!XÜéŁë

Napoli Film Festival





20. Edizione Napoli Film Festival

Sale
Hart via Francesco Crispi, 33
Posto unico intero Ç 5,00
Posto unico ridotto Ç 4,00 (Over 65, sordi, studenti universitari)

Delle Palme via Vetriera a Chiaia, 12
Posto unico intero Ç 5,00
Posto unico ridotto Ç 4,00 (Over 65, sordi, studenti universitari)

Institut franšais Napoli via Francesco Crispi, 86
Ingresso libero
Per motivi di sicurezza, l'ingresso all'istituto Ŕ consentito su presentazione di un documento di identitÓ.

Instituto Cervantes Napoli via Nazario Sauro, 23
Ingresso libero

VIttoria via M. Piscicelli, 8/12
Ingresso libero


Ciak nei vicoli, itinerario tra cinema e storia nei Quartieri Spagnoli
Campania Movietour ľ 3206151107 ľ info@campaniamovietour.com
SIRE Coop 392 2863436 - cultura@sirecoop.it ľ www.sirecoop.it
Contributo organizzativo: Ç 10,00 (gratuito fino a 18 anni)
durata: 2 ore e 30 circa

Mostra fotografica
20 anni di Napoli Film Festival
realizzata dallo studio MEF ph Francesco Esposito e Roberto della Noce

Lĺingresso Ŕ consentito fino ad esaurimento posti in sala. Non si risponde di variazioni dovute a cause di forza maggiore
Calendario
Lunedý 24 Settembre
Hart
h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola primaria
h 17:00 Ingmar Bergman Scene da un matrimonio [Scener ur ett ńktenskap] v.o. sott.ita
h 21:00 Incontri Ravvicinati Omaggio a Tina Pica in occasione del cinquantesimo anniversario della scomparsa dell'attrice incontro con il nipote Franco Pica e il critico Valerio Caprara (da confermare)
a seguire il documentario Tina Pica

Delle Palme
h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 1
h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 1
h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 1 Ingresso libero

Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 17:00 Gli Invisibili Safari [Id.] v.o. sott.ita
h 19:00 Europa/Mediterraneo Blue Queen [Μπλε Βασίλισσα] v.o. sott.ita
h 21:00 Bruno Dumont Flandres [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero
h 18:00 Cinema spagnolo al femminile El olivo [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

Vittoria Ingresso libero
h 10:00 Parole di Cinema Kedi ľ La cittÓ dei gatti [Kedi] v.o. sott.ita
a seguire incontro con lĺENPA - Ente Nazionale Protezione Animali e la giornalista Stella Gervasio


Martedý 25 Settembre
Hart
h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di primo grado
h 17:00 Ingmar Bergman Sorrisi di una notte d'estate [Sommarnattens leende] v.o. sott.ita
h 19:00 Gli Invisibili Estate 1993 [Estiu 1993] v.o. sott.ita
h 21:00 Incontri Ravvicinati gli attori Tony Sperandeo, Andrea Roncato, Alvaro Vitali, Adolfo Margiotta, Enrica Guidi, Daniele Montorsi, Antonella Stefanucci e Elisabetta Sansone e i registi Francesco Gagliardi e Stefania Capobianco presentano M˛ Vi Mento - Lira di Achille

Delle Palme
h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 2
h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 2
h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 2

Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 17:00 Gli Invisibili Cure a domicilio [DomßcÝ pÚče] v.o. sott.ita
h 19:00 Europa/Mediterraneo Chi salverÓ le rose?
h 21:00 Andrej Wajda Katyn [Id.] v.o. sott.ita

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero
h 17:00 Cinema spagnolo al femminile La noche que mi madre matˇ a mi padre [Id.] v.o. sott.ita

Vittoria Ingresso libero
h 10:00 Parole di Cinema Quanto basta
a seguire incontro con il regista Francesco Falaschi


Mercoledý 26 Settembre
Hart
h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di secondo grado
h 17:00 Ingmar Bergman Il settimo sigillo [Det sjunde inseglet] v.o. sott.ita
h 19:00 Gli Invisibili Sßmi Blood [Sameblod] v.o. sott.ita
h 21:00 Bruno Dumont Camille Claudel 1915 [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

Delle Palme
h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 3
h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 3
h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 3

Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 17:00 Gli Invisibili Fixeur [Id.] v.o. sott.ita
h 19:00 Europa/Mediterraneo Holy Air [Hawa Moqaddas] v.o. sott.ita Anteprima
h 21:00 Andrej Wajda Sweet Rush [Tatarak] v.o. sott.ita Anteprima

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero
h 18:00 Cinema spagnolo al femminile La prˇxima piel [Id.] v.o. sott.ita

Vittoria Ingresso libero
h 10:00 Parole di Cinema Nato a Casal di Principe
a seguire incontro con il regista Amedeo Letizia e lo sceneggiatore Massimiliano Virgilio


