Sudestival 2020

Sguardi Altrove





16. Edizione Sguardi Altrove Film Festival

27 FEBBRAIO 2009
Milano
Casa del pane
Ore 19:00
Inaugurazione mostre
Saranno presenti i referenti istituzionali e i curatori di sezione.
Tasselli darte:
Un altro viaggio - Prospettive e passaggi Verso LExpo Milano 2015
Mostra fotografica a cura di Paola Bobba, Anna Rosa Faina Gavazzi e Piero Pozzi
Fotografie di Marina Ballo Charmet, Riccardo Bucci, Pierpaolo De Angelis, Cecilia Pirovano e Federica Verona
Stars on Air
Mostra fotografica a cura di Air France KLM
Artistesse
6 protagoniste dellarte contemporanea italiana a cura di Ferruccio Giromini
Opere di Daniela Brambilla, Debora Vrizzi, Emanuela Biancuzzi, Giovanna Torresin, Monica Palumbo, Teresa Morelli
Casting Opere di Lucia Veronesi
Le partage (des voix) Installazione di Isabella Bordoni a cura di Matteo Lucchetti
Dance with Your Silence Videoinstallazione di Tiziana Cantarella
I 70 compleanni americani di Mme Bourgeois Installazione di Lia Bo Fisher
Messaggi di pace Installazione in ceramica di Patrizia Pompeo
The Art of Recycling in Kenya Installazione a cura di Annelise Della Rosa Divenire Installazione fotografica di Neri Oddo
A seguire
Concerto del quintetto d'archi The Queentet (canzoni tradizionali russe)
Tra/In/Con - Cantilene Infantili Performance a cura della Compagnia Sisina Augusta

28 FEBBRAIO 2009
Milano
Casa del pane
Ore 10:00 21:00
mostre e installazioni
Ore 20:00
Le partage (des voix) - Performance Visiva di Isabella Bordoni

1 MARZO 2009
Milano
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni

2 MARZO 2009
Milano
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni

3 MARZO 2009
Milano
Spazio Oberdan
Ore 15:00
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
AFTER THE RAPE di Catherine Ulmer Lpez, Paesi Bassi 2008, 75
Ore 16:15
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi
SNOW di Aida Begić, Bosnia Erzegovina/Germania/Francia/Iran, 2008, 99'
Ore 18:00
Conflitti set di guerra
BUSHRA di Marina Gersony, Italia 2008, 14'
Saranno presenti Marina Gersony, Chiara Barlassina
Ore 18:30
Videodanza
'L VENTO COME FA CI TACE di Marco Civinelli, Italia 2008, 16'
Sar presente Michele Abbondanza
Ore 19:00
Presentazione del festival
Ore 19:15
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano
IL CITOFONO di Emanuela Rossi, Italia 2008, 24'
Sar presente Emanuela Rossi
Ore 20:00
Fuori concorso
THE SECRET LIFE OF BEES di Gina Prince-Bythewood, USA 2008, 110'
Sar presente Paolo Penza (Fox Italia)
Ore 22:00
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi
KATIA'S SISTER di Mijke De Jong, Paesi Bassi 2008, 85'
Sar presente Mijke De Jong
Ore 23:45
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
CYANOSIS di Rokhsareh Ghaemmaghami, Iran, 2008, 32
Cinema Gnomo
Ore 18:00
Sconfinando digitalia
WORKING VIDEO di Jolene Mok, Hong Kong 2008, 15'
COGNIZIONI DEL DOLORE di Marisa Lentoni, Italia 2008, 10'
UNA GAMBA E DUE SORRISI (O VICEVERSA) di Elisa Gallenca, Italia 2007, 10'
DIE ANDERE SEITE di Ellie Land, Gran Bretagna 2007, 6'
TO BE OUTSIDE SOMETHING IS ALWAYS TO BE INSIDE SOMETHING ELSE di Maria Zervou, Paesi Bassi 2008, 4'
BEAUTYFULL EYES di Rita Casdia, Italia 2007, 2'
Sar presente Rita Casdia
MOVING BODIES di Susanne Foisner, Austria 2007, 3'
DANCE DANCE DANCE di Silvia Camporesi, Italia 2007, 5
MATIRE/MATERIAL di Boran Richard, Canada 2006, 7'
Sar presente Boran Richard
Ore 19:30
Sguardi incrociati doc/corti italiani
MARADONA BABY di Nino Sabella, Italia 2008, 10'
Ore 19:45
Videodanza
IN ARIA di Stefania Milazzo, Beate Groetsch, Markta Tomeov, Germania 2006, 6'
Saranno presenti Stefania Milazzo, Beate Groetsch, Markta Tomeov
DESCENDING SOUL di Goran Turnek, Olanda 2007, 7'
MONTE CAVLERA di Francesca Penzani, Italia 2000, 6'
Sar presente Francesca Penzani
23 SECONDS di Antonella Grazia Bianco, Italia 2008, 6'
Ore 20:30
Diritti umani
STORIES ON HUMAN RIGHTS di Aa. Vv., 2008, 88'
Sar presente Idrissa Oudraogo
Ore 22:30
Conflitti Set di Guerra
MME PRE MME MRE di Alessandro Gagliardo, Julie Ramaioli, Giuseppe Spina, Francia/Italia/Burkina Faso 2008, 82'
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni

