banner430X45

LAGO FILM FESTIVAL 20 - I premi


LAGO FILM FESTIVAL 20 - I premi
CONCORSO INTERNAZIONALE
I giurati del concorso internazionale Catarina Vasconcelos e Eduardo Williams hanno premiato Moritsz Geiser con il film "Why does Helen Koch commit serious vehicle theft?"
Iman Behrouzi si aggiudica la menzione speciale con "Three sisters"

CONCORSO NUOVI SEGNI
La giuria composta da Raman Djafari Helena Wittmann e Cyril Schäublin ha premiato Gianna Scholten con il suo film "zwei Riesen die es hier gibt"
Djamer Kerkar con il film "Stasis" si aggiudica la menzione speciale

CONCORSO UNICEFF YOUNG ADULTS
A vincere il concorso Unicef Young Adults "This melody has no end" di Ianis Habert
La menzione speciale va a "Boywhood" di Enrico Motti e Emanuele Motti

CONCORSO UNICEF TEENS
A vincere "The truth about Alvert, the last dodo" di Nathan Clement
La menzione speciale se la aggiudica David Fidalgo Omil con "Sandwich Cat"

CONCORSO UNICEF KIDS
A vincere "Luce and the Rock" di Britt Raes
La menzione speciale se la aggiudica Sonia Gerbeaud con "The Boy and the Elephant"

CONCORSO VENETO>/B>
Vince "Night Song of a Wandering Cowboy" del veneziano Andrea De Fusco.
Menzione speciale per il film di Luca Mantovani e Giovanni Benini “La casa nel bosco

CONCORSO NAZIONALE
Miglior film "Una volta ancora" di Giulia Di Maggio e conferito la menzione speciale a "Graziano e la giraffa" di Fabio Orlando e Tommaso Zerbi.

PRINCIPI AWARD
Il vincitore e' il film birmano "Once Upon a Time There Was a Mom" di Lin Htet Aung.

PREMIO SNCCI
Ad aggiudicarsi il premio e' "Le Spectacle à Mes Yeux" di Carlo de Togni

PREMIO RITMI VISIVI
A vincere il Premio Ritmi Visivi è stato "Dolls House" di George Pedrosa.
"Él corrió junto a su camarada" di Genís Rigol si aggiudica la menzione speciale.

PREMIO L.O.S.T.
L'opera che meglio esprime l'aspetto "audio" di quest'arte in movimento fra le rive del lago è il febbrile "O, Glory!" di Charlie Edwards Moss, Joe Williams, e composto da Charlie Ratcliffe.

CONCORSO MOVING BODIES
A vincere la competizione è "Decoherence" di Adrijan Assoufi.
"Man Up" di Leve Kuhl, Vera M. Schmidt, Marie Scholjegerdes si aggiudica la menzione speciale.

31/07/2023, 21:58

Simone Pinchiorri