Sudestival 2020

Sguardi Altrove





17. Edizione Sguardi Altrove Film Festival

5 MARZO 2010
Palazzo delle Stelline
11.00
Tavola rotonda a cura del Parlamento Europeo ufficio di Milano
ESCO DAL SILENZIO
mostra scultura a cura di Francesca Romano
Triennale Bovisa
19.00/ 22.00
Inaugurazione Made in China - mostre fotografiche, workshop, proiezioni, laboratori
SHANGAI. 24 HOURS
Scenografie fotografiche a cura di Bruna Rotunno
LA PAROLA IN SCENA. CALLIGRAFIE VISIVE DI CHEN LI
WOMAN-DONNE
Installazione a cura di Chen Li
SUPERBA E LA NOTTE
Installazione di una camicia da notte con calligrafia a cura di Chen Li
VIDEOARTE CINESE
proiezioni video a cura di Vittorio Tantucci

6 MARZO 2010
Fabbrica del Vapore
10:00 21:00
Anteprima Omaggio Cina (Video arte e documentari)
24
Jolene Mok, Cina, 2009, 37
Gateway 57
Petula Sik Ying HO, Cina, 2009, 26
Marriage as a package tour
Petula Sik Ying HO, Cina, 2009, 58
Video Cina in collaborazione con Trieste contemporanea
Cina e Tradizione
Yuan/Circolare
Yu Si Ming, Cina, 2008, 329
Wu/Comprendere
Wu Qiu Yan, Cina, 2008, 327
Triennale Bovisa
Workshop (1parte)
16.00-18.00 sala video
SCENARI ONIRICI
a cura di Bruna Rotunno

7 MARZO 2010
Comune di San Giuliano Milanese
Ufficio Cultura
Via De Nicola, 2
18.00
Anteprima Voci di Donne Omaggio Alda Merini, Fernanda Pivano, Pina Baush:
ALDA MERINI LA DIVERSITA DELLA POESIA DI GIANNI CANOVA 24
CERA UNA VOLTA LAMERICA DI MARINA SPADA 32
PINA BAUSH DI PETER LINDBERG 29
Saranno presenti: Patrizia Rappazzo e Erica Serturini

8 MARZO 2010
spazio oberdan
15.00
Sguardi (s)confinati concorso italiano cortometraggi
ENCOURAGE 19
15.30
Digidanza
ITS ALWAYS THE SAME STORY 5
LES GRAND CHEVEAUX 3
PARADE 8
16.00
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
LE CHAMBRE DE DAMIEN 73
in sala Jasna Krajinovic
17.25
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
CRACKIE 92
19.00
Inaugurazione Festival
Omaggio Isotta Gaeta
Proiezione intervista Rai-uno mattina 8
in sala Lydia Franceschi e Luciano Benedetti 30
19.45
Sguardi Incrociati documentari e corti italiani
PICK UP 30
in sala Manyhands
20.30
Fuori Concorso
CENDRES ET SANG 105
In sala Fanny Ardant
22.30
Omaggio Cina
MARRIAGE AS A PACKAGE TOUR 58
cinema gnomo
18.00
Sguardi sul Lavoro
I FRATELLI SEMAFORO 8
LAPPARENZA 11
18.30
Voci di Donne Omaggio Fernanda Pivano
A FAREWELL TO BEAT 68
in sala Luca Facchini
19.40
Inaugurazione Festival
Iran dei nostri giorni
ACTING IN SILENT/ BAZI DAR SOKOT 15
THE CLASS WILL HOLD/ KELAS TASHKIL MISHAVAD 15
TEHERAN WITHOUT PERMISSION 83
21.45
Sguardi Incrociati documentari e corti italiani
BEING ANGELIKA 13
in sala Alessandro Dal Molin
22.10
Cinema Donna. Omaggio al cinema italiano contemporaneo
SE CHIUDI GLI OCCHI 90

