banner430X45

Lago Film Fest




CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Asterion (di Francesco Montagner) Concorso Veneto   recensione
Boywhood (di Enrico Motti, Emanuele Motti) Concorso UNICEF Young Adults    
Cactus (di Sara Bianchi) Concorso Nazionale    
Cicciolina Pocket (di Claudio Casazza) Concorso Nazionale    
Faccia di Cuscino (di Saverio Cappiello) Concorso UNICEF Teens recensione
Framing the Self (di Andrea Cristini) Concorso Nazionale  
Fresh Oranges into the Ocean (di Silvia Giordano, Simona De Simone "Nuanda Sheridan") Concorso Moving Bodies  
Gate (di Francesco Rosso) Concorso Veneto    
Gloine (di Giovanna Pesce Dalla Francesca) Concorso Moving Bodies    
Graziano e la Giraffa (di Fabio Orlando, Tommaso Zerbi) Concorso Nazionale    
I Gotta Cry (di Francesca Colombara) Concorso Nazionale  
L'Incanto (di Chiara Caterina) Triangle Program - From an Instant to Other Visions  
La Casa del Bosco (di Giovanni Benini, Luca Mantovani) Concorso Veneto  
La Robe (di Olga Torrico) Concorso Nazionale  
Le Spectacle a Mes Yeux (di Carlo De Togni) Concorso Nazionale    
Lievito Madre (Sourdough) (di Fulvio Risuleo) Focus Giocattoli per Adult3   recensione
Limitadu (Bounded) (di Elia Sardu) Concorso Nazionale    
Marea (di Giulia Martinelli) Concorso UNICEF Kids    
Pianura Innocente (di Francesco Bolognesi, Michele Cardano) Concorso Nazionale  
Rosse Formiche Rosse (di Alessio Vasarin) Proiezione Speciale BZ48H  
Sweet Dreams (di Sara Priorelli, Maria Zilli) Concorso Principi Award    

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Africa Bianca (di Filippo Foscarini, Marta Violante) Triangle Program - From an Instant to Other Visions  
Alienazione Periferica (di Enrico Ferroni) Concorso Nazionale    
Anaklia (di Elisa Baccolo) Concorso Nazionale    
Atmosfera N.2 (Carlos, Augusto, Filipe, Joel, Leandro, Paulo, Matilde, Elisabete) (di Giovanna Repetto) Concorso Veneto    
Battlefield (di Silvia Biagioni, Andrea Laudante) Triangle Program - From an Instant to Other Visions  
Belva Nera (di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis) Proiezione Speciale Matteo Zoppis    
Cuore di Mamma (di Francesco Sossai) Film d'Apertura    
Giocattoli per Adulti (di Mea Gulp, Camilla Cenni) Focus Giocattoli per Adult3    
Gli Anni (di Sara Fgaier) Triangle Program - Vienna Shorts: Captured Moments  
In Light (di Alice Fassi) Concorso Nazionale    
Intimita' - Intimacy (di Matteo Giampetruzzi) Concorso Nazionale    
Lui e Io (di Giulia Cosentino) Triangle Program - From an Instant to Other Visions    
Marica (di Anouk Chambaz) Concorso Veneto    
Maris B653 (di Debora Vrizzi) Concorso Nazionale    
Night Song of a Wandering Cowboy (di Andrea De Fusco) Concorso Veneto    
Pain with Me (di Diana Gianola) Concorso Nazionale    
Paradiso Perduto in Due Rulli (di Luca Ferri, Morgan Menegazzo, Mariachiara Pernisa) Concorso Nuovi Segni  
Remix, Remix (di Luca Carboni, Alberto Diana, Riccardo Giacconi, Alessandro Penta, Vittoria Soddu, Carolina Valencia, Gaetano Crivaro, Felice D'Agostino, Arturo Lavorato, Margherita Pisano) Concorso Nazionale    
Un'Altra Volta Ancora (di Giulia Di Maggio) Concorso Nazionale  

Data: 21/07/2023 - 29/07/2023
Luogo: Revine Lago (TV), Italia
Periodo: Luglio
Sito Web: http://www.lagofest.org

Descrizione:
Festival Internazionale di Cortometraggi, Documentari e Sceneggiature.