Giovedý 27 Settembre
Hart
h 10:00 Incontro Exploring the Crossroads Between Technology and Art - Friendship or Collision?
a cura dell'Ing. Angelo d'Alessio
partecipano: Luigi Cuciniello, Guido PappadÓ e Davide Mastropaolo
h 17:00 Ingmar Bergman Il posto delle fragole [Smultronstńllet] v.o. sott.ita
h 19:00 Bruno Dumont Ma Loute [Id.] v.ita.
h 21:00 Incontri Ravvicinati Paolo Genovese a seguire Una famiglia perfetta

Delle Palme
h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 4
h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 4
h 21,00 Videoclip Sessions Sezione 4

Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 17:00 Gli Invisibili Illegittimo [Ilegitim] v.o. sott.ita
h 19:00 Europa/Mediterraneo The Swan [Svanurinn] v.o. sott.ita Anteprima
h 21:00 Andrej Wajda Walesa- L'uomo della speranza [Wałęsa. Człowiek z nadziei] v.o. sott.ita

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero
h 18:00 Cinema spagnolo al femminile Todos queremos lo mejor para ella [Id.] v.o. sott.ita

Vittoria Ingresso libero
h 10:00 Parole di Cinema Easy ľ Un viaggio facile facile
a seguire incontro con il regista Andrea Magnani


Venerdý 28 Settembre
Hart
h 10:00 Incontro Quale spettatore per il cinema italiano di qualitÓ
a cura di Claudio Storani della Rete degli Spettatori
in collaborazione con l'Ordine dei Giornalisti di Napoli
partecipano: Marcella Cerciello, Domenico Dinoia, Luigi Grispello, Ottavio Lucarelli, Nicola Lusuardi e Simone Moraldi
h 17:00 Ingmar Bergman Persona [Id.] v.o. sott.ita
h 19:00 Incontri Ravvicinati Yuri. Sulle orme di Yuri Ahronovitch
a seguire incontro con la produttrice Tami Ahronovitch e il regista Nevio Casadio
in collaborazione con il Teatro San Carlo
h 21:00 Incontri Ravvicinati Bruno Dumont a seguire Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

Delle Palme
h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 5
h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 5
h 21,00 Videoclip Sessions Sezione 5

Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 17:00 Incontro Il videodramma: uno strumento psicologico per valorizzare ed utilizzare le potenzialitÓ terapeutiche del cinema
a cura del Dott. Massimo Doriani
in collaborazione con lĺAccademia Imago
partecipano: Dott. Massimo Doriani, Giuseppe Mastrocinque e la Dott.ssa Caterina Ventura

h 19:00 Europa/Mediterraneo Elvis Walks Home [Id.] v.o. sott.ita Anteprima
h 21:00 Gli Invisibili The Constitution [Ustav Republike Hrvatske] v.o. sott.ita

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero
h 18:00 Cinema spagnolo al femminile Most Beautiful Island [Id.] v.o. sott.ita

Vittoria Ingresso libero
h 10:00 Parole di Cinema Tito e gli alieni
a seguire incontro con la produttrice Maddalena Barbagallo e i due giovani protagonisti Luca Esposito e Chiara Stella Riccio


Sabato 29 Settembre
Hart
h 10:00 Incontro Audio Visual Media Accessibility
a cura dell'Ing. Angelo d'Alessio
partecipano: Elena di Giovanni, Carla Lugli e Marco Stefani
h 17:00 Ingmar Bergman Fanny e Alexander [Fanny och Alexander] v.o. sott.ita
h 21:00 Incontri Ravvicinati Marco Giallini a seguire Io sono tempesta

Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 16:30 Europa/Mediterraneo In the Aisles [In den Gńngen] v.o. sott.ita Anteprima
h 18:30 SchermoNapoli SchermoRegioni

Domenica 30 Ottobre
Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 19:00 Evento Cerimonia di Premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2017
h 21:00 Incontri Ravvicinati il regista Francesco Gagliardi e lĺattrice Antonella Stefanucci presentano Mediterranean Diet Example to the World

h 17:00 Ciak nei vicoli, itinerario tra cinema e storia nei Quartieri Spagnoli

Lunedý 1 Ottobre
Institut franšais Napoli Ingresso libero
h 16:30 Vincitori XX Napoli Film Festival (In ordine di proiezione)
SchermoNapoli Scuola
SchermoNapoli Corti
SchermoNapoli Doc
Europa/Mediterraneo
h 21:00 Evento Speciale #Itĺs time toů incontro con ospiti
a seguire Nome di donna di Marco Tullio Giordana (Ita, 2018, 90ĺ)
in collaborazione con lĺOsservatorio sul Fenomeno della Violenza sulle Donne - Consiglio Regionale della Campania


Sezioni
Legenda
Id. = identico
v.o. = versione originale
sott.ita = sottotitoli in italiano

