CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby



#iostoacasa (2020, di Oxana Selari)
'A Pastellessa (2020, di Andrea Valentino)
'L Prascondu' (Il Prato Nascosto) (2020, di Loris Di Giovanni)
'Ndrangheta Soldato Padrino Santo Vangelo (2020, di Claudio Camarca)
(R)esisti (2020, di Davide Bongiovanni)
(Un)Locked Down (2020, di Camilla Boro', Andrea Di Paola, Pietro Repisti)
113/2018 (2020, di Davide Marchesi)
123 Moons (2020, di Gaia Giani)
13 Grados Sur (2020, di Francesco Garello, Manuel Peluso)
1974 1979. Le Nostre Ferite (2020, di Monica Repetto)
20.20 Riadattamento Sociale (2020, di Amedeo Staiano)
2020 - Quarantena a Vent'Anni (2020, di Adriano Baldi, Camillla Deidda, Luca Draoli, Gabriele Iannoli, Marlon Sartore, Chiara Stravato)
2020 Documentario d'Emergenza (2020, di Mariavaleria Grandi)
2020 Fuori Moda (2020, di Irene Antonucci)
2020: Space Beyond (2020, di Francesco Cannavà)
22nd of April (2020, di Cesare Maglioni)
26.4 La Strada della Liberta' (2020, di Franco Brunetta)
40 (2020, di Angelo Loy)
50 - Santarcangelo Festival (2020, di Michele Mellara, Alessandro Rossi)
50000 Passi (2020, di Michelangelo Gratton)
652 miles = 0 (or the wonderful convenience of videocalling) (2020, di Giulio Gobbetti)
70 (2020, di Italo Vazzana)
90 Secondi (2020, di Giuseppe Rossi (I))
967 Il Tempo del Noi (2020, di Mimmo Calopresti)
A 3 Km dalla Rivoluzione (2020, di Angelo Casto)
A Black Jesus (2020, di Luca Lucchesi)
A Fuoco (2020, di Riccardo Giacconi)
A Letto con la Cena (2020, di Silvia Pesce)
A Place in the World (2020, di Francesco Ritondale)
A Rifle and a Bag (2020, di Isabella Rinaldi, Cristina Hanes, Arja Rothe)
A Riveder le Stelle (2020, di Emanuele Caruso)
A Thousand Trees Project (2020, di Tiziano Colucci)
A Time to Mend (2020, di Raffaele Rezzonico)
A Tutta Birra (2020, di Davide Cisterna)
A Youth (2020, di Giorgio Bosisio)
Abril (2020, di Alberto Bougleux)
Aceh, After (2020, di Silvia Vignato)
Ach'adess - Alpeggio Estivo dei Bergamini Transumanti della Val Taleggio (2020, di Alessandra Beltrame)
Acquabella -The Dying Farm (2020, di Maurizio Dalla Palma)
Acquaforte. Storie di Acqua e Musica in Valle Varaita (2020, di Erica Liffredo)
Addio Dolce Casa Mia (2020, di Ciro Scuotto)
Africa Bianca (2020, di Filippo Foscarini, Marta Violante)
Agalma (2020, di Doriana Monaco)
AI La | Artificial Intelligence La (Pass) (2020, di Carlo Christian Spano)
Al Largo (2020, di Anna Marziano)
Al Lupo Cattivo (2020, di Chiara Tarfano, Ilaria Luperini)
Alaska, Cercatori di Avventure (2020, di Gabriele Carletti)
Alberi (2020, di Silvia Girardi, Gabriele Donati)
Alberi Cittadini (2020, di Lorenzo Follari)
Alberto Sordi, Un Italiano come Noi (2020, di Silvio Governi)
Alberto Sordi, un Italiano in TV (2020, di Enrico Salvatori)
Ali Dorate - I Giorni del Silenzio (2020, di Massimiliano Finazzer Flory)
Alida (2020, di Mimmo Verdesca)
Alighieri Durante, detto Dante. Vita e Avventure di un Uomo del Medioevo (2020, di Graziano Conversano)
Alighiero e Boetti. Sciamano e Showman (2020, di Amedeo Perri, Luca Pivetti)
All'Ombra del Microfono (2020, di Edoardo Conti)
Alla Scoperta del Lupino (2020, di Renzo Carbonera)
Allevi in the Jungle (2020, di Simone Valentini)
Allez (2020, di Donato Chiampi)
Alo (2020, di Francesco Catanese, Chiara Valenzano)
Alternatif (2020, di Giulia Zaninelli)
Altromare - Pesca Professionale per la Biodiversita' (2020, di Stefano Romano)
Amabile Paolina (2020, di Franco Delli Guanti)
Amaranto (2020, di Noemi Mariluongo)
Amaro (2020, di Federico Savonitto)
Amati Fantasmi (2020, di Riccardo Marchesini)
Amazonia la Loma Santa (2020, di Lia Giovanazzi Beltrami)
Amen (2020, di Manuel Maria Perrone)
American Chimera (2020, di Francesca Tosarelli, Fabio Bucciarelli)
Amori (2020, di Gabriele Anastasio, Stefano Ceccarelli)
Ananda (2020, di Stefano Deffenu)
Anche gli Uomini Hanno Fame (2020, di Andrea Settembrini, Francesco Lorusso, Gabriele Licchelli)
Andate al Mare. La Disfatta della Prima Repubblica (2020, di Antonio Plescia, Giacomo Visco Comandini)
Andra' Tutto Bene? Voci di Poverta' Durante la Pandemia (2020, di Fabrica)
Andrea Doria: Verità Nascoste (2020, di Luca Guardabascio)
Animae - Oltre la pandemia, tra razionalita' e inconscio (2020, di John Bandieramonte)
Anno Gelo (2020, di Giuseppe Piscino)
Apertamente (2020, di Luca Ianni)
Apocalypsever - Franco Maresco (2020, di Luis Fulvio)
Apocastasi (2020, di Daniele Maggioni)
Arancione (2020, di Simona Canonica)
Archivio della Memoria Civica (2020, di Raimondo Fortuna)
Archivio: Frammenti di Vita e di Cinema con Alberto Grifi (2020, di Danilo Monte)
Arge (2020, di Luca Sanini)
Aria (2020, di Andrea Porporati, Costanza Quatriglio, Daniele Vicari, Chiara Campara, Francesco Di Nuzzo, Flavia Montini, Pietro Porporati, Greta Scicchitano)
Artemisia Gentileschi, Pittrice Guerriera (2020, di Jordan River)
Artistalive Angelo Ciaramella (2020, di Annalisa Ciaramella, Otwin Biernat)
Arturo Mari - Il Fotografo dei Papi (2020, di Davide Lemma)
At Sea (2020, di Matteo Giampetruzzi)
Atlante (2020, di Ludovico Vargiu)
Ator pal Friul in MTB - Giro del Friuli Venezia Giulia in MTB (2020, di Andrea Mattiussi)
Autoritratto (2020, di Antonio Rezza, Flavia Mastrella)
Avamposti - Dispacci dal Confine (2020, di Claudio Camarca)
Aylesbury Estate (2020, di Carlotta Berti)
Baia - I Restauri del Parco Archeologico Sommerso (2020, di Marcello Adamo)
Balkan Route - Last Stop (2020, di Davide Ludovisi)
Barman & Bartenders (2020, di Davide Cisterna)
Barocchi e Profumi 50 anni di Scicli sul Piccolo e Grande Schermo (2020, di Luca Martera)
Battlefield (2020, di Silvia Biagioni, Andrea Laudante)
Beati! La Gioia Non è Mai al Singolare (2020, di Simone Martinetto)
Because of My Body (2020, di Francesco Cannavà)
Bedu Beddna Naish (2020, di Tekla Taidelli)
Being With Refugees (2020, di Ludovico De Maistre, Massimiliano Manzo)
Benvenuti a Casa Mia (2020, di Gianni Vukaj)
Berberi e Speranza (2020, di Luca Cornella)
Bergamo Siamo Noi (2020, di Rocco Fidanza)
Bernardino di Luino (2020, di Diego Monfredini)
Bias de Trigu - Un Viaggio tra Storia e Tradizione (2020, di Fabio Ortu, Stefania Pisano)
Bienvenido a El Dorado (2020, di Giuseppe Borello, Lorenzo Giroffi, Andrea Sceresini)
Black Samurai (2020, di Luigi Maria Perotti)
Blind Vision (2020, di Dario Butelli)
Blob - Omaggio a Antonella Rucci (2020, di Antonella Rucci)