4 MARZO 2009
Milano
Spazio Oberdan
Ore 15:30
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
INTIMACIES OF SHAKESPEARE AND VICTOR HUGO di Yulene Olaizola, Messico 2008, 80'
Ore 17:00
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano
PIZZO EXPRESS di Rossella Di Pietro, Italia 2008, 9'
Sar presente Rossella Di Pietro
LA FRITTATA di Silvia Rossi, Italia 2008, 10'
Ore 17:30
Omaggio alla Russia
VIXEN ACADEMY di Alina Rudnitskaya, Russia 2007, 31'
NOTHING PERSONAL di Larisa Sadilova , Russia 2007, 92'
Ore 20:15
Sguardi incrociati - doc/corti italiani
NON CHIEDERCI LA PAROLA di Elisabetta Sgarbi, Italia 2008, 67
Sar presente Elisabetta Sgarbi. Introduce il professor Giovanni Reale
Ore 22:00
Videodanza
METROPOLIS VIDEO DANCE di Carlos Dittborn, Cile 2007, 30'
Sar presente Carlos Dittborn
Ore 22:30
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi
THE GIRL FROM MONACO di Anne Fontaine, Francia 2008, 95'
Cinema Gnomo
Ore 18:00
Sguardi incrociati - doc/corti italiani
LA MINACCIA di Silvia Luzi, Luca Bellino, Italia 2008, 86
HILOS, FILI di Stefano Cavallotto, Italia 2008, 23
Ore 20:00
Videodanza
NAVAT di Tarin Gartner, Italia 2008, 5'
COLOURS di Francesca Penzani, Italia 2005, 8'
Come su una tela i colori si muovono sullo schermo e attraverso la danza ridefinendo lo spazio e le energie.
Sar presente Francesca Penzani
Ore 20:30
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano (replica)
IL CITOFONO di Emanuela Rossi, Italia 2008, 24'
Ore 21:00
le donne raccontano concorso internazionale documentari
SIGNORI PROFESSORI di Maura Delpero, Italia 2008, 92'
Sar presente Maura Delpero
Ore 22:45
Conflitti set di guerra
PROJECT KASHMIR di Senain Kheshgi, Geeta V. Patel, USA 2008, 89'
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni

5 MARZO 2009
Milano
Spazio Oberdan
Ore 10:00
Diritti umani
STORIES ON HUMAN RIGHTS
Aa. Vv., 2008, 88'
22 registi e artisti internazionali per altrettanti cortometraggi ispirati a sei temi della Dichiarazione dei Diritti Umani: cultura, sviluppo, dignit, giustizia, ambiente, genere e partecipazione.
Ore 15:30
sguardi sull Expo 2015
FISH 'N' PILLS di Tereza Tara, Repubblica Ceca 2007, 21'
Ore 16:00
Omaggio alla Russia
TWO IN ONE di Kira Muratova, Ucraina/Russia, 2007, 124'
Ore 18:15
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano
LA GIORNATA DI EVA di Clara Salgado, Italia 2007, 16'
Sar presente Clara Salgado
L'ABITO di Elena Suriano, Italia 2007, 11'
Sar presente Elena Suriano
Ore 19:00
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
LADY KUL EL-ARAB di Ibtisam Mara'ana, Israele 2008 , 56
Ore 20:15
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi
MY FRIEND FROM FARO di Nana Neul, Germania 2007, 90'
Ore 21:45
Diritti umani
DIVENTARE UOMO. FRAMMENTI ESTREMI DI DONNE ALBANESI 40'
Lettura scenica da unidea di Livia Grossi con la collaborazione di Maria Arena e Laura Facchi. Con Lucia Vasini, Emanuela Villagrossi. Al pianoforte Gaetano Liguori.
Ore 22:30
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
THE BETRAYAL (Nerakhoon) di Ellen Kuras, USA 2008, 96,
Cinema Gnomo
Ore 18:00
Omaggio alla Russia
WHEN I WIN A MILLION di Anna Dranitsyna, Russia 2007, 24'
THE INCREDIBLE ADVENTURES OF DIEGO DIEGOVICH IN THE LAND OF THE BOLSHEVIKS di Natalia Nazarova, Russia 2007, 40'
Ore 19:00
Sguardi incrociati - doc/corti italiani
AMELIA di Chiara Idrusa Scrimieri, Italia 2007, 17
ADELE E LE ALTRE di Silvia Novelli, Italia 2008, 15'
INTERNO CASA, LUI E LEI di Antonio Augugliaro, Gianluca Chierici, Sebastiano Leddi, Andrea Cavallari, Chiara Battistini, Italia 2008, 30'
Saranno presenti Antonio Augugliaro, Chiara Battistini, Andrea Cavallari, Gianluca Chierici, Sebastiano Leddi
LA VIDA LOCA di Stefania Andreotti, Italia 2007, 24'
Sar presente Stefania Andreotti
Ore 21:30
Fuori concorso
VERSO EST
Laura Angiulli, Italia/Bosnia Erzegovina 2008, 70'
Sar presente Laura Angiulli
Ore 23:00
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano (replica)
LA FRITTATA di Silvia Rossi, Italia 2008, 10'
PIZZO EXPRESS di Rossella Di Pietro, Italia 2008, 9'
L'ABITO di Elena Suriano, Italia 2007, 11'
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni

6 MARZO 2009
Milano
Spazio Oberdan
Ore 14:30
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi
THE MOURNING FOREST di Naomi Kawase, Giappone/Francia 2007, 97'
Ore 16:15
Videodanza
WEIGHTLESS di Erika Janunger, Svezia 2007, 7'
MI SPOSERESTI TU? di Stefano De Ponti, Italia 2009, 12'
Saranno presenti Stefano De Ponti, Franco Reffo
Ore 16:45
Omaggio alla Russia
SNOW DOES NOT MELT FOREVER di Victoria Markina, Russia 2008, 78'
Saranno presenti Victoria Markina e Regina Myannik
Ore 18:15
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano
DESERTOGRIGIO di Maria Arena, Italia, 2008, 15'
Saranno presenti Maria Arena, Eva Robins
Ore 18:45
nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi
SALT OF THIS SEA di Annemarie Jacir, Palestina/Francia/Belgio 2008, 109'
TWO-LEGGED HORSE di Samira Makhmalbaf, Iran 2008, 101'
Ore 22:30
fuori concorso
FILTH AND WISDOM di Madonna, Gran Bretagna, 2008, 81'
Cinema Gnomo
Ore 18:00
Sguardi sull Expo 2015
FLOW (For Love Of Water) di Irena Salina, USA 2008, 93'
Ore 19:45
Sguardi incrociati - doc/corti italiani
CASA VERDI di Anna Franceschini, Italia 2008, 56'
Sar presente Anna Franceschini
PARIGI CAMBIA di Catherine McGilvray, Italia 1995, 30
AD ARTE di Massimo Wertmuller, Anna Ferruzzo, Italia 2008, 13' 50''
Ore 22:00
Conflitti set di guerra
MY FIRST WAR di Yariv Mozer, Israele 2008, 82'
Sar presente Yariv Mozer
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni
Palazzo delle stelline
Ore 10:00
Creativit delle donne tra arte e mestieri innovativi Tavola rotonda in collaborazione con lUfficio del Parlamento Europeo a Milano e con la Provincia di Milano