Incontri Ravvicinati Hart
Lunedý 24 h 21:00 Omaggio a Tina Pica in occasione del cinquantesimo anniversario della scomparsa dell'attrice incontro con il nipote Franco Pica e il critico Valerio Caprara (da confermare)
a seguire il documentario Tina Pica di Daniele Ceccarini (Ita, 2018, 46ĺ)
Martedý 25 h 21:00 gli attori Tony Sperandeo, Andrea Roncato, Alvaro Vitali, Adolfo Margiotta, Enrica Guidi, Daniele Montorsi, Antonella Stefanucci e Elisabetta Sansone e i registi Francesco Gagliardi e Stefania Capobianco presentano M˛ Vi Mento - Lira di Achille di Francesco Gagliardi, Stefania Capobianco (Ita, 2018, 100ĺ)
Giovedý 27 h 21:00 Paolo Genovese a seguire Una famiglia perfetta (Ita, 2012, 120ĺ)
Venerdý 28 h 19:00 Yuri. Sulle orme di Yuri Ahronovitch di Nevio Casadio (Isr/Ita, 2017, 126ĺ) a seguire incontro con la produttrice Tami Ahronovitch e il regista Nevio Casadio in collaborazione con il Teatro San Carlo
Venerdý 28 h 21:00 Bruno Dumont a seguire Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc [Id.] (Fra, 2017, 105ĺ) v.o. sott.ita Anteprima
Sabato 29 h 21:00 Marco Giallini a seguire Io sono tempesta di Daniele Luchetti (Ita, 2018, 97ĺ)
Domenica 30 h 21:00 il regista Francesco Gagliardi e lĺattrice Antonella Stefanucci presentano Mediterranean Diet Example to the World (Ita, 2015, 30ĺ)

Evento Speciale Institut franšais Napoli
Lunedý 1 h 21:00 #Itĺs time toů incontro con ospiti
a seguire Nome di donna di Marco Tullio Giordana (Ita, 2018, 90ĺ)
in collaborazione con lĺOsservatorio sul Fenomeno della Violenza sulle Donne - Consiglio Regionale della Campania

Incontri Ravvicinati Delle Palme
I registi dei concorsi SchermoNapoli Doc-Corti-Scuola incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

Parole di Cinema Vittoria
Lunedý 24 h 10:00 Kedi ľ La cittÓ dei gatti [Kedi] di Ceyda Torun (Tur/USA, 2016, 79ĺ) v.o. sott.ita a seguire incontro con lĺENPA - Ente Nazionale Protezione Animali e la giornalista Stella Gervasio
Martedý 25 h 10:00 Quanto basta (Ita, 2018, 92ĺ) a seguire incontro con il regista Francesco Falaschi
Mercoledý 26 h 10:00 Nato a Casal di Principe di Bruno Oliviero (Ita/Esp, 2017, 96ĺ) a seguire incontro con il regista Amedeo Letizia e lo sceneggiatore Massimiliano Virgilio
Giovedý 27 h 10:00 Easy ľ Un viaggio facile facile (Ita/Ukr, 2017, 91ĺ) a seguire incontro con il regista Andrea Magnani
Venerdý 28 h 10:00 Tito e gli alieni (Ita, 2017, 92ĺ) a seguire incontro con la produttrice Maddalena Barbagallo e i due giovani protagonisti Luca Esposito e Chiara Stella Riccio

Incontri Institut franšais Napoli - Hart
Giovedý 27 h 10:00 Hart Exploring the Crossroads Between Technology and Art - Friendship or Collision? a cura dell'Ing. Angelo d'Alessio partecipano: Luigi Cuciniello, Guido PappadÓ e Davide Mastropaolo
Venerdý 28 h 10:00 Hart Quale spettatore per il cinema italiano di qualitÓ a cura di Claudio Storani della Rete degli Spettatori in collaborazione con l'Ordine dei Giornalisti di Napoli partecipano: Marcella Cerciello, Domenico Dinoia, Luigi Grispello, Ottavio Lucarelli, Nicola Lusuardi e Simone Moraldi
Venerdý 28 h 17:00 IFNIl videodramma: uno strumento psicologico per valorizzare ed utilizzare le potenzialitÓ terapeutiche del cinema a cura del Dott. Massimo Doriani in collaborazione con lĺAccademia Imago partecipano: Dott. Massimo Doriani, Giuseppe Mastrocinque e la Dott.ssa Caterina Ventura
Sabato 29 h 10:00 Hart Audio Visual Media Accessibility a cura dell'Ing. Angelo d'Alessio partecipano: Elena di Giovanni, Carla Lugli e Marco Stefani

Visita guidata
Domenica 30 h 17:00 Ciak nei vicoli, itinerario tra cinema e storia nei Quartieri Spagnoli

Mostra fotografica Institut franšais Napoli
Da Lunedý 24 a Lunedý 1 h 17:00 ľ h 22:30 20 anni di Napoli Film Festival
realizzata dallo studio MEF ph Francesco Esposito e Roberto della Noce