Blocconove (2020, di Michele Silva, Federico Frefel, Léa Delbès)
Bloom Up - A Swinger Couple Story (2020, di Mauro Russo Rouge)
Blooming in the Desert (2020, di Benedetta Argentieri)
Bogre. La Grande Eresia Europea (2020, di Fredo Valla)
Bologna 2 agosto 1980 (2020, di Graziano Conversano)
Boschi delle Orobie (2020, di Luciano Bosticco)
Boschi, Cavar Carbone (2020, di Marco Riva)
Bosco (2020, di Alicia Cano Menoni)
Botticelli e Firenze. La Nascita della Bellezza (2020, di Marco Pianigiani)
Boucle En Onde (2020, di Elisa Cantelli)
Bozen | Erlangen - Der Kreis des Peppi Nusser (2020, di Marco Sonna)
Briser les Chaines - Sam'sk Lejah on Tour (2020, di Christian Carmosino Mereu)
Brunelleschi e le Grandi Cupole del Mondo (2020, di Claudio Poli)
Buon Appetito, Buon Appetito, Si'! (2020, di Gilberto Maltinti)
C'era due volte Gianni Rodari (2020, di Raffaele Compagnoni, Lorenzo Clerici)
Caine (2020, di Amalia De Simone, Assia Fiorillo)
Camera Chiara (2020, di Irene Dionisio)
Capaci di Volere (2020, di Paolo Vinati, Roberta Dapunt)
Caravaggio 107 (2020, di Antonio Turco (II))
Carinzia, la Riviera Austriaca (2020, di Diana Corati)
Carlo Monni Un Bohemien sul Palcoscenico del Teatro di Rifredi (2020, di Angelo Savelli, Tobia Pescia)
Carlo Scarpa e Aldo Rossi. Maestri di Poesia e di Memoria (2020, di Francesco Conversano, Nene Grignaffini)
Casa Mia (2020, di Tommaso Barbieri)
Casa Museo Boschi Di Stefano: Lo Spazio dei Sogni (2020, di Andrea Bersani)
Cesare Pavese - Da C. a C (2020, di Samuele Rossi)
Che fine hanno fatto i sogni? (2020, di Patrizia Fregonese de Filippo)
Chi Cerca di Fare del Proprio Meglio (2020, di Fabio Pappalettera)
China Adventure on the Road (2020, di Corrado Lannaioli)
Chjanu Chjanu. Storia di un Ecologista Inconsapevole (2020, di Martina Raschilla', Aldo Albanese)
Ci Salvarono gli Alberi (2020, di Elisabetta Dini)
CIAK19, Il cinema al tempo del Covid (2020, di Andrea Olindo Bizzarri)
Ciao Bob (2020, di Mauro Leoni)
Cicliste per Caso - Grizzly Tour (2020, di Silvia Gottardi)
Cinematti - Una Storia Folle (2020, di Giacomo R. Bartocci, Lamberto Mongiorgi)
Cino, Ian! (2020, di Tobia Passigato)
Cinquanta Passi (2020, di Niccolo' Aiazzi)
Clandestine. L'altra Italia dell'arte (2020, di Maria Paola Orlandini)
Climbing Iran (2020, di Francesca Borghetti)
Com'e' Nato un Golpe: Il Caso Moro (2020, di Tommaso Cavallini)
Come il Bianco (2020, di Alessandra Celesia)
Come il Mare (2020, di Mariam Reza Beigi, Lorenzo Scarafia)
Come Pesci Rossi sul Divano (2020, di Cristina Puccinelli)
Come Se Niente Fosse (2020, di Filippo Maria Gori)
Come Stanno i Ragazzi (2020, di Alessandro Tosatto, Andrea Battistuzzi)
Come te stesso (2020, di Simone Pizzi)
Comunque Umani (2020, di Paolo Cirelli, Stefano D'Andrea)
Con le Mie Mani (2020, di Mattia Venturi)
Condivisione di un Ricordo (2020, di Masbedo)
Confessione (2020, di Alessandro Tommasi)
Confine | Umanita' (2020, di Sara Del Dot, Carlotta Marrucci)
Contagio. Storia di una Pandemia (2020, di Flavio Artusi, Matteo Calzolaio)
Corona Days (2020, di Fabio Del Greco)
Coronavirus, il Confine con la Realta' (2020, di Carlo Gorla, Irene Tarantelli)
Corporalmente Rinchiuse (2020, di Bruno Cariello)
Corpus Domini (2020, di Lino Schena)
Covi-Di Roma (2020, di Davide Giorni)
Covid Movie (2020, di Yuri Ancarani, Studenti del Corso di Video Arte del Triennio di Pittura e Arti Visive della NABA)
Covid Obsession (2020, di Morgana Mayer)
Covid-19 Il Virus della Paura (2020, di Christian Marazziti)
Cracolice (2020, di Fabio Serpa)
Crocevia (2020, di Vanni Gandolfo)
Cuban Dancer (2020, di Roberto Salinas)
Da Lontano, piu' Forte (2020, di Annamaria Macripo')
Da Qualche Parte nella Giungla (2020, di Daniele Ceccarini, Francesco Tassara)
Dafne (2020, di Giulio Melani)
Daily Routine (2020, di Masbedo)
Dangerous Trajectories (2020, di Davide Rabacchin)
Daniel Schmid, Un Racconto Fuori Stagione (2020, di Anna Albertano)
Dante Divino Poeta Moderno (2020, di Mario Mariani, Luciano Casaredi)
Dea (2020, di Alberto Gerosa)
Dem Rek: Let's Go! (2020, di Davide Demichelis)
Dentro il Quirinale - Il Palazzo degli Italiani (2020, di Maria Tilli)
Dentro il Vuoto - Riflessi (2020, di Gianfranco De Biasi)
Der Spitzel und Die Chaoten - Die Zurcher Jugendbewegung 1980 (2020, di Felice Zenoni)
Deserto (2020, di Flavia Mastrella)
Deserto - Il Film (2020, di C+C=Maxigross, Stefano Bellamoli)
Design is Diversity. Teaching Design in Covid (2020, di Mario Greco)
Devozione (2020, di Christian Manno)
Di-stanze Musicali (2020, di Ariella Beddini)
Diari di un Naturalista (2020, di Federico Santini, Giacomo Radi)
Diciotto (2020, di Laura D'Angeli, Dafne Lechuga, Maria Colomer Canyelles)
Die to Born - La Vita del Peshmerga Mustafa Barzani (2020, di Luca Trovellesi Cesana)
Dimmi Chi Sei, Ti Diro' Chi Sono (2020, di Mario Ientile)
Diro' del Rodi (2020, di Rovero Impiglia, Giacomo Cagnetti)
Disco Ruin - 40 Anni di Club Culture Italiana (2020, di Lisa Bosi, Francesca Zerbetto)
Discovering Vitruvius - Fanum Fortunae (2020, di Henry Secchiaroli, Andrea Giomaro)
Discovery Kenya 2020 (2020, di Alberto Malinverni)
Dissipatio (2020, di Filippo Ticozzi)
Divieto di Transito (2020, di Roberto Cannavo')
Divinazioni (2020, di Leandro Picarella)
Domenica Sera (2020, di Isabella Savoia)
Donna di Quadri (2020, di Gabriele Raimondi)
Donne di Terra - Nana' (2020, di Elisa Flaminia Inno)
Due Ma Non Due (2020, di Iacopo Patierno)
Due Scatole Dimenticate - Viaggio in Vietnam (2020, di Paolo Pisanelli, Cecilia Mangini)
Earthling - Terrestre (2020, di Gianluca Cerasola)
Eccetera, Il Mondo di Mario Dondero (2020, di Maurizio Carrassi)
Edda De Crignis (2020, di Marco Singh)
Edin (2020, di David Rossi)
Edizione Straordinaria (2020, di Walter Veltroni)
Edovit-20 (2020, di Matteo Trombetta)
Egea, la Bambina con la Valigia, dal Cuore Esule (2020, di Mauro Vittorio Quattrina)
El Father Plays Himself (2020, di Mo Scarpelli)
El Salam Nostra (2020, di Nicola Belleri)
En Ce Moment (2020, di Serena Vittorini)
Entropia (2020, di Pietro Formici, Andrea Risso)
Eporedia (2020, di Andrea Lazzari)
Er (2020, di Marco Martinelli)
Er Collera Moribbus - Conversazione all'Osteria di Piazza della Gensola (2020, di Matteo De Laurentiis, Katia Franco)
Era la Piu' Bella di Tutti Noi - Le Molte Vite di Veronica Lazar (2020, di Leonardo Celi, Roberto Savoca)