9 MARZO 2010
spazio oberdan
15.00
Sguardi sul Lavoro
ON THE ROAD 30
in sala Carolina Guidotti
16.40
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
EL GENERAL 83
17.15
Sguardi sul Lavoro
LA BALLATA DEI PRECARI 30
in sala Filippo Bussi e Silvia Lombardo
18.00
Sguardi (s)confinati concorso italiano cortometraggi
LA GRANDE MENZOGNA 14
CORPORATE 10
18.30
Omaggio alla cinematografia cinese contemporanea
IL BRAVO GATTO PRENDE I TOPI 85
in sala Francesco Conversano e intervento della sinologa Margherita Sportelli 30
20.30
Omaggio alla cinematografia cinese contemporanea
GATEWAY 26
in sala Petula Ho Sik Ying
21:10
Sguardi Incrociati documentari e conrti italiani
COMPITO IN CLASSE 14
PATTAYA E IL PARADISO 3
21.45
Iran dei nostri giorni
BORDER/ SONOR 10
ONE DAY FULL OF PAIN/ YEK ROZE POR DARD 20
THE WORLD THAT SHINES .../ DONYA KE ROSHAN MISHAVAD ... 2
in sala Mansour Jahani
22:20
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
HEIRAN 88
cinema gnomo
18:00
Made in woman la pura arte della donna
NORA 35
NON E PROPRIO IL CASO 10
19:00
Sguardi sullExpo 2015
IL TEMPO DEL FIUME 62
in sala le registe
20:10
Sguardi Incrociati documentari e corti italiani
PER UNITALIA NOSTRA VOTA PROVENZANO 60
in sala Salvatore Fronio
21.20
Iran dei nostri giorni
GREEN DAYS 70
22.30
Digidanza
DANZA COLOMBIA 52
in sala Diego Garcia Moreno e Martha Herrera

10 MARZO 2010
spazio oberdan
15.00
Fuori Concorso
NASTY OLD PEOPLE 84
in sala Hanna Skold
16.40
Eventi
Presentazione del libro
VISIONI URBANE - CINEMA TRA VIAGGI E ARCHITETTURA
in sala Alessandra Montesanto
proiezione del corto DEWENETI 15
17.20
Sguardi (s)confinati concorso italiano cortometraggi
BLACK OUT BUIO 19
IL PIANO INFINITO 11
17.50
Nuovi Sguardi concorso internazionele lungometraggi
SHE A CHINESE 98
19.40
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
RITRATTO DI FAMIGLIA CON BADANTE 51
in sala Alessandra Speciale
20.40
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
THE CONTENDERS 74
in sala Marta Mondelli
22.15
Omaggio alla cinematografia cinese contemporanea
24 37
in sala Jolene Mok
22.50
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
OFF AND RUNNING 75
in sala Cheree Dillon
cinema gnomo
18.00
Sguardi sul Lavoro
SICILIA UN MARE DI VINO 1825
18.30
Sguardi Incrociati documentari e corti italiani
IO PARLO 20
19.00
Cinemarte
ARMANDO TESTA POVERO MA MODERNO 60
20.10
Iran dei nostri giorni
LETTERS TO THE PRESIDENT 72
in sala Petr Lom
21.30
Voci di Donne - Omaggio Pina Baush
KHONTAKTHOF LADIES AND GENTLMAN 68
in sala Lilo Mangelsdorff
22.50
Cinema Donna. Omaggio al cinema italiano contemporaneo
LULTIMA ESTATE 88
in sala Eleonora Giorgi