Percorsi dĺAutore ľ Bruno Dumont Institut franšais Napoli - Hart
Lunedý 24 h 21:00 IFN Flandres [Id.] (Fra, 2006, 91ĺ) v.o. sott.ita Anteprima
Mercoledý 26 h 21:00 Hart Camille Claudel 1915 [Id.] (Fra, 2013, 95ĺ) v.o. sott.ita Anteprima
Giovedý 27 h 19:00 Hart Ma Loute [Id.] (Fra/Deu, 2016, 122ĺ) v.ita.
Venerdý 28 h 21:00 Hart [Jeannette, l'enfance de Jeanne d'Arc] (Fra 2017, 105ĺ) v.o. sott.ita Anteprima

Percorsi dĺAutore ľ Ingmar Bergman Hart
Lunedý 24 h 17:00 Scene da un matrimonio [Scener ur ett ńktenskap] (Sve, 1973, 167ĺ) v.o. sott.ita
Martedý 25 h 17:00 Sorrisi di una notte d'estate [Sommarnattens leende] (Sve, 1955, 108ĺ) v.o. sott.ita
Mercoledý 26 h 17:00 Il settimo sigillo [Det sjunde inseglet] (Sve, 1957, 96ĺ) v.o. sott.ita
Giovedý 27 h 17:00 Il posto delle fragole [Smultronstńllet] (Sve, 1957, 91ĺ) v.o. sott.ita
Venerdý 28 h 17:00 Persona [Id.] (Sve, 1966, 85ĺ) v.o. sott.ita
Sabato 29 h 17:00 Fanny e Alexander [Fanny och Alexander] (Sve, 1982, 188ĺ)v.o. sott.ita

Percorsi dĺAutore ľ Andrzej Wajda Institut franšais Napoli
Martedý 25 h 21:00 Katyn [Id.] (Pol, 2007, 118ĺ) v.o. sott.ita
Mercoledý 26 h 21:00 Sweet Rush [Tatarak] (Pol, 2008, 85ĺ) v.o. sott.ita Anteprima
Giovedý 27 h 21:00 Walesa- L'uomo della speranza [Wałęsa. Człowiek z nadziei] (Pol, 2013, 127ĺ) v.o. sott.ita

Cinema spagnolo al femminile Instituto Cervantes Napoli
Lunedý 24 h 18:00 El olivo [Id.] di IcÝar BollaÝn (Esp/Deu, 2016, 100ĺ) v.o. sott.ita Anteprima
Martedý 25 h 17:00 La noche que mi madre matˇ a mi padre [Id.] di InÚs ParÝs (Esp, 2016, 93ĺ) v.o. sott.ita
Mercoledý 26 h 18:00 La prˇxima piel [Id.] di Isa Campo, Isaki Lacuesta (Esp, 2016, 103ĺ) v.o. sott.ita.
Giovedý 27 h 18:00 Todos queremos lo mejor para ella [Id.] di Mar Coll (Esp, 2013, 97ĺ) v.o. sott.ita
Venerdý 28 h 18:00 Most Beautiful Island [Id.] di Ana Asensio (USA, 2017, 87ĺ) v.o. sott.ita

Gli invisibili Institut franšais Napoli - Hart
Lunedý 24 h 17:00 IFN Safari [Id.] di Ulrich Seidl (Aut, 2016, 90ĺ) v.o. sott.ita.
Martedý 25 h 17:00 IFN Cure a domicilio [DomßcÝ pÚče] di Slßvek Horßk (Cze/Svk, 2015, 92ĺ) v.o. sott.ita.
Martedý 25 h 19:00 Hart Estate 1993 [Estiu 1993] di Carla Simˇn (Esp 2017, 97ĺ) v.o. sott.ita.
Mercoledý 26 h 19:00 Hart Sßmi Blood [Sameblod] di Amanda Kernell (Sve, 2016, 110ĺ)v.o. sott.ita.
Mercoledý 26 h 17:00 IFN Fixeur [Id.] di Adrian Sitaru (Rou, 2016, 98ĺ)v.o. sott.ita.
Giovedý 27 h 17:00 IFN Illegittimo [Ilegitim] di Adrian Sitaru (Rou, 2016, 92ĺ) v.o. sott.ita.
Venerdý 28 h 21:00 IFN The Constitution [Ustav Republike Hrvatske] di Rajko Grlić (Cro, 2016, 90ĺ) v.o. sott.ita.