Eskere (2020, di Alessandro Abba Legnazzi)
Esperimenti (Raccolta 7) (2020, di Francesco Ballo)
Esplosione di un Canto (2020, di Lia Giovanazzi Beltrami)
Essere Franca (2020, di Fabio Masi)
Essere Fuoco. L'Ideale di Chiara Lubich (2020, di Sofia Rinaldo)
Essere Umbri (2020, di Andrea Sbarretti)
Essere Umbri 2 (2020, di Andrea Sbarretti)
Estate Povera (2020, di Andrea Piretti)
Ethos (2020, di Berardo Carboni)
Ettù Parànu - Dove Suonano Ancora le Vallate (2020, di Davide Carbone)
Europa che Sogna (2020, di Ado Hasanovic)
Eva (2020, di Elettra Pierantoni)
Extraliscio - Punk da Balera (2020, di Elisabetta Sgarbi)
Ezio Gribaudo - La Bellezza ci Salvera' (2020, di Alberto Bader)
Fabrizio De Andre' e PFM. Il Concerto Ritrovato (2020, di Walter Veltroni)
Famiglia e Poi (2020, di Filippo Capuano)
Famo$o (2020, di Giuseppe Domingo Romano “Pepsy Romanoff”)
Fantastic Mr Fellini - An Interview with Wes Anderson (2020, di Francesco Zippel)
Fede, Coraggio e Polvere - L'Ardia di San Costantino a Pozzomaggiore (2020, di Salvatore Taras)
Federico Fellini alle Terme di Chianciano e Dintorni (2020, di Lauro Crociani)
Felis Gatto Sarvaego (2020, di Paolo Rossi (III), Nicola Rebora)
Fellini degli Spiriti (2020, di Anselma Dell'Olio)
Fellinopolis (2020, di Silvia Giulietti)
Fely: Historia de una Guia Espiritual Maya (2020, di Simona De Simone "Nuanda Sheridan")
Fenice (2020, di Lorenzo Mariotti, Lena Rastegaeva)
Ferro (2020, di Beppe Tufarolo)
Ferro e Pane (2020, di Elia Bassous, Talita Maris)
Film (2020, di Fabrizio Bellomo)
Fiori su Tela (2020, di Monica Madrisan)
Fiori, Fiori, Fiori! (2020, di Luca Guadagnino)
Flash: la Storia di Giovanni Parisi (2020, di Marco Rosson)
Flowers Blooming in Our Throats (2020, di Eva Giolo)
Flying Vipera (2020, di Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra, Sandro Bozzolo)
Fondi e Sperlonga. Terra di Nessuno (2020, di Giuseppe Sansonna)
Foodball High - Cucina Italiana & Football Americano (2020, di Paolo Battaglia)
Football Inside (2020, di Michele Cirigliano)
Foresight - From High Altitude to Intense Life (2020, di Dario Tubaldo)
Fort Apache (2020, di Ilaria Galanti, Simone Spampinato)
Fortaleza Mexico (2020, di Matteo Bastianelli)
Forza della Natura (2020, di Luisa Mauri, Lorenzo Malavolta)
Frammenti d'Artista (2020, di Fabio Avigo)
Frammenti di Scannasurice (2020, di Giuseppe Bucci)
Franco Fortini - Memorie per Dopo Domani (2020, di Lorenzo Pallini)
Frijoles (2020, di Giulio Origlia)
From Ski to Lockdown (2020, di Massimiliano Squadroni)
From the Beach, Notes (2020, di Antonio Di Biase, Davide Perego)
From The Sidelines - Da Bordocampo (2020, di Simona Cocozza)
Frontiere, le Vie per l'Europa (2020, di Valerio Nicolosi)
Fuoco Sacro (2020, di Antonio Maria Castaldo)
Fuori era Primavera - Viaggio nell'Italia del Lockdown (2020, di Gabriele Salvatores)
Fuoricampo / Off Screen (2020, di Francesco Clerici)
Fuso Orario (2020, di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito)
Gea - L'Ultima Mucca (2020, di Paolo Bonfadini, Irene Cotroneo, Davide Morando)
Gendernet - Internet e Liberazione Sessuale (2020, di Eduardo Festa)
Generata Meraviglia (2020, di Enrico Cirone)
Genova San Giorgio - Ponte Italiano (2020)
Geografie dell'Ubago. Ubaghetta e il suo Territorio (2020, di Roberta Padovano, Elena Vaccarino)
Geologia & Geniologia: un Inconsueto Dialogo fra Michele Gortani e Leonardo Da Vinci (2020, di Federico Gallo)
Gian Carlo Vaiarelli - Una Vita di Platino... E Palladio (2020, di Michele Sirigu)
Giotto. Il Novecento Proletario di Giordano Bruschi (2020, di Ugo Roffi, Ludovica Schiaroli)
Giovani e Famosi (2020, di Alberto D'Onofrio)
Giuliano Montaldo - Il Regista e' sul Set (2020, di Mario Canale, Annarosa Morri)
Glauber, Claro (2020, di César Augusto Meneghetti)
Gli Angeli Inviibili (2020, di Vincenzo Peluso (III))
Gli Anni che Cantano (2020, di Filippo Vendemmiati)
Gli Anni Folli della Velocita' - Vite straordinarie (2020, di Federica Biondi, Gabriele Ogiva)
Gli Antichi Titani (2020, di Teodoro Francesco Liberto)
Gli Antichi Veneti: La Pira Funebre (2020, di Valeria Franco)
Guardarla negli Occhi (2020, di Manuel Billi)
Guerra e Pace (2020, di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti)
Happy Next - Alla Ricerca della Felicita' (2020, di Andrea Cocchi)
Hearts in The Dust (2020, di Tommaso Cotronei)
Het (2020, di Santiago Torresagasti)
Hide-and-Seek (2020, di Tommaso Donati)
High Pressure (2020, di Mattia Mura Vannuzzi)
Hiroshima 1945 - 2020 (2020, di Matteo Arrigo)
Hocu Randa Meu _Soul On Fire (2020, di Linda Papaleo)
Holy Highway (2020, di Gianluca Monnier, Andree Julika Tavares)
Hong Kong, Ga Yau (2020, di Marco Di Noia)
Hong Kong: If We Burn, You'll Burn With Us (2020, di Filippo Ortona)
How Did My Eyes Go Blind? (2020, di Micol Roubini)
Human (2020, di Edoardo Accetta)
I Am Who I Say I am - Lotta o Fuga (2020, di Jayne Rowlands, Flavio Ferrari)
I Cannibali (2020, di Titta Cosetta Raccagni)
I Canti del Pescatore d'Acqua (2020, di Camillo Valle)
I Giganti dell'Acqua (2020, di Domenico Parisse)
I Giorni nel Tempo (2020, di Enrico Poli)
I Guardiani dell'Acqua (2020, di Sara Manisera, Arianna Pagani)
I Mestieri del Cinema (2020, di Ferdinando Vicentini Orgnani)
I Naufraghi di Kerch (2020, di Stefano Conca Bonizzoni)
I Need the Sea (2020, di Luigi Montevecchi)
I Racconti del Balcone - Capitolo 4 (2020, di Federico Francioni)
I Sogni di Roma (2020, di Mo Scarpelli)
I Tanti Triangoli Rosa (2020, di Luca Gaetano Pira)
I Tesori del Plemmirio (2020, di Antonio Drosi)
I Tuffatori (2020, di Daniele Babbo)
Icemeltland Park (2020, di Liliana Colombo)
Il Caso Braibanti (2020, di Carmen Giardina, Massimiliano Palmese)
Il Cercatore di Infinito (2020, di Andrea Azzetti, Federico Massa)
Il Cielo da una Stanza (2020, di Virginia Valsecchi)
Il Codice di Bologna 1980-2020 (2020, di Paolo "Fiore" Angelini)
Il colore di sera (2020, di Spartaco Capozzi)
Il Condominio Inclinato. Bergamo, sole, casbah, pollai e terrazze fiorite (2020, di Alberto Valtellina, Paolo Vitali (II))
Il Corridoio delle Farfalle (2020, di Andrea Canova)
Il Direttore (2020, di Maurizio Orlandi)
Il Dubbio (2020, di Matteo Lonardi)
Il Gelsomino Notturno e il Novenario Pascoliano (2020, di Roberto Merlino)
Il Lungo Viaggio del Fiume Sarno Verso il Mare (2020, di Gabriele Giugni)
Il Mio Corpo (2020, di Michele Pennetta)
Il Mio Posto Segreto (2020, di Gigi Giustiniani)
