TersiteFilm
!Xš‚‰

AMARCORT 16 - I cortometraggi finalisti


AMARCORT 16 - I cortometraggi finalisti
Sei giorni di cinema, musica ed eventi per la sedicesima edizione dell'Amarcort Film Festival, che si svolgerà dal 14 al 19 novembre 2023 a Rimini

Questi i fanalisti:

Amarcort

(DIS)Connected di Joe Simon
18 Marzo di Beppe Manzi
A Little Less Ordinary di Guido F.G. Jeurissen
An Irish Goodbye di Tom Berkeley, Ross White
Balikbayan di Rebecca Rajadnya
Ballatoio n.5 di Chiara De Angelis
Blind di Alessandro Panzeri
Cycle di Naz Çaybaşı
Dish 8 di Cashell Horgan
Everything is going well di Adrián Ordóñez
Grass on your class di Claire Barrault
Grill di Jade Aksnes
Il Duello di William Delli Quadr
It Takes a Village... di Ophelia Harutyunyan
Lentejas di José Antonio Campos Aguilera
Loop di Luigi Russo
La mia escort di Alessandro Porzio
Mångata di Maja Costa
Paris 70 di Dani Feixas Roca
Rustling di Tom Furniss
Scrapyard di Miguel Ángel Olivares
The Gallery di Silvia Cannarozzi (Italia)
The View From the Bottom of the Lake di Michiko Mori (Giappone)
Torto Marcio di Prospero Pensa (Italia)

Aldina (corti di studenti di scuole di cinema)

Adieu Gaston di Victor Guilbaud
Aminata di Djibril Vuille
Awakening di Alessio Giurgola
Baby. Moon Park di Alice Ambrogi
California di Albert Mariné (Spagna)
Code Rose di Taye Cimon, Pierre Coëz, Julie Groux, Sandra Leydier, Manuarii Morel, Romain Seisson
Fishing for Grace di Ida Roj Baybekman
Il barbiere complottista di Valerio Ferrara
Inside the line di Fatima Foudil, Alessandro Zurlo
Jaffa Cakes di Bartosz Izdebski
Journey in amnesia di Anouk Kilian-Debord
Passeurs di Margherita Ferrari
Pinch di Aimee Patmore
Reginetta di Federico Russotto
Resurrection di Luiza Budejko
Solo una lettera di Lidia Riccard
Text me when you get home XX di Niklas Bauer
The faloop di Lotan Serur
Une belle nuit d’été di Arthur Dupuy, Enzo Leboucher, Sam Castelli, Aleksandar Savic, Yannis Brun, Barbara Derail
Witness di Aida Tebianian
Yet to be departed di Egor Schirenko

Rex (corti di animazione)

11 di Vuk Jevremovic
A Little Beetle Returns di Elene Sebiskveradze
Blink of an eye di Rebecca Antoine Samarani
From Our Side di Simone Massi
Gnomes di Ruwan Heggelman
In una goccia / In a drop di Valeria Weerasinghe
Money and Happiness di Ana Nedeljković, Nikola Majdak Jr
Oskar di Max Vannienschoot
Ouch! di Sing-Ru Cai
OVO di Stiv Spasojevic
Pentola di Leo Černic
Pink Mountain di Thomas Kunstler
Soul Office di Ryan Loughran
The Garden of Heart di Olivér Hegyi
The Record di Jonathan Laskar
The song of flying leaves di Armine Anda
Trace di Asparuh Petrov
Way Better di Skirmanta Jakaitė

Calzinazz (documentari e reportage)

Fighting America di Chiara Tripaldi
Guardiano del faro di Lorenzo Ferrò
Health sinks at the southern border di Alba Villén, Ignacio Marín
La lixeira - La dignità degli invisibili di Guido Galante, Antonio Notarangelo
Mutamento - Gaziantep di Claudio Paonessa
Noraebang di Marika Ramunno
On the Other Side di Margarita Bareikytė
Ruins di Alessandro Tesei
Saintonge Roundabout di Quentin Papapietro
Shitty Therapy di Javier Polo

Gironzalon (corti sperimentali)

A song di Rene Reinhardt, Thadeusz Tischbein
Aria in Vanitas di Maria Sierra, Mélanie Fernandez, Valentina Catanho, Francisco Maximo
Death will come like a shadow di Saba Hasan
Demi-Goddesses di Martin Gerigk
Genesi 3.0 di Francesco Leoni, Enrico Massaro
I Am a Horse di Chaerin Im
It's Just Business di Judy Boyle
Message of an endless night di Tiago Minamisawa, Barcabogante
Paradeigma di Andrej Rehak
Roberto's Dream di Lynn Bianch
Still Life with Woman, Tea and Letter di Tess Martin
The Lovers Of Avignon di Manuel Fernández Ferro
The origin of the world di Gianni Zauli
They're all dead di Marisa Benito Crespo
Tiny Summer Trilogy di Maryna Brodovska, Olga Chernykh, Dea Tcholokava
Tzirk di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito
Wavewidth di Ethann Néon
What If Women Ruled The World? di Giulia Magno