SchermoRegioni Institut franšais Napoli
Sabato 29 h 18:30
Margie di Domenico Modafferi (Ita, 2014, 13ĺ) Drammatico
Non Toccate Questa Casa di Americo Melchionda (Ita, 2017, 18ĺ) Drammatico
Satyagraha di Simona De Simone "Nuanda Sheridan" (Ita, 2017, 28' Drammatico
Storia di una vita sospesa Jacopo Payar (Ita, 2017, 20') Drammatico

Europa/Mediterraneo Institut franšais Napoli
Lunedý 24 h 19:00 Blue Queen [Μπλε Βασίλισσα] di Alexandros Sipsidis (Grc, 2017, 91ĺ) v.o. sott.ita.
Martedý 25 h 19:00 Chi salverÓ le rose? (Ita, 2017, 103ĺ)
Mercoledý 26 h 19:00 Holy Air [Hawa Moqaddas] di Shady Srour (Isr, 2017, 81ĺ) v.o. sott.ita. Anteprima
Giovedý 27 h 19:00 The Swan [Svanurinn] di ┴sa Helga Hj÷rleifsdˇttir (Isl, 2017, 91ĺ) v.o. sott.ita. Anteprima
Venerdý 28 h 19:00 Elvis Walks Home [Id.] di Fatmir Koši (Alb, 2017, 90ĺ) v.o. sott.ita. Anteprima
Sabato 29 h 16:30 In the Aisles [In den Gńngen] di Thomas Stuber (Deu, 2018, 125ĺ) v.o. sott.ita. Anteprima

SchermoNapoli Doc Delle Palme
Lunedý 24 h 19:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)
Lazzari felici, storie di posteggia di Lorenzo Fodarella (Ita, 2017, 35ĺ)
Essere Gigione ľ Lĺincredibile storia di Luigi Ciaravola di Valerio Vestoso (Ita, 2018, 75ĺ)
Martedý 25 h 19:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)
'O P'nneon di Mauro Di Rosa (Ita, 2018, 29')
Je soĺ pazzo di Andrea Canova (Ita, 2018, 73ĺ)
Mercoledý 26 h 19:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)
URBAN GLITCH ľ Alterazioni del Patrimonio Storico Napoletano di Davide Tartaglia (Ita, 2017, 16')
Hanaa di Giuseppe Carrieri (Ita, 2017, 82')
Giovedý 27 h 19:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)
Sarimihetsika di Enrico Iannaccone (Ita/Mg, 2018, 33')
Aperti al pubblico di Silvia Bellotti (Ita, 2017, 60ĺ)
Venerdý 28 h 19:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)
Il toro del Pallonetto di Luigi Barletta (Ita, 2018, 55ĺ)
Appunti sulla mia famiglia di Caterina Biasiucci (Ita, 2017, 42')


SchermoNapoli Corti Delle Palme
Lunedý 24 h 17:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)
Manicure di Francesco Natale (Ita, 2017, 6') Drammatico
Cosý in terra di Pier Lorenzo Pisano (Ita, 2018, 13') Drammatico
Una semplice veritÓ di Cinzia Mirabella (Ita, 2018, 14') Drammatico
Corduroy di Francesco Mucci (Ita, 2018, 19') Thriller
Fino alla fine di Giovanni Dota (Ita, 2017, 15') Commedia
Martedý 25 h 17:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)
Schermi di Rossella Scialla (Ita, 2017, 8') Drammatico
Denise di Rossella Inglese (Ita, 2017, 15') Drammatico
Il nostro limite di Adriano Morelli (Ita, 2017, 10') Drammatico
Rag¨ Noir di Alfredo Mazzara (Ita, 2018, 15') Drammatico
Sensazioni d'amore di Adriano Pantaleo (Ita, 2017, 19') Drammatico
Mercoledý 26 h 17:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)
Camaleonti sociali di Orsola Sorrentino (Ita, 2018, 4') Drammatico
La gatta mammona di Paolo Cipolletta (Ita, 2017, 15') Drammatico
N di Iacopo Di Girolamo (Ita, 2018, 15') Fantastico
Senza corpo di Stefano Cioffi (Ita, 2018, 16') Drammatico
Nostos di Gaetano Ippolito (Ita, 2018, 18') Drammatico
Giovedý 27 h 17:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)
Truth di Renato Giugliano (Ita, 2018, 17') Fantascienza
Quando i pesci cantavano di Giuseppe Schifani (Ita, 2017, 15') Drammatico
Due Volte di Domenico Onorato (Ita, 2018, 15') Drammatico
Il Signor Acciaio di Federico Cappabianca (Ita, 2017, 20') Drammatico
Venerdý 28 h 17:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)
Lĺaria rossa di Andrea Bonelli (Ita, 2018, 10') Drammatico
Uccia di Elena Starace e Marco Renda (Ita, 2018, 10') Drammatico
In quel preciso istante di Sara Sole Notarbartolo (Ita, 2018, 11') Drammatico
Lĺavenir di Luigi Pane (Ita, 2017, 15') Drammatico
Bellafronte di Andrea Valentino e Rosario D'Angelo (Ita, 2018, 22ĺ) Commedia