Il Monte Interiore (2020, di Michele Sammarco)
Il Nostro Eduardo (2020, di Didi Gnocchi, Michele Mally)
Il Nostro Paradiso (2020, di Salvo Campisano)
Il Novarese terra di risaia (2020, di Walter Cerutti)
Il Paese dagli Sguardi Negati (2020, di Davide Cavuti)
Il Palazzo (2020, di Alberto Valtellina)
Il Palpito del Paese in Quarantena (2020, di Gianpaolo Rossi)
Il Patrimonio Sommerso. Un Museo sul Fondo del Mare (2020, di Eugenio Farioli Vecchioli, Marta Saviane)
Il Peso del Ricordo. La Quarantena Pontina (2020, di Stefano Cioffi)
Il Ponte Rotto (2020, di Niccolo' Masini)
Il Popolo del Cipresso (2020, di Giacomo Agnetti)
Il Porto Scomparso (2020, di Luigi Zannini)
Il Professore di Religione (2020)
Il Rinnovo delle Tradizioni (2020, di Filippo Corbetta)
Il Rito (2020, di Fabrizio Condino)
Il Rito (2020, di Silvia Perra)
Il Saggio - The Wise (2020, di Ivan Pascal Sella, Antony Cavallo)
Il Secondo Principio di Hans Liebschner (2020, di Stefano P. Testa)
Il Segno delle Donne (2020, di Marco Spagnoli, Andrea Martelli)
Il Silenzio Perfetto (2020, di Francesco Lama)
Il Tempo Non Ha Tempo (2020, di Romeo Orsi)
Il Tempo si Distingue tra le Tue Mani (2020, di Astrid Ardenti)
Il Tesoro Nascosto delle Isole Tremiti (2020, di Flavio Oliva)
Il Tocco dello Sciamano (2020, di Serena Porta)
Il Vangelo Piu' Antico del Mondo (2020, di Matteo Ceccarelli)
Illuminate - Alda Merini (2020, di Marco Spagnoli)
Illuminate - Gae Aulenti (2020, di Claudio Di Biagio, Maria Tilli)
Illuminate - Renata Tebaldi (2020, di Maria Tilli)
Illuminate - Sandra Mondaini - Casa Mondaini (2020, di Maria Tilli)
Illusione (2020, di Lorenzo Quagliozzi)
Ils (Loro). Belgio 1977 - 2020 (2020, di Paolo Zagaglia)
Immunity (2020, di Sara Grimaldi)
Imperfetto Presente (Voci dal Primo Lockdown) (2020, di Maddalena Merlino, Claudio Paletto)
Impressionisti Segreti (2020, di Daniele Pini)
In Esistente (2020, di Gio Montez)
In Prima Linea (2020, di Matteo Balsamo, Francesco Del Grosso)
In Scena Franca Valeri (2020, di Francesco D'Arma, Barbara Pozzoni)
In the Image of God (2020, di Bianca Rondolino)
Incedere + Retrocedere = Ascendere (Testamento) (2020, di Ilaria Pezone)
Inconstant Motion (2020, di Pasquale Davide Pennino)
Incontro con Marlen M. Khutsiev (2020, di Giuliano Fratini)
Inhabit (2020, di Matteo Manghi)
Insieme (2020, di Stefano Triggiani)
Installing Magazzino (2020, di Domenico Palma)
Intre Montes (2020, di Antonio Valerio Frascella)
Intrecci Etici - La Rivoluzione della Moda Sostenibile in Italia (2020, di Lucia Mauri, Lorenzo Malavolta)
Introducing Team Italy Manager Mike Piazza (2020, di Roberto Angotti)
Inutile al Mondo (2020, di Antonio Romagnoli)
Io Abito Io (2020, di Matteo Canzano, Simone G. Bregante)
Io Ho Fissato il Fuoco per Sempre (2020, di Salvatore Insana, Silvia Cignoli)
Io lo so chi siete (2020, di Alessandro Colizzi)
Io Mi Fermo Qui (2020, di Emanuele Canto')
Io Resto (2020, di Michele Aiello)
Io Resto a Casa (2020, di Paolo Casalis)
Io Solo (2020, di Paolo Bergese)
Io Sono (2020, di Martina Biagi)
Io sono Venezia (2020, di Graziano Conversano)
Io, Vittorio Feltri (2020, di Tiziano Sossi)
Iraq: Gioventu' in Prima Linea (2020, di Arianna Pagani, Francesca Tosarelli, Sara Manisera, Silvia Boccardi)
Irpinia. A Quarant'anni dal Terremoto (2020, di Salvatore Braca)
Isaac (2020, di Alessandro Stevanon)
Islam de Cuba (2020, di Marzia Rumi)
Islanda (2020, di Milko Marchetti)
iSola (2020, di Elisa Fuksas)
Isolamento (2020, di Dario Tubaldo)
James (2020, di Andrea Della Monica)
Joy (2020, di Nour Gharbi)
Kinnaur Himalaya (2020, di Emanuele Confortin)
Kufid (2020, di Elia Moutamid)
L'Abbraccio. Storia di Antonino e Stefano Saetta (2020, di Davide Lorenzano)
L'Abito della Sposa (2020, di Massimo Latini)
L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe (2020, di Valerio Jalongo)
L'Afrique des Femmes (2020, di Mohammed Soudani)
L'Altare di Pietra (2020, di Mauro Coletti)
L'Amico Siriano (2020, di Federico Annibale, Federico De Sivo)
L'Anfora di Clio (2020, di Mario Acampa, Riccardo Alessandri)
L'Anima Errante (2020, di Alberto Brizioli)
L'Armee Rouge (2020, di Luca Ciriello)
L'Artificio (2020, di Francesca Bertin)
L'Atlante della Memoria (2020, di Dorino Minigutti)
L'Attesa di Daouda (2020, di Kristian Gianfreda)
L'Eco der Core (2020, di Luciano Ena)
L'Ile des Perdus (2020, di Laura Lamanda)
L'Immagine Assente (2020, di Stefano Usardi)
L'Incontro - Viaggio di una Collezione a Palermo (2020, di Luca Ribuoli)
L'Italia del Sorpasso (2020, di Greta Salve)
L'Italia Liberata, Storie Partigiane (2020, di Daniele Biacchessi)
L'Occhio di Vetro (2020, di Duccio Chiarini)
L'Ora del Risveglio (2020, di Nicola Zambelli)
L'Ottavo Colle - Il Montecucco (2020, di Marcello Donato Radice)
L'Ouvert (2020, di Fatima Bianchi)
L'Ultima de' Medici (2020, di Tobia Pescia)
L'Ultima Sfornata (2020, di Villi Hermann)
L'Ultimo Fuorilegge (2020, di Carlo Luglio, Fabio Gargano)
L'Uomo delle Caverne - Caveman (2020, di Tommaso Landucci)
L'Uomo delle Chiavi sulla Vecchiaia (2020, di Matteo Sandrini)
L'Uomo di Rodi. Sami Modiano (2020, di Roberto Olla)
La Buonavita (2020, di Eugenio Manghi)
La Casa dell'Amore (2020, di Luca Ferri)
La Citta' delle Sirene (2020, di Giovanni Pellegrini)
La Citta' Dentro (Ciutat Endins) (2020, di Anna De Manincor)
La Conversione (2020, di Giovanni Meola)
La Cura e il Veleno (2020, di Elisa Baccolo)
La Febbre di Gennaro (2020, di Daniele Cini)
La Felicita' di Essere Attore (2020, di Maurizio Fiume)
La Festa di San Besso (2020, di Luca Percivalle)
La Fetta del Diavolo (2020, di Alex Banzi, Francesco Meatta, Marco Sansoni)
La Foresta che Cammina (2020, di Maria Gimenez Cavallo)
La Forma delle Cose (2020, di Domenico Iannacone)
La Gabbia di Nizar (2020, di Mirco Valenza)
La Gallura tra Arte e Natura (2020, di Flavio Di Persio)
La Grande Onda di Angelo Vassallo (2020, di Giuseppe Falagario)
La Lavorazione della Castagna (2020, di Giovanni Borrini)
La Legge del Terremoto (2020, di Alessandro Preziosi)
La Luce Dentro (2020, di Luciano Toriello)
La Luna sulla Magliana (2020, di Serena Ruggiero, Ilham Bazak, Francesca Luciani, Flavia Piancastelli, Flavio Civili, Chiara Manalo, Cristina Manzone, Sara Cacciapuoti, Silvia Scipioni, Haiam Talaat)
La Lunga Rotta - I Grandi Pelagici del Mediterraneo. (2020, di Roberto Lo Monaco)
La Macchia Mongolica (2020, di Piergiorgio Casotti)