7 MARZO 2009
Milano
Spazio Oberdan
Ore 15:00
Sentire donna concorso Il Fischio
GIRLS ON THE WHEELS OF STEEL: ELECTRIC INDIGO di Benedetta Cucci, Germania 2006, 948
I CAN I di Angela di Palo, Italia 2005, 2
INVERNO di Antonietta Dicorato/Patrizia Oliva, Italia 2009, 1115
MORNING ORACLE di Gaia Bartolini, Italia 2008, 5
NELLE CORDE DI ELENA di Francesco Leprino, Italia 2009, 15
PRINCESS OF ORIENTAL DANCE: KAMELLIA di Simona Cocuzza/Samatha Cito, Italia 2009, 13
STUDY ON HUMAN FORM AND HUMANITY N 1 di Lorenza Paoloni, Italia 2008, 217
Sar presente Floriana Chailly
Ore 16:00
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
PATRIA MIA, NOMAD DIRECTION di Duska Zagorac, Gran Bretagna/Bosnia Erzegovina 2008, 50
Ore 17:00
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano
NESSUNO SA di Alessandra Bruno, Italia 2008, 10'
MACCHIE DI SOLE di Stella di Tocco, Italia 2008, 17'
ALBA di Giorgia Farina, Italia 2008, 8'
UN'ULTIMA VOLTA di Rita Gatti, Italia 2008, 13'
Ore 18:00
Videodanza
DELIVERY/PRAYERS di Danilo Colonna, Paesi Bassi 2008, 19'
Sar presente Danilo Colonna
THE APPARTEMENT di Chiara Battistini, Italia 2006, 5'
Sar presente Chiara Battistini
Ore 19:00
Eventi
IL CINEMA-DONNA DI ANTONIONI. MICHELANGELO: LES VUES PARALLLES
a cura di Mario Serenellini, 60'
Sar presente Mario Serenellini
Ore 20:00
Diritti umani
ALL HUMAN RIGHTS FOR ALL di Aa. Vv., Italia 2008, 120'
Lettura di Maria Amelia Monti. Sar presente Giobbe Covatta
Ore 22:30
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi
LIFE FOR SALE di Dominique de Rivaz, Svizzera/Lussemburgo 2008, 89'
Sar presente Dominique de Rivaz
Cinema Gnomo
Ore 10:00
Le donne raccontano concorso internazionale documentari (replica)
INTIMACIES OF SHAKESPEARE AND VICTOR HUGO di Yulene Olaizola, Messico 2008, 80'
CYANOSIS di Rokhsareh Ghaemmaghami, Iran 2008, 32
PATRIA MIA, NOMAD DIRECTION di Duska Zagorac, Gran Bretagna/Bosnia Erzegovina 2008, 50
Ore 14:00
Le donne raccontano concorso internazionale documentari (replica)
THE BETRAYAL (Nerakhoon) di Ellen Kuras, USA 2008, 96
LADY KUL EL-ARAB di Ibtisam Mara'ana, Israele 2008 , 56
AFTER THE RAPE di Catherine Ulmer Lpez, Paesi Bassi, 2008, 75
Ore 18:00
Sguardi (s)confinati concorso cinema italiano (replica)
NESSUNO SA di Alessandra Bruno, Italia 2008, 10'
MACCHIE DI SOLE di Stella di Tocco, Italia 2008, 17'
ALBA di Giorgia Farina, Italia 2008, 8'
UN'ULTIMA VOLTA di Rita Gatti, Italia 2008, 13'
DESERTOGRIGIO di Maria Arena, Italia, 2008, 15'
LA GIORNATA DI EVA di Clara Salgado,Italia 2007, 16'
Ore 19:30
Sguardi incrociati - doc/corti italiani
OUT OF PLACE di Farian Sabahi, Italia 2008, 23'
Ore 20:00
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
LA GUERRA DELLE ONDE STORIA DI UNA RADIO CHE NON CERA di Claudia Cipriani, Italia/Repubblica Ceca 2008, 60'
Sar presente Chiara Cipriani
Ore 21:30
Conflitti set di guerra
KASSIM THE DREAM di Kief Davidson, USA 2008, 86'
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni
Il fischio Fabbrica del vapore
Ore 20:00
Proiezione selezione video Sentire Donna