SchermoNapoli Scuola Hart
Lunedý 24 h 10:00 Sezione Scuola primaria
2081 ľ Shot The Prince di Mena Solipano (Ita, 2018, 10') Fantastico - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli
Autobus a primavera di Mena Solipano (Ita, 2018, 6') Commedia - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli
Come fossero fantasmi di Chiara Rigione (Ita, 2018, 16') Horror - Associazione Culturale Kinetta di Benevento, Laboratorio Labus in Fabula
Elliot di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 8') Fantastico - 48░C.D. Madre Claudia Russo - Napoli
Giustino uccellino coraggioso di Mena Solipano (Ita, 2018, 3') Commedia - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli
I fantasmi di Pietro di Tommaso Travaglino (Ita, 2018, 12') Thriller - Plesso ĹCimiliarcoĺ della ôI.C.S Puccini IV CDö di Casoria (NA)
La merenda di Olga di Claudio DĺAvascio (Ita, 2018, 8') Commedia - I.C. 83 Porchiano Bordiga - Napoli
Pinocchio non dice bugie di Giovanni Bellotti (Ita, 2018, 4') Animazione - 69░C.D. di Napoli
Power off di Mena Solipano (Ita, 2017, 3') Animazione - I.C. 70 Marino ľ Santa Rosa - Napoli
Scarabocchi d'autunno di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 6') Commedia - 48░C.D. Madre Claudia Russo - Napoli
Una vittoria per due di Mena Solipano (Ita, 2018, 12') Commedia - I.C. 57 S.G. Bosco - Napoli
Martedý 25 h 10:00 Sezione Scuola secondaria di primo grado
(the) alternative di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 6') Drammatico - 49░ Toti Borsi Giurleo - Napoli
Aloucs di Flavio Ricci e Luca Silvestre (Ita, 2017, 9') Commedia - I.C.S. Giovanni XXIII - Santa Maria a Vico (CE)
Elogio dei piedi di Giuseppe Sagnelli (Ita, 2018, 2') Video-poesia - I.C.S. Giovanni XXIII - Santa Maria a Vico (CE)
I colori della memoria di Gianni Petrizzo (Ita, 2017, 10') Drammatico - I.C. Don Peppe Diana Portici (NA)
La voce dentro urla di Claudio DĺAvascio (Ita, 2018, 7') Drammatico - I.C. 46 Scialoja-Cortese - Napoli
Napoli tutta 'nata storia (parte 1░) di Egidio Ferrara (Ita, 2017, 14') Commedia - Scuola di Cinema di Napoli
Potrebbe far paura di Claudio DĺAvascio (Ita, 2017, 12') Thriller - Scuola Secondaria Statale di I Grado ad Indirizzo Musicale Francesco Solimena - Napoli
San Giovanni tra leggende e veritÓ di Claudio DĺAvascio (Ita, 2017, 7') Documentario - I.C. 46 Scialoja-Cortese - Napoli
sensAzioni di Giovanna Dipalma e Flavio Ricci (Ita, 2018, 17') Documentario - Istituto Comprensivo DĺAosta - Ottaviano (NA)
Sirena di Marinella Ioime (Ita, 2018, 11') Fantastico - S.S.P.G. G. Pascoli ľ Torre Annunziata (NA)
Smartphone walking di Egidio Ferrara (Ita, 2017, 8') Spot sociale - Associazione Soleventi ľ SantĺAnastasia (NA)

Mercoledý 26 h 10:00 SezioneScuola secondaria di secondo grado
103 km di Claudio DĺAvascio (Ita, 2017, 10') Drammatico - I.T.I. e. Medi di San Giorgio a Cremano (NA)
Cinema mater dei di Luigi Barletta (Ita, 2017, 7') Documentario - I.S.I.S Alfonso Casanova di Napoli
La colpa di Egidio Ferrara (Ita, 2018, 13') Drammatico - Accademia dello spettacolo di Portici (NA)
La storia di Irene di Luigi Barletta (Ita, 2018, 6') Drammatico - I.S.I.S Alfonso Casanova di Napoli
Napoli tutta 'nata storia (parte 2░) di Egidio Ferrara (Ita, 2017, 15') Commedia - Scuola di Cinema di Napoli
Scacco matto di Diego Vitale e Martina Ugramin (Ita, 2018, 5') Drammatico - Liceo Ginnasio Statale Gian Battista Vico - Napoli
Terramossa di Ciro Mattei (Ita, 2018, 30') Documentario - Liceo Economico Sociale Lucio Anneo Seneca - Napoli
Tutto e niente: la normalitÓ sospesa di Marco Rossano e la III M del Liceo Q.O. Flacco di Portici (Ita, 2018, 14') Documentario - Liceo Q.O.Flacco Portici (NA)