La Mia Citta' (2020, di Studenti della Terza Media della Scuola Media Statale “"N. Zingarelli" di Bari)
La Mia Storia si Perde e si Confonde (2020, di Daniele Gaglianone, Imogen Kusch)
La Mia Virgola. Enzo Biagi alla Scoperta del Mondo (2020, di Matteo Parisini)
La Mia Vita con Osho - Racconti da Ustica (2020, di Alessandra Arcieri)
La Morale della Favola - Vita e Avventure del Comandante Ivan Mancuso (2020, di Claudio Costa)
La Napoli di Mio Padre (2020, di Alessia Bottone)
La Nascita della Neuropsichiatria Infantile a Roma (2020, di Emiliano Loria, Jacopo Conti)
La Nostra Storia (2020, di Tonia Cartolano, Emanuela Ambrosino)
La Nostra Strada (2020, di Pierfrancesco Li Donni)
La Pallina sulla Conca (2020, di Francesca Iandiorio)
La Pasqua nell'Arte (2020)
La Pescara di Ennio Flaiano (2020, di Carmine Bucci)
La Prima Battaglia del Covid19 (2020, di Sasha Joelle Achilli)
La Prima Onda. Milano al tempo del Covid-19 (2020, di Benedetta Argentieri, Riccardo Bartoli, Pietro Belfiore, Antonio Bocola, Elisabetta Boi, Sabina Bologna, Chiara Brambilla, Elena Brunello, Duccio Brunetti, Angelo Camba, Chiara Campagnuolo, Simone Cannata, Giovanni Cantani, Saverio Cappiello, Bruno Chiaravalloti, Michele Ciardulli, Alberto Corba, Alberto Danelli, Nina Di Majo, Davide Galloni, Fabio Garofalo, Nikolas Grasso, Carolina Guajana, Fabrizio Lopresti, Luca Lucini, Marco Maccaferri, Paolo Marelli, Danae Mauro, Lidia Gemma Meriggi, Alessandro Merletti De Palo, Angela Molteni, Matteo Montelatici, Marco Mucig, Niccolo' Natali, Gianfranco Pannone, Filippo Pascuzzi, Stefano Poletti, Davide Preti, Carlo Prevosti, Federica Ravera, Luca Rigon, Simona Risi, Gabriela Romani, Michael Rotondi, Jacopo Santambrogio, Marco Scotuzzi, Marianna Schivardi, Paolo Simeone, Giorgia Soi, Monica Stambrini, Tekla Taidelli, Armando Trivellini, Francesco Villa, Beata Winiarska, Daniele Zanzari, Ludovica Zedda)
La Quarantena di Maya (2020, di Nina Baratta)
La Rivoluzione siamo Noi (Arte in Italia 1967/1977) (2020, di Ilaria Freccia)
La Rivoluzione Silenziosa (2020, di Giulia Viero)
La Scuola nella Foresta (2020, di Emanuela Zuccalà)
La Scuola Prossima (2020, di Alberto Momo)
La Storia Vergognosa (2020, di Nella Condorelli)
La Strage di Piazza Fontana e le Bombe a Roma (2020, di Mary Mirka Milo)
La Terra: La Nostra Prima Radice (2020, di Carlo Guttadauro)
La Vallata della Pernice Bianca (2020, di Tomaso Baldassarra)
La Verità è Latitante (2020, di Rosario Minervini)
La Verita' su "La Dolce Vita" (2020, di Giuseppe Pedersoli)
La Versione di Jean (2020, di Manuela Cencetti, Stella Iannitto, Jean Diaconescu)
La Via del Bosco (2020, di Francesca Frigo)
La Vita Dentro (2020, di Carla Di Feo, Fiorenzo Brancaccio)
La Vita di uno Scrittore: Ritratto di Andrea Tarabbia (2020, di Riccardo Banfi)
La Vita in Mezzo (2020, di Andrea Parena)
La Yurta nel Bosco (2020, di Carla Pampaluna)
Lacrimae Rerum (2020, di Carmelo Segreto)
Lawrence Ferlinghetti - Italy's Cultural Ambassador in The US (2020, di Mauro Aprile Zanetti)
Le Catacombe di Napoli (2020, di Andrea De Rosa)
Le Forme del Tempo (2020, di Giorgio Tomasi)
Le Grand Viveur (2020, di Perla Sardella)
Le Mani dell'Anima (2020, di Michele Schiano)
Le Mani nel Sacco (2020, di Alessio Marzilli)
Le Masciate. Voci e Volti di una Tradizione (2020, di Manuele Sacchi)
Le Montagne della Mente (2020, di Claudio Pesenti)
Le Nostre Anime di Giorno (2020, di Bruno Cariello)
Le Orchidee Spontanee del Gargano (2020, di Vincenzo Totaro)
Le Passeggiate 4 - Un Giro in Giostra (2020, di Mauro Santini)
Le Regole di Arnold per il Successo (2020, di Dario Tepedino)
Le Reti Fantasma (2020, di Marco Spinelli)
Le Storie che Saremo (2020, di Daniele Atzeni, Marco Bertozzi, Claudio Casazza, Giulia Cosentino, Irene Dionisio, Martina Melilli, Andrea Zadra)
Legno Storie di Uomini e Alberi (2020, di Federico Modica)
Leo (2020, di Sebastiano D'Ayala Valva)
Leonardo (2020, di Lorenzo Manisco)
Leonardo Sciascia Scrittore Alieno (2020, di Simona Risi)
Leonardo. Le Opere (2020, di Phil Grabsky)
Leonilde Iotti, detta Nilde (2020, di Nicoletta Nesler)
Leopoldo Trieste: una Stella a Cinecitta' (2020, di Maria Trombetta)
Les Aigles de Carthage (2020, di Adriano Valerio)
Lettera di Natale (2020, di Raffaele Nigro)
Lettere da Casa (2020, di Simone Cicalo')
Liberi e Pensanti - Uno Maggio Taranto (2020, di Giorgio Testi, Francesco Zippel, Fabrizio Fichera)
Libro di Giona (2020, di Zlatolin Donchev)
Lieder Von Zuhause (2020, di Laura Bianco)
Lifelie (2020, di Paola Risoli)
Lili Marlene - La Guerra degli Italiani (2020, di Pietro Suber)
Lindsay Dances - Il Teatro e la Vita Secondo Lindsay Kemp (2020, di Rita Rocca)
Lindsay Kemp and Claudio Barontini (2020, di Cristiana Cerrini)
Lockdown - My Name is Francesca (2020, di Francesca Serafini, Francesca Lolli)
Lockdown 2020 - L'Italia Invisibile (2020, di Omar Rashid)
Locked Dreams (2020, di Annamaria Graduato)
Looking for Bees (2020, di Azzurra Fragale)
Looking for Negroni (2020, di Federico Micali)
Los Picos 6500 (2020, di Marco Busacca)
Lu Recito (2020, di Dario Lo Vullo)
Luca+Silvana (2020, di Stefano Lisci)
Lucian Freud. Autoritratto (2020)
Lunetta Gamberini (2020, di Eugenio Melloni)
M A D R E (2020, di Luigi Pingitore)
Ma-La-Femmena (2020, di Desirè Gaudioso, Marta Giacomelli, Anna Lughezzani, Matilde Ferro)
Magnifiche Sorti e Progressive (2020, di Luca Mandrile, Umberto Migliaccio, Claudio Di Mambro)
Makaria (2020, di Giulia Attanasio)
Malditos (2020, di Elena Goatelli, Angel Esteban)
Maledetto Modigliani (2020, di Valeria Parisi)
Malenostro (2020, di Marianna Sciveres)
Manuale di Storie dei Cinema (2020, di Bruno Ugioli, Stefano D'Antuono)
Marana (2020, di Giovanni Benini, Davide Provolo)
Mare Nostrum. Storie dal Mare di Roma (2020, di Guido Fuganti)
Marinella Senatore. The School of Narrative Dance, Napoli (2020, di Domenico Palma)
Marzo. Cronache di una Vita (2020, di Diego Venezia)
Medjugorje Land of Faith (2020, di Pietro Pellizzieri)
Memorie Colombiane (2020, di Flavia Montini)
Messages From Quarantine (2020, di Nikola Lorenzin, Niccolo' Natali)
Mi chiamo Francesco Totti (2020, di Alex Infascelli)
Mia Martini, Fammi Sentire Bella (2020, di Giorgio Verdelli)
Microstorie (2020, di Anna Coccoli)
Milano di Carta (2020, di Gianmarco Donaggio)
Mille Fois Recommencer (2020, di Daniela De Felice)
