COCIŃA
animazione / Cile / 14’

TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS)
di LUO RUNXIAO
con Junyan Miao, Yanglai Wang / Cina / 15’

IL TURNO
di CHIARA MAROTTA, LORIS GIUSEPPE NESE
con Rossella Di Martino, Racheal Emmanuel / Italia / 14’

FALL OF THE IBIS KING
di JOSH O’CAOIMH, MIKAI GERONIMO
animazione / Irlanda / 10’

PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL)
di SORAYOS PRAPAPAN
con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub / Thailandia, Corea del Sud, Singapore / 15’

LA FÉE DES ROBERTS
di LÉAHN VIVIER-CHAPAS
animazione / Francia / 14’

KANOYAMA (THE LAST DAY)
di YAMASHITA MOMI
con Yamada Maho, Kato Shinsuke / Giappone / 19’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

ATO
di BÁRBARA PAZ
con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira / Brasile / 20’

PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA)
di GIUSEPPE PICCIONI
con Lucia Mascino, Filippo Timi / Italia / 17’

ORIZZONTI EXTRA

LAND OF DREAMS – FILM DI APERTURA
di SHIRIN NESHAT, SHOJA AZARI
con Sheila Vand, Matt Dillon, William Moseley, Isabella Rossellini, Christopher McDonald, Anna Gunn / USA, Germania, Qatar / 113’

COSTA BRAVA
di MOUNIA AKL
con Nadine Labaki, Saleh Bakri, Nadia Charbel, Ceana Restom, Geana Restom, Liliane Chacar Khoury, Yumna Marwan / Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar / 106’

MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME)
di VLADIMIR BITOKOV
con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov, Ekaterina Shumakova, Alexander Gorchilin, Natalia Pavlenkova, Darren Kushkhov / Russia / 104’

MA NUIT
di ANTOINETTE BOULAT
con Lou Lampros, Tom Mercier, Carmen Kassovitz, Angelina Woreth, Lucie Saada, Emmanuelle Bercot, Maya Sansa / Francia, Belgio / 87’

LA RAGAZZA HA VOLATO
di WILMA LABATE
con Alma Noce, Luka Zunic, Rossana Mortara, Livia Rossi, Massimo Somaglino / Italia, Slovenia / 93’

7 PRISIONEIROS
di ALEXANDRE MORATTO
con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro, Bruno Rocha, Victor Julian, Lucas Oranmian, Cecília Homem de Mello, Dirce Thomaz / Brasile / 90’

SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC)
di TEEMU NIKKI
con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala, Samuli Jaskio, Matti Onnismaa, Rami Rusinen / Finlandia / 82’

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C.
di ROLAND SEJKO
con Pietro De Silva / Italia / 76’

26/07/2021, 14:21