I Viaggi Di Roby

Lucia Lore'


Filmografia dal 2000:
2020 » corto La Pescatora: regia, attrice, soggetto, sceneggiatura
2016 » Rayana: attrice
2015 » doc La Pescatora: partecipazione
2014 » corto Immaginare T: attrice (Andreas), soggetto, sceneggiatura, costumi
2013 » La Santa: attrice

Biografia:
Studi
2013
• Masterclass TeatroDanza tenuta dal Maestro Lindsay Kemp, Teatro Ristori Verona.
2012
• Corso di Specializzazione per giovani Attori, progetto didattico curato dall’Autore Vitaliano Trevisan e dal regista Michele De Vita Conti (Teatro Scuola Paolo Grassi, Milano – Teatro Ristori, Verona – Teatro Stabile di Verona).
• Teatro Danza – Teatro Antoniano, Lecce, laboratorio condotto dal Maestro Enza Curto (Royal Academy of Dancing, Londra – Teatro Nuovo, Torino).
2010/2011 Propedeutico d’Attrice presso Scuola d’Arte Drammatica Centro Internazionale “La Cometa”, Roma.
• Corso di recitazione condotto dal Maestro Giles Smith (National Theatre di Londra), studio su “Le Troiane” da Euripide (nel ruolo di Ecuba).
• Corso di voce, Metodo Linklater condotto dal Maestro Valeria Benedetti Michelangeli (Centro Sperimentale di Cinematografia).
• Corso di recitazione, Metodo Stanislavskij/Feldenkrais condotto dal Maestro Marco Vallarino (Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”), studio su “I Blues” da T. Williams (nel ruolo della Sig.na Morgan).
• Corso di movimento scenico condotto dal Maestro Alberto Bellandi (Centro Internazionale La Cometa).
Laboratorio – II FASE Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi”, Milano, su “La Tempesta” da W.Shakespeare (nel ruolo di Miranda) e “Proibito” da T.Williams (nel ruolo di Willie) condotto dai Maestri Maurizio Schmidt (Recitazione), Elisabeth Boeke (Corpo), Ambra D’Amico (Voce).
Laboratorio su “Tre Sorelle”, da A.Cechov, condotto dal Maestro Massimiliano Farau (Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”), Jeff Crockett (American Conservatory Theater – San Francisco), Roma – Fonderia 900.

Laboratorio di Teatro/Danza e Maschera Neutra diretto da Anna Perna (Docente Metodo Feldenkrais), Bologna.
Workshop su “Antigone” di B.Brecht condotto dai Maestri Enrico Casagrande/Daniela Nicolò (Motus), Cantieri Teatrali Koreja – Teatro Stabile d’Innovazione del Salento.
VIII Convegno annuale sulle Arti Terapie (Arte – Relazione – Disabilità), Lecce.
IX Convegno annuale sulle Arti Terapie (Arte – Relazione – Disabilità)
Laurea in Beni Culturali conseguita presso l’Università del Salento con votazione 101/110.
Master in New Marketing e Comunicazione per il Turismo – EUROGIOVANI, Lecce.
2003 Diploma in Lingue conseguito presso l’I.T.C. “L. Einaudi”, Catania, con votazione 85/100

Esperienze Lavorative
Teatro
• 2014 DIGNITA’ AUTONOME DI PROSTITUZI0ONE, Teatro Paisiello – Lecce. Installazione Video “[email protected]” di Lucia Lorè, Regia Luciano Melchionna.
• 2014 RASSEGNA SGUARDI S-VELATI”, Teatro Due, Roma. Progetto SenzaFissaDimora Teatro con:
“TRE SORELLE: STRATIGRAFIA DI UN VUOTO”
“SOLO DIO LO SA’ ”
​• 2013 “TRE SORELLE: STRATIGRAFIA DI UN VUOTO”, Teatro Mercadante - E45 Napoli Fringe Festival (Progetto di SenzaFissaDimora Teatro)
• 2013 “SOLO DIO LO Sà”, Palazza Baronale, Monteroni di Lecce (Progetto di SenzaFissaDimora Teatro)
• 2012 “ABISSO”, Teatro “Elfo Puccini”, Milano. Di R. Verri, Regia G. Panareo. (Progetto Robur)
• 2012 “COLEOTTERI”, Teatro Ristori, Verona. Di V. Gamna, Regia E. Carosio. (Progetto Civica “Paolo Grassi” – Teatro Stabile di Verona)
Cinema
2014 “RAYANA”, per la Regia di Vincent Navarra, MAKARA FILM PRODUCTION
2013 “LA SANTA”, per la regia di Cosimo Alemà, RAI CINEMA – PanamaFilm – SELEZIONE
FESTIVAL DEL CINEMA DI ROMA NELLA CATEGORIA FUORI CONCORSO.
Televisione
2014 “IL GIOVANE MONTALBANO”, regia Gianluca Maria Tavarelli, Produzione Rai Palomar. (Protagonista di puntata – In Produzione)
Video
2013 “INDIMENTICABILE” – ALBUM INNO, di Gianna Nannini, per la regia di Cosimo Alemà. (Protagonista)
Corti
2014 “IMMAGINARE T”, di L. Lorè – S. Minghini, Regia Naike Anna Silipo.
2012 Party Rock Salento “BEDDHRU LECCE STYLE”, Regia G. Morelli Catalano.
(Co Protagonista – Episodio 4 “Segni particolari: Beddhrissimu”)
Premi
• 2013 VINCITRICE BANDO TEATRALE “COLPI DI GENIO” con “Solo Dio Lo sà” di F. Chiriatti.
• 2013 SEMIFINALISTA “PREMIO SCENARIO” con “Solo Dio Lo sà” di F. Chiriatti.
• 2012 VINCITRICE “E45 NAPOLI FRINGE FESTIVAL 2013” con “Tre Sorelle: Stratigrafia di un vuoto”.
• 2012 Lettera d’encomio Premio Internazionale “Mario Luzi”, Roma.
• 2011 Concorso Nazionale “Premio Cinema e Narrativa” III Classificata con l’Opera Inedita “Diario di un Viaggio”, Firenze – Prato.
Pubblicazioni
• 2012 Raccolta antologica Poesie Inedite, Premio Internazionale “Mario Luzi”.
• 2011 “Diario di un Viaggio”, Copyright Associazione Culturale Microcosmo 2011.
Altre notizie
2012 Socia fondatrice di SenzaFissaDimora Teatro
SEGNI PARTICOLARI: Sorella gemella omozigote.
(ultima modifica: 05/10/2014)