Mio Fratello Ciclotimico (2020, di Emilio Seri)
Mis Ecce Homos (2020, di Marco Rossano)
Molecole (2020, di Andrea Segre)
Monetizzare l'Immateriale (2020, di Cesare Baccheschi)
Mora Mora (2020, di Valerio Orfeo)
Morricone Segreto: Celebrating Ennio Morricone (2020, di Ruggero Longoni)
Muse (2020, di Elena Mazzi)
Musica Identita' Rivoluzione. Il Film (2020, di Daniela Riccardi)
Musiche da un Piccolo Mondo (2020, di Elisa Canessa)
My America (2020, di Barbara Cupisti)
My Favorite Things (2020, di Daniele Tullio)
Myanmar (2020, di Chiara Pieraccioli)
Myjing (2020, di Alessandro De Toni)
Namibia (2020, di Marcello Ercole)
Nanni Moretti e la Politica (2020, di Paola Santoni, Xavier Barthelemy)
Nanuq, an Arctic Journey from Past to Future (2020, di Emanuele Licitra)
Napoli ai Tempi del Coronavirus (2020, di Alberto D'Aria, Enzo De Marino)
Natural Survival (2020, di Fabio "Morich" Morelli)
Ndoto Ya Samira - Il sogno di Samira (2020, di Nino Tropiano)
Né Tonda, né Gentile (2020, di Stefano Rogliatti)
Negri. Sport in the U.S.A. (2020, di Francesco Gallo (II))
Nel Cuore del Madagascar (2020, di Gerardo Fortino)
Nella Buona e nella Cattiva Sorte (2020, di Sara Iommi, Lucia Tralli)
Nella Casa di Dorothy (2020, di Francesco A. Mondini)
Nessuno e' Dis(tanzia)Bile (2020, di Riccardo Leonelli)
Nilde Iotti, il Tempo delle Donne (2020, di Peter Marcias)
Ninos Maya (2020, di Veronica Succi)
No Borders. Flusso di Coscienza (2020, di Mauro Caputo)
No Nacimos Refugiados (2020, di Claudio Zulian)
Nodi - Sentieri di Voce in Valle (2020, di Lorenzo Gagliano')
Noi Briganti (2020, di Eugenio Cinti Luciani)
Noi siamo i Figli della Monce - Storia e Storie di una Fabbrica-Paese del Novecento (2020, di Luigi Cantore)
Nome di Battaglia LILA (2020, di Simone Pera)
Non Ci Vede Nessuno. La Societa' della Cura (2020, di Maurizio Gibo Gibertini)
Non Rimarro' in Silenzio. Le Verita' di Mimmo Lucano (2020, di Tommaso D'Elia)
Non si Sazia l'Occhio (2020, di Francesco Dongiovanni)
Non Smettero' Mai di Sognare (2020, di Roberto Giannessi)
Non Sono Io (2020, di Valerio Cataldi)
Nonna Carla (2020, di Alberto Danelli)
Normality (2020, di Silvia Susanna)
Notes from a Mud Hut. The Maji Moto Primary School Expansion Project (2020, di Francesco Clerici, Valentina Ronzoni)
Notes From the Underworld (2020, di Tizza Covi, Rainer Frimmel)
Notti Scomode: Flaminio (2020, di Lorenzo Vitrone)
Notturno (2020, di Gianfranco Rosi)
Novalesa 2020 la Processione che non c'è (2020, di Lorenzo Chiabrera)
Nuovo Cinema Para-Virus (2020, di Daniele Pignatelli)
Nuovo Cinema Paralitico (2020, di Davide Ferrario)
Oasielles (2020, di Nathalie Rossetti)
Obscure Memories (2020, di Michele Andreotti)
Occident Express (2020, di Simone Marcelli)
Off-identikit. Un documentario su Francesca Alinovi (2020, di Veronica Santi)
Ogni Posto e' una Miniera (2020, di Giuseppe Cederna, Simone Corallini)
Oltre il Solleone (2020, di Studenti del Liceo Classico Statale "Adolfo Pansini" di Napoli)
Om Devi: Sheroes Revolution (2020, di Claudio Casale)
Omelia Contadina (2020, di JR, Alice Rohrwacher)
Operazione Atlantide (2020, di Diego Cenetiempo)
Orfani del Sonno (2020, di Chiara Rigione)
Oscar (2020, di Silvia Miola)
Ostia Criminale - La Mafia a Roma (2020, di Stefano Pistolini, Daniele Autieri)
P99 (2020, di Michelangelo Frammartino)
Pace Non Cerco, Guerra Non Sopporto (2020, di Carlo Galbiati)
Pachamama (2020, di Loris Andreozzi, Alessio Garlaschelli)
Padenti - Foresta (2020, di Marco Antonio Pani)
Palermo 1953 (2020, di Laura Cappugi, Marcello Alajmo, Maurizio Spadaro)
Pandemia (2020, di Angelo Longoni)
Pandemic Chronicles - Quarantine (2020, di Vittorio Zunino Celotto)
Paolo Cognetti. Sogni di Grande Nord (2020, di Dario Acocella)
Paolo Conte, Via con Me (2020, di Giorgio Verdelli)
Paperman (2020, di Domenico Zazzara)
Paradigma Olivetti (2020, di Davide Maffei)
Paragoghe - Depistaggio (2020, di Angelo Loy)
Parlano le Donne (2020, di Roberto Orazi)
Parlare nel Silenzio (2020, di Tommaso Luzi)
Parola d'Onore (2020, di Sophia Luvara')
Partigiane 2.0 - La libertà ha Sempre Vent'anni (2020, di Malina De Carlo)
Pasolini Poesia e Sangue (2020, di Fabio Sanvitale)
Passeggiata a Nord Ovest. Quattro Riaperture Straordinarie (2020, di Matteo Bellizzi, Manuele Cecconello)
Passo Seis - Fleons MTB Trail (2020, di Paolo Chiarandini)
Paternicillina - Storia di un Regista Dimenticato (2020, di Marco Berton Scapinello)
Patti in Florence (2020, di Edoardo Zucchetti)
Paura e Delirio in Italia (2020, di Federico Barassi, Cristian Elia Berna)
Pavullo: A Tribute to Our Land (2020, di Marco Pattarozzi)
Pensati con il Cuore (2020, di Sonia Giannetto, Carlo Borean, Haider Rashid, Antonio Laforgia)
Pensavano di aver Visto un Fantasma (2020, di Paolo Patelli, Giulio Squillacciotti, Giuditta Vendrame)
Per Elisa Corsini Scultrice (2020, di Fulvio Wetzl)
Perche' Continuano? Esprimersi Tramite la Fotografia (2020, di Francesco Grecchi)
Peregrino - I Confini del Game (2020, di Sofia Milazzo)
Permanent Exile (2020, di Camilla Salvatore)
Personal Dream Space (2020, di Giovanni Morassutti)
Pharmakon (2020, di Lorenzo Bussi, Gloria Filippi, Maria Chiara Ziosi)
Piazza Giardino (2020, di Alberto Danelli)
Piazzale Europa (2020, di Andrea Sanarelli, Marta Innocenti, Eleonora Ferri, Mariano Beck)
Pierrot sui Binari (2020, di Massimiliano Battistella)
Pietre d'Inciampo (2020, di Claudio Pisano)
Pietro Consagra e Gibellina (2020, di Alfio Scuderi, Dario Palermo)
Pillole Teatrali - La Zattera in Quarantena (2020, di Augusto Gatti)
Pino (2020, di Walter Fasano)
Pisa Medievale, i Numeri sul Mare (2020, di Alessio Sbrana)
Pistoia nel mondo, il mondo a Pistoia - 10 anni di Naturart (2020, di Lorenzo Scoles)
Plastic Roots (2020, di Valerio Orfeo)
Plastik Sulki (2020, di Valerio Matteu)
Pod Lanisce (2020, di Franco Longo)
Polvere (2020, di Simone Aleandri)
Pompei Eros e Mito (2020, di Pappi Corsicato)
Ponticelli Terra Buona (2020, di Marie Audiffren, Luca Ciriello, Gabriella Denisi, Alessandro Freschi, Giovanni Linguiti, Antonio Longobardi, Isabella Mari, Daniele Pallotta)
Porta Chiusa (2020, di Michele Gallone, Christian Marsiglia)
Porta(Le) Venezia (2020, di Giacomo Caglio, Alberto Pattacini)
Porto Rubino - Storie, Canzoni e Lupi di Mare (2020, di Fabrizio Fichera)
Positive (2020, di Ester Gatta)
Poveglia l'Isola Maledetta (2020, di Mirko Alivernini)