11 MARZO 2010
Triennale Bovisa
16.00-18.00 - sala video
Workshop di fotografia
FOTOGRAFARE IN CINA: UNESPERIENZA DIRETTA
a cura di Mirko Cecchi in collaborazione con Fondazione Italia Cina
spazio oberdan
11.00
I Mestieri del Cinema
INCONTRO SUL 3D
a cura di Maria Grazia Mattei
15.00
Nuovi Sguardi concorso internazionele lungometraggi
CHI LHA VISTO 88
in sala Claudia Rorarius
16.50
Diritti umani, Conflitti Set di Guerra
SOTTO TREGUA GAZA 33
in sala Maria Nadotti
17.30
Sguardi (s)confinati concorso italiano cortometraggi
BENEFICENZA 303
ROSA SHOCKING 5
17.45
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
GARBAGE DREAMS 84
19.15
Lo sguardo Donna Cina Spagnolo Contemporaneo
ALCANZANDO SUENOS 60
20.35
Cinemarte
LULTIMA SALITA 64
in sala Elisabetta Sgarbi e Giovanni Reale
22.05
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
CHAMELEON 104
cinema gnomo
18.00
Sguardi sul Lavoro
LA FABBRICA DEGLI INVISIBILI 52
19.00
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
THE QUEEN AND I 90
20.40
Sguardi Incrociati documentari e corti italiani
TEARS OF RAIN 50
in sala Nau Germoglio e Fabio Jansen
21.40
Sguardi sullExpo 2015
LE ACQUE DI CHENINI 15
22.00
Sguardi sul Lavoro
SOGNO IL MONDO DI VENERDI 90
in sala Pasquale Marrazzo e Laura Ferrari

12 MARZO 2010
Triennale Bovisa
10.00-13.00 sala conferenze
Workshop
CHE ARTE?
Installazione e performance calligrafica collettiva a cura di Chen Li
spazio oberdan
15.30
Diritti Umani, Conflitti Set di Guerra
DIRITTI NEGATI 926
UN VIAGGIO RESPONSABILE 1545
in sala Laura Bolgeri e Maimuna
16.15
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
HOUSING 90
17.50
Digidanza
THE FINGER TRAP 5
WHAT IS MY BLACK HOLE 5
QUESTA NOTTE E VOLATA VIA 6
IL NATURALISTA 430
THE CABLE CAR 7
NEIGHBORHOOD 436
18.30
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
TWO HORSES OF GENGIS KHAN 90
20.00
Eventi
FRANCOIS TRUFFAUT - IL RAGAZZO SALVATO 90
Proiezione e presentazione libro a cura di Mario Serenellini
in sala Mario Serenellini
21.40
Iran dei nostri giorni
FOOTBALL FIELD/ZAMINE FOOTBALL 14
VERY NEARBY/HAMIN NAZLIKI 13
In sala Yalda Solaimanjood
22.10
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
NOCHE TRANSFIGURADA 100
in sala Alexia Muinos
cinema gnomo
18.00
Diritti Umani, Conflitti Set di Guerra
BAMBINE PROSTITUTE 14
RAGAZZE SOLDATO 17
18.40
Iran dei nostri giorni
WHITE MOUNTAINS 30
19.20
Fuori concorso
AMOUR SEXE ET MOBYLETTE 95
in sala Silvia Bazzoli e Christian Lelong
21.00
Sguardi sul lavoro
DEBITO DOSSIGENO 70
in sala Giovanni Calamari
22.15
Sguardi incrociati
ASPETTANDO MADONNA 52
in sala Federico Tinelli

13 MARZO 2010
Triennale Bovisa
Workshop (2parte)
16.00-18.00 sala video
SCENARI ONIRICI
a cura di Bruna Rotunno
spazio oberdan
18.15
Omaggio a Isotta Gaeta
INVECE DEL CARCERE 28
in sala Maria Grazia Molinari e Maurizio Andrioli
19.00
Voci di Donne Omaggio a Alda Merini, Fernanda Pivano, Pina Baush
CERA UNA VOLTA LAMERICA 32
ALDA MERINI, LA DIVERSITA DELLA POESIA 24
PINA BAUSH 30
21.00
Gaetano Liguori Trio in concerto 20
21.30
Premiazione dei vincitori dei concorsi e a seguire proiezione dei film vincitori
cinema gnomo
10.30
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
CRACKIE 92 (replica)
12.00
Le Donne Raccontano concorso internazionale documentari
LE CHAMBRE DE DAMIEN 73 (replica)
14.30
Sguardi Incrociati documentari e corti italiani
LISOLA DI SAVINO 2232
15.00
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
HEAVEN HELL EARTH 94
16.30
Le donne raccontano concorso internazionale documentari
HOUSING 90 (replica)
18.00
Diritti Umani, Conflitti Set di Guerra
THE LAND OG JERRY CANS 34
18.35
Cinema Donna. Omaggio al cinema italiano contemporaneo
IL PROSSIMO TUO 124
21.00
Fuori Concorso
CHRIS & DON. A LOVE STORY 90