8 MARZO 2009
Milano
Spazio Oberdan
Ore 10:00
Diritti umani
ALL HUMAN RIGHTS FOR ALL di Aa. Vv., Italia 2008, 120'
Ore 12:00
I mestieri del cinema
CHIAMAMI MARA di Bruno Bigoni, Italia 2005, 60'
Ore 14:30
Omaggio alla Russia
THE REVOLUTION THAT WASN'T di Aliona Polunina, Estonia/Finlandia 2008, 96'
THE HOLLOW di Marina Razbezhkina, Russia 2007, 103'
Sar presente Marina Razbezhkina
Ore 18:30
I mestieri del cinema
ONDE CORTE di Simone Catania, Italia 2007, 12
PRODURRE DONNA. Incontro sulla produzione in Italia
Saranno presenti Minnie Ferrara, Maria Grazia Cucinotta. Coordina Patrizia Rappazzo.
Ore 19:45
Videodanza
ILLUSION FOR MOVEMENTS di Lemeh42, Italia 2008, 3'
DISTANZA DI SICUREZZA di Enzo Procopio, Italia 2002, 14'
Sar presente Enzo Procopio
Ore 20:15
Premiazione
Ore 20:45
Proiezione dei film vincitori
Cinema Gnomo
Ore 10:00
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi (replica)
LIFE FOR SALE di Dominique de Rivaz, Svizzera/Lussemburgo 2008, 89'
KATIA'S SISTER di Mijke De Jong, Paesi Bassi 2008, 85'
Ore 14:00
Nuovi sguardi concorso internazionale lungometraggi (replica)
SNOW di Aida Begić, Bosnia Erzegovina/Germania/Francia/Iran 2008, 99'
SALT OF THIS SEA di Annemarie Jacir, Palestina/Francia/Belgio 2008 109'
MY FRIEND FROM FARO di Nana Neul, Germania 2007, 90'
THE GIRL FROM MONACO di Anne Fontaine, Francia 2008, 95'
THE MOURNING FOREST di Naomi Kawase, Giappone/Francia 2007, 97'
TWO-LEGGED HORSE di Samira Makhmalbaf, Iran 2008, 101'
Casa del pane
Ore 10:00 19:00
mostre e installazioni
il fischio Fabbrica del vapore
Ore 15:30
Proiezione selezione video Sentire Donna
Data: 27/02/2009 - 08/03/2009
Luogo: Milano, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.sguardialtrovefilmfestival.it
Ostello: Piero Rotta
Descrizione:
Rassegna di film a regia femminile.