Fondazione Fare Cinema
!Xš‚‰

SEMAINE DE LA CRITIQUE 63 - Tutti i film della selezione ufficiale


SEMAINE DE LA CRITIQUE 63 - Tutti i film della selezione ufficiale
Annunciata la selezione ufficiale della sessantatreiesima edizione della Semaine de la Critique, sezione parallela del Festival International du Film de Cannes.
1 050 li lungometraggi e 2 150 i cortometraggi pervenuti, tra i quali sono stati selezionati 11 lungometraggi e 13 cortometraggi.

Di seguito tutti i film della selezione ufficiale:

Concorso Lungometraggi
- Bay di Marcelo Caetano (Brasile, Francia, Olanda)
- Blue Sun Palace di Constance Tsang (USA)
- Julie Zwijgt (Julie Keeps Quiet) di Leonardo Van Dijl (Belgio, Svezia)
- Locust di KEFF (Taiwan, Francia, USA)
- La Pampa (Block Pass) di Antoine Chevrollier (Francia)
- Rafaat Einy ll Sama (The Brink of Dreams) di Nada Riyadh di Ayman El Amir (Egitto, Francia, Danimarca, Qatar, Arabia Saudita)
- Simon de la Montaña (Simon of the Mountain) di Federico Luis (Argentina, Cile, Uruguay)

Eventi Speciali Lungometraggi
- Les Fantômes (Ghost Trail) di Jonathan Millet (Francia, Germania, Belgio)
- La Mer au Loin (Across the Sea) di Saïd Hamich Benlarbi (Francia, Marocco, Belgio, Qatar)
- Les Reines du Drame (Queens of Drama) di Alexis Langlois (Francia, Belgio)
- Animale di Emma Benestan (Francia, Belgio)

Concorso Cortometraggi
- Alazar di Beza Hailu Lemma (Etipioa, Francia, Canada)
- A Menina e o Pote (The Girl and The Pot) di Valentina Homem (Brasile)
- As Minhas Sensações são Tudo o que Tenho para Oferecer (My Senses Are All I Have to Offer) di Isadora Neves Marques (Portogallo)
- Αυτο που ζηταμε απο ενα αγαλμα ειναι να μην κινειται (What we ask of a statue is that it doesn’t move / Ce qu'on demande à une statue c'est qu'elle ne bouge pas di Daphné Hérétakis (Grecia, Francia)
- Ella se Queda (She Stays) di Marinthia Gutiérrez Velazco (Messico)
- Montsouris (Montsouris Park) di Guil Sela (Francia)
- Noksan (Absent) di Cem Demirer (Turchia)
- Radikals di Arvin Belarmino (Filippine, USA, Bangladesh / Francia)
- Supersilly di Veronica Martiradonna (Francia)
- Taniec w Narożniku (Dancing in the Corner) di Jan Bujnowski (Polonia)

Eventi Speciali Cortometraggi
- Las Novias del Sur (Southern Brides / Les Fiancées du Sud) di Elena López Riera (Svizzera, Spagna)
- 1996 ou les Malheurs de Solveig di Lucie Borleteau (Francia)
- Sannapäiv (Sauna Day) di Anna Hints & Tushar Prakash (Estonia)

Proiezioni Festival Invitato - International Film Festival of Morelia
- Extinción de la Especie (Extinction of the Species) di Matthew Porterfield e Nicolasa Ruiz
- Ha (Ha) di María Almendra Castro Camacho
- Xquipi (Ombligo) (The Navel / Le Nombril) di Juan Pablo Villalobos Díaz

Le giuria, presieduta da Rodrigo Sorogoyen, e composta anche da Sylvie Pialat, Eliane Umuhire, Virginie Surdej e Ben Croll, assegnerà quattro premi ai film in concorso:
• Prix Découverte Leitz Cine Miglior Cortometraggio.
• Prix Fondation Louis Roederer Miglior Rivelazione
• Prix French Touch du Jury
• Grand Prix de la Semaine de la Critique

Inoltre sarabbo assegnati anche questi riconoscimenti, da parte dei partner della Semaine de la Critique
• Prix Fondation Gan per la Distribuzione
• Prix SACD
• Prix Canal+ Cortometraggi
• Caméra d’Or


Semaine de la Critique 63 - Ava Cahen commenta la selezione lungometraggi


19/04/2024, 12:21

Simone Pinchiorri