Videoclip Sessions Delle Palme
Lunedý 24 h 19:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)
26 [Id.] di Duilio Meucci (Ita, 2018, 5') - Musica Drakmah
Anna Belle [Id.] di Stephanie McQuade (Usa, 2018, 4') - Musica Anna Belle
Be my Rebel [Id.] di Virgil Widrich (Deu, 2018, 4') - Musica Nena & Dave Stewart (Eurythmics)
Devo dirty di Luca [Id.] di Alberto Viavattene (Ita, 2018, 3') - Musica Lapingra
Falling Upwards [Id.] di Giacomo Della Rocca (Ita, 2018, 5') - Musica Snow In Damascus
Flow my Tears [Id.] di Elena de Candia (Ita, 2018, 4') - Musica Nino Bruno e le 8 Tracce
Lekko [Id.] di Martin Rath (Pol, 2017, 3') - Musica NovitÓ
Maladie [Id.] di Alessandro D'Ambrosi e Santa De Santis (Ita, 2017, 4') - Musica Isolati Fenomeni
Palomma 'e mare [Id.] di Tato Strino e Yulan Morra (Ita, 2017, 4') - Musica La Maschera
Puortame cu Te [Id.] di Luca Delgado (Ita, 2018, 4') - Musica Jovine
Rapin* [Id.] di Gustaf Holtenńs (Swe, 2017, 4') - Musica Jenny Wilson
Sayonara [Id.] di Giulio Caputo (Ita, 2018, 4') - Musica Fabrica
Silver or Lead [Plata o Plomo] di Ignacio Romßn (Chl, 2018, 5') - Musica Colayuta
Skin [Id.] di Luigi Marmo (Ita, 2018, 4') - Musica Alberto Styloo
Solicitous [TROSKLIWY] di Zuzanna Plisz (Pol, 2017, 5') - Musica Drekoty
Time Compression [Id.] di Luciano Popadiuk e Klaus Koti (Bra, 2018, 4') - Musica Wi Fi Kills
Until The Sun Rises [Hasta Que Salga El Sol] di Fernando Guisa (Mex, 2018, 4') - Musica Soy Emilia


Martedý 25 h 19:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)
A' Livella [Id.] di Giuanluigi Sorrentino (Ita, 2017, 4') - Musica O Zul¨
A quarant'anni [Id.] di Giovanni D'Errico (Ita, 2018, 3') - Musica Lello Tramma
Annaffio le mie piante [Id.] di fabrizio acampora (Ita, 2018, 4') - Musica Simone Spirito
Apolcalypse Queen [Id.] di Roberto Amato (Ita, 2017, 5') - Musica Geometric Vision
Back To Nature [Id.] di JoŃo Pombeiro (Prt, 2017, 8') - Musica Nightmares On Wax
Flow [Fluxua] di Oier Arregi (Esp, 2018, 4') - Musica Rodeo
Flush it out [Id.] di Marißn VredÝk e Jana Hirnerovß (Svk, 2018, 4') - Musica Likvid & Dan Riley
Hate? [Id.] di Adam Porębowicz (Pol, 2017, 5') - Musica Koios
John Dillinger [Id.] di Giuseppe Iacono (Ita, 2018, 6') - Musica Blue Stuff
MAD THING [Id.] di Ryutin Nikita (Rus, 2018, 3')
Noi non siamo [Id.] di Silvano Richini (Ita, 2017, 3') - Musica Dunk
Odio l'estate [Id.] di Gennaro Silvati (Ita, 2018, 3') - Musica Lello Tramma
One World [Id.] di Indigenous Robot (Usa, 2017, 5') - Musica Indigenous Robot
Per sempre e ancora [Id.] di Tato Strino (Ita, 2018, 4') - Musica Mujeres Creando
Tears of fire [Id.] di Filippo Morini (Ita, 2017, 3') - Musica Family Business
Venezuela [Id.] di Gianluigi sorrentino (Ita, 2017, 3') - Musica Moderup
What Man Creates [Id.] di Kamil Wˇjcik (Pol, 2018, 3') - Musica Iperyt
Mercoledý 26 h 19:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)
Bobo [Id.] di Pacco Ortiz Casillas (Mex, 2018, 3') - Musica Izzy True
Clara Imposible [Id.] di Pablo Romero de Armas (Esp, 2018, 4') - Musica Bluestain
Fluoxetine [Id.] di Paweł Czarnecki (Pol, 2017, 4') - Musica Fluoksetyna
Higher [Id.] di Peter Timofeyev (Rus, 2018, 5') - Musica Antoha MC
Like People [Id.] di Guss Mallmann (Aus, 2018, 4') - Musica DZ Deathrays
My Darlin' [Id.] di Edy Szewy (Gbr, 2018, 4') - Musica Ysness
Nem sˇ das cinzas se renasce [Id.] di Pedro Caldeira e Paulo Graša (Prt, 2018, 4') ľ M. Indignu
Panic! [Id.] di kris verdonck (Bel, 2018, 7') - Musica Diane Grace
Plastic Hands [Id.] di CJ Baker (Usa, 2018, 4') - Musica LAE
Prisioneiro do Futuro [Encruzilhada] di Iuri Nogueira (Bra, 2017 6') - Musica Vivendo do Ëcio
Tama [Id.] di kamil wˇjcik (Pol, 2018, 2') - Musica Sobotni Rosˇł
The Arrow of Our Youth [Id.] di Eric Boadella (Usa, 2018, 4') - Musica The Zephyr Bones
The Dancer [Id.] di Ana´s Desmond (Fra, 2018, 3') - Musica Ut Barley Sugar
The Quiet Island [Id.] di Basile Vuillemin (Che, 2018, 4') - Musica Drunk
Turn Around [Id.] di Aramayis Hayrapetyan (Arm, 2018, 3') - Musica Lucy
Wild [Id.] di Filip Zaluska (Fra, 2018, 4') - Musica Tiwayo
Yadesh Bekheir [Id.] di Pouria Heidary Oureh (Deu, 2018, 5') - Musica Sogand