Gradisca

15:29 di Giovanni Busnach
Barren di Kozhan Kamaran Hama
Beautiful Figures di Soetkin Verstegen
Daybreak di Yaser Yari
Italia Anno Pandemico di Urs Spörri
La prima volta - Istruzioni per l'uso di Lorenzo Trane
Monk Seishin di Ryotaro Miyajima
PLSTC di Laen Sanches
Survival Strategies di Bruno Ugioli, Riccardo Menicatti
Text me when you arrive di Ceres Machado
The 13th hour di Xavier Tesson
The end is my beginning di Jake Meniani
The Mesaure of a man di Alessandro Panza
The Misprint di Jasper Lin
The pigeon lady di Giulia Brazzale
The Staff Writer di Boris Schaarschmidt
The story of the guitar with only one string di Jan Čapar
The Wrong Address di Francesco Pasquinelli

Fulgor (corti emiliano-romagnoli)

A Ferryman di Pablo Poletti
Farfalle / Butterflies di Marco Pattarozzi
L'Arte Invisibile di Dima Montanari
Mia di Giovanni Labadessa
Oltre il confine del cerchio di Daniele Fugarese
Taxi Fish di Sara Schiavone
The Credible Adventures of Mr. T di Thomas Sturniolo
The summer of San Vincenzo di Manuel Baggiarini
Whatever The Fuck You Want di Mr. Valents (Matteo Valentini)

Cantarel (videoclip musicali)

Che Finale - Layz di Daniel Mercatali
Das Volk ist ein fressender Kadaver di Pascal Plantinga
Lust supper - Nasty things di Artem Verkhoglyadov
Ma fenêtre di Shawy
Miles Davis - What’s Love Got to Do With It di Irina Rubina
Music video: I miss you (Mi manchi) di Georgios Demetres Iosefides
Night Ride from LA di Martin Gerigk
Shaka Shams - BALROG di Yoann Stehr, Alice Khol
Sidus taurus - Zeitgeist di Viktoria Yudina, Alexander Perkov
So Cool di Dorota Zglobicka
The little balloon from the pocket di Giuseppe Andreozzi
Tulipomania: You Had to Be There di Cheryl Gelover, Tom Murray
Un mondo perfetto di Andrea Vonjako Giacomin
Valerine di Andrea Vonjako Giacomin

Miranda (cortometraggi d'animazione per i più piccoli)

Argo e Odi di Luca Di Cecca
Canary di Pierre-Hugues Dallaire, Benoit Therriault
Cat di Julia Ocker
Coralli di Valentina Bizzantino, Maria Matilde Fondi
Dear di Sin-Ning Syong, Jia-Yun Siao
Dear Stranger di Jia-Yun Lin
Dry Season Fruits di Dinko Kumanovic
Frida in the Sky di Dani Sadun (
Grogh. Story of a beaver di Gianni Zauli, Alberto Baioni
SuperSchoolers di Íñigo Echávarri
T-Rex di Julia Ocker

Volpina (cortometraggi che utilizzano danza, movimento e linguaggio del corpo per veicolare una storia o esprimere emozioni)

#700Dante di Ernesto Forni (Italia)
A Butterfly Is Knocking on the Window di Mohammad Hasani
Balayé Pour Toujours EN hommage à Edith Piaf di Veronica Bagnolini
Core of a nature di Felix Nguyen
E-Wasteland di Angela Wenyang Hou
Esistenza x Gioia di Andrea Hackl
Flux di Jimi Rosling
Gaia di Olga Sokolova
Generazione Z. Fluidità urbana. di Erika Colaci, Matteo Piacenti
L'anima della casa di Ilenia Serinelli
La Potenza del grido-Short di Gabrielangela Spaggiari
Liberation di ZIH-YU HU
Light rising di Andrea Hackl
Lucia, luce mia (My little dotter) di Maria Benz
Place Setting di Amanda Rowan
Resurrection under the Ocean di Serkan Aktaş
Sea of Stars di Robin L. Bisio
Swans Never Die di Luca Di Bartolo, Ivonne Bello
We will dance again on the road to freedom di Ideo Grossi

Titta (cortometraggi incentrati sul rapporto genitori-figli)

A rainy day in June di Gianfrancesco Iacono
Adamo - Una storia vera dal futuro di Beppe Tufarulo
Caramelle di Matteo Panebarco
Fever di Emanuela Muzzupappa
Flashbacker di YI-JHEN HONG, YOU-CHENG CHEN
L'ombra del padre di Aria Bodio, Michele Magliaro
Meet Again (Jaehoe) di Ap-Sol Kang
Nica di Giuditta Vasile (Italia)
Roped di Carmen Córdoba González
The Choice To Love di Anna Dvorak
The Woman from Bar Blue di Jalal Masarwa
White Rose di Marilou Caravecchia-Pelletier

Biscein (sezione extra creata in occasione del 50° anniversario del film "AMARCORD")

A m’so di Marilena Benini, Pietro Bandini (Italia)
Canadà di Paola Luciani (Italia)
Faccia di cuscino di Saverio Cappiello (Italia)
Il Provino / The Audition di Gregorio Sassoli (italia)
La Fornace di Daniele Ciprì (Italia)
The alley of dreams di Lorenzo Giroffi (Italia)
The Clump di Gino Martella (Italia)
Tre volte alla settimana di Emanuele Vicorito (Italia)

06/11/2023, 18:04