Preghiera per la Vita (2020, di Davide Cavuti)
Preghiere nel Vento (2020, di Michele Piasco)
Prima che Arrivi l'Estate (2020, di Francesco Di Martino)
Prima che Tutto Finisca (2020, di Mehmet A. Cokgezici)
Prima Linea (2020, di Simone Schiavi)
Project China (2020, di Thomas Saglia)
Prospettiva Dante (2020, di Vittorio Caratozzolo)
Prospettiva Olivetti (2020, di Davide Maffei)
Punta Sacra (2020, di Francesca Mazzoleni)
Quadri dalla Quarantena (2020, di Filippo Romanengo)
Quale Inferno? (2020, di Andrea Gambino)
Quale Patria (2020, di Giaime Barducci, Luca Berardi)
Quante Rose a Nascondere un Abisso (2020, di Toto' Cali')
Quaranta Cavalli (2020, di Luca Ciriello)
Quarantena - Documentario Collettivo (2020, di Gianluca Iarlori, Roberta Valente, Alessandro Domanico)
Quarantine - European Expat Tales (2020, di Filippo Castellano)
Quarantine Mood (2020, di Alessandro Marinelli)
Quarantine Scenario (2020, di Alioscia Bisceglia, Giuseppe Domingo Romano “Pepsy Romanoff”)
Quasi Padre, Quasi Figlio (2020, di Niccolo' Castelli)
Quasi una Fantasia (2020, di Mirko Machetti)
Quattro Strade (2020, di Alice Rohrwacher)
Quello che Serve. Un Viaggio nelle Radici del Servizio Sanitario Nazionale (2020, di Chiara D'Ambros)
Questo e' il Piano (2020, di Luciana Fina)
Questo e' un Uomo (2020, di Marco Turco)
R.U.G.B.Y. (2020, di Filippo Grilli)
Radici Nere (2020, di Antonio Fortarezza)
Radio Riders (2020, di Fabio Corbellini, Paola Piscitelli)
Raffaello. Il Giovane Prodigio (2020, di Massimo Ferrari)
Raffaello: Il Genio Sensibile (2020, di Luca Trovellesi Cesana)
Ragazzi Irresponsabili (2020, di Ezio Maisto)
Re - Vita tra le Note (2020, di Michele Morsello Angileri, Lucio Zannella)
Rebellious Waste (2020, di Pietro Pellizzieri)
Red Zone - Vita da Isolati (2020, di Marco Belloni)
Red Zones 2020 (2020, di Luca Vullo)
Regina Coeli (2020, di Sandro Bozzolo, Alessandro Ingaria)
Reopening Colosseum - Il Colosseo in Quarantena (2020, di Luca Lancise, Davide Morabito)
Reporting the Emergency (2020, di Elettra Fiumi, Marta Stella)
Requiem per gli Ulivi di Puglia (2020, di Edoardo Winspeare)
Resilient Warriors: Jose Antonio (2020, di Giacomo Arrigoni)
Respirando con la Musica (2020, di Maria Pia Cerulo)
Restate a Casa (2020, di Sofia Di Fina)
Resurrezione (2020, di Marco Cervelli)
Ricordi? (2020, di Francesca Santulli)
Rione Sanita', la Certezza dei Sogni (2020, di Massimo Ferrari)
Ritorno al Bletterbach (2020, di Daniele Dalledonne)
Ritorno all'Eden Perduto (2020, di Adriano Zecca)
Ritorno all'Isola - Donne che sanno Navigare in Acque Agitate (2020, di Lello Sansone)
Ritorno in Apnea (2020, di Anna Maria Selini)
Ritratto di Ferrara Ebraica (2020, di Bruna Bertani)
Road to Scampia (2020, di Mauro Zinghini)
Roberto Antiochia (2020, di Stefano De Majo)
Rock the World (2020, di Federico Giannace)
Rodari 2.0 - Spazio alla Parola (2020, di Valeria Parisi)
RomAmor (2020, di Giulia Brazzale)
Rony Roller Circus - Life & Magic (2020, di Giacomo A. Iacolenna)
Roots in the Middle (2020, di Farida Kilani)
S'Espropriu (2020, di Emanuele Massa)
S.O.S. Sold Out? (2020, di Andrea Natale, Giuseppe Sciarra)
Sacrificate Cassino! Tutti gli Inganni della Battaglia piu' Lunga (2020, di Fabio Toncelli)
Saga #4 - Restare Qui (2020, di Andrea De Mannincor)
Saga#2 - Partire Tea (2020, di Anna De Manincor)
Salemen (2020, di Paolo Carburi)
Salvatore - Shoemaker of Dreams (2020, di Luca Guadagnino)
Salvo (2020, di Federico Cammarata)
San Donato Beach (2020, di Fabio Donatini)
Sanpa: Luci e tenebre di San Patrignano (2020, di Cosima Spender)
Sara' il Mio Futuro (2020, di Rodolfo Martinelli Carraresi, Isabel Russinova)
Scene da un Laboratorio (2020, di Luigi Barletta)
Scotlanders (2020, di Fulvio Terminelli, Jacopo Grilli)
Scrivo ad Alta Voce (2020, di Pier Paolo Giarolo)
Se Barrico la Mente (2020, di Agnese Mattanò)
Se ho Vinto se ho Perso (2020, di Gianluca Rossi)
Se il Cielo e' Tradito la Storia di Claudio Galuzzi (2020, di Gregory Fusaro)
Se Ti Abbraccio Non Aver Paura (2020, di Niccolo' Maria Pagani)
Sea Mood (2020, di Alessandro Piva)
Sealand (2020, di Vincenzo Campisi)
Senza Respiro (2020, di Davide Rabacchin)
Senza Respiro (2020, di Sasha Joelle Achilli, Duilio Giammaria)
Senza Tempo (2020, di Giuseppe Valentino)
Set Amo If? (Sei Ancora Vivo?) (2020, di Tiziano Sossi)
Shaul Ladany (2020, di Carlo Paris)
Shetland (2020, di Annalisa Losacco)
Siamo in un film di Alberto Sordi? (2020, di Steve Della Casa, Caterina Taricano)
Siamo qui da vent'anni (2020, di Sandro Bozzolo)
Siamo Tutti Alberto Sordi? (2020, di Fabrizio Corallo)
Siluri (2020, di Francesco Merini)
Slow News (2020, di Alberto Puliafito)
Small Size - Piccoli Formati (2020, di Fulvio Wetzl)
Smarginature (Liberaci dal Male) (2020, di Gabriele Di Munzio)
Soggetti Pericolosi (2020, di Valentina Salvi, Stefania Pusateri)
Songs of the Water Spirits (2020, di Nicolo' Bongiorno)
Sono in Lista (2020, di Andrea Paulicelli)
Spazi Illuminati (2020, di Giacomo Albo)
SPQL - Sonetti Pandemici Quantunque Lodoliani (2020, di Francesco Cabras)
SPQR (2020, di Giorgio Clementelli)
Sqizo (2020, di Duccio Fabbri)
Stanlio e Ollio e i Loro Fratelli (2020, di Sergio Grmek Germani, Enzo Pio Pignatiello, Simone Santilli, Paolo Venier)
Starman (2020, di Gianluca Cerasola)
Still-lifes (2020, di Filippo Ticozzi)
Storia di Ray (o l'asino che vola) (2020, di Giuseppe Di Renzo)
Stramonium (2020, di Nicola Ballarini)
Street Art for Sustainable Development (2020, di Alessandro Genitori, Elis Karakaci)
Strike! - Fighting For The Future (2020, di Francesca Floris, Pietro Jellinek, Davide Petrosino)
Studio 2091 (2020, di Naù Germoglio)
Stupid, Naive & Lucky (2020, di Giulio Tonincelli)
Sulle Ali della Camera: dove il Talento e' di Casa (2020, di Luca Pinzi)
Sulle Tracce dei Cambiamenti Climatici (2020, di Paolo Ansaldi)
Sulle Tracce di Goethe in Sicilia (2020, di Peter Stein)
Suole di Vento - Storie di Goffredo Fofi (2020, di Felice Pesoli)
Talking Dreams (2020, di Bruno Rocchi)
Tavola (2020, di Nikolas Grasso)
Tempo al Tempo. Tarante, Carnevali e Canti nell'Italia di Ieri e di Oggi (2020, di Angelo Musciagna)
Temporaneamente, Bucaletto (2020, di ZimmerFrei, Massimo Carozzi)
Ten - Storie della Val d'Adige (2020, di Gabriele Donati)
Tener a Mente (2020, di Gino Bianchi)
Terra Giovane (2020, di Alberto Dalla Valle, Ettore Zorzini)
Terra Lucana (2020, di Giuseppe Marco Albano)