Giovedý 27 h 19:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)
Ain't Over [Id.] di Kelsey Boncato (Usa, 2017, 3') - Musica Idesia
Am I Beautiful [Id.] di Shirin Tinati (Usa, 2018, 4') - Musica Shira
Baby love [Id.] di Gaetano Scognamiglio (Ita, 2018, 6') - Musica Fitness Forever
Beach Pope [Id.] di Carlos Lesmes (Est, 2018, 4') - Musica Kid & the Trashcans
Dance boys [Id.] di Daniel Cuenca (Ita, 2017, 4') - Musica Fitness Forever
Deficienze [Id.] di Stefano Romano (Ita, 2018, 3') - Musica Lamarck
Estranei [Id.] di Mara Masarotti e Matteo Dainese (Ita, 2018, 5') - Musica Artura
Far is Here [Id.] di Antonio Zannone (Ita, 2018, 4') - Musica This is not a Brothel
Je Prie [Id.] di Laith Al-Ramahi (Are, 2018, 3') - Musica Praying
Keep my baby dancing [Id.] di Valere Amirault (Fra, 2018, 3') - Musica Electro Deluxe
Maledette Rockstar [Id.] di Vincenzo Campisi e Antonio Vezzari (Ita, 2018, 4') - Musica Maisie
Negaram [Id.] di Shadab Shayegan e Farhad Bazyan (Aut, 2018, 5') - Musica Golnar & Mahan
Nun veco l'ora [Id.] di Luciano Filangieri (Ita, 2018, 6') - Musica Ivan Granatino
Nunn'Ŕ cosa [Id.] di Stefano Incerti (Ita, 2017, 5') - Musica Foja
Our Garden [Id.] di Pasquale Dipino (Ita, 2018, 3') - Musica Enjoy the Void
Shukar Drom [Id.] di Luciano Filangieri (Ita, 2018, 4') - Musica o Rom
Two Intentions [Id.] di Lucas Campos e Mariana Machado (Bra, 2017, 4') - Musica Izabel Sabino
Venerdý 28 h 19:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)
About Links (feat. Grigio') [Id.] di Duccio Parisini (Ita, 2018, 5') - Musica Be a Bear
Ciro [Id.] di Johnny Dama (Ita, 2018, 4') - Musica Enzo Dong
Gente do Sud [Id.] di Luciano Filangieri (Ita, 2017, 8') - Musica Terroni Uniti
Have you again [Id.] di Ugo Di Fenza (Ita, 2018, 4') - Musica La Terza Classe
I Got over [Id.] di Aleksander Krzystyniak e Przemysław Jurkiewicz (Pol, 2018, 3') ľ M. Smth on point
Joker [Id.] di Vincenzo Toscano, Mario Stilla e Riccardo Carusi (Ita, 2018, 6') - Musica Mexico86
Kite [Id.] di JoŃo Pombeiro (Prt, 2017, 5') - Musica Nadia Schilling
La leggenda del Superman napoletano [Id.] di Tato Strino, Yulan Morra (Ita, 2018, 4') - Musica Tommaso Primo
Magnolia [Id.] di Daniel Moreno (Esp, 2017, 6') - Musica Rufus T. Firefly
Nicola [Id.] di Bruno Nappi (Ita, 2016, 5') - Musica Andrea Sannino
No Going Back [Id.] di Matias Vellutini (Bra, 2018, 2') - Musica The Yawpers
Raketenstart [Id.] di Kirill Abdrakhmanov e Ute Kneisel (Deu, 2018, 4') - Musica Dota
Ricordo [Id.] di Johnny Dama (Ita, 2018, 2') - Musica Da Blonde
Sepßrame [Id.] di Ane RodrÝguez e Lore Monteiro (Mex, 2018, 4') - Musica Roboto
Strana La Vita [Id.] di Simone Braca (Ita, 2018, 4') - Musica Fruit Joy Big Band
This Love [Id.] di Sefßrdico (Usa, 2018, 3') - Musica Toma
Data: 24/09/2018 - 01/10/2018
Luogo: Napoli, Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.napolifilmfestival.com