14 MARZO 2010
spazio oberdan
10.00
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
NOCHE TRANSFIGURADA 100 (replica)
11.40
Nuovi Sguardi concorso internazione documentari
CHAMELEON 104 (replica)
14.00
Sguardi Sconfinati
LA GRANDE MENZOGNA 14 (replica)
IL PIANO INFINITO 11 (replica)
ROSA SHOCKING 5 (replica)
CORPORATE 10 (replica)
BLACK OUT BUIO 19 (replica)
BENEFICENZA 3 (replica)
ENCOURAGE 19 (replica)
15.50
Cinemarte
LIGABUE TRA FICTION E REALTA 70
17.00
Lo Sguardo Donna cinema spagnolo contemporaneo
MIENTE 15
ALMAS CONGELADAS 15
AGOLPE DE TACON 20
TURISMO 10
ELLA ES EL MATADOR 60
18.15
Le Donne Raccontano concorso internazione documentari
THE QUEEN AND I 90 (replica)
20.00
Le Donne Raccontano concorso internazione documentari
EL GENERAL 83 (replica)
21.30
Le Donne Raccontano concorso internazione documentari
RITRATTO DI FAMIGLIA CON BADANTE 51 (replica)
cinema gnomo
10.00
Le Donne Raccontanto concorso internazionale documentari
OFF AND RUNNING 75 (replica)
11.15
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
THE CONTENDERS 74 (replica)
14.30
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
SHE A CHINESE 98 (replica)
16.15
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
CHI LHA VISTO 88 (replica)
17.45
Digidanza
THE FINGER TRAP 5
WHAT IS MY BLACK HOLE 5
QUESTA NOTTE E VOLATA VIA 6
IL NATURALISTA 430
THE CABLE CAR 7
NEIGHBORHOOD 436
(repliche)
18.15
Le Donne Raccontano concorso internazione documentari
GARBAGE DREAMS 84 (replica)
19.45
Nuovi Sguardi concorso internazionale lungometraggi
HEIRAN 88 (replica)
21.15
Le Donne Raccontano concorso internazione documentari
TWO HORSES OF GENGIS KHAN 90 (replica)

18 MARZO 2010
Triennale Bovisa
16.00-18.00 sala conferenze
Workshop di fotografia
a cura di Silvio Ferragina in collaborazione con Fondazione Italia Cina

19 MARZO 2010
Triennale Bovisa
16.00-18.00 sala conferenze
Sguardi e Crescita personale Art Counseling
Laboratorio artistico espressivo
DIDATTICA DELLE EMOZIONI: IL MANDALA MAGICO
a cura di Cristina Cellottini

2o MARZO 2010
Triennale Bovisa
16.00-18.00 sala conferenze
Laboratorio di Mediazione Iterculturale
a cura di Tiziana Fragomeni e Marianella Sclavi

27 MARZO 2010
Triennale Bovisa
16.00-18.00 sala conferenze
Sguardi e Crescita personale Art Counseling
Laboratorio artistico espressivo
DIDATTICA DELLE EMOZIONI: IL MANDALA MAGICO
a cura di Cristina Cellottini
Data: 05/03/2010 - 14/03/2010
Luogo: Milano, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: http://www.sguardialtrovefilmfestival.it
Ostello: Piero Rotta
Descrizione:
Rassegna di film a regia femminile.