Terra Promessa (2020, di Daniele Tommaso)
Terra Sospesa (2020, di Matteo Grimaldi, Giacomo Boeri)
Terramorta (2020, di Gianfrancesco Iacono, Michele Scime')
Terre Alte (2020, di Alessio Salvini)
Terre Emerse (2020, di Caterina Erica Shanta)
Terrigena (2020, di Max Leonid Spello)
TG Suite (2020, di David Riondino, Raffaele Lago)
Thalassa, il Racconto (2020, di Antonio Longo (II))
Thatha - The Ice Lolly Grandpa (2020, di Anirudh Ganapathy, Alessandro Maso)
The Adam's Dream (2020, di Marco Germi)
The Arch. (2020, di Alessandra Stefani)
The Blunder of Love (2020, di Rocco Di Mento)
The Challenger (2020, di Salvatore Pergolesi)
The Common Ground (2020, di Andrea Franceschini)
The Forgotten Front: La Resistenza a Bologna (2020, di Lorenzo K. Stanzani)
The Golden Town (2020, di Angelo Piccione)
The Heartbeat of Life (2020, di Giuseppe Malpasso)
The Huddle (2020, di Tommaso Barbaro)
The Italian Baba - La Mia Grotta in India (2020, di Omar Rashid, Elio Germano)
The Italian Doctor (2020, di Francesca Tosarelli)
The King - Naat Veliov e la Musica Rom dei Balcani (2020, di Michele Gurrieri)
The Ladies Diary (2020, di Sara Trevisan)
The Last Headhunters (2020, di Marco Del Lucchese, Cosimo Gragnani)
The Lost Shoes (2020, di Tomaso Aramini, Rafqfuad Yarahmadi)
The Milky Way (2020, di Luigi D'Alife)
The Missed Procession (2020, di Cristiano Esposito)
The Quarantine Path (2020, di Davide Lomma)
The Right Tempo. Il Tempo Giusto (2020, di Davide Del Degan)
The Rope (2020, di Matteo Forli)
The Rossellinis (2020, di Alessandro Rossellini, Lorenzo D'Amico de Carvalho)
The Second Life (2020, di Davide Gambino)
The Soul of Vietnam (2020, di Marcello Ercole)
The Sound of that Beat (2020, di Mirko Furlanetto)
The Watchmaker (2020, di Antonello Matarazzo)
The Water's Tale (2020, di Virginia Eleuteri Serpieri)
The Weapons' Reputation - An Investigation into the Geopolitics of Arms Trade (2020, di Cinzia Bongino)
The World is Mine / Il Mondo e' Mio. Il Defile' della Rinascita (2020, di Manuele Cecconello)
Their Home (2020, di Tommaso Cotronei)
Thick Air (2020, di Stefano Miraglia)
This Film Should Not Exist (2020, di Gisella Albertini, Massimo Scocca, Nicolas Droic)
Through the Lens (2020, di Costanza La Bruna)
Thunder's Five Milano - 20 Anni di Successi (2020, di Jacopo Benini)
Ticino, Sorgente di Biodiversita' (2020)
Tintoretto. L'Artista che Uccise la Pittura (2020, di Erminio Perocco)
Tito (2020, di Vito Amodio)
Tobi' Tobi' (2020, di Antonio Di Martino)
Tokyo Ride (2020, di Ila Bêka, Louise Lemoîne)
Torino 20Venti - Storie da un Altro Mondo (2020, di Alessandro Bignami)
Trek It! La Vera Storia degli Appassionati di Star Trek in Italia (2020, di Marcello Rossi, Roberto Baldassari)
Troiane (2020, di Stefano Santamato)
Tuk Ten (2020, di Roberto Minini-Merot)
Tuttinsieme (2020, di Marco Simon Puccioni)
Tutto il Mondo Fuori (2020, di Ignazio Oliva)
Tutto Su Mia Madre (2020, di Cristian di Mattia)
U M'SC. Il Maggio di Accettura (2020, di Francesco Cufino)
U' Brigands (2020, di Saverio Caracciolo)
Ultimina (2020, di Jacopo Quadri)
Umanamente Toto' poi il Comico (2020, di Alberto De Marco, Franco Esposito)
Umar (2020, di Francesco Cibati)
Un Brindisi Georgiano (2020, di Giuliano Fratini)
Un Giorno e' in un Modo... (2020, di Emanuele Valla)
Un Giorno in Cantiere: l'Argentario (2020, di Francesco Clerici)
Un Giorno la Notte (2020, di Michele Aiello, Michele Cattani)
Un Luogo una Carezza (2020, di Marco Marcassoli)
Un Ospedale in Guerra (2020, di Nico Piro)
Un Ponte del Nostro Tempo (2020, di Raffaello Fusaro)
Un'Altra Rotta (2020, di Martina Ferlisi, Sarika Strobbe, Amarilli Varesio)
Una Cattedra per Laura Bassi - Bologna 1732 (2020, di Alessandro Scillitani)
Una Tempesta di Sabbia (2020, di Andrea Gadaleta Caldarola)
Una Vita da Cane - L'Irripetibile Storia di Tofu Vicere' dell'Isola del Morro (2020, di Pierre D'Oncieu)
Una Vita in Piu' (2020, di Elisa Clementelli, Giacomo Della Rocca, Giulia Lapenna, Emanuele Mochi, Hleb Papou, Marco Schiavon)
Under Lockdown Project: 01 Buonanotte/Goodnight (2020, di Yohana Ambros)
Under the North Sea (2020, di Federico Barni, Alberto Allica)
Under the Skin - In Conversation with Anish Kapoor (2020, di Martina Margaux Cozzi)
Under The Water (2020, di Davide Lupinetti)
Unguarded (2020, di Simonetta D'Italia-Wiener)
V per Vendemmia (2020, di Bruno Ugioli)
Va' Sentiero - L'Italia a Piedi (2020, di Andrea Buonopane)
Vaccari (2020, di Michele Melchionda)
Vajont (2020, di Iolanda di Bonaventura)
Valle della Luce (2020, di Lia Giovanazzi Beltrami, Alberto Beltrami)
Vanda Pagani - Una Piccola Storia (2020, di Andrea Mandozzi)
Vanitas (2020, di Mario Brenta, Karine De Villers)
Var-hami (2020, di Ilaria Pezone)
Vedo Rosso (2020, di Adrian Paci)
VeNature (2020, di Marco Marcassoli)
Venerdi' 13, Bergamo (2020, di Ljiljana Plavsic)
Ventisette (2020, di Donatella Di Cicco)
Vera & Giuliano (2020, di Fabrizio Corallo)
Vi Me - Anche Io (2020, di Beatrice Baldacci)
Vicine (2020, di Martina Di Tommaso)
Vidas de Vidrio (2020, di Tommaso Valli, Daniele Giacometti)
Video Virale (2020, di Marco Chiappetta)
Vieni, Vieni piu' Vicino (2020, di Giulia Gussago)
Vita e Morte e Miracoli di Eftimios (2020, di Pasquale Misuraca)
Vite in Quarantena (2020, di Nicola Gennari)
Vitrum (2020, di Giovanni Fortunato)
Viva Presidio! (2020, di Andrea Lazzari)
Voci a Domicilio (2020, di Giovanni Piperno)
Voci dalle Isole (2020, di Paolo Vinati)
Voglio una Ruota (2020, di Antonella Bianco)
Voices from the East (2020, di Francesco Rasero, Eleonora Anello, Marco Carlone)
Vola in Alto, Vieni all'Aquila (2020, di Oceans)
Vomag (2020, di Riccardo Salvetti)
W Maria Montessori (2020, di Emanuela Audisio, Malina De Carlo)
W. - Was Von der Luge Bleibt (2020, di Rolando Colla)
Waiting for Patrick (2020, di Valerio Lo Muzio)
Wash Away Thy Sins (2020, di Francesco Clerici)
We are the Thousand (2020, di Anita Rivaroli)
Wells of Hope (2020, di Lia Giovanazzi Beltrami)
White as the Snow and Its Cloak (2020, di Margherita Marzari)
Who Won the War (2020, di Francesca Di Marco)
Xeneizes (2020, di Michele Rovini)
Xylella Fastidiosa - The Apocalypse of Salento (2020, di Paola Ghislieri)
Yemen, Nonostante la Guerra (2020, di Laura Silvia Battaglia)
Zona Franca (2020, di Steve Della Casa)
Zona/ (2020, di Andrea Caccia, Studenti del Corso Audiovisivo dell'Istituto Rosa Luxemburg)